Перейти к содержимому

Фото

Мотивация детей к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
185 ответов в теме

#121 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 31 Май 2016 - 14:57

Прошло чуть больше года, как ребёнок занимается самбо. Небольшие итоги - 1. На тренировки ходит с удовольствием, пару раз были слёзы после перерывов по болезни, но при входе в зал всё проходило. 2. На тренировках ведёт себя по-разному: иногда тренируется в полную силу, иногда откровенно бездельничает. 3. Выявили проблемы, связанные с родовой травмой шеи (тренер указал на это). 4. Нет спортивной злости, если проигрывает, то никак не реагирует на проигрыш (хотя, понимание что такое выигрыш, победа - есть). 5. Не применяет навыки в детском саду (хотя иногда сам получает). Спросил - почему? С удивлением ответил - папа, это же садик, не тренировка.

Относительно мотивации - фильмы/мультфильмы о единоборствах не заинтересовали, ММА и прочее тоже особо не смотрит по ТВ, но идентифицирует. что происходит. 

Нравиться побороться на диване со мной (по его инициативе), на 5 лет подарили большой мешок, иногда пинает его.  А вот личный пример как-то не вдохновляет - если в выходные тренируюсь дома, то никакой особой реакции (или желания присоединиться) нет 

#122 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 12:24

После летних каникул снова приступили к занятиям. Интересно то, что мотивацией является тренер, т.е. едем заниматься именно к тренеру, а не чем-то. 

#123 Boy

Boy

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Judo

Опубликовано 10 Сентябрь 2016 - 00:31

После летних каникул снова приступили к занятиям. Интересно то, что мотивацией является тренер, т.е. едем заниматься именно к тренеру, а не чем-то. 

Вот так тренируют детей борьбе в Швеции ...  да и не только детей, жим залы почти в каждой деревне и ходят от детей до глубоких стариков. И цена абонемента 700 - 900 крон (70 -90 евро) на год  ... Часто секции убыточные, но спонсируются или государством, или местной коммуной. Коммунизм вообщем ... 

Изменено: Boy, 10 Сентябрь 2016 - 00:35

#124 FIGHTER TEAM

FIGHTER TEAM

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:самбо

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 18:19

Вежливый Человек, спасибо за фильм "Чистая победа", не смотрел ранее. Фильм очень понравился.

#125 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Октябрь 2016 - 10:28

квадрат, да он просто маленький еще. да и неагрессивный, как я понимаю, ребенок то. 

#126 Keysi Russia

Keysi Russia

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2016 - 20:44

Здравствуйте.
Пару месяцев, как начал заниматься с детьми в фитнес клубе. Есть 2 группы, 3-5 и 6-9 лет.
Как здесь было написано, с первой группой 90% времени занимаемся офп и играем. Делаю акцент на растяжку и гибкость. Ходят детей немного,2-3 человека. Поэтому каждому успеваю уделить внимание. Тренировка длится не более 30 минут, но и за это время у некоторых детишек тяжело удержать внимание.
Для второй группы даётся больше техническая часть. В группе также немного: 3-7 человек.
С этой группой делаем в конце тренировки минутный спарринг в 10-унцовых перчатках Соответственно, внимательно смотрю на то, кто и как себя ведёт. Задачу на спаррингах ставлю отработку того, что делали. Если вижу в глазах у кого-либо страх или кто-то начинает без разбора махать руками, бой прекращаю. Тренировка длится 45-50 минут.
Из тех детишек, кто ходит, а ходят те, у кого есть абонемент клуба и для них занятия бесплатные, с интересом занимаются 3,4 человека.
Мальчик 5-ти лет тренируется со старшими, так как виден его очень сильный интерес и за это короткое время он уже показывает, хоть и скромные, но результаты.
Часто родители приводят детей по принципу "куда успеваем, туда и ходим". В основном, такие детки сачкуют, что вызывает некоторые трудности в процессе тренировок. Приходится отвлекаться. Есть такие родители, кто приводит детей конкретно на мои тренировки, но, опять же, без учёта мнения ребенка.
Немного тяжеловато с такими. В принципе, разминочную часть, игровую и офп они выполняют, но на техническую уже интереса такого не хватает.
Хочется, конечно, заниматься с теми, кому действительно интересно. Но не всегда получается так, как хочется. Работа с детьми несёт неоценимый опыт)
Извините,если не совсем складно написал.
Спасибо.
  • AsenR3 это нравится

#127 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 189 Сообщений:
  • Стиль:Байхе Цюань

