Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты вегетарианства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#101 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 16:52

В смысле - "норма"?

За всю историю человечества, войны и конфликты были непременной частью жизни. И убийство врага - было уделом не 3-5 % девиантов, а достаточно большого кол-ва людей. Если б это была разовая патология - то можно предположить, что были бы какие то народы, где войн не было вообще. Однако, история показывает - войны вспыхивали непрерывно, мятежи, преступность - все это норма в жизни человечества.

Так вот, для нормального представителя нормального вида в нормальной ситуации другой представитель того же вида "ресурсом" не является. Посему - примитивное передергивание.

Рассматривать людей как ресурс пробовали только весьма специфически обработанные и настроенные граждане вроде верхов гитлеровской Германии или руководства печально известного отряда 731. Нормальным положением дел это признать трудно.

А кто такие нормальные представители нормального вида?

Рабы были ресурсом? Однозначно были. Было рабство в античном мире распространенным? Было. Были рабы в средние века в арабских странах? Были черные рабы у культурных европейцев ? Или они все не нормальные представители ?

#102 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:00

За всю историю человечества, войны и конфликты были непременной частью жизни. И убийство врага - было уделом не 3-5 % девиантов, а достаточно большого кол-ва людей. Если б это была разовая патология - то можно предположить, что были бы какие то народы, где войн не было вообще. Однако, история показывает - войны вспыхивали непрерывно, мятежи, преступность - все это норма в жизни человечества.

Какой процент от населения армия? Например, у Украины большая армия - 100тыс. (пусть 200тыс.), что составляет 0.5% от 45млн. У России армия 3млн, что составляет 2% от 145млн.

#103 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:00

Осспидя)))) у 3-5% от массы населения ослаблен инстинкт самосохранения, плюс самой природой заложены некоторые отклонения в психике. В военное время - это командиры и военачальники, потому что "баран" не может вести войска, может только "волк". В отсутствие вооружённых конфликтов эти люди становятся: преступниками, наёмниками, иногда пожарниками и полицейскими. В условиях вооружённого конфликта, когда под угрозой выживания находится народ, нация, страна, включаются несколько инстинков, позволяющих отразить нападение. Для захватнических войн психологическую почву готовят долго, заглушая инстинкт самосохранения, и зомбируя людей некими "целями". Всё же просто, как 3 копейки.

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 17:02

#104 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:04

Но, я участием в данной теме завершаю.

В целом - общий посыл, все что думаю по этому поводу - я написал. http://www.budo-foru...va/#entry915768

Спорить, обсуждать чьи моральные принципы моральнее - по мне так это достаточно контрпродуктивное занятие, ну разве что ради лулзов конечно.

А так, в целом, отношение вегетарианство и здоровье достаточно хорошо изучено врачами, в целом общий посыл такой вот http://qjmed.oxfordj...ontent/92/9/531

Изменено: Fang, 06 Апрель 2015 - 17:09

#105 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:11

В свою очередь хотелось бы процитировать пост Джана на сходную тему, который мне когда-то очень понравился:

Я вот не люблю маринованные помидоры и не ем их. Вот жена моя хочет, а я не хочу. Так что она их ест, а я - нет.

Но мне не приходит в голову превращать непотребление маринованных помидоров в целую философию, придумывать ему название и всячески пропагандировать. Даже внутри нашей отдельно взятой семьи.

Так почему же веганы не могут тихо и молча не есть мясо, если они его не любят, и оставить всех нас - мясоедов в покое? smile.gif

#106 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:17

Ксати, а почему просто капельницы с аминокислотами не юзались вместо мяса?

Наверняка юзались, особенно поначалу. Но одними капельницами сыт не будешь, во всяком случае, на длительный срок.

И это, есть ли результаты исследований, в которых говорится о том, что вегетарианцы плохо переносят какие то медицинские процедуры и тд? Раз часто рассказывают, раз проблема есть - следовательно должны быть работы посвященные этому. Выложите ссылки если не трудно.

Повторюсь, я их не коллекционирую, а искать - это достаточно долго. Попадется - кину в эту ветку. Могу еще спросить у знакомого реаниматолога, может, у него есть.

