Перейти к содержимому

Фото

Шотокан,Шидокан,Годзю-рю...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 00:23

Здравствуйте! ;)
Случайно попала на ваш форум,искала в поисковиках информацию о стилях карате.
Честно говоря,ещё пару недель назад я понятия не имела,что карате так разнообразно.
Месяцев пять назад стала водить своего маленького сына на тренеровки - попали случайно,шли в цирковой кружок устраиваться,а попали на карате - мне всё равно было куда - просто для физической подготовки ребёнка.
Не скажу,что мой малыш особо вдохновлён,но заниматься не отказывается. Вроде его даже иногда хвалят.

Недавно у меня появился интернет и я решила посмотреть,что пишут о секциях карате...я была просто в шоке(хорошем),потому что комп выдал кучу информации и я попала в целый мир самых разных видов карате и совершенно запуталась,мне стало так интересно!

У меня тут же появилась куча вопросов,особенно о стиле Годзю-рю,потому что мне сказали,что наш тренер занимается этим стилем.
Может кто занимается расскажет,чем Годзю-рю отличается от других? И что за стиль Шидокан карате? О нём совсем мало информации,а у нас как раз есть их школа.

Мне теперь очень хочется,чтобы мой сын занимался и я немного расстроилась,когда прочитала,что в 6 лет отдавать ребёнка на карате рано,а моему только пять.

#2 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 00:35

Не волнуйся, этот возраст самый подходящий, хорошо ложиться база движений и, когда он подрастет, то все остальное пойдет легко и с пониманием.
Годзю-рю, один из основных направлений традиционного каратэ с упором на оздоровительное и правильное дыхание. Если мастер действительно преподает годзю, то этим стоит заниматься. Плюс, в программу годзю входит работа с оружием (кобу-до), что очень помогает в освоении техники каратэ.
Больших успехов ребенку!!!

#3 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 18 Март 2006 - 08:43

Может кто занимается расскажет,чем Годзю-рю отличается от других?

Много информации о Годзю-рю на kempo.ru. Там же есть форум где Ваши вопросы не раз поднимались. Зайдите, почитайте. Будет понятнее.

Мне теперь очень хочется,чтобы мой сын занимался и я немного расстроилась, когда прочитала, что в 6 лет отдавать ребёнка на карате рано, а моему только пять.

Всё зависит от инструктора (есть ли у него опыт и программа для работы с этим возрастом). Вы должнны посмотреть тренировку и сами оценить.
Как помощь назову несколько пунктов на которые нужно обратить внимание при работе с этим возрастом.
- Средней возраст группы не должен превышать семь лет;
- все тренировки должны быть построены на игровом принципе;
- отношение ОФП к базе должно быть примерно 80 к 20 процентам;
- упражнения должны быть доступны к правильному выполнению как минимум половине группы;
- через каждые сорок-сорок пять минут (если тренировка проходит более длительный период) должны объявляться пятиминутные переменки.
Это как минимум.
У большинства инструкторов такого подхода нет, вот и не выдерживают дети, уходят, а потом уже не возвращаются практически ни когда.
Если у Вас нет хорошего детского инструктора раньше десяти лет отводить на каратэ ребёнка не советую. Традиционные японские методики тренировочного процеса (а именно по ним как правило проводят занятия большинство инструкторов) расчитаны самое раннее на 14 лет.

Годзю-рю, один из основных направлений традиционного каратэ с упором на оздоровительное и правильное дыхание. Если мастер действительно преподает годзю, то этим стоит заниматься. Плюс, в программу годзю входит работа с оружием (кобу-до), что очень помогает в освоении техники каратэ.
Больших успехов ребенку!!!

Боже мой чего только нового не узнаешь о родном стиле.
Если уж Вы им не занимаетесь (а судя по посту так оно и есть) лучше помолчите.

#4 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 10:37

Боже мой чего только нового не узнаешь о родном стиле.
Если уж Вы им не занимаетесь (а судя по посту так оно и есть) лучше помолчите.

