Перейти к содержимому

Фото

Гири после травмы спины.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 10:15

Добрый день уважаемые, вопрос такой. В свое время (лет 10 назад) сорвал спину (поясницу), сейчас если позанимаюсь с весами, поясница дает о себе знать, "забивается" на следующий день, трудно разогнуться.Есть желание начать "работать" с гирями, начать с 8-12 кг. Подскажите не усугубит ли это травму,и вообще стоит ли после травмы спины заниматься с весами, или лучше остановиться на работе с собственным весом: подтягивания, отжимания, приседания.

#2 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 10:31

Лучше проконсультироваться у специалиста в центре Дикуля или Бубновского.

#3 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 11:30

Я несколько лет назад сорвал себе спину. Пришёл в норму только после лечение у мануального терапевта. После чего начал заниматься с гирями, начинал  с 8 кг. Сейчас чувствую себя великолепно. 

#4 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 11:34

Также после травмы спины (компрессионный перелом) восстанавливал её малыми весами 8-16 и большим количеством повторений. хорошо помогло. но надо в доступности иметь человека, хорошо разбирающегося в методике. который поставит движения. просто я с нуля начинал и боялся навредить. ИМХО любая грамотная силовая нагрузка при восстановлении спины после травмы - благо.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 11:38

Также после травмы спины (компрессионный перелом) восстанавливал её малыми весами 8-16 и большим количеством повторений. хорошо помогло. но надо в доступности иметь человека, хорошо разбирающегося в методике. который поставит движения. просто я с нуля начинал и боялся навредить. ИМХО любая грамотная силовая нагрузка при восстановлении спины после травмы - благо.

Та же фигня, была травма позвоночника, много лет долбал посттравматический радикулит, начала работать с гирями начиная с 8ми и дополняя тренировками по цигуну (для выравнивания тела, ибо боли были от защемления седалищного нерва), сейчас тягаю 24ку без проблем, и джиу занимаюсь.

Изменено: ВиШень, 03 Сентябрь 2015 - 12:46

• BUCH это нравится

#6 serge sarkisyanz

serge sarkisyanz

Бывалый

• Пользователи
  • 527 Сообщений:
  • Стиль:沖縄空手古武道

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 12:37

Сорванная спина - это уж очень обобщающее определение травмы. У специалиста лучше выяснить, что именно было сорвано: связки, мышцы - что проще, или, не приведи Господи, деформированы межпозвоночные диски. Если после травмы прошло 10 лет и ничего не беспокоило, то после начала занятий, естественно, была нарушена компенсаторная модель, которую организм построил за это время. Отсюда и боли. Неприятно, но не смертельно. По своему опыту работы с отягощенными на фоне поясничной грыжи могу сказать, что после долгого перерыва прежде чем снова начать тягать "в жесткую", полгода раскачивал себя насосом с пудовкой (правильной техники выполнения этого упражнения достаточно на Ютьюбе) плюс разогревающие мази (мне подходит или белый тигриный или тайское масло для боксеров), плюс глюкозамин-хондроитиновые комплексы в половинных дозировках. На первом этапе от рывка и толчка, и уж тем более по полному циклу стоит воздержаться - слишком большая нагрузка на поясницу. Насос, потом немного clean добавить, на веса не упираться, самомассаж плюс по утрам по 20 минут на коврике Ляпко полежать. Ну и вернусь к началу - посетите спеца (см. комментарий выше, плюс если в МСК - 1 ВФД на Курской)

Изменено: serge sarkisyanz, 03 Сентябрь 2015 - 12:38

#7 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 12:56

Да, всем спасибо, понял, что нужно идти к специалисту, и уже после начинать. А так хотелось верить, что как в молодые годы, по болело и прошло, и можно снова экспериментировать, про бывать, открывать новое...)))

#8 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 13:02

Все еще будет и смерть и слезы и любовь, только после доктора.

#9 BorlandRussian

BorlandRussian

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:1)Тхэквандо2) рукопашный бой3)Традиционное Каратэ-До Фудокан

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 13:22

Добрый день уважаемые, вопрос такой. В свое время (лет 10 назад) сорвал спину (поясницу), сейчас если позанимаюсь с весами, поясница дает о себе знать, "забивается" на следующий день, трудно разогнуться.Есть желание начать "работать" с гирями, начать с 8-12 кг. Подскажите не усугубит ли это травму,и вообще стоит ли после травмы спины заниматься с весами, или лучше остановиться на работе с собственным весом: подтягивания, отжимания, приседания.

проверьте спину лучше а то кто же знает что у вас а насчет гирь поясница при любом случие болеть не должна идите к врачу мрт сделайте.

#10 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 18:52

А еще разные упражнения по разному воздействуют на позвоночник. Например классический, соревновательный толчок двух гирь может быть вреден (в отличие от рывка). http://bmsi.ru/doc/9...88-d80f52e0a43f  Это слишком общо -  "гири после травмы спины". Это смотря что вы с ними будете делать с этими гирями. 

