Перейти к содержимому

Фото

Мотивация детей к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
185 ответов в теме

#41 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 18:36

Можно еще на тайцев глянуть, они все очень рано начинают.

И в 20 лет они ветераны с кучей травм))

Изменено: Roman12, 29 Сентябрь 2015 - 18:38

#42 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 19:41

Конечно методика работы с детьми дошкольного возраста это специальная область знаний. Конечно и тренер и родители могут придумывать сотни способов вдохновить ребенка на занятия. Но!  Неужели вы сами всегда хотите идти на тренировку? Большинство регулярно тренирующихся ответят: - нет, не всегда. А что вы делаете, когда не чувствуете нежелание идти, но знаете, что нужно работать регулярно? Что делаете, когда знаете, что как только втянетесь, то от нежелания не останется и следа? Я думаю, что большинство серьезно тренирующихся ответят: " - Заставляю себя". Так вот, взрослый умеет себя заставлять. А ребенок? Вот тут и нужен взрослый спокойный уверенный в необходимости физвоспитания и настойчивый как войлочный каток. Какая главная проблема родителей, неспособных заставить ребенка ходить на тренировки?  Как правило это собственная неуверенность взрослого в полезности и необходимости тренировок. Проанализируйте причины своей неуверенности и устраните их. 

#43 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 00:20

Robin Van Rosmalen одел перчатки в три года, его тренировал отец, надеюсь не надо говорить, кто такой Pokerface? Можно еще на тайцев глянуть, они все очень рано начинают.

Вы с таким продыханием об этом говорите, как будто вместе с его папой перчатки ему надевали! :D Кстати, поздновато что то приступили. Например в книге Долина рассказывалось, что ниндзи своих детей вообще с пеленок тренировали. Об стену там колыбелькой били, суставы выкручивали и т.д. Чем не пример для подражания? Тут главное определиться, что вы для дитя хотите. Что бы он вырос здоровым, физически развитым или вот стал ниндзей? :D  ИМХО ребенок в первую очередь должен заниматься тем что ему необходимо. А попутно уже можно и в перчатках попрыгать, если ему хочется.

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 00:25

Robin Van Rosmalen одел перчатки в три года, его тренировал отец

Это ключевое. Наши дети копируют наш образ жизни, моя старшая вообще с полутора лет ушу занялась, сама, с пластмассовым мечом. И в дзюдошном клубе, где сын тренируется, в первых рядах дети тренеров, и те, чьи бати в этом клубе тренили и сейчас нередко в зал приходят, повозиться в своё удовольствие. Для таких детей тренироваться - как дышать, лет до 12. Потом своя жизнь начинается, но кто к единоборствам приспособлен  - добивается многого.

#45 Rainodzi

Rainodzi

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 11:41

Вы с таким продыханием об этом говорите, как будто вместе с его папой перчатки ему надевали! :D Кстати, поздновато что то приступили. Например в книге Долина рассказывалось, что ниндзи своих детей вообще с пеленок тренировали. Об стену там колыбелькой били, суставы выкручивали и т.д. Чем не пример для подражания? Тут главное определиться, что вы для дитя хотите. Что бы он вырос здоровым, физически развитым или вот стал ниндзей? :D  ИМХО ребенок в первую очередь должен заниматься тем что ему необходимо. А попутно уже можно и в перчатках попрыгать, если ему хочется.

А разве у ниндзя были проблемы в дальнейшем?) от их тренировок?) по моему, выверенная система тренировок затачивала их идеально, или я ошибаюсь?)

#46 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:05

ИМХО ребенок в первую очередь должен заниматься тем что ему необходимо. А попутно уже можно и в перчатках попрыгать, если ему хочется.

Полностью согласен.

Это ключевое. Наши дети копируют наш образ жизни, моя старшая вообще с полутора лет ушу занялась, сама, с пластмассовым мечом. И в дзюдошном клубе, где сын тренируется, в первых рядах дети тренеров, и те, чьи бати в этом клубе тренили и сейчас нередко в зал приходят, повозиться в своё удовольствие. Для таких детей тренироваться - как дышать, лет до 12. Потом своя жизнь начинается, но кто к единоборствам приспособлен  - добивается многого.

На мой взгляд, не всегда дети копируют образ жизни родителей. Иногда получается полная противоположность. Когда ребёнка заставляют что то делать, где то заниматься, он может это воспринимать как прихоть родителей, и делать он будет ни на йоту больше того, что от него требуют.

