Перейти к содержимому

Фото

Взгляды Alexball на тренировочные процессы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 10:52

[mod]Разделение темы о скорости http://www.budo-foru...ro/#entry956765[/mod]

вот кстати про скорость волокна, есть дискавери передача про сверхлюдей, там замеряли мужика который сковородки в трубочки сгибает, выяснили что не силой как таковой но ускорением это делает

Законы физики никто не отменял. Сила действия равна силе противодействия. Если предмет ломать с помощью гидравлического пресса, то датчики зафиксируют определенную силу. Точно такую же силу необходимо будет приложить руками, и никак не меньшую! Это уже другой вопрос, выдается эта сила равномерно или кратковременными импульсами, все равно ее абсолютное значение на пике импульса должно быть тем же, что и у гидропресса. 
Еще возможен эффект выдачи силы при быстром торможении движущейся массы. Пример - забивание молотком гвоздя или размашистый удар кулаком. Но при разрывании толстого журнала или при сгибании гаечного ключа этим человеком, мы никакого быстрого и затем тормозящегося движения не наблюдаем. А то, что нам показали диаграмму с всплесками нервных импульсов и приравняли их к ускорению - еще один пример неграмотного толкования результатов эксперимента, которые в популярных передачах встречаются сплошь и рядом.
Герой сюжета в одном месте прямо говорит, что я умею "не слушать голос разума, который приказывает телу остановиться". Наверное каждый здоровый, с нормальной физической крепостью человек, сможет сделать то же, если ему в мозгу отключить некий предохранитель, чтобы мозг стал генерировать нервные импульсы соответствующего уровня.

"Скорость сокращения ненагруженного волокна генетически предопределена и не поддается тренировке..."

Я этого раньше не знал. Действительно любопытно. Но к генетически обусловленной скорости можно добавлять развитие силы, выносливости, координации и т. д.

Изменено: ВиШень, 12 Октябрь 2015 - 23:56

#2 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 15:42

Герой сюжета в одном месте прямо говорит, что я умею "не слушать голос разума, который приказывает телу остановиться". Наверное каждый здоровый, с нормальной физической крепостью человек, сможет сделать то же, если ему в мозгу отключить некий предохранитель, чтобы мозг стал генерировать нервные импульсы соответствующего уровня.

вам бы бан выдать от святой инквизиции данного форума за распускание ереси в народе, ведь там за этой гранью ярко синее небо, сочно зеленая трава, и поверженный противник, и вы, отходящий от эффекта всплеска адреналина с кортизолом, стоите и осмысливаете как шерлок холмс на месте преступления...

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 15:52

вам бы бан выдать от святой инквизиции данного форума за распускание ереси в народе

Решили погодить. Сочли ересь незначительной, вследствие того что умом убогие писанину сию не осилят, зело перенаворочена. 

#4 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 22:52

Вас бы в ВУЗ, такую ахинею понаписали... Я как раз сейчас труд дипломный ваяю про развитие скоростно-силовых качеств борца самбо. Ржу-немагу.

Купите или в инете найдите методики развития физических качеств в избранном виде спорта. Авторов много и читайте пока не надоест. За парту любезные...

Дипломные труды на постсоветском пространстве представляли и представляют не более, чем хорошо смикшированный рерайт. Нашли чем хвалиться. И большинство методик тренировки построены главным образом на обобщении эмпирических данных, и в малой степени на теоретических изысканиях (я здесь не о медпрепаратах).

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 22:57

И большинство методик тренировки построены главным образом на обобщении эмпирических данных, и в малой степени на теоретических изысканиях (я здесь не о медпрепаратах).

Алекс, давайте-ка вы завязывайте свои альтернативные теории в рабочих разделах писать. Хотите - заведите собственную тему, там пишите о своих изысканиях.

#6 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:00

Нет ничего лучше для взрывной скорости, чем статическая столбовая наработка в разных правильных стойках. Скорость в бою зависит не от сокращений мышц, а от правильно-занятой позиции и нейро-мышечной проводимости, которая тренируется только в статике.

Топикстартер, как я понимаю, спрашивал о возможности тренировки именно быстроты сокращений мышц.

Ну а то, могут ли статические упражнения способствовать развитию скорости - вопрос требует изучения. Не исключено, хотя и не очевидно. Вообще, статические (изометрические) упражнения, в видах спорта, требующих быстроты, не применялись (конечно, это не касается восточных БИ).

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:01

Вообще, статические (изометрические) упражнения, в видах спорта, требующих быстроты, не применялись 

В силу долгосрочности результатов.

