Перейти к содержимому

Фото

Гири после травмы спины.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 24 Март 2016 - 11:20

Хоть тема и старая но всё же.

Гири успешно используют в восстановлении спины на западе.

Махи гирей надо делать с правильной техникой, самая распространённая ошибка - пускать гирю слишком близко к полу, надо чтобы она ходила ближе к паху.

Делайте ягодичные мостики перед сном.

Посмотрите на канале боевых ботаников упражнения для поясницы, у них был отдельный выпуск про это.

#22 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 222 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 24 Март 2016 - 12:00

Присоединюсь к общему хору - сначала к доктору. Травмы позвоночника могут вызвать такой комплекс последующих нарушений что разгребать замучаешься. Бывает в результате людей даже от простатита очень мучительно болезненно и затратно лечат а проблема в совершенно другом месте ( довольно распространенная фигня(((

Гири -очень хороший инструмент для укрепления организма  для силовой и функциональной тренировки и для укрепления как раз спины и поясницы.

Но!!! при этом в силу специфики формы снаряда - очень требовательны к технике выполнения упражнений. Оторвать себе ченить или усугубить имеющееся - плевое дело. Поэтому сначала надо освоить технику на малых весах. В наборе лучше иметь линейку с переходными весами - например не стандарт 16 - 24 кг а 16 - 20 - 24..

Про бег - бег в городских условиях по асфальту не гут. Не спасают даже беговые ( именно беговые ) кроссовки.

Хороший заменитель снимающий проблемы ударных беговых нагрузок - эллиптический тренажер.

#23 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2016 - 16:46

В наше время нужно действительно использовать возможности диагностики, делать МРТ.

А вот можно ли хирургически исправлять последствия- хороший вопрос. Это сейчас тоже возможно, мне кажется.

Я вот "сорвал" себе спину на днях. Ошибки две- 

недостаточно долго разогревался,

Делал упражнение второпях, в ограниченном пространстве коридора дома, боясь задеть предметы интерьера :)

Соответственно, видимо, движегния были какие то неверные.

На 14 повторе, рывка гирьки 16 почувствовал как бы усталость зоны на спине, у позвоночника.

Однако решил доделать 15 рывок, но выполнить его уже не смог ... на полпути возникло ощущение в спине, как будто выдвигается какая- то деталь")

Ну и резкая боль возникла. 

Обидно, гирька то всего 16 кг! По- сути делал разминку! И вот такое дело. Болит уже который день (а первую ночь так не спал до утра, все места не находил себе, безболезненного положения).

Такие дела, берегите себя!.

Похоже на разрыв мышцы, не так страшно, как звучит. покой, и заживет недели через 2-3. Надо было лучше разминаться и разогреваться  перед нагрузкой

Изменено: Кузнецов, 24 Март 2016 - 16:47

#24 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 25 Март 2016 - 15:44

Гири, возможно, и эффективны в лечении или чем там еще, но вся проблема в том, на мой взгляд, что, во-первых, люди не умеют правильно выполнять упражнения с ними, а, во-вторых, происходит резкий рывок их от пола, что при неправильном положении корпуса влечет за собой травмы. Плюс недостаточный разогрев, как уже писалось выше, и резкий набор весов вследствие собственного "очковтирательства", как, например, это было у меня. Вместо постепенного перехода к более тяжелым весам, я почти сразу начал работать с двухпудовками. Плюс рывок с пола и отсутствие пояса. В результате - все плохо.

А так, на мой взгляд - ничего особенного в них как в снаряде нет, разве что смещенный центр тяжести из-за специфической формы. Гантель так не покидаешь. В них, правда, есть какая-то "брутальность". Взял гири в руки - и чувствуешь себя как-то по-другому. А гантели - как будто фитнесом занимаешься.

Про бег - бег в городских условиях по асфальту не гут. Не спасают даже беговые ( именно беговые ) кроссовки.

А если специальные? У меня есть "Рибок" с подошвой типа пенки, они прямо амортизируют, это чувствуется.

#25 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 222 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 25 Март 2016 - 16:00

Выше уже написал что гири очень требовательны к технике.

Что бы заниматься гирями надо как и везде изучать упражнения. В гиревых упражнениях полно безрывковых интересных вариантов.

Недостаточный разогрев и ошибки при смене веса снаряда - это обычные ошибки характерные не только для обращения с гирями.

Суть гирь не в брутальности а в специфической форме вынуждающей включать максимальное число мышц для стабилизации снаряда. Можете сравнить выполнив упражнение с гантелей. С гирей. С гирей удерживаемой донцем вверх.

Лечь на спину снаряд поднять в вытянутой вверх руке. Сохраняя это вытянутое вверх положение встать и снова лечь на спину. Разница между гантелей гирей и способом хвата гирь станет очевидна как и степень воздействия на тело.

