Перейти к содержимому

Фото

А правда ли...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 04:59

пожалуйста Имена, Фамилии, адреса этих японцев. Где их можно найти и посмотреть что они делают.

С адресами потуже, можно попробовать посмотреть то что делают например Оцка-сэнсэй - сейчас ближайший ученик Тохэй-сэнсэя, сихан ХОМБУ додзе КИ НО КЭН КЮ КАЙ, как его найти - если будете выезжать в Японию - можно попробовать это устроить. Просто на одном месте, насколько я понял - сэнсэй бывает на различных мероприятиях, о порядке допуска на его тренировки мне мало что известно - потому сказать конкретно как к нему попасть, я не могу. Однако попробовать сделать это в конкретном случае - можно.

А что это? Да и потом, вы оцениваете айкидо или не айкидо? Люди видать забыли вас спросить и с поразительным постоянством называют то, что преподают - айкидо. Да и Джан правильно заметил по-поводу .....

Это физкультура, при чем не факт что хорошая. К самозащите мало какое отношение имеющая. Короче - у каждого своя правда - и мы выбираем, какой вариант видеть - худший или лучший. Скажем 10 лет назад айкидо в россии было в еще большей попе, чем сейчас, и что? Рано или поздно - все меняется. Скажем ежегодно все сиханы Хомбу додзе Син Син Тоицу Айкидо проводят сборы и прочие вещи, которые посвящены именно корректировке техники, методик и прочего, методику например корректируют в соответствии с тем, с чем приходится столкнуться в смежных стилях, если она конечно требует корректировки вследствие этого. Потому сказать - какое айкидо более айкидо - уже очень сложно, масса стилей, масса учителей. Если называть айкидо всю эту массу стилей - то среди них найдутся школы, в которых ударная техника в базу входит. Можно сказать совершенно точно, что если есть потребность, она удовлетворяется. То есть если у людей был стимул практиковать айкидо именно как боевое искусство и поддерживать эффективность системы - то не стоит и удивляться тому, что там где это было нужно - это произошло. Ведь и в спорте регулярно появляются новые находки, но никто не говорит - вот тут этого нет, потому что только вот эти это придумали или только у них это осталось.

что-то можно посмотреть про Оснача здесь
http://egor.gde.to/

Жаль что не написано, как он учился у своего японского сэнсэя, бывает что в качестве учителя пишут куратора, с которым собственно плотных тренировок-то и не было, однако результаты в ДЗЮДО уже вызывают уважение. Впрочем, я стараюсь не говорить о том чего не видел, потому вполне возможно что он и хороший учитель. Правда по тому адресу, который я нашел - именно гарантий этому я не нашел, ну да это уже мои закидоны, на которые и внимания обращать не стоит. А за информацию - спасибо!

а ссылочку где это можно посмотреть. Да, и какой ваш опыт в тэквондо и по какой версии?

Ссылку на видео с Оцка-сэнсэем - к сожалению не знаю такой ссылки. На каком-то сайте видел ссылку с достаточно старым видео, уже некоторые вещи поменялись с того момента, Тамура-сэнсэй к сожалению умер например - но это надо искать. Опыт в теквондо небольшой - около 6-7 лет, с некоторыми перерывами, версия ITF.

вот я и спросил. Покажите где можно увидеть методический материал по постановке ударов ногами и руками в айкидо. Заранее благодарен.

Насчет методического материала не силен, прямо скажем, может быть не все видел, потому что больше видел материалов по здоровью, разминке, лечебным методикам и т.д. Вполне может быть (и даже скорее всего) что настолько подробных методов наработки ударки как в боксе ставятся удары руками а в теквондо удары ногами - там нет. С другой стороны - в боксе не хватают %) Это правда само по себе не говорит о достоинствах или недостатках, просто объем техники для каждой системы должен быть достаточным, а не избыточным - иначе ее просто не прожуешь.

