Перейти к содержимому

Фото

А правда ли...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 Антон

Антон

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2004 - 22:19

Что айкидоисты могут реально себя защищать в драке только с 3-го 4-го дана ??? Сколько лет надо тренироваться, чтобы достичь начал мастерства ? :?:

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 11 Январь 2004 - 01:21

По моим наблюдениям, умение айкидоки "реально себя защищать в драке" прямой связи с числовым выражением его дана не имеет. :)

#3 Daos-Kakaos

Daos-Kakaos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 02:27

Что айкидоисты могут реально себя защищать в драке только с 3-го 4-го дана ??? Сколько лет надо тренироваться, чтобы достичь начал мастерства ? :?:

Мона тренироваться годами и не уметь ничего в реальной драке... А можно и уметь... Всё дело в человеке, а не в том, какого цвета у него пояс и номер дана...

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 07:18

Совершенно отличный ответ, перефразируя немного, дал Александр Смирнов - 15 лет страдания фигней не дадут и близко такого результата, как 5 лет плотных тренировок. В этом я с ним согласен. Просто что можно поделать, если айкидо в россии мягко скажем не на высоком уровне в общей массе.

#5 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:
  • Стиль:Синму хапкидо, комбатан

Опубликовано 11 Январь 2004 - 11:51

Просто что можно поделать, если айкидо в россии мягко скажем не на высоком уровне в общей массе.

Если говорить о методике преподавания, то в бывшем СНГ грамотных трениров по айки достаточно, как и безграмотных тоже. В этом вопросе мы ничем не отличаемся от всего мира.
Если говорить о навыках самозащиты, то голое айки (без дополнения другим стилем) совершенно бесполезно. В этом вопросе мы тоже ничем не отличаемся от всего мира.

сон разума рождает чудовищ (с)

#6 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 18:10

Просто что можно поделать, если айкидо в россии мягко скажем не на высоком уровне в общей массе.

Если говорить о методике преподавания, то в бывшем СНГ грамотных трениров по айки достаточно, как и безграмотных тоже. В этом вопросе мы ничем не отличаемся от всего мира.

Я оцениваю грамотность тренеров просто - сравниваю с тем что видел. Пока правда скравнивать совсем уж компетентно не могу, но стараюсь мнение свое проверять вопросами к людям, которые больше меня в боевых искусствах. Так вот - в россии, к сожалению, я пока исключительно редко встречал нормальных айкидок. Здесь есть отличное САМБО, отличный бокс, борьба, причем найти можно относительно легко. Но айкидо - это просто прекрасная почва для развода.

Да, кстати - можно привести несколько грамотных тренеров?

Если говорить о навыках самозащиты, то голое айки (без дополнения другим стилем) совершенно бесполезно. В этом вопросе мы тоже ничем не отличаемся от всего мира.

Если говорить о самозащите, то можно просто по разному заниматься айкидо, вот и все. Если серьезно и по полной программе (еще раз прошу - ну не сравнивайте вы российские школы!), то это вполне функциональная вещь. В боксе технических действий немного, но какая оперативность, какая физика! В айкидо - тех. арсенала вполне достаточно, для того чтобы мочь защитить себя. Вопрос только в том, как к нему подходить и как необходимые навыки поставить. В определенных группах айкидо такая методика есть, правда хочется заметить сразу, что тренировки в этих группах обычному человеку покажутся изуверскими. Отсюда и маленький контингент и распространенность гимнастического варианта.

ЗЫ. Хотя если говорить про российский вариант - то оно не только бесполезно, но едва ли не вредно. Так что тут без вопросов.

#7 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2004 - 20:50

Очень лубочная картинка, на мой взгляд. И - черезчур безаппеляционная. Сводящаяся к тому, что "чем настоящее, тем труднее выжить, и, как следствие, народу там нет" и к "Российский вариант вреден". Я встречался с таким мнением... У кого Вы занимаетесь, если не секрет?

#8 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 01:24

...... Так вот - в россии, к сожалению, я пока исключительно редко встречал нормальных айкидок. Здесь есть отличное САМБО, отличный бокс, борьба, причем найти можно относительно легко.

