Перейти к содержимому

Фото

Чем мяо дао отличается от катаны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Xiaodaoshi

Xiaodaoshi

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Бацзицюань

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 21:54

Имеются ли какие-либо различия между этими двумя видами оружия? Мяо дао происходит от катаны, или катана происходит от мяо дао? 

#2 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 10:01

Мяо дао происходит от катаны, или катана происходит от мяо дао? 

Это смотря у кого спрашивать: у Китайцев или у Японцев )))))

• kek это нравится

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 11:47

Насколько я знаю, по поводу того, что от чего происходит, достоверных данных нет, есть две точки зрения :) В принципе, возможен и вариант независимого изобретения. Только не катаны, а тати - поскольку в VIII - IX веках, когда можно было говорить о "происхождении" одного и другого, катану еще не изобрели.

Но вот что мечи были одной из крайне немногочисленных статей японского экспорта - это факт...

#4 Xiaodaoshi

Xiaodaoshi

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 18:43

Повторяю вопрос: чем мяо дао отличается от катаны?!

Изменено: Xiaodaoshi, 22 Июнь 2015 - 18:43

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 18:55

Если судить по фоткам, то как минимум отсутствием четкого стандарта длины, ширины, кривизны клинка, соотношения длин клинка и рукояти и еще кучей всякого.

Изменено: Чайникк, 22 Июнь 2015 - 18:55

#6 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 21:17

Если судить по фоткам, то как минимум отсутствием четкого стандарта длины, ширины, кривизны клинка, соотношения длин клинка и рукояти и еще кучей всякого.

Не уверен в существовании таких стандартов для японских мечей. Всё перечисленное варьировалось со временем. Ещё хотелось бы опеределить конструктивную разницу между мяодао и водао.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 22:55

Повторяю вопрос: чем мяо дао отличается от катаны?!

Так от катаны или от тати?

Мяодао в среднем имел меньшую кривизну, несколько другой тип острия (за вычетом клинков явно японского происхождения и подражаний), типично наличие узкого дола либо двух параллельных, навершие рукояти обычно цилиндрическое (у японского тати - характерный фигурный стаканчик со скобочкой  - "обезьяньей лапкой", у катаны колпачок, в сечении повторяющий овальную рукоять и удерживаемый оплеткой).  Ещё очень характерный признак - отсутствие муфты хабаки у основания клинка. Соответственно, ножны мяо дао тоже не имеют особенности, присущей ножнам катаны и тати, т.е. минимизации соприкосновения клинка с их внутренностью. Оплетка рукояти мяодао стандартно представляет из себя незамысловатую обмотку кожей или тканевой лентой, без характерных для катаны художественных узлов. Либо вообще имеет место цельнодеревянная рукоять без оплетки.

Ещё - тут могу ошибаться, но похоже, что в отличие от японских мечей,  конструкция мяо дао неразборная.

Вот вам мяодао: 2943.jpg

Мечи эпохи Хэйан:

art_66%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B8%20%D0%A5%

Тати эпохи Камакура (XIII в)

053f4f5d8087ea3a76b367fde8e36259.jpg

Катана:

6782655.jpg

Изменено: Яри, 22 Июнь 2015 - 22:56

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 19:27

Ну вот фиг его знает, Дмитрий. Вот я пока искал в сети фотки ентого мяо дао, нашел их от длины в рост человека, до размеров средней катаны, а также от практически прямых, до вполне себе изогнутых. Вы наблюдаете такой разброс размеров у катаны?

#9 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 22:09

У кузнецов нужно спрашивать чем скрипка от альта отличается :)

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 11:47

Ну вот фиг его знает, Дмитрий. Вот я пока искал в сети фотки ентого мяо дао, нашел их от длины в рост человека, до размеров средней катаны, а также от практически прямых, до вполне себе изогнутых. Вы наблюдаете такой разброс размеров у катаны?

У катаны настолько широкого разброса размеров нет, поскольку носили ее главным образом с гражданской одеждой, а после XVII века вообще стали регламентировать дозволенную длину, в конце концов ограничив ее 2,35 сяку (чуть больше 70 см). А вот у полевого тати разброс размеров чрезвычайно велик, от нодачи - штуковины с клинком более чем метровой длины и соответствующей рукоятью, т.е. практически в рост тогдашнего японца, - до коротких, почти одноручных клинков. Прогиб (сори) полосы клинка тоже весьма варьировал в зависимости как от провинции, так и от конкретного кузнеца и его школы. Встречались клинки от слабоизогнутых, почти прямых, до изогнутых очень сильно. Да еще и изгиб бывал разного типа. Эта вариативность изгиба сохранилась и в катанах, как и вариативность толщины клинка.

Изменено: Яри, 24 Июнь 2015 - 11:48

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 18:34

Ну так ить чел интересуется отличием от катана, а не от тати... 

#12 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 10:39

Ну так ить чел интересуется отличием от катана, а не от тати... 

Можно предположить, что чел просто не знал слово "тати",  и интересовался кто у кого "чертеж" сп...дил ;) )))

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 17:07

Ну, учитывая что Китай древнее, представляется более вероятным, что таки нихоны сперли...

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 17:55

Если и сперли, то не у китайцев, а у корейцев.

#15 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 18:06

Кто что и как пёр вроде подробно разобрано в одном из выпусков Хидэна: "Ма Мин Да. Историческое исследование китайско-японско-корейских обменов в области искусства фехтования мечом".

Изменено: HippY, 25 Июнь 2015 - 18:06

#16 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:38

Если и сперли, то не у китайцев, а у корейцев.

Точно, а украсть краденое не есть воровство, так что все по-справедливости ;)

#17 Xiaodaoshi

Xiaodaoshi

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:52

Можно предположить, что чел просто не знал слово "тати",  и интересовался кто у кого "чертеж" сп...дил ;) )))

Меня интересуют именно отличия мяо дао от катаны.

#18 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 23:07

вас интересует все и во всех темах ))) 

вы сами не видите отличий ?   Катана более стандартизована, а в Китае каждый кузнец - творец...

"Не важно, какое у меня оружие, важно как я им пользуюсь"

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 23:21

Какое оружие тоже важно. Вот, давеча смотрел какой то, то ли БиБиСишный, то ли Дискаверин фильмец про бронзовое оружие и сегодня другой ролик на ту же тему. Так вот, я к тому. что в давнем фильме бронзовую отливку еще и проковали, а в сегодняшнем просто отлили и наточили. Итог - прокованная бронза оставляла на стальном клинке зарубки, уступая в прочности при равной толщине и весе, а просто отливка буквально строгалась сталью. 

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 00:37

Вам уже довольно полно описали отличия. Если вам нужно что-то более подробное - или конкретизируйте вопросы, или ступайте в гугл. Установить, скажем, чем отличается копье байцзи от спортивного (какого? метательного?), что вы спрашивали в параллельной ветке, с помощью гугла можно минуты за три.

Какое оружие тоже важно. Вот, давеча смотрел какой то, то ли БиБиСишный, то ли Дискаверин фильмец про бронзовое оружие и сегодня другой ролик на ту же тему. Так вот, я к тому. что в давнем фильме бронзовую отливку еще и проковали, а в сегодняшнем просто отлили и наточили. Итог - прокованная бронза оставляла на стальном клинке зарубки, уступая в прочности при равной толщине и весе, а просто отливка буквально строгалась сталью. 

Существенный вопрос еще и в том, что за бронза. Отдельные сорта чёрной бронзы по твердости вполне сопоставимы с хорошей сталью...