Перейти к содержимому

Фото

Мотивация детей к БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
185 ответов в теме

#1 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:кудо

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 11:24

Добрый день, коллеги!

Сабж - отдал ребёнка в боевое самбо, 3 г. 11 месяцев. (Сразу прошу - вопрос не в том, рано - не рано! Так сложилось, что набор 4-х леток в другие БИ (ушу, дзю-до) начинается с августа, а тут знакомые порекомендовали тренера, да и зал не очень далеко). 

Пока трудно понять - нравиться, действительно, или нет, но 1,5  часовые тренировки работает без нытья, после тренировок полон энергии и т.д. Общефиз. проходит  на ура, а вот с борьбой пока просто не всё понимает, что делать нужно. 

Собственно, вопрос - может кто посоветовать детские фильмы/мультфильмы, связанные с единоборствами? Не хочется тупо заставлять, чтобы потом ребёнок возненавидел БИ, хочется осознания (хотя бы на уровне мотивирующих фильмов). Опять же, технику посмотреть, что и как делается...

например, вот это видео   сам иногда просматривает на смартфоне, нравиться\. значит.

Буду благодарен за любые советы и пожелания!

#2 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 11:54

Мотивация ребенка возможна только собственным примером

• vitki это нравится

#3 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 12:09

Это есть, правда я занимаюсь несколько другим БИ (без партера)

#4 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 12:32

Мотивации в столь раннем возрасте только две: это игра или "палка". И все же по ранней специализации в спорте: http://rusjudo.ru/pa...soRedirect=true

http://lib.sportedu....99n3/p17-19.htm

последнее больше для тренера.

Изменено: Orb, 27 Апрель 2015 - 12:33

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 12:56

Киношки "работают", я проверяла)))) моя малая хочет быть как Мулан, старшая с 2х лет от "удар Лотоса" фанатела, сын от гения Дзюдо и Непобедимого, от Сансиро фанател до такой степени, что однажды на соревнования упёр у меня повязку с моном Такеды,  и в ней на награждение вышел -специально поднапрягся и первое место занял, для этого.

Но вот по самбо я не знаю мотиваторов((((

Изменено: ВиШень, 27 Апрель 2015 - 15:22

#6 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 13:30

про самбо 

автору,с сыном чаще на сорева ходить ,в месте дома чета отрабатывать в кудо борьба тоже есть

#7 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 15:16

Киношки "работают", я проверяла)))) моя малая хочет быть как Мулан, старшая с 2х лет от "удар Лотоса" фанатела, сын от гения Дзюдо и Непобедимого, от Сансиро фанател до такой степени, что однажды на соревнования упёр у меня повязку с моном Такеды,  и в ней на награждение вышел -специально поднапрягся и первое место занял, для этого.

Но вот по само я не знаю мотиваторов((((

А у меня ситуация была обратная - сын от фильмов фанател, но у него была вечная присказка "там же актеры, это не по настоящему". Зато мотивация через палку работала отлично.

Кстати в этом году после закрытия секции, которую посещал, сам выбрал себе вариант наконец то, ходит вроде как с удовольствием, по крайней мере пинать, чтобы шел, не приходится. Что удивительно, рассматривали несколько вариантов, но ушел в итоге он в борьбу, в дзюдо.

#8 ОлегSabum

ОлегSabum

Аксакал

• Пользователи
  • 3 262 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо, Хайдонг Кумдо, Тхэквондо ИТФ

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 15:20

Кувыркаться детки любят :)

#9 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 23:24

"Кунг-фу панду" смотреть не стал, а вот кувырок назад пришлось показывать :D  на детском коврике

Мотивации в столь раннем возрасте только две: это игра или "палка". 

Согласен, поэтому пока идёт игра - т.е. идти поиграть с детьми = идти на тренировку.... Но как долго это будет работать? Надежда на то, что просто привыкнет к тренировкам как к само-собой разумеющемуся

#10 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 23:43

Мотивация для ребенка это его успехи. У меня ребенок пошел в 4.8. были скандалы не хочу и т.д Мы ругались, теперь втянулся ходит как на работу. Лет до 10 мы Дзюдо протянем точно. А там пусть выбирает, что его душе угодно. Но после 5 лет системных тренировок, спорт точно не бросит.

Один совет не пытаетесь делать из ребенка спортсмена,  если он не хочет. Много людей занимаются для себя. Единоборства это лучший способ развития личности как в духовном плане так и в физическом.

У меня ребенок кстати смотрит ММА,К1 ему сейчас 6 лет. Причем его ничего не пугает не вид крови, не жесткость. Он смотрит на это как на работу спортсменов.  Хотя может и вредно смотреть это дело для ребенка.

