Перейти к содержимому

Фото

Cуществует ли скорость (и её специальная тренировка)?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#61 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 00:09

спасибо

#62 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 20:19

пока так занавес оформлю (но если чё....):

Быстрота

Быстроты как физического явления в природе не существует, это обобщающее понятие всех спортивных явлений, которые могут быть описаны как быстрые. Например, различают быстроту простой и сложной двигательной реакции. Эти явления к физике не имеют никакого прямого отношения. А вот скорость сокращения мышцы, темп движений являются физическими явлениями.

С точки зрения биологии скорость сокращения мышцы зависит от:

— внешнего сопротивления, в соответствии с законом «сила-скорость» Хилла;

— мышечной композиции;

— максимальной силы.

Темп зависит как от скорости одиночного сокращения, так и от скорости расслабления мышц антагонистов. Скорость расслабления зависит от мощности работы кальциевых насосов, а те, в свою очередь, от массы сарколемальных митохондрий.

...

Скорость сокращения мышцы зависит от роста силы...

Изменено: роботы, 19 Октябрь 2015 - 20:31

#63 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 00:14

Вы на правильном пути

#64 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2016 - 06:48

опять прочёл, што скорость разового сокращения

определяетса врождённой мышечной композицией (быстрые/медл)

которая не поддаётса изменению

и тренировать здесь можно токо силу и технику

#65 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 17 Август 2016 - 11:06

Специальная тренировка скорости конечно есть, но не стоит ей придавать излишней значимости. Если взять тот же удар, то успех этого удара будет зависеть от многих факторов, где скорость не на первом месте. На силу удара, например, будет влиять не скорость, а ускорение. На эффект от удара - своевременность и точка нанесения. Ну и т.д., это же всем понятно, я думаю.. Опять же по моим наблюдениям скорость это как и сила понятие по-разному трактуемое. Ну есть люди, которые феноменально быстро двигаются. Не только какими-то частями тела, а вообще. Это то, что я для себя называю физиологическая скорость. Вот взять, например двух моих знакомых парней, которые стабильно 100 м бегают за 11 сек. Один из них больно резкий. Но блин, он даже по мячику не может нормально пнуть. Такой резкий кабан, но его легко выключит более легкий и медленный бьющий боксер. Или взять того же Фуджиту, Ренделмена (царство ему небесное). Это ребята из ММА с очень высокой скоростью движений, но умеющих её толком использовать. Рядом с ними другие, более мастеровитые ММА-шники кажутся такими медленными газами с медленными, но точными и своевременными ударами, которые этих шустриков и гасят.  А есть скорость техническая. Используются только нужные мышцы, используется состояние расслабленности, отключаются антагонисты, используются оптимальные траектории движения, что намного ускоряет перемещение объекта из точки А в точку Б. Так вот по моим наблюдениям физиологическая скорость рулит, когда по технике примерно равные оппоненты. Техническая скорость переигрывает физиологическую неоспоримо. Сочетание этих скоростей в одном человеке делает его опасным соперником, но не дает никаких твёрдых гарантий успеха, т.к. эти качества вторичны перед психологией и тактикой боя.

опять прочёл, што скорость разового сокращения

определяетса врождённой мышечной композицией (быстрые/медл)

которая не поддаётса изменению

и тренировать здесь можно токо силу и технику

Есть мнение, что тренируется до какого-то возраста, а потом уже не меняется. В принципе похоже на правду, т.к. все, кто у нас были на рукопашке быстрые занимались или легк. атлетикой или баскетболом. Я, например и тем и другим успел в детстве позаниматься лет до 12-ти. Считаю себя достаточно быстрым на фоне среднего среза. При этом, если вы заплывший жирный и медленный и с тросточкой, но начинаете трениться усиленно и набираете определённые кондиции, то можете достичь той именно скорости, которую развили лет до 12-ти. Но уже быстрее никак не сдвинетесь. Просто одно из мнений, не лучше, не хуже других..

#66 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 08:34

Ну есть люди, которые феноменально быстро двигаются. Не только какими-то частями тела, а вообще.

кажетса, да:

несморя на тошто "в разных мышцах у конкретного человека могут преобладать быстрые либо медленные волокна"

представляетса, што быстрота (медлительность) - явление системное - по всем мышцам:

скорость как параметр осознал, лишь когда в записи увидел свою борьбу за захват на соревнованиях:

понял, и защёт чего в футбол тащил, и почему в эту игру чемпионом был

ris1.gif

Вот взять, например двух моих знакомых парней, которые стабильно 100 м бегают за 11 сек.

тут включаетса сила:

ею бегун преодолевает огромное сопротивление воздуха при разгоне (60 м)

(но частота шага лимитируетса здесь и "скоростью" - волокнами)

чистой проверкой скорости

будет взбегание по маленьким ступенькам - секунд 5

Изменено: роботы, 18 Август 2016 - 08:41