И в 20 лет они ветераны с кучей травм))

Ну так спорт и здоровье разные вещи. Можно подумать, что те кто попозже начал заниматься, у них меньше травм ;)

Изменено: Aspid, 30 Сентябрь 2015 - 15:03

#47 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:18

Для всех, кто соблазняется эффективностью  архаических и "традиционных" систем воспитания детей http://www.gumer.inf...ol/Lloid/01.php Сначала стоит ознакомиться и решить способны ли вы быть в этом последовательными. :)

#48 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:19

Ну так спорт и здоровье разные вещи. Можно подумать, что те кто попозже начал заниматься, у них меньше травм ;)

В 20 лет ветеран. Организм даже не сформировался полностью. И спортсмен  не успел раскрыться. А уже пора на пенсию.

#49 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, кобудо

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 15:24

Председатель спорткомитета, нам пояснил что в России принята система ЕВСК - присвоения спортивных разрядов. Сдача экзамена на пояс в единоборствах не предусмотрено параграфами Минспорттуризма. D83DDE4F.png ГТО, спортив.разряд дают БОНУС при поступлении на учебу, службу в Армии, трудоустройстве. Что такое цветной пояс и зачем он в России? .... У меня нет слов .....

#50 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 15:45

Председатель спорткомитета, нам пояснил что в России принята система ЕВСК - присвоения спортивных разрядов. Сдача экзамена на пояс в единоборствах не предусмотрено параграфами Минспорттуризма. D83DDE4F.png ГТО, спортив.разряд дают БОНУС при поступлении на учебу, службу в Армии, трудоустройстве. Что такое цветной пояс и зачем он в России? .... У меня нет слов .....

Я ничего не поняла, какую мысль Вы хотели выразить? Почему цветной пояс должен иметь в России какой-то вес?

Изменено: ВиШень, 01 Октябрь 2015 - 15:45

#51 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 14:57

нет более сильной мотивации для детей к БИ, чем пример взрослых, и самый сильный - пример родителей.

#52 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 15:53

нет более сильной мотивации для детей к БИ, чем пример взрослых, и самый сильный - пример родителей.

Кстати, а Ваши дети занимаются БИ? Не могли бы Вы нам рассказать, загоняете ли Вы их на тренировки или они под впетлением от Вас сами туда ходят?

#53 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 02 Октябрь 2015 - 19:18

У меня дети выросли в спортзале. Примером был не только я, но все взрослые члены клуба. До 10 лет не напрягал. Делали, что им нравилось (акробатика, турники, купались с нами в проруби зимой, бег плавание и т.д.). С 10 лет старался требовать по программе. Парень прошел всю программу РБ. Ему очень нравилось бороться, работать с любым видом оружия, но совсем не любил ударную технику, бывало скандалили. Сейчас я закрыл клуб по оргпричинам. Он каждый день просит возобновить занятия: "папа я всё буду делать, и бокс, и тай, только открой клуб!" Ему 14 лет. По технике он многое знает, я старался ему все навыки свои передать, но конечно, для отработки нужна группа. Дети многое берут друг от друга. При росте 181 весе 80 кг, у него 5 по физкультуре в школе, считаю нормально. Дочери 11 лет. По программе она отзанималась год: неплохо боксирует, может хорошо ударить ногами, кое-какие приемы самбо может применить. Навыки конечно без тренировок теряются, но по общим параметрам у дочери: бег 60 метров - лучше всех сверстников в школе; бег 2000 метров то же; больше всех из сверстников подтягивается. Пробежать несколько кругов по стадиону, для неё норма жизни. Обстановка в клубе была такая создана взрослыми, что дети тянулись и пищали. Когда 30-летние дядьки под 105 весом сальто делают, знаете, как детей это заводит. Клуб приходил на пляж, начинали на песке финты выдавать, люди стеснялись курить и пить спиртное в нашем присутствии, чтобы не чувствовать себя чмошниками по сравнению с этими розовощекими жизнерадостными карапузами.            

