Перейти к содержимому

Фото

Реальные бои на мечах в средневековье - куда били?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#61 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:
  • Стиль:Освоение мордобойнинга.

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 01:24

Коллега, понятия темпа и дистанции вам знакомы? Вы заметили, что для укола на видео нужно сделать шаг? Вы обратили внимание, что у оппонента ноги к полу тоже не приклеены?

Я заметил, что мечом такой длины можно было насадить пузо противника и всё. Вот что заметил

#62 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 334 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 09:18

Я заметил, что мечом такой длины можно было насадить пузо противника и всё. Вот что заметил.

Только с шагом, присмотритесь. То есть для укола нужно войти в дистанцию. Противник не будет стоять и ждать, пока вы это сделаете. Как минимум, он просто сделает шаг назад. При этом ему ничего не мешает уронить по дороге меч вам на руки.

Это во первых. Во вторых, как писал один известный японский драматург, Мольер, фехтование - это искусство наносить удары, не получая их. А другой, современный уже, японский фехтовальщик Гай Виндзор писал, что как у альпинистов восхождение считается успешным только после успешного спуска, так и в фехтовании хороший выпад обязательно завершается успешным закрытием. На ролике не спортивная шпага, где после успешного укола срабатывает электрофиксация и учёт дальнейших попаданий автоматически прекращается. Противник, даже если пропустит укол, не исчезнет мгновенно, и вы гарантировано (Гарантировано, Карл! У вас меч в пузе оппонента!) получаете ответку промеж рогов. То, что вы предлагаете, можно сделать в момент подъёма меча, поймать движение и уколоть, когда меч идёт назад и вверх, есть такая фишка. Но просто переть носорогом на завершённый дзёдан это суицид. Я вам страшное скажу, в том ролике, что я выше привёл, на 4.45 есть форма "Торабури", там клинок у человека даже не над головой, а вообще за спиной. Посмотрите.

Изменено: Dmitrij, 06 Июнь 2015 - 09:19

#63 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 10:32

Кендо против шпаги. Есть кстати и дзедан камае, все на скорости, кендоист выглядит очень уверенно, минимум не хуже западного визави.

Они же делают только ката!! Учиться нечему! Но внезапно кендо против эскримы

И самое забавное - люди вышли и попробовали свои навыки, наглядно увидели, какие стойки не работают против каких бойцов. На форуме писать конечно попроще, а главное со стороны все видно лучше.

#64 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 11:17

Кек, по моему кендошник против экстрима - труп. Он конечно бодро идиотским рубящими движениями меча лезет вперёд, но как и я предполагал, нарывается на вспарываемое брюхо, а его меч блокирует второй рукой.

Вот особенно на 1.15. Это ж хана кендоке. Он задрал над башкой меч и конечно получил ряд ударов в шею и живот. 

#65 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 060 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:20

То, что эскримовец и раньше, и позже наполучал по голове, вы изящно просмотрели?  Ну-ну. Тут уже все поняли, что вы видите исключительно то, что хотите видеть. на 1.15 и далее - размен. Причем инициирован этот размен кендокой, который атаковал первым и, ИМХО, здесь сделал ошибку (двинул вперед корпус при отставшем мече). При этом, заметьте, когда кендока встает в дзёдан, эскримовец отчего-то не кидается радостно насаживать его на меч, а предпочитает кружить на дистанции...

• kek это нравится

#66 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:25

То, что эскримовец и раньше, и позже наполучал по голове, вы изящно просмотрели?  Ну-ну. Тут уже все поняли, что вы видите исключительно то, что хотите видеть. на 1.15 и далее - размен. Причем инициирован этот размен кендокой, который атаковал первым и, ИМХО, здесь сделал ошибку (двинул вперед корпус при отставшем мече). При этом, заметьте, когда кендока встает в дзёдан, эскримовец отчего-то не кидается радостно насаживать его на меч, а предпочитает кружить на дистанции...

С 37 секунды кендока задирает меч и на 40 секунде получает безответный рез шеи. при этом как и предполагалось - вторым мечом блокируется задранный клинок. кендока не смог парировать никак.

Дальше кендока кидается в бесплодную атаку и дважды становится трупом. 

Что я должен ещё увидеть? Что после тог окак кендока трижды стал трупом, он кое как смог типа ранить экстрима? Ну так экстрим уже подутал, он двигался больше. Но три раза сначала кендоку условно завалил. Мне этого достаточно что бы считать кендоку в глухую просравшим поединок.

Изменено: nadmislelov, 06 Июнь 2015 - 12:27

#67 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 060 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:29

Повторюсь, вы видите то, что хотите видеть. Первый удар в поединке - кендоки, абсолютно безответный удар по голове за секунду до того, как они убежали из объектива. На 40 секунде лично я никакого реза шеи не вижу. Вижу довольно-таки слабый рез вдоль  наружной поверхности руки. Хотя да, эскримовец тут действует довольно грамотно. Проблема его в том, что в отличие от кендоки, он хуже контролирует свое оружие, и уж совсем плохо у него получается контролировать оба клинка одновременно...

