Перейти к содержимому

Фото

советские "нестандартные" хваты ножа - (клинок лезвием к себе)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
296 ответов в теме

#1 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 14 Июнь 2015 - 20:12

ПС посмотрите как он держит нож боуи. режущей кромкой вверх. постановщик этой драки знал, что делает.

Изменено: stanis, 14 Июнь 2015 - 21:04

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 15:37

Станис, такое удержание ножа на любителя, а вовсе не признак особой продвинутости. Это вот если ты не уверен в своеи умении наносить сильные и резкие колющие удары, то тогда такое удержание будет помогать при вытаскивании клинка из пуза - подпарывает на возврате, расширяя рану. Но в целом лично я бы держал нож нормально, лезвием от себя - так безопаснее. 

#3 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 15:27

дело не в продвинутости, а в технике. сбив оружия пр-ка обухом, и атака на обратном движении. в те времена ножи были разной длинны, иногда размером с маленькую саблю, работа обухом вперед давал преимущества при защите. 

ПС Джим Боуи был прекрасный сабельщик, перенес знания на нож

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 17:21

Станис, все могет быть, но лично я в такую технику ножа элементарно не верю. Сорри.

#5 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 09:50

Олега, смысл тут верить или нет?, однако имеет место быть такой вариант, и встречал такой вариант хвата у сибиряков и его производная интересна тоже при обратном хвате лезвием к себе, и то  и то встречал лично от разных не связанных между собой людей, и  знаю описания работы подобными хватами от уважаемых мною людей. Видел цыганскую манеру "такой не обычной" работы именно таким обратным хватом, когда лезвие к себе и  товарищи из якутска, недавно с ними общался упоминали подобное. Кст в  книге гиперболоид инженера Гарина, Гастон Утиный Нос вроде подобным образом - обратным хватом лезвием к себе держит наваху.) А это довольно давно написано было.)

Изменено: vitki, 29 Июнь 2015 - 09:52

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 13:53

Возьми кусок мсява, подвысь його и поколи ножегом лезвием к себе. Убедишься, что я прав — весь бонус в том, что на извлечении ты неизбежно будешь подпарывать мсяву. (Луче, кнешна, свинопуха непотрошенного, но дороговато. Резать чулдабонов не нуно :) ) А в технику отбивов ножа ножом я с самого децва, когда мы по глупству пытались драться ножами, не верю. И не поверю никогда.

#7 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 18:04

пробовано на полутуше и на завернутом в ткань куске свинной шеи,) не просто подпарывать, а рвать будешь мсяо, вот вариант вспарывающего страшный есть когда прямым хватом и лезвие вверх, чтоб ливер вываливался, а при обратном хвате и лезвие к себе цимус не в отбивах обухом, а в режущих зацепах по сухожилиям и в области лимфаузлов, плюс активно рукоятью как кастетом и еще этим обратным хватом, когда лезвие к себе серийно как пи цюань или тетсуи, корочь типа как дятел дерево натыкивашь, хошь верь, хошь не верь)))

Изменено: vitki, 29 Июнь 2015 - 18:05

#8 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 18:31

А мне кажется, что лезвием вверх прямым хватом как в фильме - это чтобы выставленные руки подрезать при ударе снизу.

#9 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 22:49

Ну? Ты только подтвердил то, что я и пишу - расширение раны за счет возвратного движения. И вот насчет цимусов - ты внимательно прочитал все? 

дело не в продвинутости, а в технике. сбив оружия пр-ка обухом, и атака на обратном движении. в те времена ножи были разной длинны, иногда размером с маленькую саблю, работа обухом вперед давал преимущества при защите. 

ПС Джим Боуи был прекрасный сабельщик, перенес знания на нож

Теперь про нож полковника Боуи: http://www.knifehelp...-nozhi/boui.php
Обратите внимание на ножи, приписываемые собственно полковнику. Потом попытайтесь найти примерно похожие по форме и габаритам, возьмите в ручки указанным вами способом и поработать на макиваре. Потом подЕлитесь ощущениями... 

И, кстати, щучья морда вовсе не для подрезки на обратке или вспарывании после укола. Это для улучшения колющего по дуге снизу или сверху без искривления всего клинка. 