Что в вашем понятии нормальный тренер по айкидо?
Сравнивать айкидо с самбо, боксом, борьбой некорректно, это очень мягко говоря. Айкидо по своему методическому потенциалу далеко до этих видов как до Луны ползком. :)

......Но айкидо - это просто прекрасная почва для развода.......

Здесь вы абсолютно правы. Этим народ и пользуется. Другими словами "развод" -это характерный признак айкидо. :)

.....Да, кстати - можно привести несколько грамотных тренеров?......

Нескольких не назову но Александра Оснача легко. Дело в том, что мне айкидо не интересно по ряду причин и я не хожу и не смотрю по залам на это.....А вот из того что видел Оснач действительно хороший тренер. И раз есть такой Оснач, значит есть ему подобные....

.......Если говорить о самозащите, то можно просто по разному заниматься айкидо, вот и все. Если серьезно и по полной программе (еще раз прошу - ну не сравнивайте вы российские школы!), то это вполне функциональная вещь......

Как бы вы им не занимались, хорошо или плохо, но техника голого айкидо бесполезна из-за своей тупиковой методики. Я имею ввиду только навыки самозащиты, которые якобы дает айкидо. Занятие любой формой двигательной активности полезно и хорошо, айкидо в том числе, но .....невозможно научится плавать не входя в воду. Точно так же и с ударом...Невозможно научится защищаться против удара, если до этого не научили его бить....Только не надо рассказывать байки для женщин и подростков что в айки есть удары. Удары ставятся не один год. Это вам любой боксер и тэквондист скажет, которые этим только и занимаются. Тем не менее, специализируясь только на этом, они пропускают их на соревнованиях. И нокауты случаются.....А как же с айкидо? Ах ну да, там нокаутов просто быть не может......именно потому что там не бьют. С техникой бросков в айки тоже много вопросов. Можно отдельную тему поднимать :) Ну да ладно....Как сказал один чел - айкидо это искусство управления падающим человеком. и я с ним согласен.

....В айкидо - тех. арсенала вполне достаточно, для того чтобы мочь защитить себя......

Абсолютно голое утверждение.

...ЗЫ. Хотя если говорить про российский вариант - то оно не только бесполезно, но едва ли не вредно. ...

а в мире тоже самое :)

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 03:50

[quote=hanki]
Что в вашем понятии нормальный тренер по айкидо?
[/quote]

В моем понятии нормальный тренер по айкидо - это тренер, который длительное время занимался нормально в японском додзе как минимум. Все остальное это уже от лукавого. Семинары и прочее - не в счет, мягко скажем, потому что я видел например - с какого момента наш японский куратор начал заниматься не только с нашим сэнсэем и его ближайшими учениками, но и с остальными.

[quote=hanki]
Айкидо по своему методическому потенциалу далеко до этих видов как до Луны ползком. :)
[/quote]

Врать не буду, но отсутствие методики - это проблема уже каждого конкретного тренера, а не стиля.

[quote=hanki]
.....Да, кстати - можно привести несколько грамотных тренеров?......
Нескольких не назову но Александра Оснача легко. Дело в том, что мне айкидо не интересно по ряду причин и я не хожу и не смотрю по залам на это.....А вот из того что видел Оснач действительно хороший тренер. И раз есть такой Оснач, значит есть ему подобные....
[/quote]

Логика не совсем понятна - вот был например Уэсиба, но это же не значит, что была куча ему подобных :) Ну а если айкидо вам неинтересно и вы им не занимались - то судить-то зачем? Более того - как можно судить-то не видя, на основании чего? А у кого учился Александр Оснач? Просто между айкидо российским, и нормальным японским есть очень большая разница :)

[quote=hanki]
Точно так же и с ударом...Невозможно научится защищаться против удара, если до этого не научили его бить....Только не надо рассказывать байки для женщин и подростков что в айки есть удары. Удары ставятся не один год. Это вам любой боксер и тэквондист скажет, которые этим только и занимаются.
[/quote]

Допустим я - теквондист, занимался этим делом около 7 лет, и боксер. И я скажу - что удары в айкидо есть. Да, в большинстве групп - то что есть, смешно даже подобием наработки ударной техники назвать. Но это уже их проблемы. В исходном варианте они есть. В кастрированном - нет. Впрочем, даже если будет сказано что айкидо - дерьмо, я например не обижусь, потому что из всего моего стажа занятий всего лишь 7 лет айкидо, а большая часть - все таки другие виды, в основном ударные.

