Перейти к содержимому

Фото

Cуществует ли скорость (и её специальная тренировка)?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 19:43

Я ж говорю. Караван идёт. 

Я не умнее, я в данном случае знаю теорию и применяю её на практике. Судя по опусам некоторых. У них теории нет вообще. 

Смысл здесь переписывать книгу? Возьмите и почитайте. Появятся конструктивные вопросы как эти знания воплотить на практике. Вот тогда действительно спор. И не факт, что я буду прав. А пока разговор глухого и слепого.

Всё равно как школьнику 4 класса объяснять высшую математику. Всё идет своим чередом. Я сам таким был, пока за ум не взялся.

Что плохого в том, что я вас прошу мне не верить на слово, а прочитать научную литературу? В чём диспут?

#42 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 20:00

Что плохого в том, что я вас прошу мне не верить на слово, а прочитать научную литературу? В чём диспут?

Весь вопрос в соотношении чтение/тренировки. Я бы сказал, что пропорция 10 / 90 оптимальна. Максимум, 20 / 80.

#43 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 20:39

Я не уловлю никак, при чём бег и двойка, как это сопоставимо вообще?

В беге ..спринте..скорость..и в двойке,.скоросьь.
Метод развития...один!

#44 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 20:44

Вопрос в том, что методики написаны теми кто в своем виде сорта достиг наивысших результатов. Они подкреплены медицинскими наблюдениями и практическими опытами. И с каждым годом количество научных подтверждений растет, поскольку медприборы развиваются и технологии развиваются.

Бег и двойка в боксе - это разное развитие. Вы опять путаете. Разная цикличность(либо её отсутствие) разное соотношение скорость/выносливость. Раное соотношение анаэробных/аэробных процессов. Даже где-то совсем не похожесть работы групп мышц.

#45 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 20:46

Ваше сообщение так же информативно как и моё

Вопрос в том, что методики написаны теми кто в своем виде сорта достиг наивысших результатов. Они подкреплены медицинскими наблюдениями и практическими опытами. И с каждым годом количество научных подтверждений растет, поскольку медприборы развиваются и технологии развиваются.

Ответ в том, что методики марсиан написаны марсианами из галактики "Бетта-112"...

#46 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 21:04

Ответ прост: кто-то лентяй и ему лень искать и читать. Ну ничем не можно помочь. 

#47 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 21:35

Захожу в зал, расположенный в здании ЖЭСа, где тренируются борцы, по бедности. Ширина 4 м, длина 14. Народу - чел. 15 набирается у самбистов (у греко-римлян чуть поменьше). Толчея, духота. Тут до методик ваших научных, как до Луны.

#48 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 22:18

Да вроде складно, не нагрузишь мышцу она и не вырастет, останется гинетически предопределённой.

пока не обнаружил следов того

што от быстрых манипуляций с лёхкой гантелей в мышце што-то вырастает

от бодибилдинга в 10 медленных повторов - вырастает -

и дажи объясняют, што

вот кстати про скорость волокна...

ну я так понел, у него мотонейроны ГИГАНТСКЕЕ

вот оне и "активируют больше мышечных волокон"

тут всплэвают в памяти "лифтёрские" тренировки:

1-5 повторов - без закисления - т.е. мышца не разрушаетса (и не вырастает потом, ствствнно)

а што же мы тогда треним?? - помню, типо "связь нервной с-мы с мышцей"...

вощем тоже надо будет тему создать!

Скорость в бою зависит от...  нейро-мышечной проводимости, которая тренируется только в статике.

вы, ежели просвещённый, не могли бы чуть подробней

што откуда куда проводитса и механизм воздействия на это статики

AlexMAF

вы пока фактически сказали о невозможности тренировать скорость:

композиция мышц - врождённая, скорость нейронных процессов "подвержена корректировке( не тренировке)"

однако в вашей тональности слышетса некая оппозиционность (не сказать майдан) высказанному мной

я в замешательстве...