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 21:48

Прошло чуть больше года, как ребёнок занимается самбо. Небольшие итоги - 1. На тренировки ходит с удовольствием, пару раз были слёзы после перерывов по болезни, но при входе в зал всё проходило. 2. На тренировках ведёт себя по-разному: иногда тренируется в полную силу, иногда откровенно бездельничает. 3. Выявили проблемы, связанные с родовой травмой шеи (тренер указал на это). 4. Нет спортивной злости, если проигрывает, то никак не реагирует на проигрыш (хотя, понимание что такое выигрыш, победа - есть). 5. Не применяет навыки в детском саду (хотя иногда сам получает). Спросил - почему? С удивлением ответил - папа, это же садик, не тренировка.

Относительно мотивации - фильмы/мультфильмы о единоборствах не заинтересовали, ММА и прочее тоже особо не смотрит по ТВ, но идентифицирует. что происходит. 

Нравиться побороться на диване со мной (по его инициативе), на 5 лет подарили большой мешок, иногда пинает его.  А вот личный пример как-то не вдохновляет - если в выходные тренируюсь дома, то никакой особой реакции (или желания присоединиться) нет 

Да и хрен с ней со спортивной злостью? Неужели Вы не видите, что из-за своих поражений больше переживает не ребёнок, а Вы сами?

Вы никогда не задумывались, что может быть ребёнку неинтересна борьба, что может быть его отдать на другую секцию, не знаю: футбол, плавание?

А если хотите показать мальчику спортивную злость, так выйдете и покажите сами, личным примером.

Пусть сынок увидит, как его папка раскатает на ковре какого-нибудь соперника, раз в два больше весом, а потом скажет:

- Ну что сынок, хочешь так же? Тогда надо тренироваться.

А пока сразу видно, что ребёнок больше тянется к тренеру. Потому видит в нём живой пример - раз. И возможно даже больше участия, чем со стороны родителей, потому что именно тренер углядел у ребёнка проблемы с шеей.

Прошу прощения, если мои заявления выглядят слишком категорично, у самого детей нет, и возможно я тут пишу лишь свои хотелки, каким бы хотел лично я видеть своего отца, но всё-таки учится лучше на чужих ошибках. С уважением!

#128 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 21:49

AsenR3, Вы не правы, но мнение уважаю. 

Да и хрен с ней со спортивной злостью? Неужели Вы не видите, что из-за своих поражений больше переживает не ребёнок, а Вы сами?

Я переживаю за то, что ребёнок как только чувствует, что не первый (например, бежим наперегонки), тут же всё бросает.

Вы никогда не задумывались, что может быть ребёнку неинтересна борьба, что может быть его отдать на другую секцию, не знаю: футбол, плавание?

Вроде писал раньше, но повторю - командные виды спорта ему абсолютно не интересны, а велосипед (уже большой) и ролики просто занимают место дома. Как и футбольный мяч.

А если хотите показать мальчику спортивную злость, так выйдете и покажите сами, личным примером.

Пусть сынок увидит, как его папка раскатает на ковре какого-нибудь соперника, раз в два больше весом, а потом скажет:

- Ну что сынок, хочешь так же? Тогда надо тренироваться.

Охо-хо, может в ночной клуб ещё взять и там удаль показать? Кстати, он был свидетелем, когда я помогал охране супермаркета отбиться от охраны вора - ноль эмоций (к слову)

А пока сразу видно, что ребёнок больше тянется к тренеру. Потому видит в нём живой пример - раз. И возможно даже больше участия, чем со стороны родителей, потому что именно тренер углядел у ребёнка проблемы с шеей.

Да, это здорово, факт

Прошу прощения, если мои заявления выглядят слишком категорично, у самого детей нет, и возможно я тут пишу лишь свои хотелки, каким бы хотел лично я видеть своего отца, но всё-таки учится лучше на чужих ошибках. С уважением!

Вам спасибо за Ваше мнение (серьёзно). Мне (на самом деле) всё равно, каким именно спортом будет заниматься сын - лишь бы занимался. ТТФ, не табак/бухло/наркота, а любое - шахматы, шашки, фехтование, спортивное ориентирование

#129 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 22:21

Напомнило про мотивацию - я в детском саду был в одной группе с братьями Аленичевыми (да, Дмитрий - тот самый). Все им завидовали из-за того, что их на тренировки забирали раньше из ДС. Потом мальчика из группы вместо дневного сна стали водить на гимнастику в соседнюю школу. Все очень завидовали, меня тоже отец водил, но не взяли. Вот такая мотивация была в 5-7 лет. 

