Перейти к содержимому

Фото

Коросу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 04:16

КОРОткого Система Универсальная. М-да, непонятно, зачем задом наперед, либо автору так нравиться своя фамилия, либо он закосил под традицию оружейных систем. А я бы назвал УСКОР. http://japanserver.a.../htm/korosu.htm
Особенно умиляют уточнения "И Никаноша тоже там был"

#2 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 08:24

Как-то полюбил народ на гипербореев ссылаться. Благо легенда и учебников по истории мифического народа не существует. Привели в качестве аргумента художественные фильмы, хорошо не кинокомедии и смешали в кучу все, что на глаза попалось. Нет, братцы, серьезно, пора вводить школу инопланетного БИ. После катастрофы уцелевший инопланетянин давал моему дедушке уроки абордажного боя пилотов НЛО. Набираю группу.

#3 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 11:57

Опять "Книга Велеса"... сколько ж можно... когда ж им надоест...

#4 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 13:11

Ну круто да:"Семейное предание гласит, что в годы русско-японской войны отец
полковника, Тарас Короткий, попал в плен и провёл в Японии несколько лет. Там он
находился на хозяйственных работах и жил в семьях японской знати. Добросовестный
работник, любознательный человек, он нашёл общий язык с некоторыми японскими
мастерами боевых искусств. Поделившись своими познаниями, он поразил их тем, что он,
русский солдат, общался с ними практически на равных. Очень много общего оказалось в
простых эффективных движениях его Коросу и в приёмах айки-дзюцу и дзю-дзюцу, которые
демонстрировались ему. Благодаря этому, он вернулся в Россию, значительно обогатив свою
технику приемами некоторых школ дзю-дзюцу и айки-дзюцу Дайто-рю клана Такэда. "
Но вот дальше... Не поверите други, эту легенду я сам придумал лет 6 назад в шутку, рассказывая о том как я начал заниматься айкидо у своего деда, который быз знаком с Томики Кэндзи и типа лично охранял его. Требую суда, это мои авторские права :twisted:
"В 1945 году советскими спецслужбами в Маньчжурии был захвачен
японский разведчик Томики Кэндзи (1900 г.р.), который провел в плену 3 года. Помимо всего
прочего, этот человек был известным, а позже стал и легендарным мастером боевых искусств.
Спустя 20 лет после войны он приобрел мировую известность как создатель одного из
оригинальнейших направлений японского боевого искусства Томики-рю, представляющего синтез
дзюдо и айкидо. Томики Кэндзи с 1922 года проходил обучение дзюдо в Кодокане,
непосредственно у самого патриарха Кано Дзигоро. А с 1930 года, по рекомендации Кано, изучал
айки-дзюцу под руководством будущего основоположника айкидо Уэсиба Морихэя. Памятуя
рассказы отца и имея благодаря служебному положению соответствующие возможности и
полномочия, Н.Т. Короткий, конечно же, не мог не заинтересоваться пленником со столь
интересной и богатой биографией. Два мастера нашли общий язык и японец поделился
некоторыми своими знаниями с Н.Т. Коротким. Кто знает, может только благодаря этому контакту
и приятельским отношениям с советским офицером-разведчиком, пребывание в плену Томики
Кэндзи и стало столь коротким. "

#5 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 00:57

Как то патриарх г-н Короткий решил провести семинар где-то в Одесской области. Мне сообщили. Но на мою просьбу зайти посмотреть и, если понравится то позаниматься, ответ был отрицательный. Причем я предваритльно представился. Мне предложили заплатить вперед, затем позаниматься.
Однако я все же увидел секреты школы на видео.
Особенно впечатлила традиционная "ката с топором"! Мы очень весело смеялись с ребятами.