Или например - упражнение на бицепс. В окончательной фазе сгибания руки в случае с гантелью нагрузка практически исчезает. С гирей - в силу расположения центра масс снаряда относительно оси предплечья - нет. Если только вы не будете заваливать на себя. Но это ошибка техники нагружающая поясницу.

Толковые ребята с фитнесиндустрии говорят что беговые не спасают. Бегать не по твердому - по дорожкам со спец покрытием. По лесу парку но не по асфальту.

Изменено: Саблин, 25 Март 2016 - 16:01

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Март 2016 - 16:10

Суть гирь не в брутальности а в специфической форме вынуждающей включать максимальное число мышц для стабилизации снаряда.

+100, кстати. Мне на брутальность как то пофиг, и фитнесом заниматься не западло, могу честно признаться что штангу, к примеру, в фитнес-режиме тягяю. Но гири действительно задействуют мышцы-стабилизаторы, это сильно влияет на технику в плане моментальной интеграции выработанного усилия. С гантелями и штангой иной раз получается что в определённом направлении силу приложить можешь, в другом - уже нет. С гирей такой фигни не приключается, неспроста из борцы любят.

#27 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2016 - 17:03

Не соглашусь.

Попробуйте просто обычно на плечи вверх поподнимать те же гантели, но с заметным перевесом на одну сторону, хотя бы 1/3 - 2/3. А потом разверните их. Эффект посильнее будет - организм попытается стабилизировать неустойчивый вес, и начнет нагружать мышцы по-другому. Вот и гири - то же самое. Другой центр тяжести, только и всего.

А насчет "брутальности"... не знаю. Мне гири тягать было как-то приятнее, что ли. То же самое, кстати, мне один мужик говорил, у которого я 2 двухпудовки купил - дескать, чувствуешь их по-другому. Берешь, и понимаешь, что это - настоящий спортивный снаряд.

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Март 2016 - 17:09

Не соглашусь.
Попробуйте просто обычно на плечи вверх поподнимать те же гантели, но с заметным перевесом на одну сторону, хотя бы 1/3 - 2/3. А потом разверните их. Эффект посильнее будет - организм попытается стабилизировать неустойчивый вес, и начнет нагружать мышцы по-другому.

А где на такое упражнение посмотреть? Потому как при неправильном выполнении будут ровно те же проблемы что и от неправильной гири.

#29 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Март 2016 - 23:45

Ну и ходил к доктору. Цельный месяц шастал. Чо толку то? У вас, грит, спазма мышца тая в спине, от того больно. Я молчу, а сам размышляю о том, что это я и сам знаю. Дальше, грит, гадость электротоками пользовать. Пользовал. Толку шиш да кумыш. Грит, надоть ударно волновую терапию делать. Это, грит, самолучшее, наивернеющее нонеча средство. У нас, грит, нема, но вы идите туда и вот туда, а тама вас полечат. За деньги, вестимо. Я делаю наивну харю и с невинным видом спрашиваю - дык, може, дорогой эскулап, мне, раз уж за денежку, к мануальщику стопы направить? Нет, грит, мануальщик зло, а вот УВТ это самолучшее, самонаучное средство. Ну, я, не теряя надежды, просю направить хоть на массаж. Опять же - нет, надобно УВТ. А ларчик просто открывается. Так что можно просто сразу к мануальщику. Все равно сперва будут исключать ревматологию и урологию. Ну, анализы, МРТ делать. Зато времени экономия.

#30 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 26 Март 2016 - 13:25

Мануальщики разные бывают и не всегда от них лучше бывает. Смысл восстановления спины в том, чтобы убрать напряжение с зажимающей нерв мышцы, и укрепления остальных, для создания правильного положения позвоночника. Мне очень помогает турник и брусья. На турнике подтягиваюсь на ремнях кистевых(чтобы висеть дольше), на брусьях отжимаюсь с допвесом на поясе. Гири в восстановлении спины могут помочь только при правильной технике, но у нас редко кто будет искать тренера по гирям для восстановления спины. Мне кажется вместо гирь лучше помогут разгибания спины в разных вариантах из согнутого положения в горизонтальное(когда ноги зажаты, а работает только спина) и лыжи с бассейном. По крайней мере на первом этапе восстановления.

#31 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 222 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2016 - 00:06

Техника выполнения упражнений с гирями абсолютно такая же по смыслу как и вообще техника упражнений с отягощениями. Если понимаешь тему техники упражнений со свободными весами и почему она именно такая - то в варианте гирь особой разницы нет. Осваиваешь с легкими весами а далее все как обычно.