[quote="hanki"]
Тем не менее, специализируясь только на этом, они пропускают их на соревнованиях. И нокауты случаются.....А как же с айкидо? Ах ну да, там нокаутов просто быть не может......именно потому что там не бьют.
[/qoute]

Отсутствие рандори, отсутствие контактной работы - это тоже проблема отдельных групп. А в некоторых - вполне себе полноконтактные вещи творятся, и от ударов люди падают. Впрочем, если вы не верите, что это быть может, ну это дело другое :)

[quote=hanki]
....В айкидо - тех. арсенала вполне достаточно, для того чтобы мочь защитить себя......
Абсолютно голое утверждение.
[/quote]

Ну что могу сказать, уровень аргументации понятен, дискуссию продолжать нет смысла.

[quote=hanki]
...ЗЫ. Хотя если говорить про российский вариант - то оно не только бесполезно, но едва ли не вредно. ...
а в мире тоже самое :)[/quote]

Что, уже во всем мире все посмотрели? Детство, чес слово...

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 03:56

Очень лубочная картинка, на мой взгляд. И - черезчур безаппеляционная. Сводящаяся к тому, что "чем настоящее, тем труднее выжить, и, как следствие, народу там нет" и к "Российский вариант вреден". Я встречался с таким мнением... У кого Вы занимаетесь, если не секрет?

Я занимаюсь у Степанова Юрия Борисовича.
Если интересны другие данные, могу их также привести. А почему у меня картинка такая лубочная и утрированная - ну так у меня и цели немного отличаются от стандартных "российско-гуманно-айкидошных". И я просто представляю себе, какую подготовку в айкидо нужно иметь, чтобы вывезти например против нормального самбиста или боксера. Впрочем - если у кого то нет интереса повысить свою боеспособность - тогда конечно всякий вариант сойдет...

С другой стороны - не стоит путать причину и следствие. Не факт что в любом месте, в котором выжить - дается что-то хорошее. А российский вариант в большой части вреден, очень вреден. После этого как раз у людей вроде hanki - которые уже все по всему миру видели и возникают такие мнения.

#11 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 10:30

АЙКИДО - если чем и слабее, так это методикой. Если, приходя в зал, ты видишь, что после 10-15 мин лёгкой разминки начинается отработка техник - сразу делай вывод: полное фуфло. Нельзя научиться этим приёмам (то есть их боевому исполнению), просто пытаясь их повторить (ну то есть конечно не то чтобы совсем нельзя, но эффективность будет 5-10%). Если ты видишь, что
1. тренировка изнурительная
2. разминка качественная
3. много перемещений
4. много укеми
5. учат не техникам целиком, а раскладывая их на составляющие - стоит заниматься.
Любую другую методику не стоит вообще называть тренировочным процессом. И накакое КИ не поможет.

#12 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 11:17

Я занимаюсь у Степанова Юрия Борисовича.

...

С другой стороны - не стоит путать причину и следствие. Не факт что в любом месте, в котором выжить - дается что-то хорошее. А российский вариант в большой части вреден, очень вреден. После этого как раз у людей вроде hanki - которые уже все по всему миру видели и возникают такие мнения.

Спасибо за ответ. Я не очень умею на такие темы виртуально общаться - всегда возникает вопрос терминологии :) Всё же, на мой взгляд, вопрос подготовки - это не только компетенция учителя. Если не хватает борцовской техники, или "ударной", или физо - сэнсей не будет бегать сзади с нравоучениями...

#13 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 12:02

......В моем понятии нормальный тренер по айкидо - это тренер, который длительное время занимался нормально в японском додзе как минимум......

