Перейти к содержимому

Фото

Cуществует ли скорость (и её специальная тренировка)?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 11:02

Наоборот, медленные красные, белые быстрые.

Так AlexMAF дипломный труд ваяет, а вы его учите.

#22 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 11:52

Да, молодцы. Зарапортовался вчера с Вами. Пиво крепкое было наверно.

Зато, Вы хоть маленько в тему влезли. А то пишите черте, что.

С методички нашей кафедры:

Таблица 2. Сенситивные возрастные периоды развития физических качеств

Двигательное качество

Возрастной период

Аэробные возможности (общая выносливость)

с 10 до 12 лет 17-18 лет

Специальная выносливость(спринтерская)

с 14 до 16 лет

Анаэробные возможности (специальная выносливость бегунов на средние и длинные дистанции)

с 13 до 15 лет с17 до 19 лет

Быстрота: - показатели темпа движений; - скорость одиночного движения; - двигательная реакция

с 9 до 12 и с 14 до 16 лет с 9 до 13 лет с 9 до 12 лет

Скоростно-силовые качества

9-10 лет с 14 до 17 лет

Абсолютная сила

с 14 до 17 лет

Гибкость

с 7 до 10 лет с 13 до 14 лет

Ловкость

С 7 до 10 лет 16-17 лет

Многочисленными исследованиями установлено, что физические качества ребенка бурно развиваются только в те возрастные периоды, которые обусловлены биологическими и физиологическими особенностями развития человека. Практика показывает, что физические качества ребенка можно развивать на протяжении всего юношеского возраста, однако целесообразно направлять усилия на их развитие именно в те возрастные периоды, когда конкретное качество может бурно развиваться.

4.1. Развитие быстроты

Быстрота как физическое качество человека — это способность выполнять движения с большой скоростью и частотой. Проявление быстроты связано со степенью подвижности нервных процессов и силовыми возможностями спортсмена. Во многих видах спорта нет такого вида упражнений, в котором быстрота не играла бы ведущей роли. Чем быстрее отталкивание в прыжках и в беге, чем выше начальная скорость снаряда, выпущенного метателем, тем выше спортивный результат. Даже в лыжных гонках это качество играет значительную роль.

Элементарные формы быстроты, как правило, во время соревнований проявляются одновременно, однако для эффективного воспитания скоростных качеств у спортсмена в тренировочном процессе необходимо учитывать особенности каждого вида спорта. Наиболее благоприятное время для развития всех форм быстроты приходится на возраст от 7 до 14 лет. Для выполнения максимально быстрых движений необходимы следующие условия:

а) мышцы перед сокращением должны быть несколько растянуты и не закрепощены;
б) мышцы, не участвующие в конкретном движении, не тормозили движения (чередовалась бы работа и отдых мышц-антагонистов);
в) форма движения была рациональной;
г) ЦНС спортсмена не утомлена и была способна чередовать возбудительные и тормозные процессы в одном двигательном центре (меланхолический тип нервной системы).

Быстрота как физическое качество по сравнению с другими двигательными способностями — наиболее генетически детерминированная способность, и совершенствованию поддается крайне слабо.

Последнее предложение прочитайте дважды.

Ну или сами интернет и библиотеку ройте, там то же самое перепечатано, другими авторами.

ДА и если связь не уловите, скорость от техники не зависит. Техника зависит от скорости и координации. За парту...

• Orb и Drake пользователям это нравится

#23 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 16:53

ДА и если связь не уловите, скорость от техники не зависит. Техника зависит от скорости и координации. За парту...

Конечно да. Думаю имелось в виду, что правильная техника позволяет добиться более "скоростного" результата при той же реальной "физиологической" скорости. Довольно наглядный пример: можно делать выпад "прыжком", используя только мышцы для толчка тела вперёд, а можно делать выпад "падением", задействуя не только мышцы но и гравитацию. Во втором случае выпад будет более быстрым, хотя разница только в технике выполнения движения, начальные и конечные фазы вариантов выполнения могут и не отличаться.

