Перейти к содержимому

Фото

Мотивация детей к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
185 ответов в теме

#21 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 13:12

А сейчас то нет нежелания ходить на тренировки?

к сожалению, периодически есть , иногда до слёз, но всё проходит в раздевалке.... А вчера слёзы были из-за того, что тренировка закончилась и нужно уходить.... Очень хотел присоединиться к взрослой группе :D

#22 Vlad88

Vlad88

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская (классическая) борьба

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 17:16

А я считаю, что детей нужно мотивировать не конкретно к БИ, а к спорту в целом.

У меня есть сын. Сейчас ему - 4 года.

В следующем году, с 5-ти лет отдаю на плавание по трем причинам:

1. Не знаю детей, которым не нравилось бы барахтаться в воде.

2. Полезно.

3. Прививает любовь к спорту.

И, думаю, что он, как и каждый мальчишка, со временем сам задумается вопросами эффективности мордобития и начнет искать какое-либо единоборство. А если нет - так нет, пусть хоть танцует, хоть в футбол играет.

Разрешу не заниматься спортом только если покажет реальный талант, например, в музыке, изобразительном искусстве, программировании, или чём-нибудь еще, при условии, что будет свой талант развивать.

• Sharingan и Asker пользователям это нравится

#23 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 01:16

Влад каждый мальчик это прежде всего мужчина. Ребенок у меня не хочет читать, делать уроки (школа подготовительная), я с ним жестко ругаюсь. Сопли, слюни. Минут 15. Потом садимся делать. Ленивый. Лежать и играть на компьютере.

Я в детстве не любил читать, но мне пришлось овладеть данным навыком в совершенстве. Так же и единоборства. Изволь научиться. Как читать так и писать. 

Есть необходимая база которой должен владеть современный человек. Будь музыкантом, будь доктором наук. Но пробить двоечку либо бросок обязан уметь делать.

Поэтому это ленивое существо как человек надо заставлять. И лень проявляется еще с детства. Никаких поблажак. Труд сделал, из обезьяны человека.

Читать мы не хотим, уроки делать мы не хотим, убирать игрушки мы не хотим, тренироваться мы не хотим. Не много ли чести для человека, который еще даже денег не зарабатывает.

#24 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 13:03

Влад каждый мальчик это прежде всего мужчина. Ребенок у меня не хочет читать, делать уроки (школа подготовительная), я с ним жестко ругаюсь. Сопли, слюни. Минут 15. Потом садимся делать. Ленивый. Лежать и играть на компьютере.

Я в детстве не любил читать, но мне пришлось овладеть данным навыком в совершенстве. Так же и единоборства. Изволь научиться. Как читать так и писать. 

Есть необходимая база которой должен владеть современный человек. Будь музыкантом, будь доктором наук. Но пробить двоечку либо бросок обязан уметь делать.

Поэтому это ленивое существо как человек надо заставлять. И лень проявляется еще с детства. Никаких поблажак. Труд сделал, из обезьяны человека.

Читать мы не хотим, уроки делать мы не хотим, убирать игрушки мы не хотим, тренироваться мы не хотим. Не много ли чести для человека, который еще даже денег не зарабатывает.

А мужчина - это прежде всего самостоятельно ставить цели и их достигать. И заставить этому невозможно, можно только научиться.

Вот, например, замечательная история

http://www.youtube.c...Rl3WOnJc#t=5611

А родители, которые заставляют (бывает, и не в одну секцию насильно водят), учителя, которые заставляют, - естественно отторжение будет. Где тут своя воля?

Можно растить, а можно помогать расти. Помогать ребёнку понимать свои желания и своё предназначение. 

• Aspid это нравится

#25 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 14:33

А мужчина - это прежде всего самостоятельно ставить цели и их достигать. И заставить этому невозможно, можно только научиться.

Вот, например, замечательная история

http://www.youtube.c...Rl3WOnJc#t=5611

А родители, которые заставляют (бывает, и не в одну секцию насильно водят), учителя, которые заставляют, - естественно отторжение будет. Где тут своя воля?