Помню, 1980 г. , вышли "Пираты XX века". Кто не хотел стать Талгатом Нигматуллиным? А вот боксом я стал заниматься по примеру старшего брата. И тут был интересный момент - брат- левша, стойка соответствующая, а я копировал его бой с тенью. Впоследствии пришлось трудно переучиваться на правую стойку

#130 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 22:48

Вам спасибо за Ваше мнение (серьёзно). Мне (на самом деле) всё равно, каким именно спортом будет заниматься сын - лишь бы занимался. ТТФ, не табак/бухло/наркота, а любое - шахматы, шашки, фехтование, спортивное ориентирование

Ну так и спросите у него какой спорт ему интересно. что ему больше всего нравится. Он же у вас по гимнастической лестнице лазает, так отдайте не знаю... на паркур, есть такие секции. В гимнастику, в альпинизм. В конце концов может у него правда какие-то проблемы со здоровьем (не дай Бог) устаёт сильнее из-за этого или ещё что-то. Может ему гимнастикой какой лечебной надо позаниматься или просто отдохнуть, избавится от прессинга любимого папы. 

В любом случае надо надо ребёнка не заставлять, а заинтересовать, из-под палки никогда ничего не добьёшься.

Охо-хо, может в ночной клуб ещё взять и там удаль показать? Кстати, он был свидетелем, когда я помогал охране супермаркета отбиться от охраны вора - ноль эмоций (к слову)

Наверное ребёнок просто не понял, что случилось и зачем папа вместе с одним дядей, бьёт другого дядю.

Может вам тогда устроить индивидуальную тренировку: Вы, ваш сын и его тренер, причём без борьбы. Просто покувыркаться, побегать повеселиться. 

#131 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:00

Да какая мотивация, когда адепты различных видов единоборств поносят друг друга и не только на своих форумах, даже снимают видео в доказательство, дескать "вот какие те козлы и фрики, одни мы дартаньяны".

Хуже базарных девок, а ещё о воинских традициях рассуждают, крутых мужиков из себя корчат.

#132 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:03

AsenR3,  Вы очень интересный человек (в прямом смысле слова), но задайте свои вопросы самому себе

Ну так и спросите у него какой спорт ему интересно. что ему больше всего нравится. Он же у вас по гимнастической лестнице лазает, так отдайте не знаю... на паркур, есть такие секции. В гимнастику, в альпинизм. В конце концов может у него правда какие-то проблемы со здоровьем (не дай Бог) устаёт сильнее из-за этого или ещё что-то. Может ему гимнастикой какой лечебной надо позаниматься или просто отдохнуть, избавится от прессинга любимого папы. 

В любом случае надо надо ребёнка не заставлять, а заинтересовать, из-под палки никогда ничего не добьёшься.

Вам в 5 лет спорт вообще нравился?  Какой?

Наверное ребёнок просто не понял, что случилось и зачем папа вместе с одним дядей, бьёт другого дядю.

Может вам тогда устроить индивидуальную тренировку: Вы, ваш сын и его тренер, причём без борьбы. Просто покувыркаться, побегать повеселиться. 

Действо было несколько иным - нас с охранниками пытались пугать, а когда меня (стоящего рядом, без каких-то действий) схватили двое за куртку, я ударил ближайшего локтем в лицо и нырком освободился от захвата второго. Сын (за него переживал больше всего), к счастью, никак не отреагировал, хотя адреналин лился рекой

Олег, здесь же вопрос о мотивации детей, а мы - взрослые-да, мериямся кто круче, тут согласен

Да какая мотивация, когда адепты различных видов единоборств поносят друг друга и не только на своих форумах, даже снимают видео в доказательство, дескать "вот какие те козлы и фрики, одни мы дартаньяны".

Хуже базарных девок, а ещё о воинских традициях рассуждают, крутых мужиков из себя корчат.

#133 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:07

В пять лет мне нравилось бегать, прыгать, дрыгать ногами и гонять шебулду. Примерно в таком формате и должны проводится все тренировки по любому виду спорта - в формате игры.

Вот и узнайте у ребёнка, что ему ещё сильнее хочется.

Только сперва сумейте донести, ЗАЧЕМ ему в свои пять лет идти в какую-то секцию. А дальше всё пойдёт по накатанной)))

Изменено: AsenR3, 22 Октябрь 2016 - 23:11

#134 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:19

Вот как, а я себя в 5 лет совсем не помню..... Спрашивал, не отвечает..... Ну, разве, планшет....