#6 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2004 - 08:31

Как то патриарх г-н Короткий решил провести семинар где-то в Одесской области. Мне сообщили. Но на мою просьбу зайти посмотреть и, если понравится то позаниматься, ответ был отрицательный. Причем я предваритльно представился. Мне предложили заплатить вперед, затем позаниматься.
Однако я все же увидел секреты школы на видео.
Особенно впечатлила традиционная "ката с топором"! Мы очень весело смеялись с ребятами.

Блин, вот бы заплатить, да почитать перед этим условия участия в семинаре. Тут и "подурковать" можно было бы здорово :D

А сколько стоило участие?

#7 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 06:06

Наверное техники такие секретные и смертоносные, что работают только ... за деньги, за бесплатно ничего не будет получаться.
Насколько я понял, это помесь айкидзюцу с АРБ.

#8 ВВ Поветкин

ВВ Поветкин

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2004 - 14:30

Лично знаком с Коротким.
Коросу есть смесь (венегрет) из ужасного айкидо, каратэ и какой-то хрени. Плюс на лицо мания величия и возможно щеза.
За что ему дали грандмастера до сих пор не понял.
С уважением,
ВВ Поветкин

#9 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 01:35

Уважаемый г-н Поветкин.
Возможно я ошибаюсь, но не тот ли Вы г-н Поветкин, который имеет в примерно 30 или около того лет 9-й дан? :shock:
И, если Вы тот самый г-н Поветкин, то у Вас тоже должен быть титул грандмастера? (такой большой дан, все же...).
Или этот титул сейчас только у Димы Коровина? Он, наверняка уже дан 10, не меньше?
Не воспримите за сарказм, это просто проявление интереса. :wink:

#10 ВВ Поветкин

ВВ Поветкин

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 09:20

Как тесен мир! Да тот самый Поветкин (Менхаузен)! Титул грандмастера имеет Дмитрий Коровин, он же мне присвоил 9 дан (собственно не знаю за что) по Айшинкан будо (школа Д Коровина). Он запотентовал ее в Англии помоему и в США. Там же ему присвоили 8 дан, а потом и подтвердили 10 по Айшинкан будо.
Мастер Дмитрий не плохой и система у него одназначно интересная, но я делаю свою и не ношу 9 дан (мне хватает 5 по контактному каратэ).
Так же я и моя школа входит в МОНБИ возглавляемое Д Коровиным.
С уважением,
ВВ Поветкин

#11 ВВ Поветкин

ВВ Поветкин

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2004 - 09:35

А вы не из Беларуси? Наверно Бушинкан практикуете?
Просто интересно.
С уважением,
ВВ Поветкин

#12 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2004 - 01:18

Г-ну Поветкину

Я не из Беларуси.
Практикую многое, Бушинкан в том числе.
А еще учусь у европейских и японских мастеров дзюдзюцу (9-го дана), разумеется, не таких крутых, как Дима Коровин :D
Представитель Бушинкай в Беларуссии - Сергей Коблов, 3-й дан дзюдзюцу.

Учил я как-то пару месяцев и Диму Коровина, который у нас, увы, не смог полноценно освоить программу даже 1-го дана. И продемонстрировать на занятиях и семинарах свою технику тоже, увы не смог (потому что, дзюдзюцу раньше, как выяснилось не занимался), да и атаковали у нас невзирая на пояс. Он хотел аттестоваться на 2-й дан, подтвердить бумажку на украинском языке, которую ему выписали лет 10 назад люди, дзюдзюцу не занимающиеся. Других бумаг у Димы не было. Но т.к. техникой Дима не владел, то с аттестацией возникли проблемы, хотя он исправно посещал несколько месяцев мастер-классы в Одессе и даже имел индивидуальные уроки. Но, прогресс, конечно, был.
Я также проводил первый из организованных Димой семинаров по дзюдзюцу в Бресте.
Народ от души смеялся, когда узнал, что Дима, который недавно учил базовую технику 1-го и 2-го дана вдруг в одночасье стал грандмастером. :shock: И не мастер Будзюцу он никакой, хотя в медицинских аспектах специалист вероятно очень неплохой. Да и в дзюдзюцу у нас немного поднатаскался, т.к. до этого, у него был в основном набор вообще нерабочих техник из неправильного винчунь и еще нескольких направлений ушу, которые он (по его словам) учил у секретных корейцев непонятно где. Т.е. практики дзюдзюцу там не было совсем. Но скромность это не Димино второе имя, что я ему и высказал в безответном письме.
Вообще, Дима в норме. Главное его реально не атаковать, потому что, тогда у него обычно возникают проблемы с защитой. :cry: Может быть, с получением титула грандмастера он изменился, и его техника стала эффективнее, но не думаю. По крайней мере с нашими ниданами он работать нормально не мог.
Кстати, организация Коровина вероятно просто не существует, кроме как на бумаге и в нескольких (реально не имеющих к нему отношения) структурах. Как, например, Ваша.