Можно растить, а можно помогать расти. Помогать ребёнку понимать свои желания и своё предназначение. 

Давайте не будем заставлять делать ребенка уроки. Не хочешь читать не читай, не хочешь математику делать не делай. Иди гуляйся. Извините меня не прельщает  потом, чтобы у меня на шее сидел великовозрастный оболтус. Есть база которую каждый человек должен освоить согласно современным реалиям. Уметь заполнить счета за кварплату надо,, понимать социально-экономические дисциплины дабы не быть лохом надо,, надо навалять хулигану если он на тебя полезет, все надо.

Изменено: Roman12, 22 Июнь 2015 - 14:33

#26 Vlad88

Vlad88

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская (классическая) борьба

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 20:16

Роман, не путай, пожалуйста, образование, которое нужно каждому человеку, хотя бы среднее, и единоборства, которыми занимается не так много людей.

Я не вижу совершенно ничего плохого в том, что мой сын не будет заниматься единоборствами, а станет, например, играть в футбол. Или играть на скрипке. Или ставить химические опыты. Или просто запоем читать книги.

Ты (ничего, что я на "ты"?) считаешь, что ребенка нужно заставлять делать то, что именно ты считаешь важным. Я же считаю, что ребенку нужно помогать развивать то к чему у него есть тяга и талант.

Могу тебе посоветовать почитать на эту тему книжку "Другая химия" Дениса Бурхаева, раздел про воспитание детей. Следовать книгам, конечно, глупо, но там есть очень много здравых мыслей и одна из них звучит так (далее идёт цитата, поэтому прошу админов не банить меня за мат - это прямая речь из книги, можете проверить сами):

"Если не даётся бухгалтерский учёт, то во что бы то ни стало ты должен таки стать бухгалтером! Если тебе не даётся музыка, то если ты не станешь композитором, то ты гандон, лох ливерный и вообще несостоявшаяся личность! И лучше бы ты, сука, сдох!!! Мы на тебя потратили 5 лет жизни, а ты своими кривыми ручонками по клавишам в 5 лет ещё долбить не умеешь! Нахрена мы тебя вообще рожали! Вот я же могу в свои 40 лет долбить по клавишам, чувствуешь «собачий вальс»? Почему ты, сука, в 5 лет не можешь сыграть даже несколько нот из него?!!

И ребёнок это всасывает. Причём не просто всасывает, а ещё и живёт с этим всю жизнь. Он живёт вопреки! Он живёт назло! И если он встаёт на эту тропу, то он стремится доказать в первую очередь самому себе, что «нет, я могу, я не трус, я смелый, я не дурак, я умный!». Пагубность этого пути заключается в том, что у человека не остаётся никакой радости, только фрустрации. Потому что радость от достижения результатов настолько далека и иллюзорна, что человек просто психически и эмоционально выгорает, наступая на горло своим страхам, на свои желания, устремления и всему остальному. Если ребёнок живёт не свою жизнь, а родительскую, то счастья в жизни у него не будет НИКОГДА. Это железобетонно! Даже если он достигнет тех результатов, которых от него хотели, то никакого удовольствия он от этого не получит. Он придёт к своим родителям и скажет:

— Ну что? Видите, я стал таки этим пианистом! Довольны?

И слёзы катятся по щекам и взор на небо.… А родители говорят:

— Почему же ты в своей жизни не счастлив? Ты же стал главбухом в ЛУКОЙЛе!"

Главную мысль я выделил жирным. Не нам решать за наших детей, наша задача - помогать и направлять. А жить - им.

Изменено: Vlad88, 22 Июнь 2015 - 20:18

• AsenR3 это нравится

#27 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 20:32

Единоборства это такая же часть образования. 

#28 Dinahar

Dinahar

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 01:37

Я же считаю, что ребенку нужно помогать развивать то к чему у него есть тяга и талант.

Да, главное показать, что есть и показать, что это возможно, а дальше уже его выбор. Но начать то можно и с единоборств

#29 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 09:22

Друзья, все вы, по своему, правы!