* * *

значет, коротко - в предыдущих сериях

культуризм - нужно увеличить объём  

што происходит:

"у тренированного человека в поперечном сечении мышечного волокна миофибриллы и митохондрии занимают более 90%, поэтому основным фактором гипертрофии является увеличение числа миофибрилл в мышечных волокнах..."

1237079304_muscle.gif

прим: в быстрых волокнах - поэтому 8-12 повторов -

до 2012 в ббдинге в основном не знали о значении медленных волокон

(это культуризм! - чё про нищебродские "олимпийские" исследования говорить!)

до 12 года они биопсию нормально сделать не могли - это ш пипец

как там ракеты воще взлетают

а быстрые имитации удара с лёхкой гантелей (например)

што изменяют в организме??

Изменено: роботы, 14 Октябрь 2015 - 22:20

#49 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 23:07

не совсем понял вопрос ко мне? поясните пож

#50 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 23:20

а быстрые имитации удара с лёхкой гантелей (например)

што изменяют в организме??

Походу никак и ничего не изменяют, напрасно боксеры уделяют внимание этой подготовке, все тупые, один вы умный.

Изменено: InqVizitor1976, 14 Октябрь 2015 - 23:20

#51 radical

radical

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 23:23

Я просто угараю со всего этого...

Более половины юзеров будо-форумов кормящиеся тролли, которые создают неадекватные темы и развозят байду на десятки страниц из обсуждения этого ВСЕРЬЁЗ.

[mod]предупреждение за флуд[/mod]

Изменено: ВиШень, 15 Октябрь 2015 - 09:53

#52 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 11:19

не совсем понял вопрос ко мне? поясните пож

вопрос 3-ью стр один:

"обоснование скорости сокращения расслабленной мышцы"

- в виде доступного объяснения на уровне взаимодействия единиц (ЦИ предлагать)

он сопровождаетса вопросами о влиянии на этот механизм принятых в единоборствах "специальных тренировок скорости (быстроты)"

и о том, возможно ли воще на этот механизм влиять

и если нет то где

на примере скорости неакцентированного джеба 

9896a13dc0ec.jpg

Походу никак и ничего не изменяют, напрасно боксеры уделяют внимание этой подготовке, все тупые, один вы умный.

даладна, скоро пояснит боксёр / его тренер / автор лит-ры тренера 

што он в теле меняет

и я первый отсуда убегу по лестницам наверх семенить

Изменено: роботы, 15 Октябрь 2015 - 11:36

#53 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 11:32

Для выполнения максимально быстрых движений необходимы следующие условия:

а) мышцы перед сокращением должны быть несколько растянуты и не закрепощены;
б) мышцы, не участвующие в конкретном движении, не тормозили движения (чередовалась бы работа и отдых мышц-антагонистов);
в) форма движения была рациональной;
г) ЦНС спортсмена не утомлена и была способна чередовать возбудительные и тормозные процессы в одном двигательном центре (меланхолический тип нервной системы).

Что разжевать? Я уже давно дал ответ. Только вам лень копаться. Вы хотите сразу, всё, много и без геморроя. Такого не бывает. Инквизитор не виноват. он работает готовыми штампами. Они рабочие. Всё верно, но работает без думно, не понимая, что ж в итоге на выходе. Поскольку знаний нет. Есть постулаты. Аксиома нужна для решения теоремы. Задайте себе вопрос: у меня есть тренировочный план на год? А какие задачи там написаны? А цели? Без этого достигнуть большего чем средняя температура по больнице весьма сложно.

#54 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 14:52

я вас понимаю, сэр:

без труда - никакой рыбки!

позвольте изложить своё крестьянское понимание святых отцов:

"растянуты" - это как в схватке выйдет

или вопрос техники (не наш)

"не закрепощены" - ну это же или техника, или утомлённость?!

утомлённость - это тренировка выносливости 

она не совпадает с принятой "тренировкой скорости"

и кстати, мы говорим не обязательно о расслабленной мышце -

если из полулёжа на согнутых руках мне нужно ногу схватить, то толчковая мышца трицепс напряжена по условиям

б) мышцы, не участвующие в конкретном движении, не тормозили движения (чередовалась бы работа и отдых мышц-антагонистов);

речь идёт о циклическом спринте, почти не встречающемся в схватках??

