Перейти к содержимому

Фото

Дети и Будо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 08:47

[mod]

Разделение темы http://www.budo-foru...e-2#entry934830

[/mod]

Ничего подобного, ребенок в 4 года вполне вменяем, дело лишь в системном специальном игровом подходе (элементы кихона, короткие формы, ОФП и тд).

Изменено: ВиШень, 30 Июнь 2015 - 18:18

#2 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 08:53

http://www.youtube.com/watch?v=3NUcPXwellM

Много ещё подобного можно найти на просторах интернета. Собственно зачем, даже у меня слов нет, если нет противопоказаний у ребёнка, то это просто надо, тем более пацанам.

#3 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 09:06

Много ещё подобного можно найти на просторах интернета. Собственно зачем, даже у меня слов нет, если нет противопоказаний у ребёнка, то это просто надо, тем более пацанам.

Найти то можно. Но с чего Вы взяли, что это нужно пацанам в 4 года? Вам выше писали, что по психофизическим показателям рано это детям. Если ребенок будет учится решать конфликты кулаками, то друзей у него не будет, следовательно не сможет социализироваться, и к 14-ти годам Вы получаете агрессивного социопата. Всему своё время. В 4 года надо привить любовь к спорту, развивать ОФП, научить правильно падать, координацию развивать.

Вообще не понятно - весна закончилась вроде, до осени далеко еще. А тут такая интересная тема. 

#4 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 09:11

Вообще люди могут развиваться разнообразно, никто не запрещает заниматься соответствующим воспитанием деток, как то выборочно вы подходите к этой теме, если учится драться, значит будет решать проблемы обязательно кулаками. Логика железная, нет слов чтобы продолжать.

Изменено: InqVizitor1976, 30 Июнь 2015 - 09:11

#5 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 09:58

Вообще люди могут развиваться разнообразно, никто не запрещает заниматься соответствующим воспитанием деток, как то выборочно вы подходите к этой теме, если учится драться, значит будет решать проблемы обязательно кулаками. Логика железная, нет слов чтобы продолжать.

Прошу прощения, видимо у Вас нет детей и Вы не представляете ребенка в 3-4 года... Психика в этом возрасте очень шаткая, это может повлиять на всю дальнейшую жизнь. Приведите мне хоть один резон учить ребенка драться в 3-4 года??? Я как отец двух мальчишек найти такие не могу уж простите... Гимнастика, ОФП - понятно. Зачем драться? С кем? С Машей в песочнице, с Ваней в детском саду?

Изменено: Shifu, 30 Июнь 2015 - 09:59

#6 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:06

Прошу прощения, видимо у Вас нет детей и Вы не представляете ребенка в 3-4 года... Психика в этом возрасте очень шаткая, это может повлиять на всю дальнейшую жизнь. Приведите мне хоть один резон учить ребенка драться в 3-4 года??? Я как отец двух мальчишек найти такие не могу уж простите... Гимнастика, ОФП - понятно. Зачем драться? С кем? С Машей в песочнице, с Ваней в детском саду?

Затем что у него появятся нужны рефлексы, к тому возрасту когда можно будет работать в парах. Вас что заклинило на драться что ли всех, да ёпт, в садике чтобы колотил всех подряд, конечно для этого, для чего же ещё. У некоторых психика шаткая и более старшем возрасте и ещё в более старшем, что теперь делать с этим будем. А у подростков, ой, мама не горюй, двух воспитывал, закидонов хватает, но они не мои были с малых лет и ничего, воспитание при должном рвении закладывается, главное чтобы мамкины сопли в мужских делах не сгубили все начинания.  

Изменено: InqVizitor1976, 30 Июнь 2015 - 10:10

#7 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:25

Затем что у него появятся нужны рефлексы, к тому возрасту когда можно будет работать в парах.

