Перейти к содержимому

Фото

отжимания на кулаках , пальцах для детей. Польза или вред?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 06 Май 2015 - 09:32

Можно ли детям отжиматься на кулаках, пальцах. Многие на тренировках сами стремятся отжаться именно так. Но у детей суставы еще слабые, только формируются. Задался вопросом : нельзя ли навредить ребёнку такими упражнениями?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Май 2015 - 11:01

Можно. Запросто. Особенно легко, когда дети с лишним весом. Но в общем виде это зависит от возраста: по мне, после 12 лет такие упражнения уже можно давать, но без фанатизма. После 14 - можно в полном объеме. А вот до 12 - нежелательно. И чем младше, тем более нежелательно.

#3 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 11:55

Можно. Запросто. Особенно легко, когда дети с лишним весом. Но в общем виде это зависит от возраста: по мне, после 12 лет такие упражнения уже можно давать, но без фанатизма. После 14 - можно в полном объеме. А вот до 12 - нежелательно. И чем младше, тем более нежелательно.

Спасибо за совет. я в принципе так и думал. Просто детишки 7-8 лет часто сами хотят так отжиматься! Каратисты всё-таки. Фанаты своего дела ))

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Май 2015 - 13:29

Просто детишки 7-8 лет часто сами хотят так отжиматься! Каратисты всё-таки. Фанаты своего дела ))

Если сами хотят, можно разрешить, но делать в игровой форме, не на время, не на количество и не на перегонки. Большинство детей мудрые достаточно, к своему организму прислушиваются. Хотя на пальцах, конечно, не надо бы - ребёнку сложно объяснить как их поставить, что бы не было деформирующей нагрузки на суставы.

#5 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 14:14

Если сами хотят, можно разрешить, но делать в игровой форме, не на время, не на количество и не на перегонки. Большинство детей мудрые достаточно, к своему организму прислушиваются. Хотя на пальцах, конечно, не надо бы - ребёнку сложно объяснить как их поставить, что бы не было деформирующей нагрузки на суставы.

Ну да . я ещё нашёл альтернативу чтоб укреплять предплечье и кисти малышам , это "вис на турнике " на время , кто дольше . и для позвоночника полезно и кулаки покрепче станут.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 14:56

Если на кулаках, то только на матах. Ни в коем случае не на голых досках. На пальцах - ИМХО, вообще не надо.

Изменено: Яри, 06 Май 2015 - 14:57

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Май 2015 - 19:35

А черт его знает. Отжимались же. Не сдохли.

#8 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 351 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 06 Май 2015 - 22:59

Сгибание-разгибание рук в упоре о стену (пальцы, кулаки)

Упражнения на самосопротивление для пальцев и кистей рук.

Детям дома в свободное время разминать пластилин.

А сгибание-разгибание рук в упоре лежа для детей давал-бы только на ладонях (критерии упражнения прописаны в нормативах ГТО).

• Trumen это нравится

#9 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 23:00

А черт его знает. Отжимались же. Не сдохли.

Тоже верно. Интересно, хоть кто-то помнит случай плохих последствий от отжиманий на кулаках в детстве? Я лично не припоминаю ..

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2015 - 11:26

Персонажей с деформированными и вечно воспаляющимися кентосами и суставами пальцев я пару раз встречала... Оба были встречены уже в довольно взрослом возрасте и оба грешили на ранние тренировки с констатацией: "дураком был".

Я к чему: с учетом акселерации, а также того, что когда детям такого начинает хотеться, они уж плюс-минус сформированы для своих хотелок, у большинства заметных негативных последствий не будет.  Но обязательно найдется кто-то, у кого вылезет та или иная проблема, причем ряд из них потом будут лечиться годами. Оно надо? Примерно из похожих соображений в последние годы для детей и юношества запретили такое упражнение, как вращение головой. То есть шею разминаем поворотами влево-вправо, вперед-назад, перекатами от одного плеча к другому, но не круговым вращением...

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 07 Май 2015 - 11:45

Персонажей с деформированными и вечно воспаляющимися кентосами и суставами пальцев я пару раз встречала... Оба были встречены уже в довольно взрослом возрасте и оба грешили на ранние тренировки с констатацией: "дураком был".

Угу. Я таких персонажей встречала пару десятков, из них двое связывали деформацию надкостницы с тренировками, а прочим не хватало для этого мозгов.

#12 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 351 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 07 Май 2015 - 12:43

Может кому для контроля пригодится 

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Выполнение сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу, может проводиться с применением «контактной платформы», либо без нее.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу выполняется из исходного положения (ИП): 
упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. 
Стопы упираются в пол без опоры.

