Перейти к содержимому

Фото

Мотивация детей к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
185 ответов в теме

#81 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 23:54

[mod]попробуйте написать то же самое, но более вежливо[/mod]

Изменено: ВиШень, 25 Октябрь 2015 - 00:10

#82 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:
  • Стиль:Нят-нам

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 13:04

В начале 90-х Стив Арнейли, посмотрев наши соревнования сказал замечательную вещь : "Если бы я в Англии устроил полноконтактные бои среди детей меня бы посадили в тюрьму" Ни когда не мог понять необходимости полноконтактных боев для малолеток. И ладно тренера, не боящиеся ни бога ни суда, и ради денег готовые на все. Но родители, вам своего ребенка совсем не жалко? Если у вас комплекс по поводу мужественности и жизненных стержней, так над собой надо работать, а не дитя калечить. Не на тренировке сына штаны просиживать, а выйти и самому подраться, если уж так свербит.

В принципе, свою позицию я изложил выше.

Ну и не просто просиживаю джинсы, а просиживаю с пользой дела. Дома можно отработать то, что не получается. Вообще, не стоит драматизировать ситуэйшен. Сын воспитывается самостоятельной личностью. Многовекторно. Физическое и духовное развитие. 

Не было цели выставлять мальчика на бои. Он тренируется и ОК. Будет получаться, будет желание выступать-будет выступать.

Соревнования проводятся очень грамотно и аккуратно. Нет травм, нет ушибов.

Мои комплексы-это мои комплексы. Задача родителей, чтобы у ребенка не было комплексов из-за неправильного воспитания.

#83 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2015 - 23:07

Вопрос мотивации как-то решился сам собой.... Не знаю, что и повлияло: появление новых юных спортсменов, больше подходящих по росту и весу, приобретённая самбовка (как у всех) или ещё что-то, но тренировки стали для парня праздником - радуется, когда собираем рюкзак, напоминает про самбовку, окружающим хвастается, что поедет на тренировку! После тоже увести проблема - шв. стенка, брусья, канат - всё нужно облазить. И тренер говорит, что стал меньше отвлекаться и спокойнее относиться  к боли (раньше плакал)....

P.S. В прошедшую субботу были мини-спарринги. Проиграл 6-1, одно очко буквально на последних секундах заработал. Хороший соперник попался боевой. Надеюсь, что этот проигрыш добавит мотивации.... 

#84 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 07:42

У нас в декабре первые соревнования. Внутри школы. Малой просто боится. Что ударят, больно и прочее. Что будет больно знает точно, у них кумитэ 2 раза в неделю. Не знаю, как замотивировать.

#85 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 14:53

У нас в декабре первые соревнования. Внутри школы. Малой просто боится. Что ударят, больно и прочее. Что будет больно знает точно, у них кумитэ 2 раза в неделю. Не знаю, как замотивировать.

Подкуп. Можно пообещать (с исполнением обещания) купить что нибудь в случае победы на соревах. И за то, что выйдет и вытерпит боль тоже что нибудь (даже если не победит), тоже какой-нибудь приз, но меньший, чем в случае победы. 

Отступление, тут ещё важна общая мотивация, зачем занимается (для себя например или ещё зачем то (так хочет папа :)). По мне, так если боится, значит не готов ещё. Поэтому рано на соревнования. Причем, такое участие может как подломить (вот блин реально больно,аа), так и поднять уверенность в себе (а не так уж и больно, продолжим).

Изменено: Aspid, 24 Ноябрь 2015 - 14:58

#86 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 15:05

Подкуп. Можно пообещать (с исполнением обещания) купить что нибудь в случае победы на соревах. И за то, что выйдет и вытерпит боль тоже что нибудь (даже если не победит), тоже какой-нибудь приз, но меньший, чем в случае победы. 

Отступление, тут ещё важна общая мотивация, зачем занимается (для себя например или ещё зачем то (так хочет папа :)). По мне, так если боится, значит не готов ещё. Поэтому рано на соревнования. Причем, такое участие может как подломить (вот блин реально больно,аа), так и поднять уверенность в себе (а не так уж и больно, продолжим).

Подкуп не хочу. Это обманом каким-то попахивает. Может кто и не поверит, малому не вру. Вообще. И так рассказываю, что Дед Мороз подарки принесет только тем, кто в садике учится хорошо! ;)

Заниматься, в принципе, пошел по нашему настоянию. В садике были проблемы, не мог за себя постоять. Дома с ним занимался - и удары сильные, и боль терпит. В садике как барьер врубался. Месяц походил - научился давать сдачи. Одному особенно приставучему серию в грудь и живот провел.

Вторая причина -врачи посоветовали. Неврология плюс простывал. Тьфу, тьфу, тьфу - показатели на лицо!

Сэмпай его считает, что выступать может. У них группа 4-5 лет отдельно драться будет. Но говорит то же самое, что и вы - либо сломается, либо наоборот.