(по-моему, это про греблю)

при одиночном неконцентрированном ударе мешают мышцы-ананисты??

это вопрос техники

г) ЦНС спортсмена не утомлена и была способна чередовать возбудительные и тормозные процессы в одном двигательном центре (меланхолический тип нервной системы).

ну, в норме-то - на серовнованиях/тренировке/в драке - она не утомлена??

или будем чё-то по этому поводу тренировать??

"меланхолический тип нервной системы" - это тренируетса??

я пока не вижу оснований што-то тренировать...

(кроме расслабления мышци для циклического спринта... есле это тренируетса воще - но это их проблемы!)

(upd: а, ну и выносливости)

Изменено: роботы, 15 Октябрь 2015 - 15:03

#55 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 19:13

Для выполнения максимально быстрых движений необходимы следующие условия:

Что разжевать? Я уже давно дал ответ. Только вам лень копаться. Вы хотите сразу, всё, много и без геморроя. Такого не бывает. Инквизитор не виноват. он работает готовыми штампами. Они рабочие. Всё верно, но работает без думно, не понимая, что ж в итоге на выходе. Поскольку знаний нет. Есть постулаты. Аксиома нужна для решения теоремы. Задайте себе вопрос: у меня есть тренировочный план на год? А какие задачи там написаны? А цели? Без этого достигнуть большего чем средняя температура по больнице весьма сложно.

Дык Вы сами уже стали чемпионом, тренируясь по своим методикам? :rolleyes:

#56 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2015 - 15:58

По порядку:

Я своё на ринге и на улице оттрубил. Сейчас как-то все решается разговором. До драк не доходит.

Методики которые здесь мы с вами затрагиваем не мои. Моя есть и я её обкатываю, но я не ставил и не собираюсь ставить себе задачу вырастить чемпиона. Я против того, чтобы гробить здоровье своего ученика. Захочет попробовать себя где-то - флаг в руки барабан на шею! Но я скорее всего с ним распрощаюсь. Я стараюсь давать фундаментальные знания, которые позволяют быть активным гражданином до преклонного возраста, а не ходить по врачам после окончания своей спортивной суперкарьеры.

Спортсмен высшего мастерства, тренер и тренер-методист. Это большая разница. Я стараюсь стать третьим. Мне это больше по нутру. Читай Выше.

Поскольку знания стоят денег, а их трактовка стоит еще дороже, то только кратко для пищи: (не обессудьте. но методики и знания стоят)

в любом, даже прямолинейном движении участвуют мышцы антогонисты. даже если просто для поддержания веса тела и компенсации  веса звена и ориентировании его в пространстве по нескольким плоскостям. Если взять прямой удар рукой, то там не только бицепс и трицепс как понимаете. Вопрос в том, что Вы должны научиться максимально расслабить те мышцы которые минимально участвуют в процессе подачи кулака из пункта А в пункт Б. При некотором растяжении мышцы, формируется так называемая изометрическая составляющая силы и собственно происходит её расслабление. Ну если бытовым языком. Как это тренируется - отдельная тема.

ну часть уже написана выше поскольку вытекает из предыдущего. Важно добавить, что опять на примере прямого цки - при выбросе руки(условно для простоты участвуют бицепс и трицепс) сначала агонист трицепс, бицепс антагонист (он расслаблен), при обратном ходе руки они меняются. Степень напряжения и расслабления, умение этим процессом управлять и даёт повышение скорости выполнения. Это очень очевидно на примере новичков, которые кроме физры в школе ничем не занимались. Они очень закрепощены напряжены и поэтому всё медленно и утомляемо(энергозатратно). Часть ответа на вопрос нафига гантелю мучать. И в общем зачем столько игровых включено в тренировки борцов, дзюдоистов и еже сними.

абсолютно в дырочку! дополню: техника без развития координационной способности не развивается. А её развитие можно подтолкнуть в том числе двумя позициями выше.