Участник, сгибая руки, касается грудью пола или «контактной платформы» высотой 5 см, затем, разгибая руки, возвращается в ИП и, зафиксировав его на 0,5 с, продолжает выполнение испытании (теста).

Засчитывается количество правильно выполненных сгибаний и разгибаний рук, фиксируемых счетом спортивного судьи в ИП.

Ошибки (попытка не засчитывается):

1) касание пола коленями, бедрами, тазом;
2) нарушение прямой линии «плечи — туловище — ноги»;
3) отсутствие фиксации на 0,5 с ИП;
4) поочередное разгибание рук;
5) отсутствие касания грудью пола (платформы);
6) разведение локтей относительно туловища более чем на 45 градусов.

Изменено: sergo, 07 Май 2015 - 12:43

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 07 Май 2015 - 13:58

При отжиманиях или упорах на ударных поверхностях формируются конструкции ударов и закаляются ударные поверхности. Но всё нужно с умом и вовремя. 7-8 лет деток можно заинтересовывать упорами на ударных поверхностях и медленными отжиманиями неглубокими. Но фанатизм пресекать. пальцы тоже рано.

#14 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2015 - 19:16

При отжиманиях или упорах на ударных поверхностях формируются конструкции ударов и закаляются ударные поверхности. Но всё нужно с умом и вовремя. 7-8 лет деток можно заинтересовывать упорами на ударных поверхностях и медленными отжиманиями неглубокими. Но фанатизм пресекать. пальцы тоже рано.

Спасибо за совет )

Угу. Я таких персонажей встречала пару десятков, из них двое связывали деформацию надкостницы с тренировками, а прочим не хватало для этого мозгов.

ну мне кажется чтоб воспалилась надкостница нужно не на кулаках отжиматься, а как минимум по макиваре работать как сумашедшему.
Если детям давать иногда отжимания на кулаках (на татами ), то у них формируется правильный навык нанесения удара. Я вот часто наблюдаю картину, особенно на турнирах по каратэ WKF, что многие дети , да и взрослые при исполнении ката кулаки даже держу не правильно...

Изменено: Oleg85, 07 Май 2015 - 19:17

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Май 2015 - 19:40

Если честно, то зависит от того, чему учить будете. Если ката делать, то кулак им в пень не уперся. А если драться, то кулак сверхважен, как и все базовые навыки и упры по формированию ударных форм нужны не иногда, а как фоновое сопровождение. Мнение, естесно, личное.

#16 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2015 - 19:53

Ну я как бы за традиционное каратэ в первую очередь. Так что хотелось детей обучить драться и ката нормально делать. И чтоб когда ката делали представляли к чему это и о чем речь . А не просто чтоб гимнастический комплекс выполняли бездумно . ))

Изменено: Oleg85, 07 Май 2015 - 19:59

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2015 - 00:27

ну мне кажется чтоб воспалилась надкостница нужно не на кулаках отжиматься, а как минимум по макиваре работать как сумашедшему.

Я как-то столкнулась с 12-летним (чрезвычайно активным) юношей, который сломал себе шею, просто вертясь на уроке. Если суставы слабые, иногда бывает достаточно небольшого воздействия для, как говорится, далеко идущих последствий...

Хотя от стояния на кулаках на татами, думается мне, вреда быть не должно, если без фанатизма, совсем по чуть-чуть. Тем более что кулак сие в самом деле формирует...

#18 Oleg85

Oleg85

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2015 - 18:16

Я как-то столкнулась с 12-летним (чрезвычайно активным) юношей, который сломал себе шею, просто вертясь на уроке. Если суставы слабые, иногда бывает достаточно небольшого воздействия для, как говорится, далеко идущих последствий...
Хотя от стояния на кулаках на татами, думается мне, вреда быть не должно, если без фанатизма, совсем по чуть-чуть. Тем более что кулак сие в самом деле формирует...

Спасибо за совет.а Вы преподаёте БИ ?

#19 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 13 Май 2015 - 19:16

Подскажите как специалист.  На запястьях стоять к примеру сек 7, кулаках, пальцах? Даже не в упоре лежа, ноги и таз лежит на полу, только упор на руках, руки прямые ну или чуть согнутые. Так можно деткам дать или все же рановато?

#20 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 14 Май 2015 - 07:57

Подскажите как специалист.  На запястьях стоять к примеру сек 7, кулаках, пальцах? Даже не в упоре лежа, ноги и таз лежит на полу, только упор на руках, руки прямые ну или чуть согнутые. Так можно деткам дать или все же рановато?

На пальцах с детьми не рискуйте, а на ударных поверхностях кулаков и открытых рук, запястий очень полезно. Помимо ударных поверхностей, они начинают чувствовать структуру удара. Чтобы не надоедало, методика - 8 секунд в каждом положении.