Изменено: Яри, 06 Июнь 2015 - 12:37

• kek это нравится

#68 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 334 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:36

Кендо против шпаги. Есть кстати и дзедан камае

Только мне кажется, в ролике это не шпага, а сабля спортивная. А я кстати пробовал дзёдан в тренировочном бою в спортивной рапире. :) Правда, противник был на мой взгляд послабее меня. Я тогда просто психанул из-за того, что судья дважды подряд не увидел мой батман и отдал атаку и очко сопернику (напомню, в рапире есть правило приоритета атаки). Я ушёл в дзёдан с рапирой. Противник немного напрягся, увидев сию неведомую хрень, но пошёл вперёд с уколом. Я, продержав дистанцию, рубящим ударом вогнал его рапиру в дорожку и ответил уколом. После чего ехидно поинтересовался у судьи, заметил ли он батман на этот раз. ^_^  Конечно, с равным противником такое не прошло бы, да и вообще с тех пор психовать я перестал, но дело было.

Кек, по моему кендошник против экстрима - труп. Он конечно бодро идиотским рубящими движениями меча лезет вперёд, но как и я предполагал, нарывается на вспарываемое брюхо, а его меч блокирует второй рукой.

Это проблема работы одиночным оружием против парного вообще. Не все умеют, этому нужно специально учиться. В кендо тоже ни то есть, между прочим. Не говоря уж о например нитен ичи рю, где парный раздел - фирменная фишка.

Изменено: Dmitrij, 06 Июнь 2015 - 12:57

• Яри это нравится

#69 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 12:44

Повторюсь, вы видите то, что хотите видеть. Первый удар в поединке - кендоки, абсолютно безответный удар по голове за секунду до того, как они убежали из объектива. На 40 секунде лично я никакого реза шеи не вижу. Вижу довольно-таки слабый рез вдоль  наружной поверхности руки. Хотя да, эскримовец тут действует довольно грамотно. Проблема его в том, что в отличие от кендоки, он хуже контролирует свое оружие, и уж совсем плохо у него получается контролировать оба клинка одновременно...

А я вижу что кендока труп и так три раза минимум. Вот блин. каждый своё видит. :)

17 секунда!!!! Мать налево!!!!!! Экстрим блокирует левой рукой задранный меч кендоки и наносит удар по руке и корпусу. Просто сильно не бьёт, видимо джентльменский договр - не лупить друг друга дуром. И это правильно. 

Но экстрим первым рубит и такой реальный рубок - это кранты кендоке. А после этого пропускания, в реальности фатального, кендока полез в атаку. Ну ну. Очень впечатляет

Вы видите то что хотите видеть. Я вас посекундно носом тыкаю в ляпы кендоки.

• AM/PM это нравится

#70 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 13:02

Вы пропустили главный смысл этих видео - кендо работает на тех же скоростях что другое фехтование, при этом в принципе держится достаточно ровно.

А я вижу что кендока труп и так три раза минимум. Вот блин. каждый своё видит. :)

17 секунда!!!! Мать налево!!!!!! Экстрим блокирует левой рукой задранный меч кендоки и наносит удар по руке и корпусу. Просто сильно не бьёт, видимо джентльменский договр - не лупить друг друга дуром. И это правильно. 

Но экстрим первым рубит и такой реальный рубок - это кранты кендоке. А после этого пропускания, в реальности фатального, кендока полез в атаку. Ну ну. Очень впечатляет

Вы видите то что хотите видеть. Я вас посекундно носом тыкаю в ляпы кендоки.

Там оба противника побывали в роли раненого, трупа, и победителя по нескольку раз за бой. Так кстати часто происходит, когда уровень противников сопоставимый.

• Яри это нравится

#71 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2015 - 13:06

Вы пропустили главный смысл этих видео - кендо работает на тех же скоростях что другое фехтование, при этом в принципе держится достаточно ровно.

Там оба противника побывали в роли раненого, трупа, и победителя по нескольку раз за бой. Так кстати часто происходит, когда уровень противников сопоставимый.

Мне важно, что кендошник стал первым трупом и три раза к ряду. а остальное мне пофиг.

#72 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 262 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 01:34

Основная проблема кэндо в данных случаях - ненаработанность смены стойки, отсутствие широкого арсенала атакующих действий, полное неумение вести бой в сувари. Слабое маневрирование ( не прыг-скок вперед-назад с отставленной ножкой и грудью вперед, а ирими с глубокими разворотами более ханми).
Грустно, если умирающий будет шептать:" Ведь я же выглядел не хуже, правда?"

#73 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 10:36

Основная проблема кэндо в данных случаях - ненаработанность смены стойки, отсутствие широкого арсенала атакующих действий, полное неумение вести бой в сувари. Слабое маневрирование ( не прыг-скок вперед-назад с отставленной ножкой и грудью вперед, а ирими с глубокими разворотами более ханми).

