Перейти к содержимому

Фото

Дети и Будо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#41 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 17:04

Лучше всего подходить к тренировкам сына комплексно:

Пн. утреннняя тренировка - кроссфит, вечером - тайский бокс

Вт. утром грэпплинг, вечером бокс

Ср. утром кроссфит, вечером вольная

Чт. утром грэпплинг, вечером тайский бокс

Пт. утром кроссфит, вечером вольная

Сб. жёсткие спарринги в минимальной защите с пятилетками

#42 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 17:19

Ну так а мне к примеру, не импонирует спортивный подход, я привык всё делать сам, форсировать события мне не к чему, даны и пояса фиолетово. До 10 лет я рассчитываю выстроить ребёнку базу, без чемпионского размаха и амбиций, захочет работу в контакт, это будет только борьба, никакой ударки. Всё это с регулярным и чётким обьяснением того для чего это нужно и как и когда это можно использовать. Муштровать детёныша, да боже упаси, подход будет конечно же самым мягким и только на примере себя лично, ну и других героических личностей вероятно))).

Понимаете, лет до 8-10 любое четкое объяснение слушается обычно 1 раз 2 минуты максимум. Любые регулярные четкие объяснения воспринимаются как нудежь с соответсвующим вниканием в суть... Там еще много таких нюансов поведения))) Дети как раз мыслят действием в основном. Трубуются совсем другие подходы, которых нет в стандартной спортивной методике обучения. Хотя если у Вас получится - буду только рад. Если вас задели мои замечания - не обижайтесь, цели поругаться не было.

Лучше всего подходить к тренировкам сына комплексно:

Пн. утреннняя тренировка - кроссфит, вечером - тайский бокс

Вт. утром грэпплинг, вечером бокс

Ср. утром кроссфит, вечером вольная

Чт. утром грэпплинг, вечером тайский бокс

Пт. утром кроссфит, вечером вольная

Сб. жёсткие спарринги в минимальной защите с пятилетками

Не забыть работу с оружием, и воскресение как раз ничем не заполнено.

Изменено: Владимир_К, 30 Июнь 2015 - 17:26

#43 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 17:56

В схеме нет лифта, а он в ней крайне необходим

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 18:19

Разделили тему http://www.budo-foru...e-2#entry934830 ибо обсуждение ухло от исходного вопроса

#45 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Июль 2015 - 00:59

младшая дочь выросла в спортзале, я не напрягал, начал работать по настоящему с 10 лет. Год прозанималась серьезно, потом её группа развалилась - все бросили. С неё все прутся, учитель по физкультуре сюсюкается, так как она выполняет самые сложные требования без напряга. А для меня она по технике ноль. Вопрос по теме постоянно стоит, и мнение меняется иногда быстрее, чем хотелось бы. У дочи есть сверстница, которая в каратэ успела получить кучу грамот и медалей, а потом вылетела с секции из-за болезни (подвела в соревнованиях, и стала персоной нон грант). Я  смотрю на это всё со стороны и думаю: да просто их любить нужно всех, а не гнаться за баблом и славой. Почитаешь приколы: "в 4 года в таеквондо или в тай?" охреневаешь, то ли прожил зря, то ли что-то пропустил...- в 4 года респект как чемпиону мира за то, что пришел в спортзал! 

#46 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:
  • Стиль:Нят-нам

Опубликовано 28 Июль 2015 - 13:52

Не путайте детей в 4-5 и т.д. лет с подростками. Факт в том, что у Вас нет своих детей, и Вы пытаетесь судить об этом по воспоминаниям о себе. Поверьте родителям - Вы пишите далёкие от жизни вещи. Ну какие правильные движения в 5 лет - ребёнок честно пытается повторить их 2 раза и моментально теряет к ним интерес, начиная играть в свое. Есть возможность наблюдать группу по самбо с 7 лет, ходит один 5-летний карапуз. Моё мнение - до 8 там им вообще нечего делать - у них ещё одни игры и баловство, не умеют на чем-то сосредоточиться и хотя бы послушать тренера. Не говоря про отработку.
А проблемы, когда такой задиристый крендель начинает все пробовать на окружающих сверстниках - это вообще отдельная песня...