#24 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 22:27

Думаю имелось в виду, что правильная техника позволяет добиться более "скоростного" результата при той же реальной "физиологической" скорости...

Именно так. Перед нанесением удара надо правильно переместить свой центр тяжести, иначе это замедлит его выполнение. Кроме того, можно передать импульс от других частей тела, а ударная конечность будет выбрасываться расслабленной, по инерции, с добавлением усилия в конце, и тому подобное. Все это относится к технике и дает приращение скорости движения в целом, хотя скорость сокращения отдельной мышцы будет прежней.

#25 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 22:38

Я верю в то, что скорость тренировать можно и нужно, для чего есть специальные упражнения (например, выпрыгнуть вверх по хлопку и выбросить максимальное кол-во прямых ударов руками, ускорения и т.д. и т.п.). Но предел для конкретного индивидуума, очевидно, существует, и дальше надо совершенствовать тактику. К примеру, Олег Маскаев был не очень быстр, но это не помешало ему в свое время отправить Рахмана в полет между канатами.

Изменено: Kung_Lao, 13 Октябрь 2015 - 22:42

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 22:39

Именно так. Перед нанесением удара надо правильно переместить свой центр тяжести, иначе это замедлит его выполнение. Кроме того, можно передать импульс от других частей тела, а ударная конечность будет выбрасываться расслабленной, по инерции, с добавлением усилия в конце, и тому подобное. Все это относится к технике и дает приращение скорости движения в целом, хотя скорость сокращения отдельной мышцы будет прежней.

Оффтопик:
(задумчиво) я так понимаю мы Маэстро №2 наблюдаем.

#27 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 00:10

Вы часто путаете быстроту и скоростно-силовую выносливость. Прочитайте методичку еще раз.

#28 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 10:32

Упражнения на развитие скоростных качеств, гантельки в руки и поехали бой с тенью, жгуты позади закрепляем на высоте плеча и тоже выполняем удары, если человек не дцп, думаю даже флегм можно довести до приличных скоростей, пусть это будет один- два удара а не сериями, но исполнять будет достаточно быстро. Техника нанесения ударов, тоже важна, если бить убого, то это опять потери во времени нанесения удара. Так что Алексмаф за парту вам нужно, ибо вы просто шерстите по какой-то вашей методичке, но совершенно сами не включаете мозг, почему и откуда что берётся, учитесь думать ещё и сами, делать более правильные выводы.

• Aspid это нравится

#29 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 11:07

Для тех кто на бронепоезде:

То, что Вы описали называется "взрывная сила" в простонародие. В научных кругах - тренировка анаэробной выносливости силовой направленности. Вы опять не на том пути. Дальше объяснять не хочу. Уже зубы сточил объяснять студентам, что и как. Возьмите любой учебник по методикам развития физ. качеств и читайте. там всё доступно и научно. А остальное, рассказы марфы ивановны капитолине васильевне вчера слышала элеонора эдуардовна как рассказывала елена прекрасная.

#30 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 11:58

Да хоть сюзанной пусть называется, человека можно выучить наносить удары быстрее чем до тренировок. Поберегите зубы. тем более в этом процессе они не нужны.

#31 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:00

Напишите свою научную статью и получите научную премию. Желаю удачи.

Я бы к Вам не пошел заниматься. У вас нет системных знаний. Можете угробить здоровье человека из-за своей безграмотности. Вот это меня и беспокоит. А зубы подлечить можно. Пугает общая тенденция безграмотности в физкультурных кругах и в боевых искусствах в частности. Печалька..

#32 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:14

А меня уже давно не пугает масса непонятных теоретиков. :)

#33 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:30

Люблю я Вас практиков наблюдать на тренях, особенно после 45. Как младенцев тыкаешь носом, говорили тебе учи математику в школе, знал бы как залом руки правильно выполняется. Сопромат был в тягость? А вот смотри где здесь пятно опоры и как надо вывести центр тяжести за его пределы. Не любил биомеханику? Так я тебе расскажку почему при минимальных усилиях я могу сделать больше. я ж твой приведенный центр масс вижу. Химия побоку? Ты ж дохнешь через пару минут, сушился много и ел что не попадя. Знай жир должен быть в организме и его там должно быть не менее .. для твоей антропометрии. Скорость нужна была? Так занятия для её увеличения по другому строятся, смотри как умные люди написали для таких практикующих как ты.. Ну и так уже не один год и не один ученик.. Караван идёт...