Он держался достойно первые четыре "умирания". :) Это главное. :)

#74 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 10:51

Конечно грустно. На мой взгляд таким межстилевые встречи позволяют осознать свои ошибки и дальше работать над ними в рамках своей школы.

Изменено: kek, 07 Июнь 2015 - 10:52

#75 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 334 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 10:53

Основная проблема кэндо в данных случаях - ненаработанность смены стойки, отсутствие широкого арсенала атакующих действий, полное неумение вести бой в сувари.

ИМХО в рассматриваемом видео проблема данного конкретного кендоки в отсутствии опыта межстилевых спаррингов и работы против парного оружия. Он пытается делать стандартное кендо, как будто перед ним боец с таким же шинаем. Непонятно, зачем он лезет в голову и тушку, вместо того чтобы пользуясь преимуществом в дистанции забирать руки. А эскримовец работает "штатно", ровно и спокойно реализует наработанные "коронки". Атаки кендоки прямолинейные - на прорыв, попыток раздёргать, финтов я не увидел. При этом он не держит дистанцию, "заднего хода" вообще нет. Характерно для кендошников невысокого уровня, в базе их учат переть носорогом. Но в данном случае он из-за этого "зевает" захват оружия противником, на что в случае "парного" оппонента нужно немедленно реагировать разрывом и соединения, и дистанции. Я думаю, хороший кендока, например, накидал бы цки с переводом на отходе.

Изменено: Dmitrij, 07 Июнь 2015 - 10:59

#76 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 918 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 20:21

ИМХО в рассматриваемом видео проблема данного конкретного кендоки в отсутствии опыта межстилевых спаррингов и работы против парного оружия. [...]

Похоже на то. Вообще против любых "нестандартных" стоек лезть вперёд не лучшая идея, надо сперва посмотреть, подёргать, понять как противник будет напрягаться, что именно будет его напрягать, как это можно использовать... Против дзёдана нормальные люди так работают: постоянные угрозы в разные зоны, непредсказуемо подвижный меч, маневрирование, короче всё чтобы не дать дзёданщику подготовить свою атаку и максимально напрячь его, что б он плечи поднапряг или стал в защиту уходить, тогда можно атаковать уже безнаказанно, хоть уколом, хоть по рукам. Против парного оружия ещё и меч свой надо "не отдать", а то ж одним клинком меч заблокируют, а вторым засадят, эскримовец на видео это явно умеет.

#77 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 21:06

кендока ватный какойто, на соревах смотришь скорости летят только в путь

#78 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 262 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 07 Июнь 2015 - 22:23

На соревнованиях они работают против знакомой системы. Против незнакомой нужно быть осторожным. Hippy  хорошо все написал. Я же говорю о системных вещах. Если человека системно не учат работать против любых ситуаций, а только соревновательно-ограниченно (или как в иайдо - на авось), то он будет действовать только так как на видео. Первый ролик против сабли намного более интересный, но там "равность" именно в схожести арсенала действий у обоих.

Впрочем, мне кажется, мы ушли от основной темы про удары в ноги, а это нехорошо.

• kek это нравится

#79 nadmislelov

nadmislelov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2015 - 08:24

Конечно грустно. На мой взгляд таким межстилевые встречи позволяют осознать свои ошибки и дальше работать над ними в рамках своей школы.

А я вот несогласен с тем, что после того, как наполучал костылей от какого либо стиля, нужно "дорабатывать" свой стиль. Я просто менял секцию если мне накидывала другая секция. Пытаться поменять тренера дело крайне неблагодарное и бесполезное. Лучше сменить тренера. Навсегда.

рукопашка то она ведь широкая по диапазону. Есть тренера тупо борцухи, есть ударники, настоящих тренеров, которые многоуровневых файтеров взращивают - единицы. Мало людей умело преподают все техники.

#80 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 301 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 08 Июнь 2015 - 11:33

А я вот несогласен с тем, что после того, как наполучал костылей от какого либо стиля, нужно "дорабатывать" свой стиль. Я просто менял секцию если мне накидывала другая секция. Пытаться поменять тренера дело крайне неблагодарное и бесполезное. Лучше сменить тренера. Навсегда.

рукопашка то она ведь широкая по диапазону. Есть тренера тупо борцухи, есть ударники, настоящих тренеров, которые многоуровневых файтеров взращивают - единицы. Мало людей умело преподают все техники.

Ну да, ну да. Пошел на борьбу, отхватил от боксера. Тогда в бокс перешел, отхватил от борца. Обратно в борьбу ломанётесь? 

Сейчас для Вас нож в фаворе? Это пока дрыном Вас не отходили. Тогда что, нож забросите и пойдёте в дрын-дзюцу?

• Amid, Gleb и Asker пользователям это нравится