А я считаю, что детей нужно мотивировать не конкретно к БИ, а к спорту в целом.

Полностью согласен, просто у меня так сложилось, что в то время, когда собирал информацию о секциях в окрУге, жене на работе случайно сказали про тренера по самбо, который берёт и 4-х леток.....  До этого смотрел дзю-до и ушу (там набор будет ещё в августе).

Футбол отпадает - ребёнок его не любит.

Ещё рассматривали вариант гимнастики для детей.

Относительно того, чем заниматься - у нас с женой единая точка зрения - пусть походит, привыкнет к дисциплине, нагрузкам, соц. адаптация также... Дальше - чем бы из видов спорта не занимался - лишь бы занимался...

Например, шведские стенки/турники/брусья - наше любимое- есть дома спор. уголок, в секции тоже не уходит с тренировки, пока не облазит, ну и уличные комплексы (часто перед тренировкой требует зайти на площадку рядом с секцией).

Вчера удивил своим желанием ехать тренироваться, тренер тоже похвалил. Жаль, что в субботу последнее занятие перед каникулами.... Задумываюсь, как занять в июле-августе?? 

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 00:29

Не парьтесь с ушой и каратой. Борьба и гимнастика — самый правильный старт с точки зрения житейской. Вот лет с 12 уже пусть сам определяется с предпочтениями, главное — умение грамотно падать — уже будет вшито в подкорку. Это надо делать до 10 лет, чтобы потом работало в экстриме и без поддерживающих тренек. И не парьтесь по борьбунской технике — он попросту маленький еще. Главное — кувыряется, бегает и приучается к борьбе как способу взаимодействия.
  • Яри это нравится

#31 Мытарь

Мытарь

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:
  • Стиль:Нят-нам

Опубликовано 28 Июль 2015 - 12:10

Добрый день.

Поделюсь и я своим опытом.

Сыну 5,2. Мальчик очень добрый и бесконфликтный. На следующий год отдавать в школу, поэтому начали с женой размышлять о его физической подготовке.

Поскольку я в прошлом увлекался БИ, то и выбор (при поддержке жены), однозначно пришелся на единоборства.

Рассматривал бразильское джиу, боевое самбо.

Но возить на общественном транспорте не очень хотелось.

К счастью, рядом обнаружилась областная федерация фри-файта. Туда и отдали парня.

Очень повезло с тренером. Молодой, но амбициозный (сам чемпион Европы по БС и к детям находит подход так, что позавидуешь).

Сейчас перерыв на каникулы (июль-август, но быть может в августе начнутся тренировки).

Очень мощная физо дается (парень в восторге), лайт-бокс и приемы борьбы. 

Что сказать, я сам втянулся вместе с сыном, стал смотреть канал Боец, смотрю бои ММА)))

Трудности. Куда же без них. Несколько раз ходили на индивидуальные занятия (чтобы подтянуть). Они пошли на пользу, но немного подломали сына. Начал говорить, что не хочет ходить на тренировки.

Провели военный совет, и, как в фильме "Воин" тренер говорил главгерою: "По чуть-чуть, по чуть-чуть" начали восстанавливать.

Изначально нашей целью является психологическое формирование мальчика.

Но теперь тренер видит в нем перспективного. Для меня не важно, станет он спортсменом-чемпионом или нет, хотя если выберет этот путь по своей душе-буду только рад. Самоцель - внутренний стержень. 

Разумеется, за тренировки мы поощряем тем же часом игры на компе.  

В минуты душевных скитаний начали гуглить, как у других.

Признаться, это жена искала на женских форумах.

И в 100% случаев, когда родители настаивали на занятиях БИ - был успех.

Одна женщина писала, что её сыновья-близнецы не хотели в один момент заниматься тхэквондо, то всегда рядом был отец, который мотивировал и поддерживал. И вот её парни - чемпионы и очень довольны. Тренировки стали их жизнью.

Другая женщина писала, что свою первую золотую медаль (не помню вид единоборств), сын посвятил ей. Хотя и не хотел сперва тренироваться.