Зачем в школе учиться? Особенно врачам, одна теория! Да 6 лет. Потом еще 3 года ординатуры, только потом допустят до самостоятельной практики. А так пришёл хирург оттяпал чего-нить. Да и ладно. Ну не получилось!? Я ж практикую, нафиг мне ваши книги.

#34 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 14:52

AlexMAF, "читайте книжге" это не ответ. Напишите своими словами что да как. А пока что вы пытаетесь казаться умнее, чем вы есть. Только если вы умеете словоблудить, это совсем не означает, что вы умнее других.

#35 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 15:55

Люблю я Вас практиков наблюдать на тренях, особенно после 45. Как младенцев тыкаешь носом, говорили тебе учи математику в школе, знал бы как залом руки правильно выполняется. Сопромат был в тягость? А вот смотри где здесь пятно опоры и как надо вывести центр тяжести за его пределы. Не любил биомеханику? Так я тебе расскажку почему при минимальных усилиях я могу сделать больше. я ж твой приведенный центр масс вижу. Химия побоку? Ты ж дохнешь через пару минут, сушился много и ел что не попадя. Знай жир должен быть в организме и его там должно быть не менее .. для твоей антропометрии. Скорость нужна была? Так занятия для её увеличения по другому строятся, смотри как умные люди написали для таких практикующих как ты.. Ну и так уже не один год и не один ученик.. Караван идёт...

Зачем в школе учиться? Особенно врачам, одна теория! Да 6 лет. Потом еще 3 года ординатуры, только потом допустят до самостоятельной практики. А так пришёл хирург оттяпал чего-нить. Да и ладно. Ну не получилось!? Я ж практикую, нафиг мне ваши книги.

А вот я бы очень хотел попасть на тренировки ваши, очень интересно рассказываете, прям как по книжке глаголите. Очень интересно как вы с минимумом усилий свалили бы меня и как ваша дыхалка при этом себя чувствовала.

#36 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 17:06

Читаю сообщения и всё время нарываюсь на мысль :" А, что тут собственно обсуждают?". Идёт как всегда спор не о чём.

Если , кто то пытается разобраться в чём то, нужен конкретный пример и  "разбор полётов". А так ,  слова не о чём и в никуда.

Давайте так......Берём бег на короткую дистанцию (100м). Сто процентов скоростное упражнение и начинаем на конкретных параметрах разбирать из чего он складывается, какие параметры будут влиять и что можно сделать , что бы их измениить. Или к примеру другое упр.,  колличество ударов одной рукой по груше с расстояния один шаг из такого..то положения за 10 сек. Как будет меняться рисунок выполнения упражнения, что надо предпринять для увеличения параметоров? Тогда это будет понятная дискуссия и полезная для аудитории. А...иначе это "срач" и переход на личности. И непонимание вообще процесса.

Изменено: Volodya2110, 14 Октябрь 2015 - 17:08

#37 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 17:39

Мне спорт вот вообще по барабану как там, тем более как там в беге достигаются вершины, а вот как в стычке успеть треснуть двойку, быстро и мощно это завсегда пожалуйста.

Изменено: InqVizitor1976, 14 Октябрь 2015 - 17:39

#38 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 18:30

вопрос не о спорте , а конкретном качестве как " успеть трестнуть двойку". Просто на примере 100 метров это легче разобрать, так как суть будет одна и таже.

#39 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 18:56

Я не уловлю никак, при чём бег и двойка, как это сопоставимо вообще?

#40 radical

radical

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 19:03

О, смотрю в этой теме тролли активизировались, это хорошо :) .

Смешивать традиционные проверенные опытом методы подготовки и спортивно-медицинские изыскания из чьих-то теоретических диссертаций я бы не стал. Всё это в спорте и в "энергетических" системах работает по разному.