Зарегистрировать свою степень... Есть для этого ряд коммерческих организаций в основном в США. Там это легко по интернету и ничего, кроме небольшой суммы не нужно. Да есть еще моя статейка в разделе "позор". Там более подробно написано об этом.

#13 ВВ Поветкин

ВВ Поветкин

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2004 - 11:25

Спасибо за инфу!
В личке Вам есть вопрос.
С уважением,
ВВ Поветкин

#14 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2004 - 22:36

ВВ Поветкину
Я ответил на личное сообщение.
Если возникают вопосы лучше общаться прямо, я не очень часто захожу в сайты, а почту проверяю регулярно. Пишите.
Моя эл.почта bushin@tm.odessa.ua

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 06:09

Коросу есть смесь (венегрет) из ужасного айкидо, каратэ и какой-то хрени.

Так можно как-нибудь понять, что это за третья хрень такая? На что похоже? И вообще какой движок у Коросу?Больше бросают или больше бьют?

#16 ВВ Поветкин

ВВ Поветкин

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2004 - 16:17

Это какието непонятные "хромающие" телодвижения.
А движок? плохого айкидо.

#17 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:
  • Стиль:Синму хапкидо, комбатан

Опубликовано 21 Август 2004 - 20:29

Так можно как-нибудь понять, что это за третья хрень такая? На что похоже? И вообще какой движок у Коросу?Больше бросают или больше бьют?

Больше смешат :lol:

#18 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2004 - 09:54

Был у нас один знакомый, который занимался чем-то эдаким... Все на ариев ссылался, буквы какие-то в воздухе рисовал руками, типа, техника такая... Интересно, чем этот гражданин занимался? :roll: Сам он этому четкого названия не давал. Пытался нас переубедить на тему "не тем ребята занимаетесь, это не исконно русское", но мы не повелись.

#19 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 11:43

2 neckotyan:
А Вы зайдите на форум Кои к Андрею Кочергину и поспрашивайте там - он, похоже, специально коллекционирует подобных персонажей, которые ищут истинно славянских неандертальцев 10 дана Опубликованное фото

#20 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 16 Сентябрь 2004 - 01:08

Увидел тему про КОРОСУ. Решил включиться. Тем более что в дебрях моего компьютера имеется мой несколько, конечно, эмоциональный комментарий статьи на которую здесь ссылались и цитировали. Решил выложить. Тем более, что в конце говорится о паре наших местных мастеров. Ну в общем. Не судите строго :)
Общее впечатление от статьи – винегрет. Сложно понять, что хотел сказать автор. Утверждая о русской традиционности Коросу, он пишет о использовании японских, корейских и т.д. техниках. Ощущение, что материал – мозаика из различных книг и статей, пытающаяся доказать существование старинных школ русского боя, и что Коросу – традиционная русская система. Многие вещи, приведенные автором, я читал в других источниках. К сожалению ссылки на них я указать не могу, ибо не помню уже (хотя… Журналы «Кэмпо» - точно, статьи Ю. Ю. Сенчукова – кажется). Но у меня хорошая память на тексты – я какое-то время был журналистом и уверяю вас, уважаемые читатели данного моего «творения», некоторые абзацы приведены практически дословно. А некоторые – с ма-а-аленькими искажениями.
И что еще интересно - все археологи от единоборств обладают странной логикой. Например. (Создано с использованием логических приемов вышеперечисленных субъектов). Все знают математика Пифагора. Многие знают, что он был кулачным бойцом. Удары по голове вредят мозгу. То, что кулачный боец был великим математиком, говорит о его здоровой голове. Значит Пифагор не пропускал ударов в голову. Вывод – кулачный бой того времени обладал высокоразвитыми приемами защиты от ударов. И т.д...

