Перейти к содержимому

Фото

Что выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Хакидоку

Хакидоку

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 20:15

Всем доброго времени суток. Я спортсмен, занимаюсь футболом, хочу в спорт зал , и настал такой момент, когда захотелось освоить какое-нибудь боевое искусство. Поскольку я не особо разбираюсь в том, какое лучше/хуже, у какого какое есть преимущество, решил обратить за советом к знающим людям.

У меня есть знакомые, кто уже занимается, и даже со стажем 11 лет. Ребята насколько возможно подробно рассказали мне о своих "боевых видах спорта", а именно - тайский бокс и тэквондо, и пока меня больше заинтересовал первый вариант.

Теперь хотелось бы узнать советы у людей, которые занимались другими видами боевых искусств, ибо выбор серьёзный и хотелось бы не делать глупых ошибок при определении наиболее приемлемого варианта.

#2 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 09:45

Из этих двух я бы тайский бокс выбрал. Более гармонична работа руками-ногами. 

#3 Хакидоку

Хакидоку

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 10:31

Из этих двух я бы тайский бокс выбрал. Более гармонична работа руками-ногами. 

Вот и мне пока что тайский бокс более симпатичным кажется.. А знакомы ещё с какими-нибудь видами боевых искусств? 

#4 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 740 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 11:56

Теперь хотелось бы узнать советы у людей, которые занимались другими видами боевых искусств, ибо выбор серьёзный и хотелось бы не делать глупых ошибок при определении наиболее приемлемого варианта.

А на выходе что Вы хотите получить от занятий? Сходите на тренировки на оба вида (хотя одна тренировка может быть не показательна)

#5 Хакидоку

Хакидоку

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 12:16

А на выходе что Вы хотите получить от занятий? Сходите на тренировки на оба вида (хотя одна тренировка может быть не показательна)

Пожалуй, я хочу научиться драться) Не знаю почему, но что-то мне подсказывает, что каждый мужчина должен уметь это делать в совершенстве ) А то с футболом единственное, чем можно похвастаться - это скоростью бега :D 

#6 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 13:09

Можно было не спрашивать...  :unsure:

Идите к тайцам или просто боксёрам, где тренера и группу по душе найдёте. Драться научат. Драться в совершенстве - нет (это вообще нонсенс). Через перу лет сами поймёте что именно вам нужно и уже будете в курсе из чего и как выбирать.

#7 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 13:27

Совет выбирайте не единоборство, а тренера. Прежде всего тренер, потом единоборство.

#8 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 13:28

Пожалуй, я хочу научиться драться) Не знаю почему, но что-то мне подсказывает, что каждый мужчина должен уметь это делать в совершенстве ) А то с футболом единственное, чем можно похвастаться - это скоростью бега :D

Умение драться - это, по большей части, вопрос психических качеств, т.е., выражаясь в духе Бусидо, необходимо иметь "дух дерзновения и отваги", решительность идти до конца. Вот главное качество бойца, а боевые искусства все хороши по-своему, и в той же степени плохи, если их адепт не имеет внутреннего стержня. Мне кажется, что футбол неплохо развивает скорость реакции, выносливость, смелость, умение быстро ориентироваться в постоянно меняющейся на поле обстановке и принимать оптимальное решение. Это главное. А как донести кулак к челюсти противника или ногу в его живот учит практически любой стиль. Ищите лучше "своего" учителя, который будет лично Вас всему этому учить, и от того, насколько Вы с ним "сойдётесь" чисто по-человечески, зависит, сколько души он в Вас вложит, обучая своему стилю. А "на выходе" мастера всех стилей примерно одинаковы, о чём много раз здесь уже говорилось. Пробуйте разное, ищите. Никто Вам не посоветует лучше, чем Ваше внутреннее ощущение, что "это моё", а "это не моё". 

#9 Хакидоку

Хакидоку

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 15:27

Можно было не спрашивать...  :unsure:

Идите к тайцам или просто боксёрам, где тренера и группу по душе найдёте. Драться научат. Драться в совершенстве - нет (это вообще нонсенс). Через перу лет сами поймёте что именно вам нужно и уже будете в курсе из чего и как выбирать.

Почему в совершенстве драться нельзя научиться? Или хотя бы приближённо к нему)

Совет выбирайте не единоборство, а тренера. Прежде всего тренер, потом единоборство.

Спасибо=) Да, пожалуй, тренер решает куда больше, чем вид боевого искусства..