#11 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 04 Сентябрь 2015 - 08:54

Сделайте МРТ поястнично-крестцового отдела. У меня были похожие симптомы, как раз после гирь, оказались 2 грыжи и остеохондроз. Прекратите поднимать тяжести с вертикальной нагрузкой на позвоночник. Ничего у вас "не пройдет", я тоже так думал, дальше будет только хуже.

В поликлинику ходить смысла нет, пошлют в лучшем случае на рентген, который грыжи не показывает, и назначат курс обезболивающих с массажем, от которых тоже смысла в таком случае нет. Я МРТ сделал на следующий день после визита в поликлинику. А невролог заявила, что у меня банальное защемление, и тяжести поднимать можно. Врач-вредитель, блин! Таких убивать надо.

Возраст, ничего не поделаешь! Я думал, что гири - отличное замещение борьбе и проч., а оказалось, что окончательно убил себе позвоночник. Хотел сдавать на разряд, а теперь - турник и жим лежа. Бегать нельзя. Куда теперь девать кучу гирь разных весов - ума не приложу! 

#12 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 12:03

Да послали на рентген, посмотрю, что покажет. А почему бегать нельзя? И я уже гири начал присматривать((( Хорошо не купил еще.

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 15:53

А почему бегать нельзя? И я уже гири начал присматривать((( Хорошо не купил еще.

Мелкие , но частые удары при постановке ноги, действуют на позвоночник разрушительно и травмируют защемлённый нерв (а при искривлении он будет в большинстве случаев). Но это при грыже , особенно  в период обострения.

Изменено: ВиШень, 07 Сентябрь 2015 - 15:55

#14 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 16:01

Да послали на рентген, посмотрю, что покажет. А почему бегать нельзя? И я уже гири начал присматривать((( Хорошо не купил еще.

Любезнейший, здоровье ваше, вы вольны им распоряжаться, как вам вздумается. Я вам уже написал - РЕНТГЕН ГРЫЖИ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ!!! Если вы хотите узнать, что у вас нет трещин в хребте, и можно продолжать заниматься подъемом тяжестей - вперед, в инвалидное кресло! Неужели трудно сходить сделать МРТ? 

Я просто фигею над людьми! Если у вас отбили весь мозг, и вы не в состоянии учиться у других людей НА ИХ ОШИБКАХ - дело ваше. При грыжах КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны вертикальные нагрузки на позвоночник. По крайней мере, на первых этапах.

У меня как раз есть 38,5 кг самодельная гиря и две 32 кг МЗИВ. Не нужны? 

Изменено: badment76, 07 Сентябрь 2015 - 16:02

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 16:12

Да послали на рентген, посмотрю, что покажет.

На рентгене грыжу может диагностировать только очень опытный врач по косвенным признакам. Сходите на МРТ.

#16 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 16:48

Да, на МРТ смотрю цены...дорого однако здоровье

#17 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2015 - 17:40

Да, на МРТ смотрю цены...дорого однако здоровье

Дорого не здоровье, а обследование оного вследствие идиотского неконтролируемого убивания его же. Я, к примеру, смирился со своей участью и перерабатываю тренировочную программу. Правда, не могу сообразить, какими разрешенными упражнениями можно сбросить вес после летнего обжорства. Я рассчитывал побегать и потягать гирьки, но теперь нельзя. Буду рад разумным проверенным предложениям.

Сейчас выбор небогат - либо стать полуинвалидом, продолжая тягать по две двухпудовки со штангой соответствующего веса, либо изменить упражнения в соответствии со своим нынешним состоянием.

Изменено: badment76, 07 Сентябрь 2015 - 17:54

#18 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2015 - 09:52

Понятно, что здоровье бесценно, медицина у нас дорогая и не всегда качественная.

А по гирям и вообще тренировкам, есть "собственное" заблуждение, что вечно молодой, вечно здоровый...

А видно нужно менять подход...

Да еще раз, всем спасибо за ваше мнение

Изменено: wiseguy, 08 Сентябрь 2015 - 09:52

#19 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 00:09

Если после работы с весами на следующий день не можете разогнуться, то гирями лучше не заниматься - пока не исправите ситуацию.

#20 ramzai

ramzai

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2016 - 00:33

В наше время нужно действительно использовать возможности диагностики, делать МРТ.

А вот можно ли хирургически исправлять последствия- хороший вопрос. Это сейчас тоже возможно, мне кажется.

Я вот "сорвал" себе спину на днях. Ошибки две- 

недостаточно долго разогревался,

Делал упражнение второпях, в ограниченном пространстве коридора дома, боясь задеть предметы интерьера:)

Соответственно, видимо, движегния были какие то неверные.

На 14 повторе, рывка гирьки 16 почувствовал как бы усталость зоны на спине, у позвоночника.

Однако решил доделать 15 рывок, но выполнить его уже не смог ... на полпути возникло ощущение в спине, как будто выдвигается какая- то деталь")

Ну и резкая боль возникла. 

Обидно, гирька то всего 16 кг! По- сути делал разминку! И вот такое дело. Болит уже который день (а первую ночь так не спал до утра, все места не находил себе, безболезненного положения).

Такие дела, берегите себя!.