Понятно :) Я не буду переубеждать вас, но много и часто ездя по другим странам могу сказать что японское (корейское, китайское) это не всегда лучшее. И до сих пор считается что спортивная наука лучшая была в СССР. Факты за это говорят тоже.

......Врать не буду, но отсутствие методики - это проблема уже каждого конкретного тренера, а не стиля......

Да что вы говорите :shock: А вы ничего не путаете? Если в стиле нет методики наработки техники против упирающегося противника, то откуда она появится у отдельного тренера?

Логика не совсем понятна - вот был например Уэсиба, но это же не значит, что была куча ему подобных :) Ну а если айкидо вам неинтересно и вы им не занимались - то судить-то зачем? Более того - как можно судить-то не видя, на основании чего? А у кого учился Александр Оснач? Просто между айкидо российским, и нормальным японским есть очень большая разница :)

Стоп! Давайте не будем путать мухи с котлетами.
:arrow: Тезис первый в нашем обсуждении - айкидо (голое) не годится для самообороны. Но это не значит что оно плохое.
:arrow: Тезис второй - есть или нет грамотные тренера в айкидо.
По мере того как мне приходится ездить в другие страны я стараюсь смотреть другие школы чисто из практических целей (бывает и сам участвую в тренировках) - понять движок и технику школы, чтоб потом знать как работать против...У кого учился Оснач -это на его сайт.

Допустим я - теквондист, занимался этим делом около 7 лет, и боксер. И я скажу - что удары в айкидо есть. Да, в большинстве групп - то что есть, смешно даже подобием наработки ударной техники назвать. Но это уже их проблемы. В исходном варианте они есть. В кастрированном - нет. Впрочем, даже если будет сказано что айкидо - дерьмо, я например не обижусь, потому что из всего моего стажа занятий всего лишь 7 лет айкидо, а большая часть - все таки другие виды, в основном ударные.

Сколько я видел айкидо, а видел много, нигде не давали ударную технику тем более ногами. То что показывают инструктора при показухах, тот же Тисье в Берси назвать ударами нельзя. От таких "выдрыгиваний" руками или ногами можно вообще не защищаться. Это раз. Во-вторых, назовите мне хоть один методический материал по айки (книга, видео и т.д.) где дают наработку ударов. Если кто-то из инструкторов айки дает ударную технику на своих тренировках, то это не значит что в айки они есть , а это значит что инструктор занимался еще чем-то помимо айки. О чем я вам и пытаюсь донести.

Впрочем, если вы не верите, что это быть может, ну это дело другое :)

Да, не видел и не верю, только потому что не видел методической базы постановки удара в айки. Можете дать мне ссылку?

Ну что могу сказать, уровень аргументации понятен, дискуссию продолжать нет смысла.

а в чем дело? у вас кончились агрументы? :)

Что, уже во всем мире все посмотрели? Детство, чес слово...

Ага дружище, почти так :) За 2003 год 27 выездов за пределы Балтии и только по спорту - семинары и соревнования. Так что есть возможность обощить то что видел лично, чего и вам желаю.

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 17:01

Понятно :) Я не буду переубеждать вас, но много и часто ездя по другим странам могу сказать что японское (корейское, китайское) это не всегда лучшее. И до сих пор считается что спортивная наука лучшая была в СССР. Факты за это говорят тоже.

Я спорю о спортивной науке? Ни в коем разе! Наборот...

Да что вы говорите :shock: А вы ничего не путаете? Если в стиле нет методики наработки техники против упирающегося противника, то откуда она появится у отдельного тренера?

Короче так. У некоторых японцев, которые учились у основателей своих стилей, есть методика наработки техник с упирающимися противниками. А это можно понимать как угодно.

Стоп! Давайте не будем путать мухи с котлетами.
:arrow: Тезис первый в нашем обсуждении - айкидо (голое) не годится для самообороны. Но это не значит что оно плохое.

Давайте не будем :) Если айкидо - это общеизвестные сопли со слюнями - да, не годится. Но кто сказал - что это именно айкидо?

