Перейти к содержимому

Фото

Разрыв АКС. Реабилитация.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Джа

Джа

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 15:48

Добрый день!

Три месяца назад случилась травма - разрыв акс. Лечение назначили традиционное, без оперативного вмешательства. Сейчас начал работать с железом и заниматься дзюдо, но в плече возникают болевые ощущения. Какую реабилитацию лучше применить для укрепления? Думаю на счет проработки дельт гантелями 3-4 раза в неделю.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 16:54

Видимо, разрыв у вас был неполным, раз не шили.

а) не спешите брать гантели, если не можете безболезненно двигать рукой без них; б) 3-4 раза в неделю для разработки крайне мало. На дзюдо ещё минимум месяц-другой не помешает носить ортез на плече.

При прочих равных - постоянно, в идеале минут по 5-7 каждые час-два, - делать изометрические упражнения. Т.е. напрягать руку, будто вы хотите её поднять, но физически не поднимать; напрягать плечо, будто хотите отвести его назад, и т.п. Комплекс конкретных упражнений сейчас запросто можно найти в интернете.

Пару раз в день делать то же самое в движении. Сначала без напряжения, потом - постепенно напрягая руку. И только когда эти телодвижения станут полностью безболезненными, можно браться за гантели и делать то же самое уже  с ними... Когда боли не будет и с гантелями тоже - значит, вы восстановились.

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 395 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 17:01

Была такая хрень в свое время.

Резиновый эспандер и +1 к Яри по изометрии.

Ручной велосипед, вперед и назад

три месяца примерно ограничение подвижности и болевые были. На ковер бы я не спешил.  

http://novyshag.ru/r...vrezhdenie-aks/

Прохожу реабилитацию по ПКС тут

#4 Джа

Джа

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 17:55

Видимо, разрыв у вас был неполным, раз не шили.

а) не спешите брать гантели, если не можете безболезненно двигать рукой без них; б) 3-4 раза в неделю для разработки крайне мало. На дзюдо ещё минимум месяц-другой не помешает носить ортез на плече.

При прочих равных - постоянно, в идеале минут по 5-7 каждые час-два, - делать изометрические упражнения. Т.е. напрягать руку, будто вы хотите её поднять, но физически не поднимать; напрягать плечо, будто хотите отвести его назад, и т.п. Комплекс конкретных упражнений сейчас запросто можно найти в интернете.

Пару раз в день делать то же самое в движении. Сначала без напряжения, потом - постепенно напрягая руку. И только когда эти телодвижения станут полностью безболезненными, можно браться за гантели и делать то же самое уже  с ними... Когда боли не будет и с гантелями тоже - значит, вы восстановились.

Все верно, неполный. Двигается рука безболезненно уже месяц, бывают боли только в определенном положении и при напряжении. Хочу как раз перейти к гантелям, в нете ничего путного не нашел, да и личный опыт всегда лучше.

Была такая хрень в свое время.

Резиновый эспандер и +1 к Яри по изометрии.

Ручной велосипед, вперед и назад

три месяца примерно ограничение подвижности и болевые были. На ковер бы я не спешил.  

http://novyshag.ru/r...vrezhdenie-aks/

Прохожу реабилитацию по ПКС тут

Я аккуратно). Сколько шло восстановление?

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 18:19

Все верно, неполный. Двигается рука безболезненно уже месяц, бывают боли только в определенном положении и при напряжении. Хочу как раз перейти к гантелям, в нете ничего путного не нашел, да и личный опыт всегда лучше.

Попробуйте задать вопрос по оптимальному комплексу на сайте http://www.sportmedicine.ru/ . Там довольно часто дают весьма разумные советы.

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 395 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 19:30

Администратор и ведущий сайта "Спортмедицина" - внук Чумакова. Грамотный специалист по вопросу.
Три месяца. Еще месяц было боязно в полную работать.

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 20:23

Я аккуратно). Сколько шло восстановление?

От степени разрыва зависит. Иной раз до полугода болит , и начать разрабатывать надо через боль, иначе срастётся с ограничением подвижности. Изометрика, и изодинамика, упражнения в режиме "негативы" (найдёте у турникменов и любителей "силы хвата") - это всё утолщает оставшуюся часть сухожилия, снимая нагрузку с порванной.

в нете ничего путного не нашел, да и личный опыт всегда лучше.

Годзюрюшные упражнения с кувшинами - для сухожилий, чудеснейшая вещь.

Изменено: ВиШень, 09 Сентябрь 2015 - 20:22

• Pooh это нравится

#8 Джа

Джа

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 11:02

Всем спасибо за ответы.