Перейти к содержимому

Фото

Височно-нижнечелюстной сустав

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 urun

urun

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 09:38

Приветствую участников форума! Нужен совет по восстановлению

В ночь с пятницы на субботу немного подрался, мне разок прилетело ровно в височно-нижнечелюстной сустав. Силы удара не хватило, чтобы сломать челюсть, спокойно двигаю ей во все стороны, отёка нет, во время драки удара почти не почувствовал. Но вот жевать что-либо - жуткая боль. Макароны с курицей ещё могу кое-как, а вот что-то потвёрже, например шоколадку - мне уже не раскусить. Есть ощущение, что это надолго. Уверен, что я такой не первый, хотелось бы знать как быть, что кушать, чем мазать, мб обезболивающие таблетки какие перед едой принимать?

Спасибо!

#2 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 12:53

Срочно в травму и сделать снимок, надо полностью исключить перелом/трещины, а уже дальше медикаментозно, притом там же травматолог и пропишет все. В противном случае можно нажить неприятности со здоровьем занимаясь самолечением.

• kek это нравится

#3 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 12:54

1. Сходите обязательно к врачу. ОБЯЗАТЕЛЬНО. :) Надо проверить состояние сустава и связок.

2. Мне как-то тоже прилетело туда древком алебарды, аккурат под шлем. У меня сустав и связки не повредились, поэтому ел, что мог разжевать, мазал диклозаном и китайской мазью (название, хоть убейте, не знаю - товарищ из Китая привез). 

• kek это нравится

#4 urun

urun

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 13:28

Спасибо, ребятки, мне на форуме Бадюка тоже посоветовали ко врачу сходить. Врач-то конечно пропишет что-то, но я ж не зря сюда за советом пришел, а не на форум медиков. Ситуация то рядовая, хочется знать кто как справлялся.

Посмотрел тут список мазей, думаю купить Артро-Актив, недорогая мазь. Думаю, надо что-то еще для заживления сухожилий, у качков может спросить..

Но сначала схожу-таки в травму, так и быть)

#5 Кузнецов

Кузнецов

Старожил

• Пользователи
  • 1 484 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 13:43

Срочно в травму и сделать снимок, надо полностью исключить перелом/трещины, а уже дальше медикаментозно, притом там же травматолог и пропишет все. В противном случае можно нажить неприятности со здоровьем занимаясь самолечением.

Перелом челюсти навряд ли, он же не пишет о том, что у него зуб вылетел

#6 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 14:22

если боль "впыхивает" из-за уха.. это тройничный нерв

это надолго

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 17:20

Спасибо, ребятки, мне на форуме Бадюка тоже посоветовали ко врачу сходить. Врач-то конечно пропишет что-то, но я ж не зря сюда за советом пришел, а не на форум медиков. Ситуация то рядовая, хочется знать кто как справлялся.

Посмотрел тут список мазей, думаю купить Артро-Актив, недорогая мазь. Думаю, надо что-то еще для заживления сухожилий, у качков может спросить..

Сухожилия "чем-то" не лечатся. Если серьезно повреждены - надо сшивать. Причем если при наличии повреждения с этим протупить, проблемы гарантированы ну очень сильно надолго. Так что - к врачу. От греха подальше. А вот после того, как врач скажет диагноз, можно будет совета спрашивать...

#8 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 17:27

Да уж сделайте одолжение.

#9 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 19:42

Перелом челюсти навряд ли, он же не пишет о том, что у него зуб вылетел

Переломы челюсти бывают, насколько помню с медподготовки: полные/неполные, открытые/закрытые и т.д. и вот как раз вылетевший зуб никак не  признак большей части вариантов, далее может быть трещина которая опять таки при нагрузках может разойтись. Выше Яри очень хорошо еще и про связки вспомнила. Зачем о чем то гадать по описанию, особенно не будучи спортивным травматологом, когда проще посоветовать сделать снимок и описание и уже потом подбирать лечение. Замечательно если все нормально, но с челюстно - лицевыми травмами лучше все таки перебдеть и исключить возможные осложнения. Очень уж сложно и дорого потом запущенное восстанавливать.

#10 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 00:22

Врач и снимок в любом случае нужны. Видимо лучше в травмпункте, они с этим постоянно дело имеют. Подобный вариант когда-то самому довелось пройти, оказалась небольшая трещина в нижней челюсти. В результате всё лечение свелось к тому, чтобы на какое-то время максимально ограничить относительно твёрдую пищу. Но вообще может быть и что-то другое на предмет связок или суставов. Так что травматолог нужен. Можно будет точнее определить, что именно повреждено и рекомендации будут соответствующие конкретному случаю.

#11 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 05:49

по абейсболке при переломе челюсти. найз. он ещё и растворимый, что очень важно. зелёная жидкость становится, ну через те бутылки. перед едой каждый день не стоит, он вредный. только если очень надо сегодня. не продлеваю отсутствие.

#12 urun

urun

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 09:48

Обошлось, перелома нет  ^_^  Пострадала жевательная мышца, поэтому трудно было жевать, но уже почти полностью восстановилась! Даже шоколадку уже есть могу))) Молочища выпил литров 5 за пару дней просто)))) Только появился вчера вечером странный хруст :unsure:

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 12:12

Бороться с хрустом проще всего усиленным поеданием холодца и куриных хрящиков. Еще полезна осетрина ;)

А еще - аккуратно двигайте челюстью в разных направлениях до и после еды (осторожно, не до боли). И стройте рожи. Сие улучшает кровообращение и ускоряет восстановление.