Перейти к содержимому

Фото

Тактика в поединке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 12 Июль 2015 - 09:21

Magadano, а бой с тенью практикуете?

Конечно. Без этого ни одна тренировка не проходит. С гантелями (1-2 кг)

А...вот это всё! Каким образом к тактике? Закинули тему... вопросы...мелочные...бой с тенью, скакалка....муть! ОФП.

Там дальше по топику шла тема про развитие выносливости. Если тебе дыхалки не хватает на втором третьем раунде, то про тактику забываешь напрочь, будешь в защите ловить воздух пытаясь отдышаться и что-то вспомнить. 

Изменено: Magadano, 12 Июль 2015 - 09:22

#22 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 12 Июль 2015 - 10:43

С боксом ...не очень ! Не знаю за что балы начиляют. За попадание куда, какова зачетная область, учитывается сила ударов или достаточно касания.

Для построения схемы это важно. Как писал марчел.. тактика это действительно тренерский секрет. Поэтому можно только, для развития мыслей.

Начнём с  "физики". Под общим названием  " не хватит дыхалки" это ..делитанский подход. 2 мин. работы в темпе это работа в анаэробных условиях,  при постоянном недостатке кислорода. Определяющую роль играют окислительно- востановительные процессы и запасы быстрых энергетических веществ, а также скорости их восстановления за период отдыха. Вещества.. КФ, АТФ и глюкоза в крови. Чем и какими средствами увеличиваются запасы и восстановление? Тут надо ... поступать грамотно. Но... уверяю ... километры бега... тут не помогут. Можно проделать кучу работы, но результат будет мизерный. С боксом ... гораздо хуже у меня, так как тут дистанция минимальная, один шаг, даже меньше, поэтому обмен "интелектом" проходит гораздо быстрее и плотнее. Думаю, что на данный момент решены уже технические задачи. Есть техника защиты, и есть навык попадания в цель, попадания в движущуюся цель. Из общей тактики можно "вытащить" основные пункты : 1. разведка, 2. определение поведеньческой схемы. 3. Достижение собственно результата.

1. в разведке надо определить: дистанцию, на которой противник начинает "срабатывать", то есть бьёт, отступает, ещё стоит на месте, когда вы уже можете действовать. Какой основной техникой он реагирует на ваши ложные выпады.

2. Если при выходе на дистанцию противник втречает ударами и движением тела вперед, то можно входить в зону с защитой и на фазе паузы в действиях противника атаковать, второй вариант если входите в зону противник начинает двигать руками, ногами, но без движения тела вперед и вы заранее видите эти действия, то сразу без паузы атаковать, если противник делает шаг назад бытрый, то тут поможет чувство ритма, так как скорее всего противник будет ловить вашу паузу в атаке , чтобы самому включиться.

3. на видинии первых трех ситуативных моментах выбирать, что получается лучше всего, набирать балы.

Но... чаще всего самому увидеть и прочувствовать это не получается. Для этого и нужен секундант, который по ходу события корректирует поведение.
Но вообще то тут на форуме уже такие элементы никто в полном формате расписывать не будет.

Изменено: Volodya2110, 12 Июль 2015 - 10:47

#23 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2015 - 13:34

Хорошие мысли.

Что на счет увеличения выносливости? Организм ведь должен привыкнуть работать в таких анаэробных условиях, не так ли?

Изменено: Magadano, 12 Июль 2015 - 13:34

#24 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2015 - 15:13

Насчет выносливости? За быстроту отвечают... два энергетических вещества КФ( креатин фосфат) и АТФ (аденозин трифосфорная кислота). Когда их не хватает, то подключается глюкоза шесть фосфат, но она уже ...медленная. Значит мы должны научит организм быстро восстанавливать эти элементы, бой идёт не не  прерывно. Брейк, другие паузы, остановки. Нам нужна преривистая интенсивность. На фоне общей выносливости  в аэробных уловиях с достаточным колличеством кислорода начать работать над специальной выносливостью. Организм должен переносить свободно пики и спады многократно. Первоначально необходимы специфические тесты, для опренделения исходных параметров и уже на основе их моделировать нагрузку. Определять периоды восстановления и возможности суперкомпенсации.

Всё... за остальные детали уже ...надо брать .....деньги!