Пффф... Какие рефлексы? Какие пары? Вы кого растите? Спарринг партнера себе? Ударка в 4 года... Он вам в 15 сам ура маваси в голову пробьет за то, что у него детства нормального не было, а папаша с малолетства пытался из него вылепить того кем сам не стал в свое время.

#8 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:26

Знаете что такое патерны?

Затем что у него появятся нужные рефлексы, к тому возрасту когда можно будет работать в парах. Вас что заклинило на драться что ли всех, да ёпт, в садике чтобы колотил всех подряд, конечно для этого, для чего же ещё.

С чего Вы взяли, что нужны такие рефлексы, да еще 3-4 года? Рефлексы - они на то и рефлексы, чтобы бездумно срабатывать. Поэтому рефлекс бить будет проявляться вне зависимости от воспитания.

Давайте прямо скажем, что в детской психологии Вы ни в зуб ногой. И вопрос который лично я обсуждаю, как многие другие в этой ветке, о необходимости именно в этом возрасте, а не полезности вообще. Вам привели возраст для ударных техник  - 11 лет по результатам исследований советских ученых, а не досужие вымыслы.

• Shifu и Roman12 пользователям это нравится

#9 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:45

Три занятия в неделю, по паре уроков, детство хуже не сделают, а если немного снизят семь степеней свободы современного ребенка, то даже и к лучшему. В противном случае подобных нетронутых детей приводят в клуб, куда я хожу и сделать с ними совершенно ничего не возможно. Потом на экзаменах слезы и сопли недовольных мамаш.

#10 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:54

Исследования советских учёных это конечно сильный ход, но вероятно лет так 40 назад видимо. Рефлексы они могут как работать так и быть приглушенными, к примеру находясь дома в кругу близких они вообще выключены нафик, в кругу знакомых включаются только когда непосредственная угроза, угроза не возникает на пустом месте как правило, этому предшествуют какие-то события, по которым вы оцениваете степень угрозы, а соответственно как вам реагировать, бить наповал или отбиваться насмерть, а может достаточно пары пощёчин и т.д. Так вот вы и должны научить ребёнка всему этому. Начиная в 4е года тренировки, не епашить до седьмого пота естественно, а соответственно возрасту нагружать дитё, годам к 10и у него появятся те самые рефлексы, правильные движения, а не в 4е года он весь в рефлексах такой будет ага, рубить направо и налево, везде где шумит не так. В 15 лет он мне спасибо скажет, когда поймёт что он очень сильно отличается от сверстников, а лишать ребёнка его детских радостей я не предлагаю, если что, это вы уже сами додумываете подобную фигню.

Три занятия в неделю, по паре уроков, детство хуже не сделают, а если немного снизят семь степеней свободы современного ребенка, то даже и к лучшему. В противном случае подобных нетронутых детей приводят в клуб, куда я хожу и сделать с ними совершенно ничего не возможно. Потом на экзаменах слезы и сопли недовольных мамаш.

Мой непедагогичный соумышленник, полностью с вами согласен.

#11 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 11:24

А кто говорил, что заниматься не надо? Наоборот, прививать любовь к спорту. ОФП, растяжки, падения. Подвижные игры и соревнования. Да много чего. Так что тут Вы немного не по адресу.

Рефлексы они могут как работать так и быть приглушенными, к примеру находясь дома в кругу близких они вообще выключены нафик, в кругу знакомых включаются только когда непосредственная угроза, угроза не возникает на пустом месте как правило, этому предшествуют какие-то события, по которым вы оцениваете степень угрозы, а соответственно как вам реагировать, бить наповал или отбиваться насмерть, а может достаточно пары пощёчин и т.д.

Сейчас Вы говорите про взрослого человека. Ребенок не может оценить ни степень угрозы, не просчитать последствия своих действий. У детей на этом этапе развития мыслительные процессы совершенно по иному происходят. 

Так вот вы и должны научить ребёнка всему этому. Начиная в 4е года тренировки, не епашить до седьмого пота естественно, а соответственно возрасту нагружать дитё, годам к 10и у него появятся те самые рефлексы, правильные движения, а не в 4е года он весь в рефлексах такой будет ага, рубить направо и налево, везде где шумит не так.