Так что я пришел к выводу, что для мальчика БИ - самое то.

Плавание-да, но факультативно. 

А жизнь далее расставит все на свои места. 

P.S. По рекомендации форумчан, посмотрел "Чистая победа". Прекрасный и очень нужный фильм! 

• Lusch это нравится

#32 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 13:58

Вернусь к обсуждению. После лета вернулись к тренировкам, правда, на 2 недели позже из-за болезни. На первую тренировку шли со слезами, на вторую - более-менее с желанием, но.... Теперь другая проблема - детей в группе стало гораздо больше, внимания тренера каждому - меньше, начал сачковать, отвлекаться, перестало получаться то, что получалось до лета.

После второй тренировки не пошли в обещанный МакДональдс, т.к. тренер жаловался на работу на тренировке. Плюс поговорил как со взрослым человеком.

После третьей тренировки вышли на улицу, пошли на ближайшую спорт. площадку (по инициативе ребёнка), так заставил выполнить те упражнения (выпрыгивания из приседа и пресс), которые он недовыполнял  на моих глазах на тренировке. 

Дома бороться не хочет, не показывает, чему научили, зато охотно лазает в спорт. уголке - шв. стенка, турник, кольца. канат. 

Вообще, с женой решили - будет ходить на тренировки "через не хочу", но хотелось бы и пряник добавить - пока только посещение Макдональдса в виде поощрения после хорошей тренировки (там даю только простую пищу - гамбургер + сок, никакой картошки фри и сладостей).

Какие будут мысли, как лучше действовать?

#33 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 16:43

Вернусь к обсуждению. После лета вернулись к тренировкам, правда, на 2 недели позже из-за болезни. На первую тренировку шли со слезами, на вторую - более-менее с желанием, но.... Теперь другая проблема - детей в группе стало гораздо больше, внимания тренера каждому - меньше, начал сачковать, отвлекаться, перестало получаться то, что получалось до лета.

После второй тренировки не пошли в обещанный МакДональдс, т.к. тренер жаловался на работу на тренировке. Плюс поговорил как со взрослым человеком.

После третьей тренировки вышли на улицу, пошли на ближайшую спорт. площадку (по инициативе ребёнка), так заставил выполнить те упражнения (выпрыгивания из приседа и пресс), которые он недовыполнял  на моих глазах на тренировке. 

Дома бороться не хочет, не показывает, чему научили, зато охотно лазает в спорт. уголке - шв. стенка, турник, кольца. канат. 

Вообще, с женой решили - будет ходить на тренировки "через не хочу", но хотелось бы и пряник добавить - пока только посещение Макдональдса в виде поощрения после хорошей тренировки (там даю только простую пищу - гамбургер + сок, никакой картошки фри и сладостей).

Какие будут мысли, как лучше действовать?

Вас можно поздравить! Еще чуть чуть и ваш сын возненавидит все единоборства, а заодно и спорт как таковой. Жесть просто! Ребенку играться хочется, а из него шаолиня пытаются делать. :blink:  А сколько лет папе с мамой? Вообще стремление реализовать собственные амбиции на детях, не есть хорошо.

#34 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 16:52

Единственное, что мотивирует детей, это настойчивость взрослого и результат, когда они делают что-то новое и у них это получается. Вы можете использовать все возможности обратить внимание ребенка на те моменты в тренировке, когда у него что-то хорошо получилось, хвалить его, описывать красочно, как он что-то круто сделал и т.д. Макдональдс - очень вредно для здоровья ребенка. 

Изменено: Искатель, 26 Сентябрь 2015 - 16:53

#35 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 20:10

Вас можно поздравить! Еще чуть чуть и ваш сын возненавидит все единоборства, а заодно и спорт как таковой. Жесть просто! Ребенку играться хочется, а из него шаолиня пытаются делать. :blink:  А сколько лет папе с мамой? Вообще стремление реализовать собственные амбиции на детях, не есть хорошо.