:arrow: Тезис второй - есть или нет грамотные тренера в айкидо.
По мере того как мне приходится ездить в другие страны я стараюсь смотреть другие школы чисто из практических целей (бывает и сам участвую в тренировках) - понять движок и технику школы, чтоб потом знать как работать против...У кого учился Оснач -это на его сайт.

У кого были? Можно урлу этого сайта?

Сколько я видел айкидо, а видел много, нигде не давали ударную технику тем более ногами. То что показывают инструктора при показухах, тот же Тисье в Берси назвать ударами нельзя. От таких "выдрыгиваний" руками или ногами можно вообще не защищаться. Это раз. Во-вторых, назовите мне хоть один методический материал по айки (книга, видео и т.д.) где дают наработку ударов.

Я не в курсе, выпускает ли методички ХОМБУ ДОДЗЕ СИН СИН ТОИЦУ АЙКИДО, но в видео по тайги ноги были. Вполне стандартные, хорошо продуманные техники, говорю как теквондист. А что касается выдрыгиваний ногами - ну давайте вместе улыбнемся.

Если кто-то из инструкторов айки дает ударную технику на своих тренировках, то это не значит что в айки они есть , а это значит что инструктор занимался еще чем-то помимо айки. О чем я вам и пытаюсь донести.

Меня просто интересует - ну откуда настолько точная инфа, что ударов там нет. Блин, как слышу про гимнастику айкидо - так и ударов нету, так и броски бесконтактные и т.д. А как услышу про людей, которые реально применять могут - так те почему то не заморачиваются, и лупят так что дай бог и т.д.

Да, не видел и не верю, только потому что не видел методической базы постановки удара в айки. Можете дать мне ссылку?

На общедоступные источники - пожалуй нет. Хотя приватно, рассказать о методике постановки удара - можно. При этом сославшись на те источники, которыми пользовался я.

а в чем дело? у вас кончились агрументы? :)

Просто аргумент - "Довод голословен" без дальнейших продолжений - это приглашение завершить дискуссию.

Ага дружище, почти так :) За 2003 год 27 выездов за пределы Балтии и только по спорту - семинары и соревнования. Так что есть возможность обощить то что видел лично, чего и вам желаю.

Я сравню просто - я допустим немного ездил по россии. Но не считаю что что-то видел. Я вполне в состоянии предположить что в Мухосранске то и сохранилась крутая традиция русского например рукопашного боя. Правда статистика жуткая вещь...

#15 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 17:18

Давайте не будем :) Если айкидо - это общеизвестные сопли со слюнями - да, не годится. Но кто сказал - что это именно айкидо?

Антоныч, если, предположим, в 90% додзё мы имеем... то, что имеем, и лишь в 10% наблюдаем брутально-боевую систему подготовки, то возникает вопрос, какое из этих "айкидо" является более "настоящим". :)

Это как ВАЗы. Я допускаю, что есть отдельные тюнинговые экземпляры, которые могут порвать BMW какой-нибудь младшей модели, но в подавляющем большинстве - ведро с гайками. :) Так какие из этих ВАЗов действительно являются ВАЗами? Массовые или уникально-тюнинговые? :)

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 18:29

Антоныч, если, предположим, в 90% додзё мы имеем... то, что имеем, и лишь в 10% наблюдаем брутально-боевую систему подготовки, то возникает вопрос, какое из этих "айкидо" является более "настоящим". :)

Картину ты нарисовал предположим оптимистичную :) Хотя... Да пошло оно :)))....

#17 hanki

hanki

Завсегдатай

• Забаненные
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 18:35

Короче так. У некоторых японцев, которые учились у основателей своих стилей, есть методика наработки техник с упирающимися противниками. А это можно понимать как угодно.

пожалуйста Имена, Фамилии, адреса этих японцев. Где их можно найти и посмотреть что они делают.

А что это? Да и потом, вы оцениваете айкидо или не айкидо? Люди видать забыли вас спросить и с поразительным постоянством называют то, что преподают - айкидо. Да и Джан правильно заметил по-поводу .....

