Перейти к содержимому

Фото

Чем заняться начинающему кендоке для ОФП.Тюмень.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Owian

Owian

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 19:09

В общем неделю назад я начал заниматься кендо и уже железно определил для себя что буду продолжать.Один из семпаев в силу того что кендо развивает не все группы мышц, посоветовал мне подобрать что-то для ОФП(общей физической подготовки). В качестве примера он предложил присмотреться к кудо. Встал такой вопрос: Стоит ли заморачиваться с боевыми искусствами или просто пойти в тренажерный зал. Хотел бы выслушать ваше мнения, советы по этому поводу. О себе: 18 лет 190 рост 62 вес, до этого занимался только плаваньем и скалолазанием по году.

• Shifu это нравится

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 23:57

Для начал сразу: тренажерный зал - только если под руководством опытного человека, который направит тренировки в нужную сторону, чтобы вы не потеряли скоростных качеств. В кендо скорость важнее чем сила. 

Теперь по поводу неравномерности развития групп мышц - это не совсем так. Точнее это так на начальном этапе, пока вы делаете технику "мышцами". Я сам так считал после первых лет занятий, и поэтому пошёл заниматься дзю-дзюцу из тех же соображений что и вы. Однако, на самом деле это не так.

Одним из краеугольных принципов кендо является ки-кен-тай-но-ичи, то есть объединение в ударе тела, меча и духа, если говорить более понятно - использования в ударе всего что в данный момент составляет человека. В том числе всего тела. Хороший удар в кендо наносится не определёнными группами мышц, участвуют почти все, от очевидных икр и предплечий до широчайших мышц спины и внутренних мышц типа диафрагмы. Просто вы научитесь этому не сразу. Единственная реальная неравномерность в развитии - левая икра у кендоки обычно заметно развитей чем правая (если вы не работаете в дзёдане конечно). В остальном при правильной тренировке - всё равномерно.

И третий вопрос: сколько тренировок по кендо у вас планируется в неделю? Если 2-3 то вполне можно позаниматься чем-то параллельно, кудо - почему бы и нет? Если 4-5 то не стоит, не будете успевать восстанавливаться, а это важно для спортивного роста. Многое также зависит от интесивность ваших тренировок. За 10 минут ойкоми-кейко можно убиться в плане физухи на три дня вперёд:

Эта основная форма СФП в кендо при наличии которой, на мой взгляд, ОФП особо и не нужно.

#3 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 12:23

В качестве примера он предложил присмотреться к кудо.

Кудо? Весьма странный совет в качестве дополнения к кендо... Весьма... Я не имею ничего против, но кудо, если им заниматься серьезно, то совмещать будет довольно сложно: с точки зрения соревнований, нагрузки и т.д. Если заниматься не серьезно, то тогда вообще зачем? :)

Стоит ли заморачиваться с боевыми искусствами или просто пойти в тренажерный зал

1) Сама постановка вопроса говорит о том, что Вы не очень хотите "заморачиваться". Если так, и я не ошибся, то толку не будет, только потерянное время. Попробуйте для начала плавание - отличное решение для развития всех групп мышц.

2) На самом деле, решить это для себя Вы должны сами, исходя из своей занятости и желания практиковать что-то еще помимо кендо.

Изменено: Shifu, 15 Октябрь 2015 - 12:24