Перейти к содержимому

Фото

Трудный выбор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 3xmp

3xmp

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 21:45

Здравствуйте, дорогие бойцы.

Суть вопроса такая: мне 19 лет, 180 см, 80 кг. Слабая физическая подготовка. Никогда не занимался боевыми искусствами, дрался всего 1 раз в жизни и то бой ничем не закончился. По характеру я слабохарактерный и не могу за себя постоять.

Возможно, у вас возникает вопрос почему я никогда не имел желания пойти заниматься раньше, в детстве? Ответ прост. В детстве, в 5 лет, пошел на карате, походил месяц, стал сильно хромать на левую ногу(была врожденная амниотическая перетяжка при рождении, перенес 2 операции спустя пол года), после перестал ходить на карате и еще пол года хромал. Кароче, мне нельзя систематических нагрузок на ноги.

Но теперь все надоело и решил научиться драться. В приоритете, конечно, самозащита на улице, в помещениях, защита от холодного оружия. Не могу определиться что выбрать и куда пойти.

Прощу совета. Сейчас испытываю дискомфорт при ходьбе... То ли из-за плоскостопии, то ли из-за самой ноги. 

Бокс не предлагать - бег, все раунды движение, удары в голову(всд и частые головные боли) это не мое. Тайский бокс тоже самое. Карате не нравится и, опять же, был не очень удачный опыт. Борьба - не очень эффективная для моих целей. Рукопашный бой - там тоже нужна сильная физическая подготовка. Может-быть стоит попробовать какое-нибудь айкидо или что-то в таком роде? Сам бы я выбрал джит кун до или крав-мага, но ни того ни другого в моем городе нет...

#2 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 00:04

Нагрузка на ноги будет в любом виде БИ/СЕ. Любое единоборство - это активное движение. Кроме, пожалуй, айкидо, но оно в плане самозащиты не поможет. Думаю, самый разумный вариант: сходить к врачу, проконсультироваться и попробовать рукопашный бой. Процент прикладухи меняется от секции к секции.

#3 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 01:08

Centre все правильно говорит, и по нагрузке на ноги, и про врачей. Проконсультируйтесь с врачами, лучше спортивными, они определят, что вам вообще можно.

По самозащите - наиболее быстро результаты будут на боксе/в тае. Сложно научиться драться, не получая по голове хотя бы в частичный контакт. Поверьте, никто не будет вас убивать в секции, головные боли, сотрясы и прочая при правильно построенном тренировочном процессе явление не такое частое как кажется. Вы же не на профессиональный ринг собрались.

И конечно, любой вид единоборств, даже "не подходящая под ваши цели" борьба закалит ваш характер. Удачных вам тренировок.

#4 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 10:21

заниматься можно чем угодно, если у Вас будет индивидуальный учитель, который может тренировать с учетом постепенной "проработки" физического недостатка

#5 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 10:30

Любое единоборство - это активное движение. Кроме, пожалуй, айкидо,

Вот это новость….  Хотя считать ли айкидо единоборством — вопрос, конечно.

но оно в плане самозащиты не поможет

Новость номер два…. 

Хотя, топик-стартеру с заявленными целями  

решил научиться драться. В приоритете, конечно, самозащита на улице, в помещениях, защита от холодного оружия. Не могу определиться что выбрать и куда пойти.

не рекомендовал бы, наверное. Самозащита придет как побочный эффект, если уделять этому внимание, и не скоро. 

• Shifu это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 11:21

Допуская, что это не троллинг — при невозможности нормальной рабочей нагрузки вам модет помочь повысить боевой потенциал только оружие. А в плане рукопашного боя — упор на тактические уловки и нестандартные воздействия.

#7 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 11:34

Нагрузка на ноги будет в любом виде БИ/СЕ. Любое единоборство - это активное движение. Кроме, пожалуй, айкидо, но оно в плане самозащиты не поможет. Думаю, самый разумный вариант: сходить к врачу, проконсультироваться и попробовать рукопашный бой. Процент прикладухи меняется от секции к секции.

Айкидо как раз сильно загружает ноги, особенно колени и особенно в школах, где практикуют статичные ката с широкими стойками, например есинкан айкидо. А в плане самозащиты в наше время может помочь любой навык...

Автору темы я бы ничего не стал советовать, кроме того, что сказал Centre - прежде всего консультация. Врядли кто-то на форуме разбирается в ваших проблемах так хорошо, чтобы советовать вам вид нагрузки...

#8 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 11:43

Айкидо как раз сильно загружает ноги, особенно колени и особенно в школах, где практикуют статичные ката с широкими стойками, например есинкан айкидо.