вот-вот. :) Начинается :) техники секретные. :) Учат только избраных. :) А остальные тысячи и тысячи занимающихся айки? Как быть с ними? Пусть типа ходят по другим школам где дают ударную технику? И живут иллюзиями что смогут уйти от боксерского удара лет так через 30 практикуя айкидо :)

А остальные тысячи - пусть свято верят в то, что занимаются физкультурой. Кстати, а кто может запретить людям заниматься чем-то еще? Спортсмены что ли могут позволить себе для физухи той же заниматься и акробатикой, и бегом и метанием и качком, а айкидок обязан быть хилым и валить силой ки? Жить иллюзиями не стоит, просто надо почаще вставать поработать с людьми из других направлений и все. В конце концов - кому чего надо, тот туда и идет :) Ну а если хочется понять, что именно в этой секции айкидо тебе дадут то, что тебе требуется - это совсем другой разговор. Впрочем не ошибиться в выборе, пойдя сначала в секцию бокса или самбо куда проще...

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 05:47

Да бывали такие идеи уже.. :) На самом деле всё просто, мне кажется.
Приемлимость БИ для того или иного случая определяется проверкой. В случае с ударниками я регулярно отхватываю (спорт есть спорт, а отхватывать я собственно и хожу - чтобы ки мозги не заливало).

У меня проще. Я в тренировках регулярно устраиваю спарринговые проверки, вариант самый простой - если рукопашка, то отсутствуют тычки в глаза, удары в колено (хотя это не всегда :)), если спарринги с ножами - то отсутствуют только тычки в глаза. Поскольку люди ходят всякие - и те, кто занимался теквондо, боксом, рукопашкой - зачастую самую базу это правит, точнее указывает на ошибки в ней. И народ заодно стимулируется, потому что результат не в том, насколько круто ты можешь какой-то прием на поддающемся УКЭ показать - а в том чтобы не получить по лицу. Плюс есть варианты, когда человек тестируется вещами, которые обычно у него крайне мало шансов вывезти, например - двое или трое берут одного в захват с целью задушить или любым другим способом заставить сдаться.

Эффективность же "на улице" есть вопрос опыта, и тот опыт, который мне известен - коллег по тренировкам да и мой мелкий - показывает, что всё работает. То есть могут и прибить, конечно (кого не могут), но - техника однозначно рабочая и подготовка тоже.

Мне, к счастью или сожалению, по моей оценке именно с подготовленными людьми на улице биться по большей части не приходилось. С теми, с кем бился, проблем не было, правда я не могу сказать, что работал исключительно техниками айкидо. Чтобы биться с профессионалом - в любом случае нужно иметь широкую подготовку. Одного стиля может и не хватить. Сколько у меня есть знакомых, заточенных на уличный бой или скажем на тотальный бой, когда противника нужно убить - у них однозначно сказать что является основой - бывает непросто. Но то, что в системе их подготовки лежит несколько стилей - обычно что-нибудь борцовское, боксерское и элементы техник ДЗЮ ДЗЮЦУ или того же айкидо или другой какой восточки - это практически как правило. Есть например друг, который чем только не занимался, киком, каратэ, самбо, боксом, вроде даже муай тай, суровый такой парень, вот с кем бы я не хотел драться - опасен именно из-за своей разностороннести. Мы бодались с ним несколько раз с переменным успехом, если обычно после того как к чистому ударнику входишь в плотный захват - становится проще - тут совсем не так, он очень быстро перестраивается.

Но - применительно к СВОЕМУ ОКРУЖЕНИЮ - однозначно могу сказать, что занимаюсь не фуфлом и у достойейшего тренера. Собственно, для меня эффективность айкидо как вопрос на этом исчерпывается :)

Нравится? Здоровью не вредит? На улице дать в лицо помогает? что еще надо? Ну разве что если возникнет мысль поискать что лучшее - но как известно лучшее враг хорошего!

#23 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 16:53

Б очередной раз процитирую Икеда сенсея: не говорите что Айкидо не работает, говорите, что Ваше Айкидо не работает; мое - работает. По сути: на любом семинаре Икеда сенсея, Саотомэ сенсея да и Ямада сенсея тоже, демонстрируется правильная постановка ударов, правда, в основном руками. Только Саотомэ сенсей постоянно пользуеся ударами ногами. Он, кроме всего прочего, советует, для сохранения "гармонии" в семье, иметь дома "sandbag" с портретом супруги и бить по нему каждый день :)
Ну а по поводу широко распространенного Айкидо, что можно сказать: сначала людей нужно научить двигаться в соответсвии с правильными принципами. Этим летом Я зашел на тренировку к Качану: так вот, за него самого Я не "держался", на судя по его юданся, такое понятие как укеми, кроме как в смысле кувырков отсутсвует вовсе. О каких ударах может идти речь?