Изменено: marchel, 02 Октябрь 2015 - 19:19

#54 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 03 Октябрь 2015 - 20:48

(какой спорт и во сколько начинать)

Особенности детского спорта

#55 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2015 - 22:41

(какой спорт и во сколько начинать)

Особенности детского спорта

Из статьи четко видно, что основным стимулом набора на единоборства с двух лет, является стремление тренеров срубить баблосы с наивных родителей. Потому как напиши тренер на афише, что набирается группа занятия гимнастикой для дошкольников с двух лет, ни кто туда не придет. Действительно, нафига моему чаду какая-то гимнастика? Ему время терять нельзя, к боям смертельным надо готовиться! А вот на кикбокс с двух лет это да! И пофиг, что заниматься они будут гимнастикой. Главное название!  :D 

#56 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 07:26

Я ничего не поняла, какую мысль Вы хотели выразить? Почему цветной пояс должен иметь в России какой-то вес?

Мысль проста: дети и подростки не имеют права посещать семинары, аттестационные и учебно-тренировочные. Основание: Ни где не прописано и не закреплено в ФЗ "О спорте", "Об образовании" в программах, Федеральных стандартах спорт.подготовки что они должны проходить аттестацию на пояс! Тем более у иностранных граждан. Они должны как прописано в нормативных документах сдавать те нормативы которые закреплены в ЕВСК и контрольно-переводных с этапа на этап подготовки.

Спорткомитет спрашивает: зачем ребёнку цветной пояс и на каком основании он посещает экзамен на пояс? Запрещают проводить и организовывать данные мероприятия. А как в других регионах России, так же запрещают?

Вот вам и мотивация!!
Спортивная деятельность, в том числе и в восточных единоборствах приобретает все более стандартизированную и упорядоченную форму. Разрабатываются новые законы, поправки к ним и ведомственные директивы, которые регламентируют деятельность в сфере спорта.

На очереди закон о профпригодности, который вступит в силу с января 2017 года. Смысл этого закона уже понятен - работать можно только по специальности по которой у вас есть соответствующее образование. 
Применительно к нам это выглядит таким образом - образование, например педагогическое (начальные классы) не дает вам право преподавать каратэ. Уже сейчас имеет место различие в терминах: "преподавание и, соответственно, преподаватель" относится к Министерству образования, со всеми вытекающими из этого следствиями, а "тренировка или тренер" относится к Министерству Спорта. По аналогии - "Боевые искусства" к чему? Правильно, к Министерству культуры). По этому фраза: "Я на тренировках преподаю Боевые искусства" скоро будет не входу, или придётся иметь дело с тремя ведомствами.

Через пару лет, я предполагаю, законной будет только деятельность через аккредитованные спортивные организации. 
Соответственно и сертификация тренеров будет осуществляться ими же, совместно с Департаментами спорта.
Изменения уже идут и надо быть к ним готовым.

Смысл этой статьи сводится по сути к двум вещам: 
1. соответствие возраста участников соревнований возрасту, утвержденному Минспортом по данному виду;
2. Проведение официальных соревнований Российского уровня с соблюдением процедуры их оформления и проведения и только аккредитованными федерациями.

SPEeKkTnrSE.jpg

Минспорт предложил штрафовать за соревнования по непризнанным видам спорта
За проведение таких мероприятий «с участием лиц, возраст которых допускает возникновение опасности для..

Изменено: karate-ataka, 04 Октябрь 2015 - 07:30

#57 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 11:29

Спорткомитет спрашивает: зачем ребёнку цветной пояс и на каком основании он посещает экзамен на пояс? Запрещают проводить и организовывать данные мероприятия. А как в других регионах России, так же запрещают?

Вот вам и мотивация!!
Спортивная деятельность, в том числе и в восточных единоборствах приобретает все более стандартизированную и упорядоченную форму. Разрабатываются новые законы, поправки к ним и ведомственные директивы, которые регламентируют деятельность в сфере спорта.
Минспорт предложил штрафовать за соревнования по непризнанным видам спорта
За проведение таких мероприятий «с участием лиц, возраст которых допускает возникновение опасности для..

ИМХО. Все правильно делают. Как-то приходилось читать разъяснения спорткомитета для одной федерации ушу, сетовавшей, что тупые спортсмены не понимают глубину глубин и не ощущают широту широт. Смысл был в следующем. Если ты занимаешься сам, ты можешь делать это как тебе угодно. Набивать голень об угол бетонной колоны, часами стоять в киба дачи, втыкать нукитэ в горячий песок и т.д. Если человек решил угробится, ни кто ему мешать не станет. Но если этот человек решил тренировать других (а тем более детей) то делать это он должен исключительно установленными методами. Считаете их неэффективными? Разрабатывайте новые, проводите эксперименты, защищайте кандидатские и докторские. В общем двигайте науку вперед. Но пока вы этого не сделали, при тренировке других, будьте любезны следовать ранее разработанным стандартам. Их ведь то же не идиоты выдумывали. Что до поясов. Я если честно, не могу понять проблемы. Пояса вещь хорошая, стимулирует занимающихся. Особенно детей и тех кто тренируется для себя. Вон в дзюдо, есть разработанные программы сдачи на пояса. Ни кто их не запрещает. 

