Перейти к содержимому

Фото

Чем мяо дао отличается от катаны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 140 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 09:51

Какое оружие тоже важно.

Конечно важно, при прочих равных. Я про другое - мастерство владения важнее. Мастер боккеном одолеет неуча с авторским мечом..

#22 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 10:14

Уже давно я читал про какого то нихона, мастера меча, который, поймав слугу за каким то нехорошим делом, предложил ему на выбор - или казнь или поединок насмерть. Слуга вообще ничего не умел. даже меч не держал. Так вот, мастеру с ТРУДОМ удалось его убить. Потому как тот дрался неумело, но с совершенно дикой яростью и полной безбашенностью - терять то нечего. И вот хрен его знает насчет того мастера, а на улице такие вещи происходят пусть нечасто, но постоянно - ярость перевешивает умение. Отчего и не умирает среди уличников не совсем правильное суеверие, что дух важнее всего. Не совсем потому, что по итогу да - дух важнее всего. Но - по итогу. Но это так, к слову пришлось :)

#23 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 140 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 10:36

Мне рассказывали похожую историю: КМС по боксу заехал в деревенскую глубинку и зацепился с местным "хулиганом".  Мастерство помогло и он таки смог отбиться, но признавался что сначала оочень охренел от яростного натиска...

#24 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 17:20

Мне рассказывали похожую историю: КМС по боксу заехал в деревенскую глубинку и зацепился с местным "хулиганом".  Мастерство помогло и он таки смог отбиться, но признавался что сначала оочень охренел от яростного натиска...

Вообще явление не такое уж редкое. Спортивные поединки и жестокие драки заметно различаются по своему "внутреннему содержанию". Перехлёст эмоций и сильное психологическое давление могут реально ослабить имеющуюся спортивную технику. Особенно в начале конфликта, пока ещё спортсмен не успел войти в своё привычное состояние для боя, а драки как раз часто заканчиваются очень быстро. А если уж двое или трое на одного наезжают, то спортивную технику вообще срочно перекладывать на реальность требуется. Не так-то оно просто без соответственной подготовки...

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 01 Август 2015 - 00:38

Стараниями уважаемого асаты(здравствуйте уважаемый асата))  ) , у меня есть антикварная мяо дао. Если говорить о клинке, то мяо-дао - это меч-коса, точнее сабля-коса. Она даже звук издает как лезвие косы и в сечении похожа. Если говорить о размерах, то моя  намного больше любой из моих катан, выкованных. или подобранных под мой двухметровый рост. При этом а) ее делали не для великанов. а для стандартных китайцев  б  по толщине она уступает даже  многим катанам среднего размера.  Про качество метала, рукоять, отделку, думаю и говорить не стоит. Скажу коряво, но справедливо. "Кажущаяся внешняя похожесть, создает иллюзию однотипности этих двух абсолюьно разных по типу видов оружия"))))))))))))))))))))))))

И генеалогия их разная. Хотите подробнее -т книжки почитайте. Думаю желающих их для вас здесь перепечатывать не найдется.