#32 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2016 - 15:01

Мануальщики разные бывают и не всегда от них лучше бывает. Смысл восстановления спины в том, чтобы убрать напряжение с зажимающей нерв мышцы, и укрепления остальных, для создания правильного положения позвоночника. Мне очень помогает турник и брусья. На турнике подтягиваюсь на ремнях кистевых(чтобы висеть дольше), на брусьях отжимаюсь с допвесом на поясе. Гири в восстановлении спины могут помочь только при правильной технике, но у нас редко кто будет искать тренера по гирям для восстановления спины. Мне кажется вместо гирь лучше помогут разгибания спины в разных вариантах из согнутого положения в горизонтальное(когда ноги зажаты, а работает только спина) и лыжи с бассейном. По крайней мере на первом этапе восстановления.

Самое лучшее при болях в пояснице, когда грыжи и протрузии - висы на перекладине вниз головой. Я это вычитал в сети, пока лазил по ней и искал, что мне с собою делать. Боли исчезли очень быстро. Сейчас поясница редко болит. Правда, я ее так и не нагружаю.

#33 WTYD

WTYD

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Kyokushinkai

Опубликовано 27 Март 2016 - 16:48

А по моему опыту как раз висы на турнике это то, что делать нельзя. Они просто бесполезны. Пока вы висите куча мелких мышц всё равно стабилизируют спину и стягивает позвонки, вы никогда в жизни их не расслабите сознательно так, чтобы от этого был хоть какой-то толк.

#34 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 27 Март 2016 - 17:16

Чтобы снять лишнее напряжение в мышцах при висе на перекладине, нужно разгрузить предплечья с помощью кистевых ремней и висеть расслабившись.

Что касается одинаковой техники упражнений со свободными весами, то это не так. Тянул в свое время на кмс по лифту, но правильно делать тяжелоатлетические жимы не умею и правильно без тренера делать не научусь, это не так просто как кажется

#35 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 12:30

А по моему опыту как раз висы на турнике это то, что делать нельзя. Они просто бесполезны. Пока вы висите куча мелких мышц всё равно стабилизируют спину и стягивает позвонки, вы никогда в жизни их не расслабите сознательно так, чтобы от этого был хоть какой-то толк.

Вниз головой? В расслабленном состоянии? Да вы что?! Позвоночник растягивается, это прямо чувствуется. Если у вас защемление, например - покрутитесь на турнике вниз головой в разные стороны - вправо-влево, вокруг оси в разные стороны, и все пройдет. 

"Нельзя" делать - это то, что делать категорически противопоказано. А если, якобы, не помогает - это значит делать бесполезно. Висы вниз головой и делание различных упражнений в этом положении мне лично реально помогло. А больше мне ничего и не надо. А вот что касается обычных подтягиваний - видимо, вот тут вы правы. Спина реально напряжена, и толк будет только от совокупности упражнений. Плюс не нужен излишний фанатизм. Я вот, например, как-то вздумал подтягиваться с 12 кг гирей "Титан" (она маленькая такая), прикрепив ее портупеей к поясу. Закончилось все травмой левой руки. То ли плохо разогрелся, то ли просто рано с таким весом было - не знаю. Но побаливает до сих пор.

А, чуть не забыл! Ноги надо хорошо укрепить! Я один раз слишком рьяно стал так пресс качать, и чуть не еб....ся сверху. Перетрухал знатно, если честно.

Изменено: badment76, 28 Март 2016 - 12:33

#36 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 222 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 12:40

Чтобы снять лишнее напряжение в мышцах при висе на перекладине, нужно разгрузить предплечья с помощью кистевых ремней и висеть расслабившись.

Что касается одинаковой техники упражнений со свободными весами, то это не так. Тянул в свое время на кмс по лифту, но правильно делать тяжелоатлетические жимы не умею и правильно без тренера делать не научусь, это не так просто как кажется

Требования к технике в смысле воспрепятствования получению травмы будут по своей сути содержания идентичны ( форма упражнения может быть при этом разная в зависимости от снаряда и целей тренировки ) что с гирей что с гантелей что со штангой.

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 13:29

Давайте назовем это принципами выполнения. Перенос усилия на ноги, выключение из движения поясницы, максимальное использование инерции подрыва.

#38 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 222 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 13:39

Насчет инерции не факт. Зависит от смысла и целей тренировки.

сравниваем.

исходное положение - ноги на ширине плеч гири в в руках руки вдоль тела.

Рывком привести с наряд в положение донцем вверх руки вытянуты вертикально вверх.

Медленно без рывка не допуская сваливания гири на предплечье сгибаем руки  и выжимаем гири в такое же положение донцем вверх.

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2016 - 13:52

Ну так а рывок вы делаете что, на прямых ногах по стойке смирно? Если да, так это как раз именно то, чего человеку с травмированной спиной или просто нетренированному, делать категорически не рекомендовано. Техника рывка с объяснениями: https://m.youtube.co...h?v=Yd-qebYzh1g
Кстати, там, когда обучение, с выносом гири до уровня груди, качание маятника, весьма полезно для укрепления поясницы.