Перейти к содержимому

Фото

О монголах, их вооружении и стенобитной технике

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#41 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 12:16

По поводу умения штурмовать, а с чего вы учитываете только межкняжеские столкновения? Русь активно воевала с соседями, ходила в набеги, и если при междусобойчиках логично сохранить город в целости, то набег лишается смысла, если ты не можешь взять штурмом город, причем взять быстро, не сидя полгода в осаде. К тому же умение это парное умеешь оборонять крепости - умеешь их осаждать, а в осадах сидели регулярно, и штурмы отбивали не менее регулярно.

С какими именно соседями воевала Русь, не подскажете? В "предмонгольское" время она ходила в набеги почти исключительно в Степь. Там взятие крепостей было крайне маловостребованным навыком... 

И нет, я не сортирую "удобные и неудобные" факты. Просто я не пытаюсь натянуть сову на глобус, как это делаете вы, де- "возможен нормальный полноценный штурм"... Да-да, Андрей полноценным штурмом берет город за 3 дня (без осадных орудий вообще, что характерно), а монголы тратят на это 3 месяца, при том что город УЖЕ разорен несколько раз родными князьями и дружины толковой почти не имеет. Там внезапно образовалась куча народу, чтобы перекрыть периметр лучше, чем при Андрее?

Кстати, под Киевом монголам "продолжать наступление" было уже особенно некуда... Остатки русских войск, имевшиеся в наличии, все были в Киеве.

Про фуражные команды монголов - у меня сейчас особо нет времени искать, но захотите, найдете. Да, кормились с земли, и вы даже правы в своем замечании, что основная масса войск безвылазно под стенами не сидела, но даже из тех ссылок, что я прислала, видно, что система "снабжения" была четко организованной. И "обсервационный корпус" под стенами вовсе не голодал :)

А замечание насчет советских дивизий - извините, совсем глупое. Темников без тумена у монголов не было...

Вот, кстати, еще нашла интересную ссыль:

http://kiev-maps.io....ataro-mongolami

Изменено: Яри, 22 Июнь 2015 - 12:34

#42 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 13:21

Деревянный город средневековья - разменная монета для зажигательных стрел конармии. Не о чем и говорить всерьез. Как легко сожгли, так и выстроили, все одно казна в надежном месте.

#43 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 18:18

С какими именно соседями воевала Русь, не подскажете? В "предмонгольское" время она ходила в набеги почти исключительно в Степь. Там взятие крепостей было крайне маловостребованным навыком... 

И нет, я не сортирую "удобные и неудобные" факты. Просто я не пытаюсь натянуть сову на глобус, как это делаете вы, де- "возможен нормальный полноценный штурм"... Да-да, Андрей полноценным штурмом берет город за 3 дня (без осадных орудий вообще, что характерно), а монголы тратят на это 3 месяца, при том что город УЖЕ разорен несколько раз родными князьями и дружины толковой почти не имеет. Там внезапно образовалась куча народу, чтобы перекрыть периметр лучше, чем при Андрее?

Кстати, под Киевом монголам "продолжать наступление" было уже особенно некуда... Остатки русских войск, имевшиеся в наличии, все были в Киеве.
Про фуражные команды монголов - у меня сейчас особо нет времени искать, но захотите, найдете. Да, кормились с земли, и вы даже правы в своем замечании, что основная масса войск безвылазно под стенами не сидела, но даже из тех ссылок, что я прислала, видно, что система "снабжения" была четко организованной. И "обсервационный корпус" под стенами вовсе не голодал :)

А замечание насчет советских дивизий - извините, совсем глупое. Темников без тумена у монголов не было...

