Перейти к содержимому

Фото

Миниаптечка на тренировку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 shibin324

shibin324

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 09:19

Доброго времени суток, уважаемые!
Прошу помочь со списком минимально необходимого в аптечку на тренировки детей-подростков.
Дети постоянно падают, ударяются, синяки получают, промахиваются, в ички стукают и тд
Медиков нет, тренеры с собой ничего не носят, а я ношу с собой лейкопластырь.
Давно чувствую, что надо ещё что-то, типа спрея для быстрой заморозки ушиба, нашатырный спирт,
глюкоза, как советовали в другой теме, и тд
А главное - как научиться всем этим правильно пользоваться.
Буду очень благодарен.

#2 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 09:43

Купите автоаптечку, там необходимый минимум. К ней добавите спрей заморозку, пакеты химльда, лейкопластырь разных видов. 

#3 shibin324

shibin324

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 09:51

AlexMAF, спасибо Вам за ответ. Вот содержимое автоаптечек у нас в Казахстане:

В новый перечень медицинских препаратов для автомобильной аптечки вошли всего лишь 12 предметов:
перекись водорода (1 шт.);
бинт марлевый стерильный (1 шт., 5 м*10 см);
бинт марлевый нестерильный (1 шт., 7 м*14 см);
салфетки марлевые медицинские стерильные (1 шт.);
пакет перевязочный стерильный (1 шт.);
вата медицинская гигроскопическая стерильная 50 гр. (1 шт.);
жгут кровоостанавливающий (1 шт.);
бактерицидный лейкопластырь (5 шт.);
лейкопластырь медицинский (1 шт.);
бинт эластичный трубчатый № 1,3,6 (по 1 шт.);
перчатки медицинские нестерильные (1 пара);
ножницы тупоконечные (1 шт.).

По-моему мало полезного :(

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 10:16

Состав аптечки зависит в первую очередь от уровня вашей мед. подготовки.

По ссылке мой вариант

#5 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 11:09

Мдя уж, состав автоаптечки явно мимо кассы!

Ну тогда примерно так: жгут, нашатырь, бинт обычный, бинт бактерицидный, йод, зелень, перчатки медицинские, вата, ножницы, таблетки от головной боли, от повышенного давления, сердечные. Ну вот типа минимум. Ну и спортивные - заморозка, лёд, лейкопластыри.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 12:30

Состав аптечки зависит в первую очередь от уровня вашей мед. подготовки.

По ссылке мой вариант.

Я бы ещё клей медицинский добавила, последнее время то ли пластырь испортился, то ли люди -часто бывает аллергия на пластырь (а гипоаллергенный не держится, ибо без клея)

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 12:42

И что вы собираетесь мазать йодом или зеленкой?

Вообще если мы говорим про детей и город, то лучшая аптечка - это телефон. Скорая помощь приедет быстро и окажет помощь гораздо лучше, чем это сделаете вы без медицинского образования. (моя аптечка, приведенная выше, рассчитана на взрослых)

Кроме телефона, имеет смысл держать разве что жгут и бактерицидный пластырь.

Ни каких таблеток (а особенно от головной боли или давления) детям давать нельзя категорически.

Ну и стоит иметь ввиду, что переломы - это не самое часто что случается на нормально построенной тренировке. Куда чаще случаются сорванные ногти, содранная кожа, пропущенная родителям температура. А эти проблемы требую в первую очередь внимательно смотреть на детей перед тренировкой и безжалостно высаживать всех чье здоровье вызывает сомнения.

Я бы ещё клей медицинский добавила, последнее время то ли пластырь испортился, то ли люди -часто бывает аллергия на пластырь (а гипоаллергенный не держится, ибо без клея)

Туда еще надо добавить губку коллагеновую гемостатическую, стоит копейки работает прекрасно.  http://medi.ru/doc/x0536.htm

• Galba это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 12:43

Скорая помощь приедет быстро и окажет помощь гораздо лучше, чем это сделаете вы без медицинского образования.

Мы не знаем где он живёт, может и не быстро. А насчёт спрея-заморозки ты что думаешь? При сильных ушибах, что бы мега-отёка не приключилось.

#9 AlexMAF

AlexMAF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 13:07

при каждом ушибе или ссадине скорую?  :blink:

так скорых для тяжелобольных не напасешься.

доврачебную помощь никто не отменял. если тренер с ней не знаком, пусть повышает свою образованность.

губка это ДА! забыл про неё совсем.

#10 shibin324

shibin324

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 13:19

Спасибо всем за ответы. Живём в мегаполисе. На дорогах пробки просто жуткие.

Скорая будет добираться 30-60 минут. Надеюсь, до этого никогда не дойдёт.

Качество медицины тоже не ахти. Дети были недавно на маленьких соревнованиях по каратэ в сельском клубе на районе.

Там были "медики" такие что аж дыбом волосы встали:

Одному мальчику после пропущенного удара плохо стало. У "медиков" даже не было нашатырного спирта чтобы привести в чувство.

Более того, они не знали что за это такой спирт и для чего он нужен. Перекисью водорода хотели что-то делать. Сам видел.

Я тогда с горечью и подумал, что самому надо учиться оказывать первую медпомощь. Такова реальность.

И еще вопрос. На сайте http://zarubezhom.com/ (в архивах) хозяин русский доктор, живущий с США, советует использовать только натуральные, а не синтетические ваты,  бинты и всё остальное. Так как синтетические препятствую доступу воздуха, поэтому рана может стать опасной анаэробной. Так вот губка из синтетических или натуральных материалов ?

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 14:42

Так учитесь! Что бинт, что нашатырь абсолютно бесполезны в руках человека, который не в силах их правильно применить! И хорошо, если только бесполезны...