#24 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:
  • Стиль:Синму хапкидо, комбатан

Опубликовано 16 Январь 2004 - 14:44

2 Pogrom
Постараяюсь найти указанные вами источники, может быть тогда мое отношение к айки изменится. А вот для вас (и для меня тоже) в продолжение тезиса о крутых японских и убогих наших мастерах. ...Вот здесь наткнулся на кучу видео с японскими мастерами.
http://egor.gde.to/v...library/Aikido/
найдите и напишите в каком из видео есть нормальная атака рукой или ногой, про нож я вообще молчу, даже говорить об этом не будем :) .
Сразу опережая ваши замечания по-поводу.....я прекрасно понимаю назначение учебного упражнения (в выполнении) от реальной техники, как и то , поставлен у чела удар рукой или ногой или нет. Поэтому тут только анализ исходя из ваших умений в боксе и тэквондо.

2 Igor Proleiko
.....очередной раз процитирую Икеда сенсея: не говорите что Айкидо не работает, говорите, что Ваше Айкидо не работает; мое - работает.....

замечательно!!! работает в чем???!!! в нарезке огурчиков к рюмочке?! :) так пусть он конкретезирует, или вы за него. ...
Исходя из темы нашей полемики, на ком из реальных боксеров или тэквондистов проверил он рабочесть своего айкидо? Фамилии, Имена, адреса хотелось бы услышать.
Разговор-то не о том, какое айкидо, а о том что декларируемые инструкторами лозунги совершенно невяжутся с методической базой стиля, т.е. идет явная подмена понятий.

Где-то на форуме (надо поискать, уж и не помню где) приводилась цитата какого-то японского мастера. Там он сказал что защита от атаки ножом в айки это всего лишь демонстрация принципов, а если хотите научится работать против ножа, то идите в джиу-джицу, как сделал мой коллега (далее шла фамилия другого японского мастера). Прикольно слышать это от японского мастера :) Но от тысячу раз прав и не живет иллюзиями.

Уважаемый Тролль тоже не ограничивается айкидо, а из его же постов можно понять , что ходит по ударным школам. Потому что на улице, ни дай Бог такое случится, по лицу ему будет бить не айкидока , а чел учивший кик или каратэ скорее всего.

Александр Оснач не берет маленьких детей в айки, а отправляет их на дзю-до, чтоб физические качества сначала наработали, это и объясняет мамашам, которые поверили глупой рекламе.И он тысячу раз прав! Думаю догадываетесь почему.

Примеров можно привести много....А с чего бы это? все очень просто, как мне кажется, если чел серъезно занимается у нормального учителя (не факт что это должен быть японец), то ему объясняют плюсы и минусы стиля. Ну а если чел пишет что круче айки только Фудзи, то что тут сказать.....

С уважением.

#25 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 18:12

Я с трудом представляю себе Икеду сенсея выискивающего боксеров и таеквондистов для доказательства работоспособности своего Айкидо. На то как он движется можно посмотреть http://www.bujindesign.com/video.html
У меня же вопросы снялись после того как Я попробовал его атаковать, причем, не надо списывать это на атаку в "Айкидошной" манере, обычно, его техника завершается к моменту контакта.

#26 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 23:00

2 Igor Proleiko
Без базара. В айкидо культура движения дается очень грамотно и методически правильно. Для реального боя уменее двигаться очень и очень важно, но недостаточно......Да и разговор не о том как двигается Икеда (кстати замечательно)...Посмотрите с чего начался наш разговор.
Вот и вам вопрос: назовите ролик, где показана реальная атака. Реальная не в айкидошном понимании, а в том, как вас скорее всего будут атаковать чел вледеющий ударной техникой. Удачи в поисках.

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 12:49

2 Pogrom
Постараяюсь найти указанные вами источники, может быть тогда мое отношение к айки изменится. А вот для вас (и для меня тоже) в продолжение тезиса о крутых японских и убогих наших мастерах.

Статистика вещь страшная :) Впрочем и у японцев, насколько мне известно - немало разводил с высокими данами :)

...Вот здесь наткнулся на кучу видео с японскими мастерами.
http://egor.gde.to/v...library/Aikido/

Огромное спасибо! Хоть фильм БУДО посмотрю.