Дело в том, что он сам хочет и пояс получить, и медаль какую- нибудь. А вот огрести за это - боится. :(

#87 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 15:32

Подкуп не хочу. Это обманом каким-то попахивает. Может кто и не поверит, малому не вру. Вообще. И так рассказываю, что Дед Мороз подарки принесет только тем, кто в садике учится хорошо! ;)

Заниматься, в принципе, пошел по нашему настоянию. В садике были проблемы, не мог за себя постоять. Дома с ним занимался - и удары сильные, и боль терпит. В садике как барьер врубался. Месяц походил - научился давать сдачи. Одному особенно приставучему серию в грудь и живот провел.

Вторая причина -врачи посоветовали. Неврология плюс простывал. Тьфу, тьфу, тьфу - показатели на лицо!

Сэмпай его считает, что выступать может. У них группа 4-5 лет отдельно драться будет. Но говорит то же самое, что и вы - либо сломается, либо наоборот.

Дело в том, что он сам хочет и пояс получить, и медаль какую- нибудь. А вот огрести за это - боится. :(

если кумитэ по шотокан, то попробуйте поговорить о движении, чтобы двигался и не лез первым номером. Ко мне недавно обращались с похожим вопросом, но там девушка не могла в кумитэ выступать...занимается давно, техника хорошая...пару тренировок на движение и контроль дистанции, отбилась 6-5 со вторым даном: проиграла, но оставила хорошие впечатления. Ребенок научится двигаться, будет чувствовать себя на татами, как дома (в своей среде). Пройдет и страх. Шотокан кстати лучшее в этом плане.

#88 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 15:46

Тут ещё вопрос чего именно боится. Возможно соревнования представляются ему чем-то особенным, а тренировки, как в понарошку например. Тогда сорева скорее пойдут на пользу. 

Если же больно и на тренировках, так что это влияет. Тут можно замотивировать тем, что пропуская удары и терпя боль, ты становишься сильнее, развиваешь волю, характер, становишься мужчиной и т.п. Если кто-то в дет саду тебя будет бить, ты это легко перенесешь, потому что где они и где ты, который выстоял на соревнованиях и т.п. В этом случае тоже сорева пойдут на пользу. Ну и касательно медалей, можно добавить, что они достаются самым стойким бойцам. Кстати можно для этой же цели проводить кумите с сильными бойцами и со временем к ним будет привыкание, соответственно боль перестанет боятся.

Ну если не лезть в психологию, и сделать все мягче, то надо просто тренироваться, как уже выше написал marchel. На соревнованиях ходить в качестве зрителя чтобы к ним как бы попривыкнуть,а когда появится уверенность, то тогда идти. Чай не последние соревнования, вся жизнь впереди :)

#89 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 15:57

если кумитэ по шотокан, то попробуйте поговорить о движении, чтобы двигался и не лез первым номером. Ко мне недавно обращались с похожим вопросом, но там девушка не могла в кумитэ выступать...занимается давно, техника хорошая...пару тренировок на движение и контроль дистанции, отбилась 6-5 со вторым даном: проиграла, но оставила хорошие впечатления. Ребенок научится двигаться, будет чувствовать себя на татами, как дома (в своей среде). Пройдет и страх. Шотокан кстати лучшее в этом плане.

Кекусин...

Тут ещё вопрос чего именно боится. Возможно соревнования представляются ему чем-то особенным, а тренировки, как в понарошку например. Тогда сорева скорее пойдут на пользу. 

Если же больно и на тренировках, так что это влияет. Тут можно замотивировать тем, что пропуская удары и терпя боль, ты становишься сильнее, развиваешь волю, характер, становишься мужчиной и т.п. Если кто-то в дет саду тебя будет бить, ты это легко перенесешь, потому что где они и где ты, который выстоял на соревнованиях и т.п. В этом случае тоже сорева пойдут на пользу. Ну и касательно медалей, можно добавить, что они достаются самым стойким бойцам. Кстати можно для этой же цели проводить кумите с сильными бойцами и со временем к ним будет привыкание, соответственно боль перестанет боятся.

Ну если не лезть в психологию, и сделать все мягче, то надо просто тренироваться, как уже выше написал marchel. На соревнованиях ходить в качестве зрителя чтобы к ним как бы попривыкнуть,а когда появится уверенность, то тогда идти. Чай не последние соревнования, вся жизнь впереди :)

На тренировке бьется. Пропускает ногой в живот, больно, плачет. Но продолжает.

В садике уже его никто не цепляет, на что я ему указывал как на плюс занятий.

Боится неизвестности, на тренировках знает, что от кого ожидать то...

Как вы и говорите, ему то же в уши дую - про мужчину и прочее...

#90 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 17:25

Кекусин...

Это сложнее: тут нужно терпеть, рубиться и побеждать! А чтобы не боялся, нужно дать ему инструменты (как тактически действовать, что делать) - будет работать, некогда станет бояться. Это как с парашютом, пока работаешь со стропами, некогда думать о страхе. Со взрослыми то легче, а вот в таком возрасте нужно подбирать на тренировке, что ему дать, дай Бог мудрости тренеру, а дитю разума, чтобы он это понял.