Ну а схема построения моих «комментариев» была такова: читал; говорил: «Ню-ню» или: «Ну, базара нет» и копировал, а затем вписывал «шпильки». Начнем-с...

1. А какими ратными подвигами наших воинов насыщен прошедший ХХ век!? Русско-японская, гражданская, финская, Великая Отечественная, Афган и т.д. Те, кто серьезно интересовался военной историей знают, какое место в описании самых жестоких баталий всех времен летописцы отводили эффективности русского рукопашного боя. (Русский Дух и Русская Сила занимает там первое место, а не эффективность русского рукопашного боя!)
2. Не знали тогда наши предки ни про японские каратэ и дзюдо, ни про корейские тхэквондо и хапкидо, ни про китайские ушу и цинна (если говорить о русско-японской войне, то уже должны были знать. По крайней мере слышать. А хапкидо вообще 1963 г.рожд. Официально)
3. Веками, тысячелетиями люди сражались друг с другом…Надо лишь естественным образом пробудить эту память о многовековом опыте предков-победителей! Именно этому служит традиция Коросу. (Сделать из человека дикого зверя, при попадании его в экстремальную ситуацию, можно и без изучения боевых техник).
4. Вот уже сотни лет ученые многих стран пытаются разгадать эту загадку. (А коросы ее разгадали!!!!)
5. Не логичнее ли попытаться заглянуть глубже, к индоевропейским истокам? Нет ли здесь связи с санскритом? Слова «райя», «раджья»… В сословно-кастовой структуре
традиционных обществ Индии и Ирана имеются т. н. «кшатрии» -- «воины». Задумаемся: «Ко-РОСУ». Возможно ли, что «русь» изначально -- это не племя, не народ, а ВОИНСКОЕ СОСЛОВИЕ, т. е. защитники, бойцы.(См. Пифагора. Или того лохмаче – слово «Сортир». «СОР» и «ТИР». «Тир» - французское «tir» от «tirer» «стрелять», «Сор» - мусор, не нужный хлам, переработанное сырьё (рус.) Слово тир пришло в русский язык, предположительно, во время прихода французов в Москву. По словам очевидцев, завоеватели, заходя в русскую избу того времени, вежливо спрашивали хозяйку: «Матка! Млеко, яйки, пистго!». И лишь при отказе мужественной хозяйки, нервничали и кричали «Je tu tirer!!!» (Прошу прощения за мой французский), что можно перевести, как: «Я тебя пристрелю как падаль!!!». Учитывая, что у оккупантов при этом вылезали из орбит глаза и краснело лицо, не трудно догадаться, что могла предположить испуганная хозяйка! Таким образом слово «сортир» означает «стрелять, выпучив глаза переработанным сырьем». Можно предположить, что поговорка «Не выносить сор из избы» имела не то значение, которое в него вкладывают современные исследователи, а, возможно. – «Не гадить где попало»).
6. Конечно, эта смелая гипотеза ещё нуждается в дополнительных исследованиях (Есссстессственно!)
7. Середина семнадцатого века стала свидетелем одного из самых удивительных
парадоксов в истории: лучшие оружейники мира, японские, перестали делать огнестрельное оружие! Главная причина отказа от пушек и мушкетов заключалась в том, что самураи не могли смириться с ударом по своему мироощущению (Тп-р-р-у! Это уж слишком. Японские оружейники отличаются умением создавать великолепные мечи, а не ружья! Это во-первых. Во- вторых: начиная с середины 16 века асигару (пешие стрелки) прочно заняли место в японской армии, а использование мушкетов (танэгасима) давало неоспоримые преимущества дайме в междоусобных войнах. Потому, как мне кажется, и объясняется популярность христианства в Японии в 16-17 веках – португальцы могли дать мушкеты, но несли христианство, так зачем вредничать. Поддаться, чтобы победить – дайме получили мушкеты. А в середине 17 века не оружейники отказались производить мушкеты, а сегун Токугава просто выгнал большинство иностранцев из страны, как носителей вредных идей. На сколько я знаю).