Изменено: Volodya2110, 12 Июль 2015 - 15:15

#25 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2015 - 15:47

Всё... за остальные детали уже ...надо брать .....деньги!

Сколько?

#26 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2015 - 16:22

Сколько?

Это как бы шутка! Но это уже серьёзная  профессиональная работа. При том индивидуальная по каждому человеку. В открытом доступе это делать не хочется. Это  не совет... типа " сходи попарься"! Перед олимпиадой наши дзюдоисты пригласили тренера с ...врподе с олгарии, но суть в другом, он "поломал" им всю методику стандартную, мол они не бегали " как кони", но все отработали просто на ура, именно касалось специальной подготовки. ТО что я говорю это плоды моих "изыскакний" и размышлений, а также "опытов" проведенных на учениках. Впринципе... можно подумавши ... воспользоваться методикой легкоатлетов,со схожей нагрузкой, но она всё же будет отличаться, так как имеет другие характеристики. Даже профессиональный бокс, тоже будет иметь , хоть и схожие, нодругие параметры, так как 12 раундов требуют совершенно иной подход к формированию качеств. Если вопрос серьёзный пишите в личку. удем знакомится и .. думать.

Изменено: Volodya2110, 12 Июль 2015 - 16:29

#27 Notblockx

Notblockx

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2015 - 17:02

Kung_Lao, однозначно выносливость очень выручает. Может быть такое, что вы в бою в 1 раунде вымахались и все, а на тренировке хоть 10 раундов в вольном бою нормально себя чувствуете. 

Да как бы объяснить...

Вот, например, когда Вы тренируетесь, то просто отрабатываете удары/комбинации или держите в голове некие схемы?

Когда есть отработка комбинаций, надо делать то что говорит тренер, в вольном бою можете попытаться применить что-то новое или бить то что знаете. Смотрите кто как делает бой с тенью, с очень большой  вероятностью противник будет бить это в бою. В поединке вы должны смотреть что делает противник как реагирует на удары, ведется ли на финты и тд

#28 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2015 - 00:18

Я не рукопашник, но на всякий случай добавлю личное из опыта любительской спортивной рапиры.

1) Более сильного противника нужно атаковать. Есть шанс, что он ошибётся, любой человек не железный робот. А если отдать инициативу, то более сильный раздёргает и накидает "в одни ворота".

2) Поскольку самому за сорок, и тоже выносливости на весь бой может не хватить, стараюсь набрать преимущество по очкам в начале боя, потом, когда "бензин кончится", можно будет "тянуть резину".

3) Ожидая в очереди на "дорожку", смотрим как фехтуют другие, стараемся уловить их "коронки".

Это если очень примитивно. Более подробно планировать тактику можно уже под конкретного противника.

#29 radical

radical

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2015 - 23:19

Всё решают правила, цели и задачи поединка. Понятия "свободный спарринг" не существуют в природе. Всегда должна быть чёткая цель в поединке. Надо всегда чётко определять задачи. Чётко понимать рамки в которых допускается не иметь тормозов (степень проникновения, места приложения и т.п.). Поэтому выводить бункаи в спортивную линию под видом "подвигаться" это бред полный. Техника рассчитывается на конкретную цель - одна цель спорт (спарринги по разным правилам), вторая цель задержание, третья цель нанесение ущерба здоровью, вывод из строя, четвёртая цель убийство. разные цели - разные рамки и тормоза в сознании при практическом применении.

#30 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 421 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 19 Октябрь 2015 - 11:22

Лично я, при своих 164, всегда, и в спортивном, и в "боевом" поединке, сначала отступаю, для выдержки дистанции. Мне так проще контролировать противника и работать по его ногам.

#31 sawa1987

sawa1987

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 15:41

скакалка, прыжки, бег, отработка ударов на груше в быстром темпе 20-10, отработка ударов с резиной

отработка ударов с резиной - это как?

#32 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 421 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 04 Декабрь 2015 - 21:20

отработка ударов с резиной - это как?

Эластичный бинт. Петля на концах, куда руки. Цепляется к стене и на растянутом состоянии бьете. Руками. Зацепили за ноги-ногами. Типа эспандора.