• Aspid это нравится

#91 GoGa

GoGa

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 17:45

Виски, внутриклубные соревнования - это практически та же тренировка. Вряд ли будет много новых для ребенка соперников. В возрасте 4-5 лет кекусин мало чем отличается от шотокана или... от борьбы "нанайским мальчиков". Тут больше соревнования по принципу - кто не испугался, кто в хорошем смысле наглее, тот и выиграл.

Вопрос нужны ли эти соревы вашему ребенку или вам? Их ценность не слишком велика, а ребенок может морально сломаться. Может быть, если он не особо хочет, подождать тех, к которым он будет хотя бы морально готов. Спаринги в 4-5 лет - несерьезно.

Подобные клубняки проводятся для сбора стартовых взносов, в данном случае на новогодние подарки. В шотокане пятилетки обычно по кихону соревнуются, самые проводвинутые по такийоку и первому хейяну. Будьте реалистом.

#92 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2015 - 18:37

У меня у сына на соревнованиях по Дзюдо/Самбо конкретная  борьба. Ребенку почти 7 лет. Я бы не сказал что они нанайские мальчики. И бывают серьезные амплитудные броски. Но и малыши подготовлены. Страховки и т.д.

#93 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2015 - 19:36

К сожалению, поражение мотивации не прибавило никак... Через неделю снова были спарринги, снова с тем же соперником, но результат "сухой" 8-0. Снимал на телефон, потом просматривал - похоже ребёнок просто не понимает, чего от него хотят по команде "борьба". Просто стоит на прямых ногах и ждёт, когда его свалят. Пытался дома объяснять, какую стойку нужно принять по команде - пока без толку. Зато команду "упор лёжа" прекрасно понимает и выполняет, научился более-менее правильно отжиматься. Кувырки - любимое, пытается дома колесо крутить...

#94 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 14:48

Мужики, всем, кто отозвался - благодарность.

Соревы перенесли на январь. Как и защиту на оранжевый пояс.

На этой неделе малой снова будет участвовать в кумите. Месяц пропустил мордобой после операции, занимался только физухой и техникой.

Боится... :)

#95 GoGa

GoGa

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2015 - 17:03

... похоже ребёнок просто не понимает, чего от него хотят по команде "борьба". Просто стоит на прямых ногах и ждёт, когда его свалят... Зато команду "упор лёжа" прекрасно понимает и выполняет, научился более-менее правильно отжиматься. Кувырки - любимое, пытается дома колесо крутить...

Самое главное, что процесс нравится. В свое время отдали ребенка в шотокан в чуть меньше шести, первые результаты появились через полтора года. У Вас же он еще меньше. Возраст обмануть очнь сложно. 

#96 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 919 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 10:57

При неврологии Вашему ребенку лучше либо делать больше ката, либо идти на борьбу(хорошо развивает моторику). И еще про моторику займите его лепкой из глины и научите играть на гитаре(и с девушками плюс, и для нервной системы очень хорошо)

#97 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 419 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 11:30

При неврологии Вашему ребенку лучше либо делать больше ката, либо идти на борьбу(хорошо развивает моторику). И еще про моторику займите его лепкой из глины и научите играть на гитаре(и с девушками плюс, и для нервной системы очень хорошо)

Ага. Лепку пробуем. :)

С гитарой напряг. Ушки папины... :(

#98 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 919 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 11:36

С гитарой напряг. Ушки папины... :(

А папа глухой? :) уже доказано, что нет полного отсутствия слуха. в определенной степени можно развить у всех пусть и не до уровня музыканта, Вам главное, что играл и синхронизировал работу полушарий, рук и мозга. По себе знаю нет ничего невозможного-было бы желание ;)  

#99 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 13:33

А папа глухой? :) уже доказано, что нет полного отсутствия слуха. в определенной степени можно развить у всех пусть и не до уровня музыканта, Вам главное, что играл и синхронизировал работу полушарий, рук и мозга. По себе знаю нет ничего невозможного-было бы желание ;)  

Упорство, годы тренировок, и результат слабее любого мало-мальски способного музыканта-любителя - не самая лучшая участь. Другое дело, вопрос в том, что способности могут и присутствовать, при том что слух пока абсолютно неразвит. Лучший вариант, на мой взгляд - купить ребенку синтезатор. Достаточно дешевой самоиграйки (но не игрушки). Ребенку будет развлечение, да и способности могут вдруг проявиться, а там и слух, может, разовьется.

#100 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 919 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2015 - 13:44

Упорство, годы тренировок, и результат слабее любого мало-мальски способного музыканта-любителя - не самая лучшая участь. Другое дело, вопрос в том, что способности могут и присутствовать, при том что слух пока абсолютно неразвит. Лучший вариант, на мой взгляд - купить ребенку синтезатор. Достаточно дешевой самоиграйки (но не игрушки). Ребенку будет развлечение, да и способности могут вдруг проявиться, а там и слух, может, разовьется.

Вы меня не поняли, я не писал о том, чтобы сделать из него музыканта, а лишь об игре на муз. инструментах для улучшения работы ЦНС