Умение драться - это, по большей части, вопрос психических качеств, т.е., выражаясь в духе Бусидо, необходимо иметь "дух дерзновения и отваги", решительность идти до конца. Вот главное качество бойца, а боевые искусства все хороши по-своему, и в той же степени плохи, если их адепт не имеет внутреннего стержня. Мне кажется, что футбол неплохо развивает скорость реакции, выносливость, смелость, умение быстро ориентироваться в постоянно меняющейся на поле обстановке и принимать оптимальное решение. Это главное. А как донести кулак к челюсти противника или ногу в его живот учит практически любой стиль. Ищите лучше "своего" учителя, который будет лично Вас всему этому учить, и от того, насколько Вы с ним "сойдётесь" чисто по-человечески, зависит, сколько души он в Вас вложит, обучая своему стилю. А "на выходе" мастера всех стилей примерно одинаковы, о чём много раз здесь уже говорилось. Пробуйте разное, ищите. Никто Вам не посоветует лучше, чем Ваше внутреннее ощущение, что "это моё", а "это не моё". 

Благодарю за совет) О да, футбол и бойцовские качества развивает в первую очередь. Кто не готов биться до последней секунды за каждый мяч не способен победить, так что, тут мне уже повезло )) 

#10 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 16:23

Почему в совершенстве драться нельзя научиться? Или хотя бы приближённо к нему)

По многим причинам: во-первых, всегда найдётся кто-то кто сильнее и лучше подготовлен. Сильнее всех вы не станете, поздно.

Во-вторых, в любом бою есть элемент случайности. Вы можете увеличить свои шансы на победу, но 100% не будет никогда.

В-третьих, идеальный бой - тот который не состоялся (но вы при этом победили). Боевые искусства (в отличии от спортивных единоборств) в итоге ведут к этому.

Приближаться к совершенству конечно можно, и нужно. Просто по мере приближения к совершенству (лет так через ...дцать) само слова "драка" начнёт звучать для вас немного смешно.

Изменено: HippY, 24 Июнь 2015 - 16:24

#11 Хакидоку

Хакидоку

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 17:43

По многим причинам: во-первых, всегда найдётся кто-то кто сильнее и лучше подготовлен. Сильнее всех вы не станете, поздно.

Во-вторых, в любом бою есть элемент случайности. Вы можете увеличить свои шансы на победу, но 100% не будет никогда.

В-третьих, идеальный бой - тот который не состоялся (но вы при этом победили). Боевые искусства (в отличии от спортивных единоборств) в итоге ведут к этому.

Приближаться к совершенству конечно можно, и нужно. Просто по мере приближения к совершенству (лет так через ...дцать) само слова "драка" начнёт звучать для вас немного смешно.

Понимаю, спасибо )

Да, пожалуй, слово драка и так звучит смешно) Ибо драться ни с кем не собираюсь, но если придётся... 

#12 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 09:01

Вот и мне пока что тайский бокс более симпатичным кажется.. А знакомы ещё с какими-нибудь видами боевых искусств? 

Что значит в вашем понимании драться? В уличном конфликте победить можно (и нужно) без физической активности. Как говорят "съехать на базаре". Что такое уличный конфликт? Чаще всего это неравенство условий. Если Вы законопослушный гражданин, то не в Вашу пользу. Это как численное превосходство. так и оружие. Занимаясь какой-либо системой самообороны Вы можете лишь повысить свои шансы, но 100% Вы никогда не получите. Даже самого лучшего бойца можно подловить. 

Возвращаясь к Вашему вопросу "что выбрать". На улице надо уметь уходить/срывать захваты по понятным причинам. Партера лучше избегать, ибо ногами подельники противника запинают, поэтому акцентировать внимание по выходу из партера, а не на борьбе в нем. Ударка, понятно, должна быть. Если Вам именно для "улицы", то обратите внимание на следующие виды: кудо, бокс, тайский бокс, вольная борьба, крав-мага. Последнее скорее ситуативные тренинги - программа зависит от инструктора. Также неплохо уметь обращаться с подручным оружием, которое можно или носить с собой, или подобрать на месте конфликта. Нож не советую, ибо можно по применении сделать труп и отъехать в места заключения. Газовый балончик, палки, явара/кастет и пр.

#13 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 740 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 11:50

По-моему,  topic starter хочет получить в своем багаже определенный навык, пускай на минимальном уровне (а почему нет?), плюс поднять уверенность в себе. Т.е. во многом решить психологическую задачу. В таком случае из ткд и тая я бы предложил тай, а возможно - бокс/кик . Через некоторое время может быть переоценка задач, которые стоят :)

С выбором тренера, боюсь, могут быть проблемы на данном этапе. Как его выбирать? по харизме? Т.е. человеческие качества оценить необходимо, а профессиональные — оценить будет сложно. 

#14 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 11:57

Обратить надо внимание на возраст тренера. Лучше чтобы ему было за 30. Не в коем случае не идти к 20-им тренерам. . Обратить внимание на звания тренера, не ниже МС либо аналог по дану. Не каких доморощенных инструкторов.