Позволю себе не согласиться.

В соседней теме я публиковал историю про своего сына.

Так вот, на тренировках они изучали болевой на руку американо и треугольник. Потом, в свободной борьбе, я наблюдал, как мой парень уверенно использовал эти захваты. 

Разумеется, это не так жестко, как у взрослых ММАшников, но суть уловил правильно. И ему это понравилось. Он слушает то, что ему говорят, старается выполнять. И это в радость. Прежде всего от того, что ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ у него. А есть в группе один мальчишка, ему скоро 7 исполнится, так он вообще прирожденный боец. Что в борьбе, что в боксе. При этом абсолютно добрый и позитивный человек, но УЖЕ почувствовавший свою возможность.

Что касается агрессии, то здесь немаловажная часть  воспитания отводится тренеру и родителям.

#47 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 28 Июль 2015 - 14:39

Позволю себе не согласиться.

В соседней теме я публиковал историю про своего сына.

Так вот, на тренировках они изучали болевой на руку американо и треугольник. Потом, в свободной борьбе, я наблюдал, как мой парень уверенно использовал эти захваты. 

Разумеется, это не так жестко, как у взрослых ММАшников, но суть уловил правильно. И ему это понравилось. Он слушает то, что ему говорят, старается выполнять. И это в радость. Прежде всего от того, что ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ у него. А есть в группе один мальчишка, ему скоро 7 исполнится, так он вообще прирожденный боец. Что в борьбе, что в боксе. При этом абсолютно добрый и позитивный человек, но УЖЕ почувствовавший свою возможность.

Что касается агрессии, то здесь немаловажная часть  воспитания отводится тренеру и родителям.

дай Бог, чтобы не прервались занятия до возраста 14-15, и сохранился такой подход у ребенка. Но на практике чаще бывает, что занятия прерываются и вернуть потом ребенка трудно. А после перерыва, ему трудно наверстать технику, так как начинаешь объяснять, он уже это отрабатывал и второй раз не заставить; в то же время он допускает ошибки, потому, что утратил навыки техники во время перерыва; почему тренер не доволен, ему непонятно... и конфликт, вплоть до полного отхода от занятий. Если же всё благополучно будет в этом плане, то есть другая опасность: нарветесь на недобросовестного тренера, который на вашем дитё станет делать бабло и славу, там могут быть и более плачевные результаты: некоторые мои сверстники, которых выставляли на соревнования со старшими, стали пациентами психиатрических клиник. Потому я в целом поддерживаю Владимира К: до 10 лет - это возраст, когда нужно научить ребенка владеть своим телом (гимнастика, акробатика, легкая атлетика, плавание). Техника рукопашного боя на этот фундамент всегда будет построена хорошо. какое бы направление он не избрал.

Изменено: marchel, 28 Июль 2015 - 14:41

#48 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2015 - 15:02

дай Бог, чтобы не прервались занятия до возраста 14-15, и сохранился такой подход у ребенка. Но на практике чаще бывает, что занятия прерываются и вернуть потом ребенка трудно. А после перерыва, ему трудно наверстать технику, так как начинаешь объяснять, он уже это отрабатывал и второй раз не заставить; в то же время он допускает ошибки, потому, что утратил навыки техники во время перерыва; почему тренер не доволен, ему непонятно... и конфликт, вплоть до полного отхода от занятий. Если же всё благополучно будет в этом плане, то есть другая опасность: нарветесь на недобросовестного тренера, который на вашем дитё станет делать бабло и славу, там могут быть и более плачевные результаты: некоторые мои сверстники, которых выставляли на соревнования со старшими, стали пациентами психиатрических клиник. Потому я в целом поддерживаю Владимира К: до 10 лет - это возраст, когда нужно научить ребенка владеть своим телом (гимнастика, акробатика, легкая атлетика, плавание). Техника рукопашного боя на этот фундамент всегда будет построена хорошо. какое бы направление он не избрал.