8. В то время, как неумолимый прогресс уничтожал в Европе военную традицию… почти исчезли боевое европейское фехтование и европейский рукопашный бой. Лишь в виде бокса, кулачного поединка и национальной борьбы можно было явно соприкоснуться с утерянным наследием. В глобальном же масштабе Евразийская боевая традиция умирала! Простолюдинам было просто некогда глубоко совершенствовать свои навыки рукопашного боя. Только по большим праздникам, при народных гуляньях выходили померятся силами мужики
(Простые Гансы, Смиты и Шарли. Логически следует из предыдущего абзаца комментируемого текста).
9. Кстати, до сегодняшнего дня, многие элитные подразделения морской пехоты США обучаются рукопашному бою по так называемому "русскому стилю"
(…широко практикуя болевые заломы джиу джитсу, технику ударов тайского бокса и филиппинские особенности ведения боя ножом)
10. Инструкторы коммандос не скрывают…
(От кого? «По данным разведки, инструкторы коммандос на форсированных допросах с использованием «сыворотки правды»не скрывают…»)
11. Пришлось обратиться к специалистам рукопашного боя, к военспецам, опять
же бывшим офицерским чинам царской армии. Так русский стиль рукопашного боя начал возрождаться повторно на своей же родине
(Чины царской армии если и изучали какое-то боевое единоборство, то это были так называемая «французская борьба» и некоторые приемы джиу)
12. До революции он служил в отделе контрразведки Генерального штаба царской армии, проходил обучение японскому дзю-дзюцу и являлся непосредственным носителем старого традиционного стиля фехтования и рукопашного боя русского офицерства. В 1922 - 33 гг. он разработал на практике и зафиксировал в трех опубликованных книгах технику самозащиты на основе японского дзю-дзюцу, английского и французского бокса, а также "бытовой драки".
(Если из этого абзаца убрать слова о традиционном фехтовании и русском «офицерском» бое – то это похоже на правду)
13. Сравнивая системы Спиридонова и Ощепкова …
(Абзац практически дословно «передран» из статьи. Только в оригинале в отношении последнего боя палачам из НКВД есть ма-а-аленькая фраза: «По некоторым сведениям». Как бы мне, как бывшему джиуджисту, и не хотелось верить, что Ощепков стал гасить гбшников в ответ на попытки его пытать, но в оригинале говорится о ВОЗМОЖНОЙ версии тех событий. Это же относится и к причастности Спиридонова к аресту Ощепкова.)
14. Семейное предание (словосочетание-то каково! Звучит!!!) гласит, что в годы русско-японской войны отец полковника, Тарас Короткий, попал в плен и провёл в Японии несколько лет…[и ниже]... дополнительно получал знания по европейским и американским системам самозащиты, по китайскому боксу, японским ниндзюцу, айки-дзюцу и каратэ-до, корейскому хапки-до
(Так вот где собака порылась! Та-а-ак. Дальше. Хапкидо. По сведениям автора, Коросу сформировалось и применялось в годы войны. Но Хапкидо формируется как боевая система, грубо, где-то с 1944 года и получает свое официальное название только в 1963 г. Как это может сочетаться?)
15. Очень много общего оказалось в простых эффективных движениях его Коросу и в приёмах айки-дзюцу и дзю-дзюцу, которые демонстрировались ему :shock: :shock: :shock:
(Кем?!?!?!!!! Фильм «Белый ниндзя» смотрели? «Предание гласит о белом ребенке…бла-бла-бла».)
16. Эффективность этого боевого искусства были проверены и доказаны во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны…
(Именно в связи с наличием такой мощной системы, как Коросу, способной из лоха создать Терминатора, были созданы ОМОСБОНы (отряды милиции особого назначения), в которые набирали бывших спортсменов)
17. он продолжал развивать систему Коросу, обогатив ее техниками …традиционного советского рукопашного боя школы Тадеуша Касьянова.
(Что за зверь такой – «традиционный» да еще и "традиционный советский" рукопашный бой?).
18. Предлагаемые методы: "Защита от удара ножом сверху с помощью подставки предплечья и рычага руки внутрь", "защита от удара ножом снизу с помощью подставки предплечья и загиба руки за спину", броски из спортивных дзюдо и самбо и т.п., быстро дали соответствующие результаты.
(Согласен. Целиком и полностью. Я однажды, заменяя товарища, имел возможность давать несколько уроков в отряде ППС, которые готовились к каким-то зачетам. Он мне, дабы я знал в каком направлении двигаться, дал почитать «секретный» труд – пособие по рукопашному бою. На мою просьбу дать мне сие творение домой, он воскликнул: «Ты рехнулся! Мне это под расписку выдали. Это секретное пособие!». Так вот там подобной бредятины полным-полно)
19. Иногда просто диву даешься, наблюдая как два-три молодца в милицейской форме по полчаса "уродуются" на забаву толпе, пытаясь запихнуть пьяницу в УАЗик. … они пытаются применить на практике свой обычный арсенал.
(Да не пытаются они ничего применять! Они просто НЕ УМЕЮТ ни хрена! Им это на фиг не нужно! Опять же – привожу в пример свой пример. Когда готовил ППСников, как говорится «Остапа понесло» - выдал им несколько вариантов контролей упавшего нарушителя и переводы оного из положения лежа в стойку с конвоированием. Реакция: «Вы нас, конечно, извините, но нам же это не сдавать». (!!!!!!) Без комментариев. Три человека из двадцати пяти заинтересовались техникой. Три!!! Двое парней, которые подошли после тренировки и попросили показать и объяснить, и старший – капитан, который приводил всю эту братию на занятия. Грустно.)
20. Сразу хотим определиться: Коросу -- это Евразийская боевая традиция в самом широком смысле данного понятия ( :evil: Заколебали уже)
21. А техника универсальна! Система позволяет дозировать воздействие на противника (в отличие от многих)… (Джиу)… Проводя один и тот же приём, ты можешь уничтожить врага, а можешь его и по попе похлопать… (Опять джиу)
22. Коросу органически отличается от всех других систем главным образом тем, что основана на знании анатомического строения человека, на умении быстро переходить с приема на прием, на знании равновесия тела, на знании "рывка" и на глубоком осмысливании процесса реальной схватки.
(Джиу, опять же; хапкидо; и, я думаю Сёриндзи.)
23. Бойцы используют силу и энергию самих нападающих, а свою расходуют по минимуму
(Дзю ёкку го-о сей суру. Поддаться, чтобы победить. Джиу, дзюдо, айкидо.)
24. Но у нас наиболее популярен раздел «Самозащита», а не техники нападения
(Так что это такое, все-таки? Боевая армейская система или курсы самообороны для беременных? Можно говорить о приемах самозащиты (освобождения от захватов и пр.) и, собственно, боевой системе, адепты которой применяют ее только для самозащиты. Могу ошибаться, но пример – окинава-тэ, которое практикует В. Майстровой).