А Вы уверены что занимаетесь именно им. В Японии не дают базу пока не освоишь "ибуки". И мастер, кторый нас тренирует, не слабо владеет оружием (бо, саи и т.д.)
А если название звучит как годзю-рю - это еще не значит, что Вы именно его практикуете.
Извиняюсь , если резковато.

#5 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 11:51

Большое спасибо за ответы!

Всё зависит от инструктора (есть ли у него опыт и программа для работы с этим возрастом). Вы должнны посмотреть тренировку и сами оценить.

Самой мне трудно оценить,просто потому что пока не с чем сравнивать. Но мне кажется,что у нашего тренера получается хорошо.
Я вообще не очень понимаю,почему он берёт таких малышей на тренировки,ведь это не просто - работать с ними,я первое время всё боялась,что мне скажут - вам ещё рановато,приходите попозже. Но он видимо как-то умеет ладить с маленькими сорванцами.
Можно присутствовать на тренировке,но мне как-то неудобно,да и ребёнок будет отвлекаться на маму. Я иногда подглядываю через окошко,вижу,что они делают какие-то упражнения,но понять их смысл и насколько это правильно,конечно ещё не могу.

Средней возраст группы не должен превышать семь лет; .

Вот тут совсем странно - они тренируются все вместе - от пяти до 16,вернее один день в неделю у них общая тренировка,второй день только для младшего возраста,но обычно всегда старшие приходят тоже, третий день - тоже общая - спортивная тренировка,и четвёртый - только для старших. Младшие тренируюся час,а старшие полтора.

У моего сына сильный властный характер,но он ещё маленький и проявляет своё упорство иногда совсем не там,где нужно,мне бы очень хотелось,что бы занятия каратэ пробудили в нём интерес,потому что,как я поняла,каратэ не только учит владеть своим телом,но оно так же закаливае душу.

:? что-то не выходит у меня правильно выдеить цитаты.

/либо пользуйтесь "ответить с цитированием" (кнопка цитата) либо выделяте кусок скопированного текста в окошке ответа и нажмите кнопку Quote
Strider

#6 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 14:18

А Вы уверены что занимаетесь именно им. В Японии не дают базу пока не освоишь "ибуки". И мастер, кторый нас тренирует, не слабо владеет оружием (бо, саи и т.д.)
А если название звучит как годзю-рю - это еще не значит, что Вы именно его практикуете.
Извиняюсь , если резковато.

Занимаюсь Годзю-рю с моемнта первого приезда Морио Хигаонна в Россию. На данный момент имею 4 дан (интересно какое направление Годзю-рю Вы практикуете и кто Ваш учитель). Кое какое представление о технике, методике и истории стиля имею. Да, без правильного дыхания ни куда не дется, но это присуще всем стилям каратэ. Если я хорошо стреляю и иногда по просьбе учеников учу их, это не значит, что в Годзю-рю входит стрельба из пистолета. Мияги никого не учил работе с оружием (хотя сам владел некоторыми видами как и Хигаонна Канруно) и в технику стиля этого не вкладывал.

Самой мне трудно оценить,просто потому что пока не с чем сравнивать. Но мне кажется,что у нашего тренера получается хорошо.

Я высказал только свою точку зрения на данную проблему. Если Вы считаете, что всё нормально, ребёнок хотя бы на две тренировки из трёх ходит с удовольствием попробуйте продолжить. Через пол года посмотрите что получается. Если есть прогресс в каком нибудь аспекте (для пяти-семи летних это должно быть ОФП) занимайтесь дальше.

#7 jil

jil

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 16:18

На данный момент имею 4 дан

Началось бряцание данами. "Мой куличик больше - я круче"

#8 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 17:21

Я высказал только свою точку зрения на данную проблему

ratnik,спасибо! я пишу сюда именно чтобы узнать,что думают те,кто сам занимается каратэ. А у вас есть опыт занятий с детьми такого возраста,случается,что они тренеруются и остаются потом надолго в каратэ?
Я просмотрела много сайтов,где написано о Годзю-рю,описывается везде примерно одинаково и довольно сухо. Я поняла,что это одно из наиболее классических направлений и менее популярный стиль в спорте.
Скажите,а как вы выбирали,каким каратэ заниматься,что повлияло на ваш выбор?