Изменено: Roman12, 27 Апрель 2015 - 23:46

#11 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 23:46

Один совет не пытаетесь делать из ребенка спортсмена,  если он не хочет. Много людей занимаются для себя. Единоборства это лучший способ развития личности как в духовном плане так и в физическом.

Тут полное понимание ситуации - есть желание только привить привычку заниматься, а уж чем - дальше пусть сам выбирает. А базовая борцовская подготовка лишней не будет

Изменено: quadrat, 27 Апрель 2015 - 23:46

#12 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 23:50

Борцовская подготовка это естественное  состояние для человека. В будущем помогает выживать.

Мы с 4 лет боролись  сами на песке, на траве. Малыши сейчас это не делают по собственной инициативе. Причем боролись  выкладываясь.

#13 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2015 - 22:03

Спасибо всем отписавшимся!

#14 Вежливый Человек

Вежливый Человек

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:Когда мне нужно, борюсь, дерусь, воюю

Опубликовано 07 Май 2015 - 16:14

Добрый день, коллеги!

..........

.............

......

Буду благодарен за любые советы и пожелания!

Если малому будет интересно, о борьбе, то вот очень не плохой мотивирующий фильм.  

#15 shibin324

shibin324

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2015 - 15:29

Вежливый Человек, большое Вам спасибо за хорошие вопросы на форуме

и фильм "Чистая победа", не знал про такой.

Особенно рад, что Вы так неравнодушны к нашему родному САМБО.

Скачал фильм в хорошем качестве для просмотра с подростками:

Чистая победа (Георгий Шенгелия) [2012, драма, спорт, DVDRip]
http://rutracker.org...c.php?t=4660029

#16 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2015 - 16:40

В ответах о мотивации ребёнка уже было сказано много полезного и действительно способствующего интересу к продолжению начатых занятий. Я хотел бы отметить ещё один момент, который кажется пока не был выделен отдельно. Детям обязательно бывают нужны соревнования. Желательно, чтобы элемент соревнований хоть как-то присутствовал в играх малолеток между собой на тренировке. Если тренеры имеют опыт работы с детьми, то в секции почти наверняка это будет, однако не мешает и самому проявлять заинтересованность и говорить с ребёнком о том, что они делали и соревновались ли в чём-то друг с другом (без занудства, конечно :) ).
По мере взросления будут очень интересны соревнования с другими группами, с незнакомыми раньше сверстниками. Спорта здесь ещё может и не быть, но в общую практику тренировок бывает очень полезно включать такие соревновательные мероприятия. Даже в тех единоборствах, где спорт и соревнования вообще не входят в цели тренировочного процесса. Детям такие выяснения отношений типа - кто сильнее, быстрее, ловчее и вообще лучше всех, дают дополнительную мотивацию и желание улучшить свои приобретаемые навыки, чтобы в следующий раз уж точно победить если не всех остальных, то хотя бы свои предыдущие недоделки. А хороший тренер обязательно найдёт за что похвалить человека и что у него отметить.

#17 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2015 - 16:39

Сегодня случайно посмотрел этот фильм по 1000 ТВ, тоже хотел отписаться. Мне очень понравился фильм

#18 Vaslam

Vaslam

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 09:46

По себе могу сказать, что в детском возрасте стимулов как таков два было - пример отца и успешные выступления на соревнованиях, не важно каких - показательных или боевых. Тогда и видишь, что так надо, и видишь, что результат идёт.

#19 quadrat

quadrat

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2015 - 10:07

Если кому интересно - отзанимались 2,5 месяца. Тренер отзывается хорошо, для него тоже впервые такой возраст... Бывали проблемы (до слёз), что не хотел заходить в зал, но, зайдя в раздевалку, менялось настроение на позитив. Конечно, 1,5 часа - много и есть трудности с пониманием сути борьбы - но это возрастное. Разминку и функционал делает на 100%. 

Отмечу силу личного примера - вчера тренер сказал, что пацан пытается делать заднюю подножку - это тот приём, который я ему периодически показываю в игровой форме на нём самом для отработки правильного падения.  Ну и замок ногами - показывал ему на канате, теперь пригодилось и на тренировке.

#20 Dinahar

Dinahar

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 17:26

Если кому интересно - отзанимались 2,5 месяца. Тренер отзывается хорошо, для него тоже впервые такой возраст... Бывали проблемы (до слёз), что не хотел заходить в зал, но, зайдя в раздевалку, менялось настроение на позитив. Конечно, 1,5 часа - много и есть трудности с пониманием сути борьбы - но это возрастное. Разминку и функционал делает на 100%. 

Отмечу силу личного примера - вчера тренер сказал, что пацан пытается делать заднюю подножку - это тот приём, который я ему периодически показываю в игровой форме на нём самом для отработки правильного падения.  Ну и замок ногами - показывал ему на канате, теперь пригодилось и на тренировке.

А сейчас то нет нежелания ходить на тренировки?