Уф-ф-ф. Отвел душеньку. :lol:

Ну короче. Статья – полный бред. Весь этот поток слов направлен на одну цель – доказать нам, лопоухим, что китайская лапша, висящая у нас на органах слуха, веками производилась в России. Как боевая система, Коросу, возможно, эффективна. «Возможно» - потому что я с ней не сталкивался. Хотя, судя по краткому описанию принципов построения системы, пациент скорее жив, чем мертв.
Но уважаемый А. Гавриков! Давайте называть вещи своими именами! Это может быть и русская (только потому, что создана в России, хотя по этому критерию назвать ее «русской» можно с большой натяжкой), но ни как не традиционная система! Прочитанное позволяет сделать вывод о том, что Коросу – возможно удачный прикладной синтез японских и корейских систем. И все!!!
Также возникает ряд вопросов.
1. Высокоразвитая боевая система включает в себя знания и умение не только калечить, но и лечить. Из всего прочитанного я такого вывода не сделал.
2. Практически каждая школа Джиу джитсу, например, имеет четко зафиксированную историю создания – начиная от корней и заканчивая малыми веточками. Такого нет.
3. Коросу создавалась на основе изучения анатомии человека, особенностях воздействия на него тех или иных техник, умении оказать первую помощь при травмах и т.д. или это просто использование элементов уже таким образом разработанных восточных систем?
Плюс ко всему. Я, при обучении сотрудников охраны, тоже не использую готовые блюда (защита от удара ножом с боку, защита от бокового удара ногой и пр.), а ингредиенты. Учу их общим движениям, ударам и принципам построения приемов, которые отрабатываются в учебных схватках, что позволяет бойцу самостоятельно создавать рисунок боя применительно к ситуации. Но к пониманию этого я пришел именно через изучение того самого «огромного количества приемов джиу джитсу на все случаи жизни», о которых так небрежно отзывается автор. Отзываться таким образом о корнях системы, все равно что говорить: «Вау! Я такой здоровый и крутой! Но на фига родители детей пичкают манкой, овсянкой и рыбьим жиром?».

Я не сужу эффективность. Я против притянутых за уши историй создания.

Если еще не утомил, объясню причину такого отношения.
Хотя… Объясню все равно – куда вы денетесь :)

Есть у нас два «деятеля», полтора монстра так сказать. Почему «полтора». Один не претендует на создание «суперсистемы», второй – претендует. Причем успешно.
Сначала о первом. Преподает традиционный (еще один хранитель традиций) тайский бокс. Плюс ко всему – специалист по … (не падать и загибать пальцы!!!)… боксу, контактному каратэ, самбо, дзюдо, джиу джитсу, тайцзицуань, и… еще много страшных слов. На сегодняшний день (буквально вчера видел рекламку) он увеличил свой арсенал, тьфу, список на ват-дзюцу Гвоздева. Есть много ксерокопий бумажек. Как боец – человек действительно очень и очень серьезный, но как педагог…Хотя об этом ниже. Ну так вот. Услышал я о нем, когда прочитал объявление о наборе в группу джиу джитсу по школе «катана-кай». Узнав название школы мне все стало понятно. Во-первых, дядька скорее всего по книжкам учится (хотя я могу и ошибаться), во-вторых к Иванову-Катанскому (автору данных пособий) у меня крайне негативное отношение. Еще один «чемпион всего на свете» :evil: . Затем проходила информация о том, что с его тренировок пацаны попадают в больницу с той же частотой, с какой я в туалет хожу (не часто, но стабильно). Два известных мне факта были следствием нанесения ударов ногой ученикам в пах во время их спаррингов с тренером (!!! :shock: :shock: ). Судя по всему его девиз: «Сильнее, жестче, кошмарней». К чести его могу сказать, что его система подготовки идеально подходит для воспитания отмороженных костоломов (я это без шуток и ерничества). Живущих не долго (а здесь типа пошутил :) ).
Дальше. Результат этих тренировок я видел на показательных выступлениях на дне города. Мальчики с оловянными глазами позволяли втыкать в себя иголки, разбивать на себе бетонные плиты, били об голову бутылки и доски. Круто. Но… Некоторые иголки воткнулись не туда, и, когда они выткнулись, по пацанам бежали струйки крови. При разбивании бутылок один из крушителей вогнал осколок бутылки себе в голову. Опять кровь. Причем много. Самое интересное было при разбивании плит. Плиты мощные, железобетонные, с какой-то стройки, наверное. Из них только что скобы не торчат. Разбиваются кувалдой. Догадались что случилось? :wink: Если нет – просвещаю. Лежит вьюнош, на спине постамент. Летит кувалда. Раз, другой, третий. Во время третьего полета кувалды плита распадается. :? А вот вам загадка, детки – куда упал молоточек дяди кузнеца? Жуть короче.