#33 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 05:06

Тактика - умелое применение техники.
Алекс 219 дал даже наконьяк))
Там всё есть
  • marchel и sergo пользователям это нравится

#34 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2016 - 20:47

Чумаков E. М. Тактика борца-самбиста

Гожин В.В., Малков О.Б. Теоретические основы тактики в спортивных единоборствах

Про манеры боя писал

Камалетдинов Р. Его величество удар.

Я вот здесь хотел уточнит для читателей форума.

Автор ответа, указал 3 книги. Я бы из них советовал внимательно изучить только одну (Гожин В.В., Малков О.Б. Теоретические основы тактики в спортивных единоборствах) т. к. в ней отображено самое современное состояние проблемы. Другие две хорошие книги, но староваты.      

#35 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 28 Февраль 2016 - 15:40

Не смешите

#36 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 28 Февраль 2016 - 23:08

Мне книга  Чумакова больше нравится она более практична, а у Гожина слишком мудрено больше запутывает чем проясняет хотя есть и интересные моменты.

#37 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 12 Май 2016 - 10:58

1. Тактику в конкретном поединке (поединок - бой один на один) я строю исходя из манеры противника. Мне проще, если он атакует. Невозможно атаковать не раскрывшись. К тому же многие проваливаются и вообще действуют крайне открыто и несбалансированно. Конкретные технические действия выбираю исходя из дистанции (дальняя, средняя, ближняя) и из того как двигается соперник на меня, от меня или по кругу. То есть для меня ключевым является движение его тела, а не конечностей, конечности быстры и на них можно не среагировать, либо финтануть. Тело не обманет. Также действия выбираю исходя из того движется ли противник вообще. Если противник статичен, то можно атаковать точечно по уязвимым местам. Если движется, неважно в каком направлении, то только по площадям. Из площадей предпочитаю в первую очередь корпус. Во вторую - голени, включая колено. Также технические действия выбираю максимально простые, не требующие специфических набивок и нечеловеческих способностей. Рисунок боя должен быть гибким. Возможно бой закончится на самом неожиданном ударе, а может противник притворно загнулся от пинка в пах. Бой может выглядеть так: остановка в голень на дальней дистанции, подшаг опускающейся после удара ногой, на постановке ноги - удар прямой в корпус. На подтягивании задней ноги - хлёст по глазам и под вскинутые руки - удар ногой в пах. И тут же повторение передней рукой в корпус уже более плотно. Дальше можно войти в ближний бой, если что-то из выкинутого достигло цели и соперник сильно ослаблен и дезориентирован. Цели ближнего боя: взять захват для живого щита или нанесение очень сильного удара, который точно выведет из строя, а это только в голову головой или об стену, если есть такая возможность. После этого возможны действия на уничтожение, как максимальный результат поединка, это я так, чисто теоретически. 

Это тактика собственно действий, без учёта обстановки, психологического состояние противника и использовании оружия и отвлекающих манёвров. Можно алгоритм такой перенести и на спорт. поединок, но, честно мне это уже скучновато, спорт для меня сейчас лишь способ поддержания формы и развлечение, игра. Большой простор в тактических изощрениях дают ММА и грепплинг, прям как в шахматах.

2. Пришёл я к пониманию тактики долго и мучительно. понимал, что что-то такое должно быть. Но сам не понимал как и что. Мой первый тренер выраженный технарь поставил технику очень хорошо, но применить я её эффективно не мог. Сам не понимал почему. Пришло осознание того, что действуя от обороны чаще выигрываю. Что действий не должно быть много, что важна универсальность и простота. Но проблема была в том, что я был зациклен на технике. Я пытался в бою продумать правильность техники и все свои проигрыши списывал на недостатки в той же технике. Иными словами я действовал без оглядки на тактику и очень рационально. И однажды на горизонте появился другой наставник. Своими тактическими наработками я обязан на 90% ему. Это просто гений тактики по моему мнению. Он дал всё, что было нужно и заставил пересмотреть свои взгляды на ведение боя. К тому же мне самому пришло понимание, что бой нужно вести иррационально и гибко, действуя от соперника и обстоятельств, используя те возможности, которые он предоставляет и предоставляет сложившаяся ситуация. Кстати, этот наставник, который и не был в принципе моим тренером, но я считаю его настоящим наставником занимался вьетнамским винчунем, да..