Научить надо. Но не в 4 года. Ему учиться учиться надо (тавтология), читать, взаимодействовать со сверстниками. Научить бить можно, что подтверждают выложенные Вами видео. Это не долго и не сложно. А теперь представьте, ребенок в песочнице разок стукнул другого, чтобы получить машинку, и ему это удалось. Другой раз тоже. Всё. Патерн сформирован. Все Ваши усилия по воспитанию и перевоспитанию практически бесполезны. Он знает кратчайший путь к достижению желаемого. Так что в 15 может и скажет Вам спасибо, а может даст по шапке и выгонит из квартиры.

#12 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 11:48

А кто говорил, что заниматься не надо? Наоборот, прививать любовь к спорту. ОФП, растяжки, падения. Подвижные игры и соревнования. Да много чего. Так что тут Вы немного не по адресу.

Сейчас Вы говорите про взрослого человека. Ребенок не может оценить ни степень угрозы, не просчитать последствия своих действий. У детей на этом этапе развития мыслительные процессы совершенно по иному происходят. 

Научить надо. Но не в 4 года. Ему учиться учиться надо (тавтология), читать, взаимодействовать со сверстниками. Научить бить можно, что подтверждают выложенные Вами видео. Это не долго и не сложно. А теперь представьте, ребенок в песочнице разок стукнул другого, чтобы получить машинку, и ему это удалось. Другой раз тоже. Всё. Патерн сформирован. Все Ваши усилия по воспитанию и перевоспитанию практически бесполезны. Он знает кратчайший путь к достижению желаемого. Так что в 15 может и скажет Вам спасибо, а может даст по шапке и выгонит из квартиры.

Интересно у вас происходит, если начали в 4 года заниматься то в 4е он уже приобрёл рефлексы и лупит всех направо и налево. Мне сдаётся что это несколько другие временные рамки. Прикиньте, класса до 5о в школе, я был в чистом виде агрессор, ходил как лев, дрищёнок был, но все меня побаивались, но в 5м классе перевели пацана с другой школы, который занимался дзюдо и был прилично крупнее меня, быстро и особо не напрягаясь он меня поставил на место, знаете, мой патерн как вы выразились, очень быстро был разрушен, несмотря на то что лет с 6и я устраивал взбучки своим сверстникам без проблем, но осознание что на фоне тренированных ребят я ноль, ко мне пришло как-то моментально, без чьих- либо даже воспитаний и перевоспитаний. Так с чего вы взяли что к примеру моё дитя, не поймёт что есть плохо, а что хорошо и на практике это не примет к сведению? Поверьте мой сын, если он будет у меня, ни в 15 ни в 20 со мной не справится, да и причин на это не будет.

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 11:50

Кто простите будет прививать любовь к спорту, какое офп, кому она в вакууме нужна, растяжка требует серьезного разогрева, прыжки и падения часть системы самостраховки. Все эти разделы могут быть увязаны в комплекс, только в случае нацеленности на определенный вид дальнейшего развития ребенка. В противном случае получится винегрет особенно никому не нужный: ни родителям, ни детям, ни тренеру.

#14 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:07

Интересно у вас происходит, если начали в 4 года заниматься то в 4е он уже приобрёл рефлексы и лупит всех направо и налево. Мне сдаётся что это несколько другие временные рамки. Прикиньте, класса до 5о в школе, я был в чистом виде агрессор, ходил как лев, дрищёнок был, но все меня побаивались, но в 5м классе перевели пацана с другой школы, который занимался дзюдо и был прилично крупнее меня, быстро и особо не напрягаясь он меня поставил на место, знаете, мой патерн как вы выразились, очень быстро был разрушен, несмотря на то что лет с 6и я устраивал взбучки своим сверстникам без проблем, но осознание что на фоне тренированных ребят я ноль, ко мне пришло как-то моментально, без чьих- либо даже воспитаний и перевоспитаний.