Второй – создатель системы «Сибирский кулак». Система получила много хвалебных отзывов в печати (в частности, по моему, журнале «Боевое искусство планеты») и местных СМИ. И вот, мол, наконец-то оно – родное искусство, и, мол, идеально оно подходит для спецназа (Опять!!! Бедный спецназ – все норовят им фигню всякую втюхать). И книга есть, и видеоуроки!
Я присутствовал на одной тренировке этого создателя. Мой вывод – система хороша для него и подобных ему (он ростом – метр с кепкой и веса соответствующего). Интересна у него работа ногами, но требует хорошо разработанных тазобедренных суставов – например прямой удар ногой выполняется… м-м-м… как бы сказать… неким хлыстообразным движением. В общем – очень похоже на маэ-гери каратэ, но не как в каратэ. (Объяснил, блин). Ну в общем интересно, понравилось. Работа в борьбе интересна – он как уж, фиг схватишь (правда один киокушинец, когда я с ним поделился, спросил: «А если въе…ть?»).Так вот. Основы, судя по всему, каратэ (мне говорили, что у него красный, то ли синий пояс по Сётокану - врать не буду), самбо, система Кадочникова, славяногорица. Кадочниковская система используется в сфере «учебника физики» - направление движения и приложение силы и пр. Славяногорица – удары руками, в части пресловутого «навала». Но! Люди! Я хоть и немного, но занимался боксом! Построение всего раздела ударов руками на основе кихоновского каратистского ой-цуки – маразм. При этом удар с шагом одноименной ногой выполняется ДО постановки шагающей ноги на пол. А удар с дальней руки делается без толчка ногой с доворотом стопы внутрь (как, например, в боксе) по причине (дословно): «Нога в обуви на асфальте может соскользнуть и подвернуться». Сколько боксеров знаю – ни одному этот несчастный доворот на улице не мешал, а только помогал. Ну и много еще у него ляпов есть. Обо всем не буду писать. Самое грустное. Он УВЕРЕН на 10 000% в универсальности своей системы. Тех, кто в этом сомневается, он просто считает дураками (по-моему). Мне известны некоторые слухи о том, как он пыталась привить свою систему бедным «летучим мышам» - войсковому спецназу. Когда ему дали нож, он стал показывать БОЕВОЕ выполнение ударов ножом по технике БАЗОВОГО удара рукой спортивного каратэ. Повторюсь – его система неплохо подходит для маленьких, легких мужичков – шокирующие, быстрочередующиеся, легкие (а именно такие они и получаются), хлесткие удары руками с последующим добиванием или заломом.

Но какие песни у нас поются этому создателю! Еще один печальный момент. В той же местной газете, где его системой восхищались, чуть ранее хвалебной статьи проходила информация о том, что на него возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев (или даже причинения вреда здоровью, не помню). Короче. Не сошелся в электричке во взглядах с пенсионером и набил ему лицо. Там же было написано, что это не первый случай. И он уверен, что прав. «Мужчина должен за себя постоять». По-моему как-то так он сказал. Конечно пенсионер пенсионеру рознь, но...

Вот такие пироги, братия мои во бою кулачном. Не люблю я этих новоделов и мастеров от сохи, что поделаешь.