1. Ежели ваш мегаполис - это Москва, то советую потратить 5-10 тысяч на "курсы выходного дня" от Красного Креста по оказанию первой помощи. Легко находятся в Интернете. Получите: а) минимальные знания; б) минимальную же практику; в) бумажку о прохождении курсов, которой, ежели что, можно прикрыться.

2. В Интернете довольно много медицинских сайтов, посвященных оказанию первой помощи. Изучайте.

3. Ни йод, ни зеленку при мелких травмах применять не нужно. Это чаще бывает вредно, чем полезно. Применяйте перекись водорода или мирамистин (он же хлоргексидин). В отличие от йода, они не обжигают травмированные ткани.

В составе моей аптечки, помимо простых и эластичных бинтов, пластыря (эластичного листового серии "Космос" и рулонного) и ножниц (жгут ношу только на выезды, так как в тех исчезающе редких случаях, когда он может реально потребоваться, можно обойтись и поясным ремнем), присутствуют:

- мирамистин;
- мазь Д-пантенол;
- гемостатическая губка;
- мазь "Спасатель";
- Активированный уголь;
- мумиё;
- Мазь Метрогил-Дента;
- Пимафукорт;
- Финалгель;
- цинковая мазь;
- Кеторол в таблетках;
- Смекта в пакетиках;
- Лоперамид в таблетках;
- Пектуссин в таблетках;
- Санорин;
- Цифран;
- Нитроглицерин.

Ещё немного спирта или водки, плюс ватные диски и палочки. Из списка вовсе никогда не пользовалась только нитроглицерином.

И еще вопрос. На сайте http://zarubezhom.com/ (в архивах) хозяин русский доктор, живущий с США, советует использовать только натуральные, а не синтетические ваты,  бинты и всё остальное. Так как синтетические препятствую доступу воздуха, поэтому рана может стать опасной анаэробной. Так вот губка из синтетических или натуральных материалов ?

Исходя из нулевого уровня осмысленности данного вопроса, вам надо свою подготовку начинать почти с нуля.

1. Вата при обработке ран вам вообще не нужна никакая - ни натуральная, ни синтетическая. Я обрабатывала раны, которые затыкали ватой, - потом её фиг вычистишь. А не вычистишь - воспаление обеспечено...
2. Когда у человека идет кровь, надо остановить кровотечение. Из чего при этом сделан ваш бинт - абсолютно неважно, был бы мягким и чистым, а еще лучше стерильным. С "опасной анаэробностью" и прочим тому подобным как-нибудь разберутся врачи на этапе лечения.
3. Гемостатическая губка останавливает кровь. Это по сути препарат, а не перевязочный материал. Её подбинтовывают к сильно кровящей ране.

И еще по поводу холодовых пакетов и спреев-заморозок. Те холодовые пакеты, которыми я пользовалась, ("Снежок" и подобные) показали себя как фигня. Действуют недолго, охлаждают неважно. Значительно лучше работает завернутый в полотенце пакет со снегом/льдом или просто полотенце, смоченное в холодной воде. Сейчас тестирую закупленную в Спортмастере охлаждающую повязку (пакет синтетических волокон, зашитый в хлопчатобумажную ленту), она охлаждает опять-таки будучи смоченной в холодной воде.

Спреи-заморозки - отличная вещь при травмах суставов, но их категорически нельзя наносить на ссадины и тем более раны. Только на здоровую кожу!

Изменено: Яри, 30 Апрель 2015 - 14:47

#12 shibin324

shibin324

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 15:44

Яри, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ. Всем ответившим также спасибо.

#13 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 21:06

Из списка вовсе никогда не пользовалась только нитроглицерином. 

а я наоброт - несколько раз давал на улице посторонним людям... это то, что всегда нужно иметь при себе.

ещё хорошо иметь троксевазиновую мазь от ушибов

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2015 - 21:32

Так и я ношу нитроглицерин отнюдь не для себя. Про него надо знать, что он очень чувствителен к высокой температуре, а еще имеет весьма маленький срок годности. Часто заменять приходится, особенно летом.

Троксевазиновая мазь у меня не прижилась - лично на меня она практически не действует. Дома так я вообще чаще всего использую охлаждающе-разогревающий гель для лошадей, из ветеринарной аптеки. Он как-то лучше работает :)

Изменено: Яри, 30 Апрель 2015 - 21:33

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2015 - 14:39

Кстати, еще один предмет, который я забыла упомянуть и который стоит иметь в аптечке - медицинский пинцет, а лучше два: простой (с плоскими губками) и хирургический (с зубчиком). Очень полезная вещь для изъятия всевозможных заноз и клещей (если дело в лесу).

При этом отдельно обращаю внимание, что длинные, глубоко воткнутые предметы (ну, там, длинная толстая щепка от сломавшегося снаряда отлетела и в кого-то глубоко воткнулась) в общем случае выдирать не надо. Бинтуете как есть и к врачу. В случае травмы глаза оттуда не пытайтесь вынимать вообще ничего. Максимально изолировать больной глаз, положить сверху повязку (в том числе на здоровый глаз) - и в глазную клинику.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2015 - 21:37

Мы не знаем где он живёт, может и не быстро. А насчёт спрея-заморозки ты что думаешь? При сильных ушибах, что бы мега-отёка не приключилось.

Это все "конфеты к чаю" - т.е. то, что каждый добавляет по своему усмотрению и своим деньгам.

Надо очень четко понимать, что задача тренера - проделать те манипуляции без которых абсолютно не обойтись, а не начинать лечение.

• Яри это нравится