Про секцию - Вы против того, что ребёнок тренируется? Я, например, сильно против того, что в их ДС учат петь "Наша армия сильна,

защищает мир она", что есть неправда. Зачем ему Х-ню в уши вливать? А вот зачем в секцию ходить, я прекрасно знаю!

В пять лет мне нравилось бегать, прыгать, дрыгать ногами и гонять шебулду. Примерно в таком формате и должны проводится все тренировки по любому виду спорта - в формате игры.

Вот и узнайте у ребёнка, что ему ещё сильнее хочется.

Только сперва сумейте донести, ЗАЧЕМ ему в свои пять лет идти в какую-то секцию. А дальше всё пойдёт по накатанной)))

#135 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:22

Дык дети в первую очередь смотрят на поступки, а не на слова, так и надо вести себя сообразно, тогда и мотивация появится.  

Даже чемпионы ММА ведут себя как петухи в курятнике...крайне не достойно.

• AsenR3 это нравится

#136 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:25

Дык дети в первую очередь смотрят на поступки, а не на слова, так и надо вести себя сообразно, тогда и мотивация появится.  

Даже чемпионы ММА ведут себя как петухи в курятнике...крайне не достойно.

Олег, вот про второе - респект и уважуха!!! Как-то не думал об этом!

Про мотивацию - не прочли, видимо, что тема про мотивацию маленьких детей к занятиям БИ

#137 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:39

Ребята, ну я не первый десяток в БИ, ну поверьте, большинство родителей ищут в БИ дисциплину и уважение, а не грубую силу и наглость, одним словом то, чего не хватает в обычной жизни - где правительство прессует народ, начальники считают всех дураками и пр., в БИ все изначально имеют аванс на будущее, то-есть любой может достичь вершин мастерства. Однако наши с вами распри, порождают сомнения у родителей, которые передаются детям. В итоге, разочарованные родители это разочарованные дети.

• AsenR3 это нравится

#138 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:45

Вот как, а я себя в 5 лет совсем не помню..... Спрашивал, не отвечает..... Ну, разве, планшет....

Про секцию - Вы против того, что ребёнок тренируется? Я, например, сильно против того, что в их ДС учат петь "Наша армия сильна,

защищает мир она", что есть неправда. Зачем ему Х-ню в уши вливать? А вот зачем в секцию ходить, я прекрасно знаю!

А Ваш ребёнок знает, зачем она ему))) Я Вас прекрасно понимаю, сам с высоты своих годов думаю, что надо было маме на меня повлиять, надавить и т.д. Но это я сейчас понимаю, поскольку вижу какая польза  мне от этого могла быть)))

Те же спортсмены, если те, которые добились серьёзных результатов, но которых силком притащили в секции, потом находили в спорте что-то привлекательное, что заставляло их трудится, ну или просто посещать тренировки.

Я не верю, что силком можно заставить человека делать что-то по-настоящему хорошо. Нужно, что он сам захотел делать что-то, пусть даже преодолевая трудности. 

А как это сделать можете узнать только Вы, только наладив взаимопонимание с вашим сыном. Но помните, воспитывать ребёнка можно только лет до 10-11, потом уже бесполезно :D  :D  :D

#139 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:53

А Ваш ребёнок знает, зачем она ему))) Я Вас прекрасно понимаю, сам с высоты своих годов думаю, что надо было маме на меня повлиять, надавить и т.д. Но это я сейчас понимаю, поскольку вижу какая польза  мне от этого могла быть)))

Те же спортсмены, если те, которые добились серьёзных результатов, но которых силком притащили в секции, потом находили в спорте что-то привлекательное, что заставляло их трудится, ну или просто посещать тренировки.

Я не верю, что силком можно заставить человека делать что-то по-настоящему хорошо. Нужно, что он сам захотел делать что-то, пусть даже преодолевая трудности. 

А как это сделать можете узнать только Вы, только наладив взаимопонимание с вашим сыном. Но помните, воспитывать ребёнка можно только лет до 10-11, потом уже бесполезно :D  :D  :D

Вот Вы пишите, извините, а сам думаете о написаном?  Дима и Андрей Аленичевы ходили в футбол явно не по желанию, нет?

Изменено: quadrat, 22 Октябрь 2016 - 23:54

#140 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 23:57

Вот Вы пишите, извините, а сам думаете о написаном?  Дима и Андрей Аленичевы ходили в футбол явно не по желанию, нет?

Понятия не имею, вы же с ними тренировались))) Но в любом случае они нашли что-то в футболе для себя, что заставило их тренироваться. С уважением, желаю всего доброго!