Вот, кстати, еще нашла интересную ссыль:
http://kiev-maps.io....ataro-mongolami

допустим здесь
https://ru.wikipedia...городские_войны
если отсюда
http://cde.osu.ru/de...se47/t2_1.html#Хронология событий
1030 г. Ярослав I захватил Белз и Юрьев (Тарту).
1038 г. Ярослав усмирил ятвягов.
1040 г. Великий князь совершает поход на Литву, в Мазовию.
1043 г. Неудачный поход против византийцев старшего сына князя, Владимира.
1047 г. Ярослав осуществил покорение Мазовии для своего союзника - Казимира I.
1058 г. Изяслав Ярославич победил голядь (голядов) - белорусско-литовское племя.
1120 г. Владимир Мономах оказывал помощь Польше как союзной стране.
1120 г. Поход ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого на болгар.
1131 г. Наложил новую, более тяжелую дань на эстов (ранее, в 1112 - 1116 гг. завоевал Южную Эстонию до Отеняя).
1131 - 1132 гг. Мстислав I предпринял успешные походы на Литву, откуда совершались набеги на полоцкие земли.
с другого места, впрочем легко проверяется
1164 Поход Андрея Боголюбского на волжских болгар.Победа новгородцев над шведами.
1176 Война русов с Волжско-Камской Булгарией. Столкновение русов с эстами
1183-1184 Большой поход владимиро-суздальских князей под предводительством Всеволода Большое гнездо на волжских булгар. Успешный поход князей Южной Руси на половцев
1191 Походы новгородцев с корелою на ямь
1193 Неудачный поход новгородцев против югры
1198 Покорение новгородцами удмуртов
1202-1224 Захват Орденом меченосцев русских владений в Прибалтике. Борьба Ордена с Новгородом, Псковом и Полоцком за Ливонию
1220-1221 Поход великого князя Юрия Всеволодовича на Волжскую Булгарию, захват земель в низовьях Оки. Основание Нижнего Новгорода (1221) в земле мордвы как форпоста против Волжской Булгарии.
1221 Поход Юрия Всеволодовича против крестоносцев, безуспешная осада крепости Риги
1224 Взятие рыцарями-меченосцами Юрьева (Дерпт, совр. Тарту) - главной русской крепости в Прибалтике
1227 Поход вел. князя Юрия Всеволодовича и других князей на мордву
1232 Поход суздальских, рязанских и муромских князей на мордву
1233 Попытка рыцарей-меченосцев взять крепость Изборск

1007. Русское войско оказывало поддержку византийскому императору в его походах против волжских булгар (с 1007 по 1014 гг).
1013. Первые походы киевских князей на Кавказ.
1029. Поход князя Ярослава на ясы (осетин).

Надеюсь этого достаточно?! Возню с половцами и прочими кочевыми товарищами, а так же княжеские междусобойчики постарался исключить

Сову на глобус?! Это вы хорошо сказали :)
Но если вы не видите разницы в штурме города, который защищает только дружина и приближенные князя и штурме города, который защищает ВСЁ население, то ничем не могу помочь, и да, вы так и не привели доказательств того, что монголы эти самые месяцы ШТУРМОВАЛИ город, а не просто морили его голодом и обстреливали укрепления
кстати, а на основании чего вы решили, что осадных орудий у Андрея не было? по принципу их не умели делать, потому что никогда ничего не штурмовали?

а вот по это ссылочке http://kiev-maps.io....ataro-mongolami
говорится
" Это произошло 6 декабря 1240 г. – Киев смог продержаться девять дней."
так что будьте бдительны, предоставляемые вами материалы не в полной мере отражают вашу точку зрения :)

это с современной точки зрения наступать было некуда потому что современный солдат обут, одет, накормлен за государственный счет, а в первой же ссылке которую вы мне сбросили указано, следующее: "Охотник, вернувшийся без добычи, и воин, за время войны требующий продовольствия и снабжения из дома, считались бы в понятии монголов "бабами"." так что пока армия тихо мирно грабила окрестности инженерные части так же тихо мирно готовили укрепления к штурму, по крайней мере здравому смыслу это не противоречит

на счет темников и туменов где то написано так, или это сугубо ваше мнение?