А так же в школах, где практикуют укеми :) 

Чайник мысль выразил: при отсутствии возможности активно работать ногами — оружие. Я не в курсе, но, кажется,  ножевики тоже прыгают ой как активно. 

И общая мысль высказавшихся форумчан про визит к врачу: вполне может оказаться, что не все так страшно, если подходить с умом.

Собственно, после моих проблем с позвоночником, мне однозначно сказали: «только плавать». Не послушался, но при тренировках прислушивался к организму. Прошло пять лет, полет нормальный (если не делать перерывов в тренировках).

#9 Dempsey

Dempsey

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 14:48

Сходить к врачу, пусть он внимательно тебя осмотрит. Если получишь зелёный свет, пару недель по утрам ходи в разном темпе по пересечённой местности (именно ходи, не бегай), для того чтобы ноги хоть немного укрепились и были готовы к нагрузкам. 3 км хватит.

Изменено: Dempsey, 11 Сентябрь 2015 - 14:49

#10 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 14:48

Для самозащиты нужно научиться быстро бегать. При быстром беге нагрузка на ноги минимальна. А так то в любом виде, даже и в борьбе (а точнее особенно в борьбе) вам потребуются как минимум здоровые ноги и колени, исключая разве что работу в партере (греплинг, бразильское джиу-джитсу), но это вряд ли годится для самозащиты. Но придушить одного оппонента вполне хватит.

Изменено: Aspid, 11 Сентябрь 2015 - 14:51

#11 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 15:16

А так же в школах, где практикуют укеми :)

Что Вы имеете ввиду? Что после укеми надо вставать, ну так нагрузку в данном случае хоть как-то можно минимизировать, поэтому укеми не такая беда. А вот постоять в широкой стойке минут 10-15 не каждый здоровый-то сможет  ;) Тут можно еще упомянуть сувари и шикко - это более показательно.

#12 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 15:30

Что Вы имеете ввиду? Что после укеми надо вставать, ну так нагрузку в данном случае хоть как-то можно минимизировать, поэтому укеми не такая беда. А вот постоять в широкой стойке минут 10-15 не каждый здоровый-то сможет  ;) Тут можно еще упомянуть сувари и шикко - это более показательно.

да, именно это имел в виду. много подъемов в стойку. 10-15 минут в широкой стойки — с этим не столкнулся, просто

#13 agsave

agsave

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 16:51

...но ни того ни другого в моем городе нет...

А что есть в вашем городе? Идите и разговаривайте с тренерами из секций в вашем городе, расскажите им о своих проблемах и вместе сними решайте, что с вами делать. Совет: будьте настойчивы, у вас все получится.

Я "дотелился" до 25 лет, несколько раз пробовал до 18 лет пойти заниматься БИ, меня гнали за справкой в мед. учреждение. А хирург не подпишет мне справку для этих целей. И вот поломал я свое, аналогично вашему "...Слабая физическая подготовка. Никогда не занимался боевыми искусствами, дрался всего 1 раз в жизни и то бой ничем не закончился. По характеру я слабохарактерный и не могу за себя постоять..." . Пришел на Карате - До Шотокан​, рассказал Сенсею (огромное ему спасибо), о своей проблеме. Занимаюсь три года с учетом своего здоровья, полет нормальный.

• Яри это нравится

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 21:15

Собственно, после моих проблем с позвоночником, мне однозначно сказали: «только плавать». Не послушался, но при тренировках прислушивался к организму. Прошло пять лет, полет нормальный (если не делать перерывов в тренировках).

Угу. В большинстве случаев такие проблемы вполне себе закачиваются, укрепляются и т.п., главное - наращивать нагрузку медленно, печально и без рывков. Ну, и вам уже сказали - сходить к нормальному врачу и установить, что вообще в вашем организме не так и как исправляется.

#15 3xmp

3xmp

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 01:36

Всем спасибо большое за советы. Был у врачей, надо лечить ногу мазями, делать упражнения, массажи, пить всякие омеги3 курсами и прочие препараты. Добро дали, ничего катастрофического кроме дискомфорта быть не должно, главное держать все под контролем. Осталось выбрать школу.

#16 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 11:17

Всем спасибо большое за советы. Был у врачей, надо лечить ногу мазями, делать упражнения, массажи, пить всякие омеги3 курсами и прочие препараты. Добро дали, ничего катастрофического кроме дискомфорта быть не должно, главное держать все под контролем. Осталось выбрать школу.

Ну коль так - дерзайте! Единственный совет: если Вы слабохарактерный как писали, то Вам нужно секцию со строгой дисциплиной, из айкидо лучшим выбором будет школа Айкидо Есинкан.

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 12:58

Удалены сообщения тех, кто не читал старт-пост, и весь флуд