найдите и напишите в каком из видео есть нормальная атака рукой или ногой, про нож я вообще молчу, даже говорить об этом не будем :)

Скажем так, просмотрел я на текущий момент далеко не все. И предполагаю что нормального удара, с точки зрения боксеров или теквондистов там и нет. Есть правда несколько замечаний :))) Я хочу сказать не об учебности даже упражнений, которые показаны, а об их демонстрационном характере. Представим, какая задача есть у демонстратора. Ему нужно, в ответ на действия атакующего, при любом раскладе отправить его на пол, сделать так чтобы это было красиво и т.д. Реально ли выполнить это ТАК в реальном бою? Боюсь что нет. Что приходится делать? Правильно - нападение, условно-рафинированное или скажем - лучше приспособленное для того чтобы продемонстрировать технику, и не менее эффектное УКЭМИ. При этом методики наработки от того, что демонстрируется, могут кардинально отличаться.

Сразу опережая ваши замечания по-поводу.....я прекрасно понимаю назначение учебного упражнения (в выполнении) от реальной техники, как и то , поставлен у чела удар рукой или ногой или нет. Поэтому тут только анализ исходя из ваших умений в боксе и тэквондо.

А вот теперь перейдем к анализу исходя из моих умений в боксе и теквондо. Да, к моему прискорбию с одной стороны и к радости с другой (все люди немного эгоисты) - не очень то и много людей, которых я видел в группах айкидо, способны отразить мою реальную атаку, выполненную так, как я буду бить человека. Но у них и цели такой нет, это раз, второе - возможности наработать этот навык с нормальным учителем нет - это два. Но! При этом при всем, на Котодзи-сэнсэя, Степанова, Мазнева я не рыпнулся бы до последней возможности. Потому что проиграю без вариантов, пробовал скажем так - моделировать, что происходит с этими людьми, выполняя на них реальные атаки, ну уж как умею, бил и сериями, и ногами, и ноги и руки в серии вязал и т.д. Хорошо что остался цел. Осталось только выяснить - откуда у них такие умения и есть ли изначально методика наработки этих умений в Айкидо.

Попробуем разобраться :)

На одном из семинаров, когда Котодзи-сэнсэй проводил отдельное занятие для старшей группы - он начал показывать ударку. Все рассказать и показать так и не успел, не говоря уже о том, чтобы попробовать. При этом ударка эта была не заимствованной, потому что он четко показывал отличия в ударной технике от каратэ например, проводил параллели с фехтованием и увязывал это с "классической" техникой айкидо. То, как это все давалось и разбиралось - естественно не входит ни в одну программу аттестации, но аттестация и не обязана охватывать все. Просто предполагается что кроме сдаваемой техники человек получил все остальное в нужном объеме, да и опытному человеку достаточно увидеть как двигается другой, чтобы понять что он может.

Что Котодзи-сэнсэй разобрал в тот раз, успел разобрать так скажем.
1. Ударные формы, траектории ударов, как надо и как не надо в этом смысле, какие ударные формы для чего примерняются.
2. Уход от удара, работа ног при уходе, работа корпусом, правильный выбор момента действия.
3. Иллюстрации опережающих действий, то есть проще говоря - атака в том случае, когда противник создал дырку для нее. Иллюстрации с боккэном.
4. Работа руками для сбива, отведения и прочих вещей с короткими ударами. При демонстрации этого пункта он одним ударом на каждую руку "высушил" руки Мазневу, человеку за сотку весом, с опытом в кекусинкай, борьбе и т.д. - то есть далеко не хлипкому мальчику. Котодзи-сэнсэй тогда еще усмехнулся и сказал что правильно поставленный удар в данной ситуации должен быть нужен всего один. А руки у Мазнева проходили после этого двое суток.
5. Встречные удары по корпусу, голове при работе с противником, который бьет коротко и резко. Противодействие короткому резкому прямом удару в голову, корпус, хуку.
6. Постановка вложения корпуса в удар, создание жесткой структуры, чтобы правильно и в нужный момент выполненный удар в плавающие ребра наносил максимальный ущерб.

Только после этого пошла техника. Завязанная в некоторой степени на все показанное выше. Естественно, показать он смог далеко не все - просто не хватило времени. К сожалению техники в айкидо все таки не недостаточно, а едва ли не слишком много, потому что попробовать охватить все практически невозможно. Вот и вижу я для себя единственный выход - все таки вырваться в Японию ближайшим летом и попробовать напроситься на индивидуальные занятия по подобным темам или занятия в составе небольшой группы.