#15 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 12:26

С выбором тренера, боюсь, могут быть проблемы на данном этапе. Как его выбирать? по харизме? Т.е. человеческие качества оценить необходимо, а профессиональные — оценить будет сложно. 

Я бы больше смотрел не на тренера, а на старших учеников + атмосферу в коллективе.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 13:23

В спортивном единоборстве сложно? та Бог с Вами......
Профи должен быть в состоянии после 1-2 тренировок новичка оценить его состояние и ответить на простой вопрос: "чему я научусь в Вашей группе через 3 месяца? Полгода? Полтора года? если буду
1) тренироваться только в группе
2) тренироваться дома дополнительно на ОФП и СФП сообразно Вашим рекомендациям"
Далее если обстановка в целом устраивает, тренируемся полгода, и смотрим на соответствие.

Лучше чтобы ему было за 30. Не в коем случае не идти к 20-им тренерам.

Лучше, но не столь категорично. Одному из талантлевейших тренеров и прекрасных Будок, встреченных мною за всю мою жизнь, на момент нашего знакомства было 23 года.

Изменено: ВиШень, 25 Июнь 2015 - 13:21

#17 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 15:04

.
Лучше, но не столь категорично. Одному из талантлевейших тренеров и прекрасных Будок, встреченных мною за всю мою жизнь, на момент нашего знакомства было 23 года.

23 года, это не 20 лет. 23 года старлеями служат. 23 года человек уже закончил физ. фоз. Кстати один из тестов, но не основной, есть ли у тренера законченный физ. фоз.

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 17:00

23 года, это не 20 лет.

Господь с вами. Вишень привела пример исключительного случая, видимо человека очень от природы талантливого, каких 1 на миллион. В подавляющем же большинстве случаев, учить других - серьёзная наука, которой надо самому учиться многие годы (в идеале всю жизнь) уже после того как в совершенстве овладел предметом сам. Тем более что БИ это не курсы бухгалтеров где можно тупо учебник пересказать, тут порой вся жизнь человека меняется, а куда и как она меняется зависит во многом от учителя. Повезти конечно может и с "23-летним учителем", мне тоже когда-то повезло, но сейчас я б уже не рискнул пожалуй.

Изменено: HippY, 25 Июнь 2015 - 17:00

#19 Antan

Antan

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 19:34

Уважаемый Хакидоку! Среди всех мнений действительно красной линией проходит для чего Вам нужно начать изучать боевые искусства. В сущности все боевые искусства в начале, первые 2-3 года,  представляют букварь и разницы в них нет. Вы изучаете базу и самое главное поймете действительно ли это Ваше, или Вы этим занялись после того как получили плюху на улице. Сразу хочу сказать что 90% в секцию БИ приходят именно после какого то уличного конфликта. Я когда начинал заниматься каратэ в 80-х  это было т.н "Русское каратэ без стилей и направлений. А после этих лет тренировок  Вы будете много читать, сравнивать разные стили, общаться с ребятами в форумах и найдете то что будет именно Ваше.

А Вот с HIppY не согласен ( по поводу поздно, не станете..... и все такое ) Взять пример хотя бы Бернарда Хопкинса Стал чемпионом мира по боксу в 47 лет и после тюрьмы!!!!  В спорте, если Вы не хотите стать олимпийским чемпионом, нет такого понятия как возраст. Вам не нужно становиться сильнее всех это бессмысленно. Да и нет такого турнира который покажет безаговорочного чемпиона всех времен и народов. Посмотрите выступление настоящих уникумов каратэ Масао Кагава  и Микио Яхаро. Разве их бой показал что кто то сильнее а кто то слабее. Нет!  Даже в свои 60 лет оба бойца опасны даже для двацителетних. Ну а слова "драка" поверьте никогда для Вас не будет смешным словом. Вы просто действительно на многие виды конфликта станните смотреть по другому более спокойно. Но ведь Вам не всегда будут попадаться пятидесятилетние алкоголики которые случайно Вам наступили на ногу и после этого обозвали "скотиной". И вот когда Вы сталкнетесь с реальной угрозой БИ Вы скажите спасибо

#20 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 740 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:54

В спортивном единоборстве сложно? та Бог с Вами......
Профи должен быть в состоянии после 1-2 тренировок новичка оценить его состояние и ответить на простой вопрос: "чему я научусь в Вашей группе через 3 месяца? Полгода? Полтора года? если буду
1) тренироваться только в группе
2) тренироваться дома дополнительно на ОФП и СФП сообразно Вашим рекомендациям"
Далее если обстановка в целом устраивает, тренируемся полгода, и смотрим на соответствие.

Ну, кстати, возможно, да.