Прекрасная история. А что бы случилось, если бы Вы и дзюдоисту наваляли?

Кто простите будет прививать любовь к спорту, какое офп, кому она в вакууме нужна, растяжка требует серьезного разогрева, прыжки и падения часть системы самостраховки. Все эти разделы могут быть увязаны в комплекс, только в случае нацеленности на определенный вид дальнейшего развития ребенка. В противном случае получится винегрет особенно никому не нужный: ни родителям, ни детям, ни тренеру.

ОФП на то и ОБЩАЯ физ.подготовка, чтобы для ЛЮБОГО дальнейшего развития подошла. 

#15 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:16

Суть не в том сколько бы я ещё шугал бы сверстников, жаль что вы не поняли это.

#16 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:18

Так с чего вы взяли что к примеру моё дитя, не поймёт что есть плохо, а что хорошо и на практике это не примет к сведению? Поверьте мой сын, если он будет у меня, ни в 15 ни в 20 со мной не справится, да и причин на это не будет.

Поверьте, жизнь - она бывает неожиданная. Это сейчас Вы молоды и непобедимы, а завтра на службе подстрелят, и станете овощем, занимающим жил.площадь.

То что Вы пишите - оно хорошо в голове и на бумаге. Вы пишите как оно должно быть, и как Вы себе это представляете и надеетесь. Но совсем не факт, что так и будет. У меня тоже были всякие фантазии, пока свои дети не появились. Стараюсь воспитывать по мере сил, но человек - не компьютер. Его не запрограммируешь, как тебе хочется. Вы даже не принимаете в расчет тот факт, что Вашему ребенку может вовсе не понравиться секция, выбранная Вами. И Вы будете навязывать ему свои интересы. Пытаясь предостеречь от своих ошибок, Вы можете оказать медвежью услугу. Вы думаете зря чтоли столько теорий, споров, методик и прочего на тему воспитания детей?

#17 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:21

И спорам этим не будет конца и края, но вы думаете тем деткам что я привёл выше и ещё многим другим, нафик это не нужно, они из под палки такие вышколеные. За овощь спасибо, теперь ходите и смотрите в оба, чтобы вам кирпич с крыши на голову не сьехал.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 790 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:28

Много ещё подобного можно найти на просторах интернета.

Много чего можно, конечно, найти, но в большинстве случаев окажется что либо 

1) Это дети тренеров.

*Да, если родитель, а ещё лучше оба живут единоборствами, ребёнок будет будошничать раньше чем ходить

2) В дальнейшем эти дети бросили спорт

3) Это люди-девианты, если таковым не дать боксёрские перчатки, и не направить в боле-мене "мирное" русло, они пойдут искать опасных приключений на свою жо.

И приводить их в качестве примера для среднеститистических - некорректно.

Изменено: ВиШень, 30 Июнь 2015 - 12:28

• мк и Roman12 пользователям это нравится

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:31

Из ста секций ребенок выберит игры в планшете, затем сиськи, потом курить сразу с этим пить. Человек грешен по природе своей, чуть возжи отпущены. Детская демократия - бред сивой кабылы. На этапе 4-7 подход должен быть один: интересные игры до седьмого пота, в рамках той традиции, которая будет культивироваться позже и выбор тут делать сугубо папе и маме, а не бабушкам и детям.

#20 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 12:32

Все мы что-то бросаем рано или поздно, потом можем опять вернуться к этому, да по разному бывает, говорить об этом смысла нет особо, как и о воде текущей из крана. Такие дети у людей которые многое отдали или отдают единоборствам, ну да согласен, кому же как не им, не нам на этом форуме где преимущественно такие люди и обсуждать это. Для людей девиантов, ну что, думаю неплохой вариант сублимации, чё нет то. Что-то не корректное в том что я сказал?

Изменено: InqVizitor1976, 30 Июнь 2015 - 12:33