У кого были? Можно урлу этого сайта?

что-то можно посмотреть про Оснача здесь
http://egor.gde.to/

Я не в курсе, выпускает ли методички ХОМБУ ДОДЗЕ СИН СИН ТОИЦУ АЙКИДО, но в видео по тайги ноги были. Вполне стандартные, хорошо продуманные техники, говорю как теквондист. А что касается выдрыгиваний ногами - ну давайте вместе улыбнемся.

а ссылочку где это можно посмотреть. Да, и какой ваш опыт в тэквондо и по какой версии?

Меня просто интересует - ну откуда настолько точная инфа, что ударов там нет. Блин, как слышу про гимнастику айкидо - так и ударов нету, так и броски бесконтактные и т.д. А как услышу про людей, которые реально применять могут - так те почему то не заморачиваются, и лупят так что дай бог и т.д.

вот я и спросил. Покажите где можно увидеть методический материал по постановке ударов ногами и руками в айкидо. Заранее благодарен.

На общедоступные источники - пожалуй нет. Хотя приватно, рассказать о методике постановки удара - можно. При этом сославшись на те источники, которыми пользовался я.

вот-вот. :) Начинается :) техники секретные. :) Учат только избраных. :) А остальные тысячи и тысячи занимающихся айки? Как быть с ними? Пусть типа ходят по другим школам где дают ударную технику? И живут иллюзиями что смогут уйти от боксерского удара лет так через 30 практикуя айкидо :)

#18 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2004 - 20:36

Ну, народ, вы даёте... :)
Если Hanki я еще на чай может быть смогу пригласить (Рига всё-таки, и не знакомы ли мы часом?) :) то модераторов форума - навряд ли. Такие разговоры за чаем хороши... :) После тренировки :)

#19 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 00:36

Если Hanki я еще на чай может быть смогу пригласить (Рига всё-таки, и не знакомы ли мы часом?) :) то модераторов форума - навряд ли. Такие разговоры за чаем хороши... :) После тренировки :)

:) Мож еще доведется в Риге побывать. :)

На самом деле, тема стандартна, обсуждена сотни раз с разных сторон и при этом с завидной регулярностью всплывает на околоБИшных форумах. Здесь тоже никуда от этого не деться. Все равно постоянно будет появляться народ с вопросом: насколько реально айкидо. :) Так что надо, мне кажется, хотя бы разок ее тщательно обсосать, а потом на все попытки завести аналогичную тему - выдавать ссылку на эту. :wink:

#20 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 00:48

:) Мож еще доведется в Риге побывать. :)

На самом деле, тема стандартна, обсуждена сотни раз с разных сторон и при этом с завидной регулярностью всплывает на околоБИшных форумах. Здесь тоже никуда от этого не деться. Все равно постоянно будет появляться народ с вопросом: насколько реально айкидо. :) Так что надо, мне кажется, хотя бы разок ее тщательно обсосать, а потом на все попытки завести аналогичную тему - выдавать ссылку на эту. :wink:

Да бывали такие идеи уже.. :) На самом деле всё просто, мне кажется.
Приемлимость БИ для того или иного случая определяется проверкой. В случае с ударниками я регулярно отхватываю (спорт есть спорт, а отхватывать я собственно и хожу - чтобы ки мозги не заливало). Хотя даже несвойственная рингу айкидошкая культура движания (в моём чайниковом исполнении) позволяет выживать, и даже насувать иногда чего-нить. Эффективность же "на улице" есть вопрос опыта, и тот опыт, который мне известен - коллег по тренировкам да и мой мелкий - показывает, что всё работает. То есть могут и прибить, конечно (кого не могут), но - техника однозначно рабочая и подготовка тоже. Понятно - не профессионалы там, шпана, всё такое, не боевые условия, не чечня та же... Но - применительно к СВОЕМУ ОКРУЖЕНИЮ - однозначно могу сказать, что занимаюсь не фуфлом и у достойейшего тренера. Собственно, для меня эффективность айкидо как вопрос на этом исчерпывается :)

А в Ригу - да приезжай :) У нас клёво.