В последний раз, кстати, когда сэнсэй устраивал занятия для инструкторской группы в отдельном зале - он также показывал много чего интересного, правда в этот раз акценты по ударке были несколько другие, может быть просто потому что он не рассказывал и не показывал этого до этого. Например - правильный КИ-АИ, положение кисти при ударе, работа ног и многое другое. Ну а совсем отдельно показывал очень рациональные при внимательном рассмотрении вещи с работой предплечьями, локтями, пальцами и т.д.

Вот только методичек на эту тему или еще каких других документов у меня нет, скорее всего это просто упущение, но я думаю что российское, чисто российское. Титанического труда стоило, насколько мне известно - перевести книгу "КИ и здоровье", например. Потому со всем потоком информации, который поступает из Японии мы просто не справляемся, однако можно судить уже, что в этом потоке есть, а чего нет.

Прикольно слышать это от японского мастера :) Но от тысячу раз прав и не живет иллюзиями.

Совершенно верно. Более того, и я например бы, несмотря на мою мизерную квалификацию всем людям, которые не имеют реального опыта занятий ножевым боем - воздержаться от попыток отобрать холодное оружие у человека - можно получить весьма неприятный результат :)))

Кстати позволю заметить, что вещи, которые преподаются мирным жителям и например полиции - разные. Более того, в КИ НО КЕН КЮ КАЙ некогда общая система разделилась на несколько самостоятельных подсистем, так скажем, сложно сказать почему точно, но это произошло. Преподаются например, вообще отдельные вещи по здоровью, правильному образу жизни, счастливому существованию и т.д. Преподается классическая техника, которая может являться стыком, выражением принципов работы с КИ, которые были освоены в КИ-классе. И преподается например самооборона, прикладные техники, которые не всем нужны и не каждому это зверство хочется пробовать. Отдельно ведутся занятия с оружием и т.д. На все это имеются методические рекомендации, насколько я знаю, вот только в переведенном на русский этих документов пока нет.

Александр Оснач не берет маленьких детей в айки, а отправляет их на дзю-до, чтоб физические качества сначала наработали, это и объясняет мамашам, которые поверили глупой рекламе.И он тысячу раз прав! Думаю догадываетесь почему.

В россии я бы именно так и делал. И если бы куда и отдал своего ребенка - то это в дзюдо или борьбу.

Ну а если чел пишет что круче айки только Фудзи, то что тут сказать.....

Ну где же чел такое пишет! :) Я например и близко такого не говорил. Говорил скорее о другом, о том, что в России в среднем айкидо преподается вовсе не так, как могло бы, и надо это положение менять. А менять мы можем, только упорно занимаясь и работая над повышением собственной квалификации. Само же айкидо здесь не при чем, но если люди действительно в течении лет 50 будут воспринимать его именно так - то по настоящему боевые вариации будут исчезающим, вымирающим видом. И оно действительно станет гимнастикой.

А другие боевые искусства я очень уважаю и очень ими интересуюсь. И не стесняюсь заимствовать то что нравится, даже если мне потом кто и скажет - так чего же ты бьешь как в боксе, ты же сам говорил что в айкидо удары есть, вот и бей как айкидока :)

#28 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 01:06

Впрочем и у японцев, насколько мне известно - немало разводил с высокими данами :)

ну вот мы пришли к тому с чего начали, а именно: японец -это не всегда хорошо. Среди японских мастеров разводил так же много как и среди наших, т.е. ничем они не отличаются от наших, теже 2 руки и 2 ноги и тоже любят вкусно и сытно поесть.
:)

Впрочем и у японцев, насколько мне известно - немало разводил с высокими данами :)

картина ничем не лучше. Чего и следовало доказать. :)

Ну где же чел такое пишет! :) Я например и близко такого не говорил.

Да не про вас разговор, а о подавляющем большинстве айкидок :) Хотя и вы тоже возмутились моим первым постом, хотя как оказалось, я был прав, а приведенные вами примеры, это исключения из правил. И как известно, исключения только подтверждают правила :)

И оно действительно станет гимнастикой.

оно уже давно стало этой гимнастикой....

