Перейти к содержимому

Фото

Что выбрать: Кудо или Годзю рю(или другое карате) для самозащиты?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Sergey080408

Sergey080408

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 20:18

Всем доброго дня!

Мне 36 лет, сидящая работа, ранний подъем и поздний уход ко сну, скованность в теле. А тут еще такая работа, что могут вечером по голове стукнуть. Одним словом возникла необходимость научиться защищать себя и супругу, если возникнет такая необходимость. Вокруг поискал и нашел в пяти минут хотьбы от меня секцию Кудо, занятия вечером, мне удобно как раз. В получасе езды если нет пробок есть годзю рю, но там по времени с грехом пополам может 1 раз в неделю смогу выбраться. Ну и киокушин не очень далеко есть.

Хотел бы попросить совета, что из вышеперечисленного поможет хотя бы за полгода привести себя немного в физ.норму и помочь на случай нападения 1-2 алкашей или наркоманов.

Заранее спасибо!

#2 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 007 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 23:24

Здравствуйте.

ИМХО, кудо лучше. Хотя бы потому, что в пяти минутах от Вас - сможете заниматься регулярно.

#3 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 23:43

Сидячая работа с утра до ночи, это не более 7-8 тыщ локомоций в сутки, катастрофа если долго. Живот, отдышка и тахикардия. Плюс к кудо нужен свежий воздух и физкультура на нем. В дни когда не будет тренировки минимум по часу движения

Изменено: protokarate, 21 Сентябрь 2015 - 23:44

#4 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 07:06

Сугубо исходя из целей: поищите секцию бокса поблизости...

#5 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 07:32

Сходите в обе секции, как правило, первая тренировка бесплатно, а вы-будете иметь хоть какое то представление.

• kek это нравится

#6 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 10:40

секция в 5 минутах ходьбы это конечно сильный аргумент для выбора сенсея )))

#7 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 315 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 10:58

Кудо даст более быстрый результат: 

1) как правило в Кудо очень высокие интенсивные нагрузки, кардио + физуха;

2) много ударной контактной работы в парах, как по лапам, так и спарринги;

3) бросковая техника и партер может помочь, если начали цепляться за одежду, валить и т.п.

• kek это нравится

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 11:44

ИМХО, в Вашей ситуации в первую очередь необходима физическая подготовка, а это значит, что совершенно неважно кудо это или годзю-рю. Тренировки, в первую очередь, должны быть разнообразными и направленными на развитие выносливости, подвижности, реакции, ловкости и гибкости. С вашими физическими кондициями и психологическим состоянием физподготовка важнее, чем однообразная филигранная отработка технических ньюансов :)

Изменено: Искатель, 22 Сентябрь 2015 - 11:48

#9 Sergey080408

Sergey080408

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 00:19

секция в 5 минутах ходьбы это конечно сильный аргумент для выбора сенсея )))

Я знаком с одним очень хорошим сенсеем, пятый дан, но он проводит занятия в те дни, когда меня с работы никак не отпускают и даже рассматривать такую возможность не хотят. Поэтому можно сидеть и дальше и ждать у моря погоды, а можно это время потратить на что-то полезное.
 Поэтому рассматриваю только реальные для себя варианты. На занятии по годзю как то был, все понравилось, но тренер гарантировал успех только при наличии домашних тренировок, что невозможно, кроме обычной зарядки.

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 08:41

Обычная зарядка, при желании может стать отличной тренировкой. У меня жена по утрам с собакой бегает вдоль реки, находится в отличной форме в свои 45.

#11 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 09:22

А вообще, выбирать надо не стиль-  сэнсея.

#12 alshid

alshid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:KUDO Daido Juku

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 14:03

Согласен! Ну и совсем не понятно - какой город, кто, например по КУДО тренирует.... Намек на знакомство с 5-м Даном КУДО позволяет догадаться, что это Москва, поскольку они у нас все в Москве сконцентрировались... 

А абстрагируясь от учителя - пожалуй, да, КУДО даст свои результаты в соответствии с одной из своих задач: максимально эффективный результат за максимально короткое время... Но и суперниндзей :) , без Вашего желания, не сделает Вас ни одно единоборство...