#58 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 15:35

Мысль проста: дети и подростки не имеют права посещать семинары, аттестационные и учебно-тренировочные. Основание: Ни где не прописано и не закреплено в ФЗ "О спорте", "Об образовании" в программах, Федеральных стандартах спорт.подготовки что они должны проходить аттестацию на пояс! Тем более у иностранных граждан. Они должны как прописано в нормативных документах сдавать те нормативы которые закреплены в ЕВСК и контрольно-переводных с этапа на этап подготовки.

В других регионах России детям и подросткам никто не запрещает посещать семинары и аттестовываться по неолимпийским видам единоборств. Если у вас запрещают  -это какая-то региональная инициатива ваших чиновников.

На очереди закон о профпригодности, который вступит в силу с января 2017 года. Смысл этого закона уже понятен - работать можно только по специальности по которой у вас есть соответствующее образование. 

Применительно к нам это выглядит таким образом - образование, например педагогическое (начальные классы) не дает вам право преподавать каратэ. Уже сейчас имеет место различие в терминах: "преподавание и, соответственно, преподаватель" относится к Министерству образования, со всеми вытекающими из этого следствиями, а "тренировка или тренер" относится к Министерству Спорта. По аналогии - "Боевые искусства" к чему? Правильно, к Министерству культуры). По этому фраза: "Я на тренировках преподаю Боевые искусства" скоро будет не входу, или придётся иметь дело с тремя ведомствами.

Закон давно уже действует, может просто не в полную силу. Тренер может получить доп.образование в институте физкультуры, там есть соответственные курсы.

Смысл этой статьи сводится по сути к двум вещам: 
1. соответствие возраста участников соревнований возрасту, утвержденному Минспортом по данному виду;
2. Проведение официальных соревнований Российского уровня с соблюдением процедуры их оформления и проведения и только аккредитованными федерациями.

Что из этого Вас напрягает?

1) Возрастные ограничения не от балды пишутся, а при исследованиях психофизической организации детей и подростков. Возрастные разделения всегда были, влияли на правила, разрешения и ограничения применяемых техник и/или длительность спарринга.

2) официальные соревнования всегда проводили только аккредитованные федерации. 

Неофицальные, внутриклубные на свои средства, под свою ответственность пока что никто не запрещает проводить, и вроде как из приведённой статьи их грядущий запрет не следует.

Что до поясов. Я если честно, не могу понять проблемы. Пояса вещь хорошая, стимулирует занимающихся. Особенно детей и тех кто тренируется для себя. Вон в дзюдо, есть разработанные программы сдачи на пояса. Ни кто их не запрещает. 

И в айкидо  детям вешают пояса и никто ничего не запрещает. Другое дело что дзюдошные регалии официально признаны, ибо единый стандарт аттестаций, а айкидошные действуют только внутри организации, ибо не централизованы. Но про какие-то запреты - ничего не слышала. 

#59 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 15:49

Ну вот, теперь будете знать что в некоторых регионах запрещают. Скорей всего из-за денег. Отсюда и чистка со штрафами (см. выше). Что касается поясов - это тоже деньги только выкаченные из родителей. Чиновники и встали на защиту прав и интересов занимающихся и их родителей. 

#60 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 07:03

А что злые дяди придут к вам в зал и оштрафуют за то, что у детей разноцветные пояса? Кому это надо? Пояса это внутреннее дело того вида спорта в котором они приняты. Но правда кому какое дело до вашего черного пояса если вы поступаете в институт? Никто не знает за что его у вас присуждают, никто не знает что он значит. Другое дело разряд или норматив ГТО тут все понятно имеет достижения в спорте и это стоит учитывать. Что касается штрафов за дурацкие соревнования, тут тоже не все так однозначно. Думаю, что когда удерживание хорька в штанах начинают называть "спортом" и пользоваться авторитетом связанным со спортом - у чиновников батхерт, потому как им отвечать. Нам и так достаточно скандалов и трепа на тему: "спорт, который вас убивает".