Кстати, специализированных исследований именно на тему "реанимация вегетарианцев" мне не попадалось. С другой стороны, я и не заморачивалась на эту тему, так что, возможно, они есть.

#107 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 17:17

Да пост этот изначально был обречен. Научное мракобесие все равно победит :)

• Яри это нравится

#108 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 18:39

Ксати, а почему просто капельницы с аминокислотами не юзались вместо мяса?

Тем паче что в рассказе речь шла про конкретную реанимацию и то что кормил именно мясом.

Блин, почему- почему. Потому что лечащий врач сказал: "Бежишь в магазин, покупаешь кусок хорошей говядины, варишь бульон и сюда. Мясо тоже сюда. И так три раз в день". Сказал бы сало, кормил бы салом.

#109 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 06:26

Ну, академика Уголева мы тоже к проповедникам причислим? 

Простите, а разве не Углов?

#110 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 07:33

Кончились плюсы в другой теме, Яри браво!

Сразу хочу   отметить, вы веган?  у вас сложная диета? Мне плевать что вы едите, еда это просто еда и человек всеяден. Я люблю вкусно поесть и могу   приготовить вкусно, и мясо хорошо приготовленное  занимает  место  в моем рационе как и пророщеная соя и стебли папоротника например.)

И еще нюанс не так давно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список психических заболеваний сыроедение и вегетарианство.

А пугающим мясоедов канибализмом хочется напомнить, что  Гитлер  например был вегетарианцем.

Веганы на это говорят обычно что то вроде:

Адольф Гитлер никогда не был зоозащитником. Его переход на вегетарианское питание был связан с ухудшением здоровья, т.е. он таким образом лечился. На животных Гитлеру было наплевать, потому что он был не веганом, а пескетарианцем, т.е. поддерживал насилие над рыбами, домашней птицей и крупным рогатым скотом.

Но это не правда. Вот цитата в тему:

Гитлер часто в личных разговорах говорил о пользе от употребления в пищу свежих овощей, фруктов и зерновых культур, в особенности для детей и солдат. Стараясь как-то подпортить аппетит гостям и заставить их стесняться поедания мяса, он в ярких деталях описывал увиденное им, когда посещал скотобойню на Украине
Писательница, религиозный философ национал-социализма Савитри Деви придавала большое значение защите Гитлером прав животных и выражала восхищение его «противоборствующей позицией относительно скотобоен»

В 1933 году парламент Германии (уже новый, национал-социалистический) принимает самый полный на тот момент свод законов о защите животных — «Tierschutzgesetz». Адольф Гитлер, канцлер, а затем и президент Третьего рейха, прокомментировал это следующими словами: «в новом Рейхе жестокость к животным будет запрещена». Приматов, лошадей, собак и кошек запретили использовать для экспериментов, в том числе медицинских. Поэтому практически все эксперименты, в том числе и вивисекторские, проводились на цыганских и еврейских детях в концлагерях. Что любопытно — с точки зрения нацистов это было юридически оправдано — ведь евреи, цыгане, славяне и прочие унтерменши стояли на одном уровне с крысами — выше них были свиньи, затем орлы и волки. Верхушку эволюционной лестницы занимали истинные арийцы. Это был первый случай в истории, когда люди потеряли свой уникальный видовой статус, оказавшись юридически ниже животных.

Изменено: vitki, 07 Апрель 2015 - 07:54

#111 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 148 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 12:36

И еще нюанс не так давно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в список психических заболеваний сыроедение и вегетарианство.

Это утка. В МКБ-10 нет такого заболевания.

#112 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 12:38

Это утка. В МКБ-10 нет такого заболевания.

Да это кто-то лет несколько назад запустил в инет, с целью потоллить травоядных. Ну очень уж они доставучие.

#113 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 16:08

Стараясь как-то подпортить аппетит гостям и заставить их стесняться поедания мяса, Гитлер в ярких деталях описывал увиденное им, когда посещал скотобойню на Украине
Писательница, религиозный философ национал-социализма Савитри Деви придавала большое значение защите Гитлером прав животных и выражала восхищение его «противоборствующей позицией относительно скотобоен»

Как жаль, что этот ублюдок не посещал Освенцем и Саласпилс ...