#8 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:08

[mod]Алекс, давайте-ка вы завязывайте свои альтернативные теории в рабочих разделах писать. Хотите - заведите собственную тему, там пишите о своих изысканиях.[/mod]

И что здесь вы нашли "альтернативного"? Анализируют опытные данные: внесли какие-то изменения в тренировку - смотрят, результат улучшился, значит применяют. Результат ухудшился - отметают. Вот так, во многом интуитивно, вырабатывают новые методики. Это  и есть - эмпирически. А глубокого понимания, основанного на правильном знании процессов в организме, зачастую и нет. Хотя бы про скорость сокращения мышечных волокон (ну кроме общей фразы, что она генетически обусловлена).

#9 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:11

Измерялись и выкладки есть. Читайте литературу. Жаль тратить на ваш ликбез время. 

Не примите за оскорбление. Почитайте, Вам действительно многое станет понятно. И абстрактность вашего вопроса и полное незнание биохомических процессов в организме при разных условиях его физической деятельности.

#10 radical

radical

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:11

Топикстартер, как я понимаю, спрашивал о возможности тренировки именно быстроты сокращений мышц.

Ну а то, могут ли статические упражнения способствовать развитию скорости - вопрос требует изучения. Не исключено, хотя и не очевидно. Вообще, статические (изометрические) упражнения, в видах спорта, требующих быстроты, не применялись (конечно, это не касается восточных БИ).

Стояние в различных "столбах" есть в большинстве нормальных стилей ушу и оно существует там не зря. по себе чувствую что эта нелёгкая практика благотворно влияет на многие качества, в т.ч. скоростные (типа время чуть растягивается в сознании, что позволяет реагировать быстрее). и ещё один спец, который был намного быстрее меня, объяснял мне что он быстрее не потому что он быстрее, а потому что он стоит правильно и структура тела у него более выверена и точна чем у меня. и вот эти ключи то как раз и не открывают ученикам - чтоб ни у кого не было быстрого прогресса.

Изменено: radical, 12 Октябрь 2015 - 23:22

#11 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 23:42

Стояние в различных "столбах" есть в большинстве нормальных стилей ушу и оно существует там не зря. по себе чувствую что эта нелёгкая практика благотворно влияет на многие качества, в т.ч. скоростные (типа время чуть растягивается в сознании, что позволяет реагировать быстрее). и ещё один спец, который был намного быстрее меня, объяснял мне что он быстрее не потому что он быстрее, а потому что он стоит правильно и структура тела у него более выверена и точна чем у меня. и вот эти ключи то как раз и не открывают ученикам - чтоб ни у кого не было быстрого прогресса.

У меня нет никаких сомнений, что статические упражнения увеличивают выносливость. Но насчет увеличения скорости - уверенности нет. При статическом нагружении, работу мышцы лимитирует не приток питательных веществ и кислорода, не выведение продуктов распада, а утомление нервных центров мозга, этой мышцей управляющих. Поэтому, статические упражнения тренируют прежде всего способность генерировать соответствующие нервные импульсы. Не исключено, что это может положительно повлиять на скорость.

А что до "структуры тела", то это относится не к физиологии, а к технике движения. Вопрос топикстартера был не об улучшении техники.

#12 radical

radical

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 00:06

У меня нет никаких сомнений, что статические упражнения увеличивают выносливость. 

Но и накапливают взрывной потенциал, т.к. сжимают энергию, открывают каналы набора и перекрывают каналы выхода. впоследствии эта энергия позволяет моментально отработать противника. Только статические упражнения статическим упражнениям рознь я говорю только об определённом виде статических упражнений, они играют 3 функции: встраивают структуру тела относительно пространства, аккумулируют энергию готовя к выбросу, развивают волевые качества (как наиболее продуктивная форма аскезы).

• clover это нравится

#13 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 11:06

Тогда и видео надо здесь показать, а то непонятно будет, о чем рассуждения по первому посту.

Но и накапливают взрывной потенциал, т.к. сжимают энергию, открывают каналы набора и перекрывают каналы выхода. впоследствии эта энергия позволяет моментально отработать противника. Только статические упражнения статическим упражнениям рознь я говорю только об определённом виде статических упражнений, они играют 3 функции: встраивают структуру тела относительно пространства, аккумулируют энергию готовя к выбросу, развивают волевые качества (как наиболее продуктивная форма аскезы).

То, что вы описываете, оно работает. Но язык описания не соответствует понятиям современной науки, он не дает представления, что происходит с организмом на уровне физиологии, биохимии.