А другие боевые искусства я очень уважаю и очень ими интересуюсь. И не стесняюсь заимствовать то что нравится, даже если мне потом кто и скажет - так чего же ты бьешь как в боксе, ты же сам говорил что в айкидо удары есть, вот и бей как айкидока :)

ну и замечательно. И я тоже. То же айкидо.... не считаю что это плохо или хорошо, оно такое, какое есть. Плохо лишь когда чел живет иллюзиями по поводу....это не только для айкидо характерно, но для айкидо в большей степени.
Удачи на Пути!
С уважением

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 06:19

вот вы и сами, уже в который раз подтвердили мои слова :)
То что вы описываете далее касательно Котодзи-сэнсэй исключение из правил для айкидо, поскольку как писал уважаемый Джан это все доступно хорошо если 10 процентам занимающихся, а остальные 90 именно и составляют сегодняшнее "лицо" айкидо. Поэтому давайте закончим наш диспут на этом.

Согласен!!! Относительно 90% согласен, просто точную цифру не знаю. Ну а покуда у меня есть доступ к исключениям - предпочитаю думать о хорошем :)

ну и замечательно. И я тоже. То же айкидо.... не считаю что это плохо или хорошо, оно такое, какое есть. Плохо лишь когда чел живет иллюзиями по поводу....это не только для айкидо характерно, но для айкидо в большей степени.
Удачи на Пути!
С уважением

Я просто не люблю когда кидаются в крайности. Когда люди начинают наоборот, безапеляционно заявлять что айкидо это некий всемогущий стиль и стоит только атакующему подумать об атаке он уже падает - я столь же активно возражаю и против этого. Равно как и розовых очках многих российских айкидок, которые в реальных поединках то не бывали.

С неменьшим уважением!
Рад что пришли к какому-то общему мнению.

#30 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 11:57

Ну, народ, вы даёте... :)
Если Hanki я еще на чай может быть смогу пригласить (Рига всё-таки, и не знакомы ли мы часом?) :) то модераторов форума - навряд ли. Такие разговоры за чаем хороши... :) После тренировки :)

наверное заочно :) было время, заходил к Саше в зал, может там и встречались

#31 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2004 - 13:02

------------------------------------------------------------------------------------В моем понятии нормальный тренер по айкидо - это тренер, который длительное время занимался нормально в японском додзе как минимум.
-------------------------------------------------------------------------
Несколько наивное утверждение. Я встречал японских специалистов айкидо с 6-ми данами, которые даже близко не могли провести свою технику на мне или моих учениках, когда мы просто не поддавались, не говоря уже о контратаке. Так что ширина разреза глаз не всегда является показателем уровня БИ. Хотя эти специалисты в Японии занимались немало. Но, вероятно не БИ, а одной из его составляющих.
Хотя, нужно отметить, что есть и иные. Но они есть не только в Японии.

Что касается методической подготовки, о которой шла речь, скажу, что вообще, действительно серьезным подходом отличается всего несколько направлений: кодокан дзюдо, сериндзи кемпо и таэквондо. Т.е. те структуры, которые имеют свои исследовательские центры и серьезное финансирование этих исследовательских проектов или на государственном уровне или другого характера.
Эти структуры имеют разработки, и, хотя мне многое в упомянутых системах не нравится, я признаю, что многие аспекты БИ разъяснились профессионально после проведенных ими работ с привлечением современных методик.

#32 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 03 Март 2004 - 13:09

Просто что можно поделать, если айкидо в россии мягко скажем не на высоком уровне в общей массе.

Если говорить о методике преподавания, то в бывшем СНГ грамотных трениров по айки достаточно, как и безграмотных тоже. В этом вопросе мы ничем не отличаемся от всего мира.
Если говорить о навыках самозащиты, то голое айки (без дополнения другим стилем) совершенно бесполезно. В этом вопросе мы тоже ничем не отличаемся от всего мира.

сон разума рождает чудовищ (с)

Ну нет ИДЕАЛЬНОГО БИ. Очень многие изучают несколько видов. Вот один из примеров:

начинал с вольной борьбы -около 10 лет- КМС
стрельба (Марголин) - 5лет -МС
каратэ (сэне) - в свое удовольствие около 3 лет -не аттестовывался
тиен -около 4 лет
тэквондо(ВТФ) - около 12 лет -4 дан
хапкидо (ИХФ) - 6 лет - 3 дан
хапкидо (Синму) - 8 лет - 4 дан
рапид арнис - 4 года - н.а
комбатан (арнис де мано) - 2 года - 1 дан
:) :) :lol: :D :D :D
Каждый занимается тем , чего ему нехватает в жизни. А кому-то и айкидо необходимо для реального боя. Айкидо ставит отличную двигательную базу ИМХО. Вся проблема в том, что многие "тренера по айкидо" изучают технику не имея методики обучения. Вот и получается .....