#10 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 04:18

За Боуи не знаю, не интересовался историей вопроса, но нож такого типа - боуи, в коллекции у меня испанский есть, рабочий кст нож, а за хваты про которые пишу из недавней советской истории рассказать, их есть у меня)

Дед мой резал хлеб всегда держа на весу буханку, нож держа прямым хватом и лезвием к себе, я не понимал почему, но манеру перенял. Терь я знаю почему.)

смотрим:

Волков В. П.
Курс самозащиты без оружия "Самбо"
Под редакцией Зобова Н С. и Станкевича А. Л.
Учебное пособие для школ НКВД
Издание школьно-курсового отделения отдела кадров НКВД СССР
Москва 1940
volkov_ill_390.jpg

они не знали что Олег с детства не верит в такой хват

volkov_ill_395.jpg

смотрим дальше:

нож разведчика НР-40

1.jpg4.jpg

Общая длина ножа, мм263
Длина клинка, мм152
Наибольшая ширина клинка, мм22
Наибольшая толщина обуха, мм2,6
Материал клинка Сталь У7
Материал рукояти Дерево

Основная особенность ножа — «неправильный» изгиб крестовины гарды: у брюшка рукояти упор отклонен к клинку, у спинки — к руке. Привычно резать таким ножом проблематично, верхний упор крестовины упирается в руку. Подобный изгиб обусловлен боевой направленностью ножа. Предусматривалось два основных хвата: прямой с лезвием вверх (например удар направляется снизу-вверх в верхнюю область живота, под ребра в направлении сердца) и обратный (например удар сверху-вниз в область шеи).

Выпуск НР-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате № 259 им. В. И. Ленина (ЗиК). Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 1942—1943 годы.
В 1942 году на златоустовском заводе произведено армейских ножей: 261000 штук, в 1943 году — 388000 штук (из них в первом полугодии — 271000, во втором — 117000 штук).

Нож разведчика был вполне современным короткоклинковым оружием для своего времени и числился на вооружении до 1960-х гг.

Наверное зря они это все.. Олега в такой хват не верит ..

прототип  НР-40 финка вача имела рукоять повернутую обратно привычной, специально для работы такими "неправильными" хватами рукоять:

1012790.jpg

http://nozhi36.ru/products/16660495# по ссылке современная реплика НР-40 с иллюстрациями хватов

Изменено: vitki, 30 Июнь 2015 - 06:32

#11 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 06:24

С интересом прочитаю любую другую версию по происхождению обсуждаемых хватов. Хваты для себя условно считаю "советскими", так как количество ножей в СССР для подобной работы было просто огромным (в период с войны по 60е годы)

Добавлю еще картинку, вариация НР-40 - польский штурмовой нож

knife_polsky_shturmovoy_nozh_9.jpg

Изменено: vitki, 30 Июнь 2015 - 06:34

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 09:02

Расширение раны при хвате лезвием к себе возможно за счет применения мускульного усилия на сгибе вооруженной руки, не вынимая клинок из тела. Тактика разведчика была такова, если после попадания во фрица возможность расширения раны была, то это делалось мускульным усилием, если нет то обязательно делали повторный удар в тот же сектор. Все от того, что немец на рану был живуч.

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 10:50

Виталя, ты вообще читаешь то, что я пишу?

#14 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 11:18

где я  ошибся, в чем тебя не понял?мне показалось ты пишешь что этот хват ниочем:

Это вот если ты не уверен в своеи умении наносить сильные и резкие колющие удары, то тогда такое удержание будет помогать при вытаскивании клинка из пуза - подпарывает на возврате, расширяя рану. Но в целом лично я бы держал нож нормально, лезвием от себя - так безопаснее.

Про механиз пореза  понятно, более жесткий хват и больший рычаг при резеобеспечен таким хватом, что кст с уверенностью нанесения сильных ударов не связано, тут колюще вспарывающие удары, а опаснее чем? имхо дело сноровки

Станис, все могет быть, но лично я в такую технику ножа элементарно не верю. Сорри.