#9 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 17:37

Началось бряцание данами

jil, ;) ,
пожалуйста, "побряцайте данами"! Не вижу в этом ничего плохого в данной теме,я ведь для этого и спрашиваю!.Мне будет интересно всё,что вы расскажете. Одно дело читать сухие статьи и совсем другое - живой разговор.

Вот у меня ещё вопрос,я знаю,что есть белый,чёрный и цветные пояса,а у нашего тренера пояс чёрный в середине,а по краям белый,что это значит? Где-то на фотографиях я пару раз видела такие же у других мастеров,но чаще всего только чисто чёрные.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Март 2006 - 19:05

...а у нашего тренера пояс чёрный в середине,а по краям белый,что это значит? Где-то на фотографиях я пару раз видела такие же у других мастеров...

Просто края вытерлись однако, а внутри обычно белый материал-наполнитель.

#11 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 23:05

А у вас есть опыт занятий с детьми такого возраста,случается,что они тренеруются и остаются потом надолго в каратэ?

С детьми работаю уже 18 лет, лет десять как существует группа 5-7 лет. На моей памяти человек десять, не считая сына (он не умел ещё ходить когда оказался со мной в зале) кто пришёл в пять лет и занимается до сих пор. Приводят ежегодно в среднем пять-шесть из них после первого года занятий остаётся два-три, причём родителей предупреждаю сразу, что программа расчитана на семилеток. Но всегда есть индивидуумы которые выдерживают нагрузки и продолжают заниматься дальше.

А я и не выбирал. Просто занимался у Филимонова А.А. Дзёсинмоном, и вместе с ним перешёл в Годзю-рю. Знаете не жалею.

#12 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 00:45

перешёл в Годзю-рю. Знаете не жалею.

Да,я тоже не жалею!
Если бы мне не пришлось приложить усилие,чтобы найти в Нете,что-то именно о Годзю-рю,я бы до сих пор водила сына на каратэ "просто для здоровья",а теперь я сознательно хочу,чтобы он занимался именно этим видом. Потому что,насколько я поняла,в нём внутреннее содержание преобладает над внешней красотой.
И с тренером,похоже,нам повезло.
Жаль,что мой малыш ещё не может всего этого оценить,но я буду надеяться,что после летнего перерыва он будет непротив снова венуться на тренировки. Ну а я тогда отправлюсь по библиотекам и постараюсь вникнуть поглубже в теорию БИ.
(Даже приходят мысли,может и сама лет через пять семь смогу начать заниматься... ;) :? ).

#13 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 00:58

Просто края вытерлись однако, а внутри обычно белый материал-наполнитель

Понятно. Значит пояса не такие стойкие,как мастера,которые ими обладают... ;)

А пояс можно менять на новый,или нужно определённое время носить один и тот же?

#14 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 00:38

:shock: Странно,неужели никто не знает как пояса носят?

Или уж больно тупой вопрос задала? :?

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Март 2006 - 01:04

Знают, но лениво менять... ;)

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Март 2006 - 01:06

В общем-то вопрос не по делу, пояса можно менять сколько угодно, хоть на каждое занятие в новом приходить, лишь бы самому себе новых степеней при этом не присваивать.
А вытертый до белизны чёрный пояс - это некое мастерское пижонство, глядите, дескать, сколько времени я уже с чёрным поясом, опыт неизмеримый ощущайте.

#17 Сентябрь

Сентябрь

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 02:59

А вытертый до белизны чёрный пояс - это некое мастерское пижонство, глядите, дескать, сколько времени я уже с чёрным поясом, опыт неизмеримый ощущайте.

Ага, :D ,зато некоторые "знатоки" вроде меня думают - и что это за такой белый пояс с чёрной полосочкой..? :? :)

Вообще,как я успела понять,побродив по форуму,цвет пояса не всегда есть показатель мастерства.

#18 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2006 - 13:47

хоть на каждое занятие в новом приходить

Набор поясов "Неделька". Для мастеров от 4 дана и выше - скидки.

#19 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Март 2006 - 00:59

А не дай Бог перепутает, не в том придёт?

#20 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 09:18

Настоящий мастер никада в поясах не запутается!