#33 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 02:52

Я бы поставил стрельбу на первое место!

" Кто может смело нахамить тренеру по борьбе?
Только тренер по стрельбе!"

#34 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 11:28

Каждый занимается тем , чего ему нехватает в жизни. А кому-то и айкидо необходимо для реального боя. Айкидо ставит отличную двигательную базу ИМХО. Вся проблема в том, что многие "тренера по айкидо" изучают технику не имея методики обучения. Вот и получается .....

Дык никто же не спорит о том, что айкидо плохо :) разговор о том, с чего это люди решают что айкидо система для реального боя? Как дополнение к другой - с этим соглашусь. А как сомостоятельная - гимнастика. Ну а проблема низкого уровня инструкторов характерна не только для айкидо. В айкидо, и ему подобных, это проблема наиболее остра, т.к. можно "спрятать" свою импотентность за ....постижением гармонии, освоением высокого искусства, увеличением ки и т.д....и полном отсутствием обусловленных спаррингов, как минимум.

с уважением

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 16:59

Дык никто же не спорит о том, что айкидо плохо :)

ПЯТЬ!!!!!! :)

разговор о том, с чего это люди решают что айкидо система для реального боя? Как дополнение к другой - с этим соглашусь. А как сомостоятельная - гимнастика. Ну а проблема низкого уровня инструкторов характерна не только для айкидо. В айкидо, и ему подобных, это проблема наиболее остра, т.к. можно "спрятать" свою импотентность за ....постижением гармонии, освоением высокого искусства, увеличением ки и т.д....и полном отсутствием обусловленных спаррингов, как минимум.

Подписываюсь.

А добавить бы туда фулконтакт, а добавить бы туда методическую наработку удара да для улицы, добавить бы борцовские заточки для полноты ощущений и экстрима в падениях на гравий и бетонный бол, плюс еще стрельбу - чудо что за вещь получилась бы!

ЗЫ. Грустно. Зачастую видишь людей, которые за тряпочки или там другие иллюзорные достижения - таблом сияют покруче медного таза. Смотришь и думаешь - а ведь при этом исполнении ИККЕ того же, которое ты делаешь сейчас, оторвать бы тебе яйца, глядишь бы чему и научило. Но нет. Не научит. Ибо не по айкидошному это. Грустно...

#36 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 19 Март 2004 - 17:05

А добавить бы туда фулконтакт, а добавить бы туда методическую наработку удара да для улицы, добавить бы борцовские заточки для полноты ощущений и экстрима в падениях на гравий и бетонный бол, плюс еще стрельбу - чудо что за вещь получилась бы!

Ты сказку про суп из топора знаешь, да? :)

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2004 - 09:30

Ты сказку про суп из топора знаешь, да? :)

Осталось только разобраться, где тут суп а где топор :)

#38 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2004 - 19:34

ээээ, чтоб добавлять, да чтоб еще и работало все вместе, надо иметь реальный опыт и в том, и другом, и третьем...А без этого получится айкидо (со всеми его недостатками) с добавлениями, которые все равно никто не знает для чего нужны, и когда и как все это нагромождение делать.. Очень мало систем которые органично соединяют броски и удары, и как правило, они достаточно сложны, как технически, так и в методическом плане.

#39 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2004 - 00:16

"А когда О'Сенсей замечал, что мы устали, он заставлял нас бежать на вершину горы и бить кулаками по стволу японского дуба. По дубу мы били, пока не отдохнут руки. После этого мы бегом спускались с горы и отдохнувшие продолжали тренировку." (с) кто-то из учеников Уесибы

#40 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 08:58

Тут прочитал макет объявления о наборе в группу айкидо айкикай.
Среди достоинств стиля инструктор упоминает следующие позиции:
- безударная техника
- отсутствие необходимости в СФП
- возможность противостоять ЛЮБОМУ нападению.
Смеялся. 8)