Ну для этого и существуют родители :)

Чтобы понять, когда польза от тренировок превращается во вред.

Т.е. у меня на первом месте стоит не амбициозность (желание, чтобы ребенок был лучшим и соотв. его надо ПРИНУЖДАТЬ), но психофизиологическое состояние сына. А первые места пор обстоятельствам.

И я очень доволен тренером. Да и сыну он очень нравится, несмотря на всю строгость.

#49 GoGa

GoGa

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2015 - 17:41

Мытарь, прочел вашу историю в соседней теме. Из личного опыта. Ребенку было около шести, когда его отдали в шотокан. Но полтора-два года была "гимнастика в кимоно". И еще момент, очень удивляет необходимость подтянуть пятилетнего ребенка индивидуалками. Они, безусловно, нужны (если необходим результат), но не в таком возрасте и для начинающего. По поводу европейских чемпионств, скажу за каратэ. Есть чемпионы Европы и мира по ВКФ. В России их единицы. Наверное, чтобы пересчитать хватит пальцев рук. Российские чемпионы по другим каратэшным федерациям плодятся после каждого чемпионата в бо-о-ольших количествах.

#50 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 11:32

Мытарь, прочел вашу историю в соседней теме. Из личного опыта. Ребенку было около шести, когда его отдали в шотокан. Но полтора-два года была "гимнастика в кимоно". И еще момент, очень удивляет необходимость подтянуть пятилетнего ребенка индивидуалками. Они, безусловно, нужны (если необходим результат), но не в таком возрасте и для начинающего. По поводу европейских чемпионств, скажу за каратэ. Есть чемпионы Европы и мира по ВКФ. В России их единицы. Наверное, чтобы пересчитать хватит пальцев рук. Российские чемпионы по другим каратэшным федерациям плодятся после каждого чемпионата в бо-о-ольших количествах.

Спасибо за отзыв.

Я рассматриваю определение сына в фри-файт также сквозь призму детской психологии. Присутствую на всех тренировках, чтобы быть в курсе дела. И вижу, что тренер это одобряет. Более того, тренеру нравится, когда родители увлечены вместе с детьми. Он говорит, что это положительно сказывается на самих тренировках детей.

Забегу немного назад. Наш сын в детсад не ходит и не ходил, воспитывается в мирной и дружной семье. Но мир не совсем дружелюбен, поэтому мальчику надо дать возможность поверить в свои силы. И успехи  есть. Парень стал увереннее в своих силах, при этом остается абсолютно миролюбивым человеком.

По поводу индивидуалок.

Там я слегка погорячился, не спорю. Дело в том, что сын болел, пропустил месяц тренировок. Чтобы он подтянулся (не в плане приемов, но даже в плане упражнений ОФП), мы и устроили такие тренировки.

Они были позитивны, но парень переутомился. Я понимаю, что это на психологическом уровне. Сложные упражнения даже взрослого спортсмена могут утомить конкретно. Исправились)

А про чемпионство я говорил вскользь. Если будет-то хорошо, не будет-тоже хорошо)

В любом случае, первостепенно обеспечить поддержку со стороны родителей.

Теперь СУБЪЕКТИВНО.

Что касается "гимнастики в кимоно", то я противник таких методик. Считаю их архаичными, как для нашего времени.

Детям надо бегать, прыгать, бороться, играть, легко боксировать. Разумеется, чтобы не было вреда для психики. 

Ну и вообще, я конечно, не сторонник каратэ. Может дело в этом.

#51 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 12:14

Мытарь гимнастика и владение телом это основа всего. К примеру нет гимнастики, есть травматизм в борьбе.

#52 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 12:20

Мытарь гимнастика и владение телом это основа всего. К примеру нет гимнастики, есть травматизм в борьбе.

А я разве оспаривал?