корректируется. Есть разные способы, в том числе и фармокологические. Это отдельный разговор и тренерами не обсуждаемый. Стоит дорого. Во всех смыслах.

Поэтому например в спорте высших достижений у высококвалифицированного спортсмена есть персональный тренер. И медобследование не реже раз в квартал, а то и ежемесячно. Это кроме экспресанализов во время мезонцоклов. И у тренера святая-святых рабочая тетрадь с наблюдашками, расписанным планом на года с конкретными целями и задачами(без абстрактных - стать сильнее и лучше всех), разбит на мезон- и микроциклы и под это разбит на определенные упражнения. Короче система, мамкина норка. И эта книжечка ой ой как стоит!

Не примите за стёб и выё.. 

Изменено: AlexMAF, 16 Октябрь 2015 - 16:03

#57 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2015 - 18:56

в любом, даже прямолинейном движении участвуют мышцы антогонисты. даже если просто для поддержания веса тела и компенсации  веса звена и ориентировании его в пространстве по нескольким плоскостям.

ята по образованию философ (и потомок Императора!) -

вы не могли бы пояснить неучу:

"Реципрокная иннервация

Н. Е. Введенский в 1896 г. наблюдал, что раздражение участка двигательной зоны коры больших полушарий головного мозга, вызывающего сокращение мышц-сгибателей противоположной передней конечности, приводит к расслаблению мышц-разгибателей этой конечностри одновременно к сокращению мышц-разгибателей передней конечности на стороне раздражения. Эти явления объясняются тем, что при возбуждении центра сгибательной мускулатуры одной конечности происходит торможение центра разгибательной мускулатуры той же конечности и возбуждение центра мышц-разгибателей второй конечности.

Ч. Шеррингтоном установлены аналогичные взаимоотношения между центрами мышц-сгибателей и мышц-разгибателей у спинального животного, у которого спинной мозг отделен от головного. Так, если кожу лапы спинальной кошки раздражать электрическим током, то это вызовет сгибательный рефлекс: сокращение мышц-сгибателей и расслабление мышц-сгибателей лапы..."

опять на примере прямого цки - при выбросе руки(условно для простоты участвуют бицепс и трицепс) сначала агонист трицепс, бицепс антагонист (он расслаблен), при обратном ходе руки они меняются. Степень напряжения и расслабления, умение этим процессом управлять и даёт повышение скорости выполнения.

зачем нам рассматривать "путь назад"

есле вы пишите выше о "процессе подачи кулака из пункта А в пункт Б"

"обратный ход руки" может оказаться важен для скорости серий ударов (??)

но серии обычно содержат концентрированные (какбэ "силовые удары"):

вы скажете, што для скорости серии ударов нужно тренить скорость расслабления антагонистов??

вообще про это "силовое", ибо его обсуждение неизбежна:

наследница советской науки даёт приблизительную границу между "скоростью" и "взрывной силой"?? (ведь "скорость" определяетса по "незначительному сопротивлению"??)

разгон на стометровке - мы понемаем, што не килограммовыми гантелями тренируетса

(с парашютом - видел)

корректируется. Есть разные способы, в том числе и фармокологические. Это отдельный разговор и тренерами не обсуждаемый.

рассекреченных нефарм. способов то есть нет -

так, штобы в пяти подходах... 

Изменено: роботы, 17 Октябрь 2015 - 19:09

#58 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2015 - 19:28

наследница советской науки даёт приблизительную границу между "скоростью" и "взрывной силой"??

напремер!

http://www.youtube.c...h?v=SYNAd36pl-c

10:50:

"наиболее ярк пример скоростной выносливости - это выносливость спринтерская...

способность сохранить высокую скорость на протяж всей дист определяет победителя на спринтер. дорожке"

(на видео 100 метров)

этих людей сожгли при Ельцине??

Изменено: роботы, 17 Октябрь 2015 - 19:30

#59 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2015 - 13:49

Вы чего от меня хотите? 

#60 роботы

роботы