За Ваше мнение, конечно, спасибо, только по Вашей логике он уже ненавидит детский сад, стоматолога и здоровую пищу - т.е. нужно потакать именно в его капризах? Никто из него не пытается сделать бойца - основная задача приучить к спорту как таковому, дисциплине, а также борьба с уже появляющимся лишним весом.

Мне 44, жене 38, это как то влияет на мотивацию ребёнка? Про амбиции - почитайте стартовый пост, там всё написано. 

Единственное, что мотивирует детей, это настойчивость взрослого и результат, когда они делают что-то новое и у них это получается. Вы можете использовать все возможности обратить внимание ребенка на те моменты в тренировке, когда у него что-то хорошо получилось, хвалить его, описывать красочно, как он что-то круто сделал и т.д. Макдональдс - очень вредно для здоровья ребенка. 

Спасибо!

P.S. Можно немного конкретики - чем очень вредна булка с котлетой, огурцом и свежим салатом?

#36 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 334 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 13:11

Согласен с уважаемым Искателем.

Для детишек главное РЕЗУЛЬТАТ, верно раскрытый для них тренером и отцом.

Добавлю, моего в садике обижали. Не то, что он был слабый, но боялся дать сдачи. В пять лет отдал на кикусин. Через месяц тренировок, получив опыт в кумите, стал давать сдачи. Агрессивным не стал. Сам на драки не лезет. Но понял, что он может, и может не плохо. 

#37 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 20:59

Спасибо!

P.S. Можно немного конкретики - чем очень вредна булка с котлетой, огурцом и свежим салатом?

Усилителями вкуса, которые не очень полезны для мозга, микробы, распространяющиеся через фекалии, нарушения связанные с обменом жиров и т.д.

#38 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 23:13

За Ваше мнение, конечно, спасибо, только по Вашей логике он уже ненавидит детский сад, стоматолога и здоровую пищу - т.е. нужно потакать именно в его капризах? Никто из него не пытается сделать бойца - основная задача приучить к спорту как таковому, дисциплине, а также борьба с уже появляющимся лишним весом.

Мне 44, жене 38, это как то влияет на мотивацию ребёнка? Про амбиции - почитайте стартовый пост, там всё написано. 

Заставлять ребенка делать нужные вещи конечно надо. Но вам, как родителю, необходимо все же определиться, насколько это принуждение необходимо на этом этапе развития. Физкультура крайне важна для развития ребенка. И эта физкультура к БИ имеет весьма отдаленное отношение. В целом, по мнению специалистов, БИ детям 3-5 лет не нужны. Все программы по СЕ и БИ рассчитаны на 10-11 лет. Есть программа по дзюдо с 5 лет. Это все. О существовании научно обоснованных программ по БИ для детей более раннего возраста, по крайне мере я, ни от кого из тренеров работающих с дошкольниками не слышал. В основном встречается личная самодеятельность тренеров. На свой страх и риск. В таких случаях много зависит от личности тренера и его знаний в этой области. Тема, какая физкультура нужна дошкольникам, почему и как их мотивировать на занятия, тут на форуме обсуждалась неоднократно. И копий там сломали много.

#39 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 18:14

После второй тренировки не пошли в обещанный МакДональдс, т.к. тренер жаловался на работу на тренировке.

Дошкольники - тренировки в игровой форме, не более 40 минут, с постоянной сменой деятельности, ибо они физиологически не в состоянии сконцентрироваться на коком-то действии более 15 минут. Это проходят в институте, на какую, на фиг, "работу" он жаловался?

#40 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 18:20

. В основном встречается личная самодеятельность тренеров. На свой страх и риск. В таких случаях много зависит от личности тренера и его знаний в этой области. Тема, какая физкультура нужна дошкольникам, почему и как их мотивировать на занятия, тут на форуме обсуждалась неоднократно. И копий там сломали много.

Robin Van Rosmalen одел перчатки в три года, его тренировал отец, надеюсь не надо говорить, кто такой Pokerface? Можно еще на тайцев глянуть, они все очень рано начинают.

Изменено: Aspid, 29 Сентябрь 2015 - 18:22