если ты только про отбивы обухом то  звиняй, думал ты  про ваасче, так то ты  не обозначил точно свою мысль))

я в отбивах ножом не копенгаген,  по старинке считаю что нож это  сугубо внезапное нападение) под что имхо такой хват и подходит на все сто.

В любом случае может кому про НР-40 инфа  будет интересна, не только мне)

исче ты пишешь:

Обратите внимание на ножи, приписываемые собственно полковнику. Потом попытайтесь найти примерно похожие по форме и габаритам, возьмите в ручки указанным вами способом и поработать на макиваре. Потом подЕлитесь ощущениями...

И, кстати, щучья морда вовсе не для подрезки на обратке или вспарывании после укола. Это для улучшения колющего по дуге снизу или сверху без искривления всего клинка.

что ты хотел этим сказать? что такими хватами лезвие к себе будет неудобно ? Дык НР-40 прошел испытание ВОВ вполне успешно.

Изменено: vitki, 30 Июнь 2015 - 11:19

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 14:36

Виталик, ты вот сравни НР и то, чего на фото. Разницы не наблюдаешь? У тя бечак имеется в пределах досягаемости? Если да, то вот возьми его советским хватом и помахай, потом мысленно увеличь ширину клинка до того, что на фото и прикинь удобство. Советский хват обусловлен спецификой предполагаемого применения раз и  Кстати, ровно в то же самое время, но за океаном, некто Фэйрберн разрабатывал свою методу ножеубивания и в итоге разработал наиболее удобный, с его точки зрения, нож для убийства - кинжал коммандос. Что тоже есть продукт преобладавшей в конкретно взятое время и в конкретно взятом месте точки зрения на наиболее рациональное использование ножа. Не более того. А в фехт ножом я не верю. Потому для меня отбивы обухом с подрезкой на возврате - сказки, если только нож не в локоть длиной. Правда, это уже не нож, а тесак. А тесак - ни разу не нож. 

#16 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 14:52

тема развилась, пока я прилег отдохнуть  :)

#17 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 14:57

Похоже, что боуи по ссылке Чайника был в основном для порубить веток в костёр на привале - верхом топор возить, наверное, было тяжело и особо незачем.
В фильме про ковбоев нож уже практически тесак.

Изменено: Владимир_К, 30 Июнь 2015 - 14:58

#18 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 14:57

Возьми кусок мсява, подвысь його и поколи ножегом лезвием к себе. Убедишься, что я прав — весь бонус в том, что на извлечении ты неизбежно будешь подпарывать мсяву. (Луче, кнешна, свинопуха непотрошенного, но дороговато. Резать чулдабонов не нуно :) ) А в технику отбивов ножа ножом я с самого децва, когда мы по глупству пытались драться ножами, не верю. И не поверю никогда.

Олег, у меня Колдстил 1917 боуи, там лезвие длинной 30 сантиметров.

http://tigertactic.c...ntier-bowie.htm

кроме того замечательная дуэль Д. Боуи на берегу Мисисипи, произошла именно с использованием ножа против рапир. 

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 434 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 15:01

Ты бы еще пару суток похрапел, глядишь, уже бы цельную диссертацию накатали. Здоров ты дрыхнуть то...  

Станис, ты вообще читал свою ссылку? Там так и написано "ТЕСАК". Тесак, капиш? :) Это раз. Второе - вот на омей ссылке есть фото ножей, четко приписываемых собственно полковнику Боуи. Они вообще не похожи на то, что ты купил у Колд Стила. Хотя это тоже скорее тесаки. У солдата южанина так вообще четко - пехотный тесак. Просто не уставной. А тесак и его применение к ножу имеют только то отношение, что тесак - уже не сабля. 

• stanis это нравится

#20 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 15:02

так это, у меня ночь, когда у вас день

видео, где товарищам не разрешалось сближаться, те не до убийства

если нужно было решать серьезный спор, то было наоборот. зажимали в зубах углы банданы. кто выпустил, тот и проспорил, ну а кто умер, тот умер. Мертвые сраму не имут (С)

немного истории о этой дуэли

Изменено: stanis, 30 Июнь 2015 - 15:02