Большая часть тренировки включает в себя очень мощную ОФП с элементами акробатики и гимнастики.

#53 GoGa

GoGa

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 13:22

Мытарь, занятия в группе перед школой - большой плюс в социальной адаптации, тем более если ребенок не ходит в садик. Однозначно ребенок будет более уверен в себе, сможет постоять за себя среди ровесников. Если вам нужно именно это, то для пяти-шестилеток в единоборствах есть что-то, как бы выразится правильнее, "более подходящее по возрасту".

#54 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 13:39

Мытарь, занятия в группе перед школой - большой плюс в социальной адаптации, тем более если ребенок не ходит в садик. Однозначно ребенок будет более уверен в себе, сможет постоять за себя среди ровесников. Если вам нужно именно это, то для пяти-шестилеток в единоборствах есть что-то, как бы выразится правильнее, "более подходящее по возрасту".

Да, вы абсолютно правы. Социальная адаптация и являлась первопричиной.

Но когда посмотрел на методику тренировок, я искренне проникся такой методикой и школой.

Тем более, и направление клуба - детско-юношеский спортивный клуб. Т.е., изначально подход для такой возрастной категории.

К тому же (ориентируясь на перспективу), этот клуб - представитель Всеукраинской федерации фри-файта. Дети и подростки живут в своей среде, у них

своя творческая атмосфера.

P.S. Ну и немного юмора.

Вчера сижу с младшим сыном (8 мес.) смотрю канал Боец. Там чемпионат по тайскому проходит.

Тут старший с кухни приходит, говорит, что по уговору у него есть 30 минут на мультфильмы. Я ему, мол, сынок, посмотри хотя бы один бой (он периодически смотрит). Старший серьезно говорит, что нет, мультики. Я ему, а на тренировку готов идти?  Надо набраться опыта)))

Он отвечает, что на тренировки готов идти и очень хочется, но сейчас мультики  :D

#55 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 29 Июль 2015 - 14:36

все зависит от личности преподавателя.. если детям интересно, то они будут стараться

получасовая тренировка для 4-6 леток, посмотрите как они вполне серьезно стараются

#56 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 14:40

все зависит от личности преподавателя.. если детям интересно, то они будут стараться

получасовая тренировка для 4-6 леток, посмотрите как они вполне серьезно стараются

Полностью поддерживаю!

Ну и нельзя не сказать о том, что смотришь на детей, как они стараются, пыхтят, радуются успехам-и очень тепло на душе становится.

• clover это нравится

#57 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2015 - 15:03

У моего ребенка ( Самбо и Дзюдо) тренировка идет  1 час 30 минут бывает и 1-45, и 2 часа. )) Нагибаемся и пашем)) )Ходит на тренировки с 4,8 лет сейчас ему 6,7. Только 1 час может быть отработка приемов, и борьба. Разминка 40 минут с акробатикой.

#58 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2016 - 15:14

Добрый день. Прошу совета по физо.

Как уже постил, отдал сына на фри-файт. 

Ну, ударку, более-менее, дома построили. С борьбой не получается. 

Начал изучать литературу, понял, что проблемы в слабом тонусе. У нас были проблемы в детстве-гипотонус мышц, т.е. ослабленные мышцы. Лежали в неврологии. 

Читал в известной советской книге для детворы "Самбо" (автор. Рудман), что силу мышц надо укреплять, в т.ч. и гантелями.

Лично я боюсь что-то предпринимать, так как сыну 6 лет вот должно исполниться. 

Ну отжимаемся нормально, подтягиваемся. Это само собой.

Буду благодарен советам.

#59 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Январь 2016 - 15:49

Плавайте. Плаванием можно изрядно укрепить мускулатуру, а вот навредить почти нельзя.

#60 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2016 - 16:03

Плавайте. Плаванием можно изрядно укрепить мускулатуру, а вот навредить почти нельзя.

Спасибо за совет.

К сожалению нет возможности. Далеко бассейн находится.