Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты вегетарианства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#21 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:45

Звиняйте, а почему я должен жрать траву? С того, что какому-то проповеднику пришло в голову, что человек-животное травоядное? Да тьфу на него, на того проповедника.

Ну, академика Уголева мы тоже к проповедникам причислим? ай, высоко берете :lol:

А то что Вы никому ничего не должны - так хто ж против? . Хотите водочку пейте, хотите инфарктик на дачке лечите, хотите лошадкам глазки выкалывайте,. Все решаете Вы сами.  Я ж прямым текстом говорю - если жизнь по принципу "Я хочу", то все эти вещи - глубоко не нужны. Наоборот, надо вобще избавляться от всего этого ненужного, от эмпатии там всякой, от альтруизма и тыды и тп. Девяностые годы достаточно убедительно показали кто приходит к успеху.

#22 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:50

У нас у "верунов" есть такое понятие "Святой Дух" - таки это совсем не "психологические заморочки" - но Вам атеистам этого не понять

Проблема в том, что я могу вызвать у, приблизительно 40% людей, ощущения "близости Святого Духа", поэтому есть подозрения, что большинство его проявлений - психические состояния и не более того.

Я ж прямым текстом говорю - если жизнь по принципу "Я хочу"

Какой принцип жизни, с Вашей точки зрения, соответствует "духовному человеку"?

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 13:49

#23 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:50

К вопросу, как пошло бы развитие человечества, если бы ели себе подобных - спорная, но по многим моментам аргументированная точка зрения http://royallib.com/...annibalov.html

опять же у уже почти хрестоматийного Дольника эта тема вскользь затрагивалась

Изменено: Marikoda, 06 Апрель 2015 - 13:56

#24 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:54

Я ж прямым текстом говорю - если жизнь по принципу "Я хочу", то все эти вещи - глубоко не нужны. Наоборот, надо вобще избавляться от всего этого ненужного, от эмпатии там всякой, от альтруизма и тыды и тп. Девяностые годы достаточно убедительно показали кто приходит к успеху.

Вы только на вопрос не ответили: как с котеночком-то быть? Котеночка будем спасать или мышек с птичками? Вон в Новосибирске кто-то собачку пожалел, а она ребеночка загрызла.

#25 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:57

При всем уважении, но ваше утверждение, что вопросы веры, или морали, или духовности не требуют логики, всего лишь предмет Вашей личной веры и больше ничего. Есть и другое мнение, что вера без разума есть суеверие... так как-то.

Вы умный человек - наблюдая вековую глупость окружающего мира под прикрытием псевдологических и кривологических аргументов Вы в состоянии понять что в вопросах нравственности логика не самый лучший поводырь ? или сделаете банальный вывод " они просто дураки" . Прелесть христианской идеологии в том что там не следует искать логических выводов из заповедей - все мы грешны и все мы грешим и  каждый раз вольно или невольно нарушая заповеди мы просто должны от всей души осознать и покаяться.... а не выстроить логическую систему оправданий и идеологию нашей правоты и безгрешия. - попробуйте понять что фашисты убили  40000000 совершенно логично и совершенно не потому что логикой пользовались - логика продажная девка нашего эго - чего нам нравится по жизни то мы  докажем себе и окружающим - внутренний компас в виде табу заповедей и принципов намного надёжнее - .... ну если  кому-то , конечно хочется не только пожрать поспать и поиметь к себе дикую любовь.

#26 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:00

Ненасилие/Ахимса, альтруизм/взаимопомощь.

Если смотреть глобально на все эти вещи, то человек после того как стал всеядным( а мне, лично, после работ Уголева все-таки сдается что изначально наши первопредки были травоядными) из разряда "хищная обезьянка" перешел в разряд Суперхищника.

А подобное, ИМХО может привести собсно говоря лишь к нескольким возможным вариантам развития событий:

1) человек окончательно уничтожит Землю

2) человек снова "деградирует" до "хищной обезьянки" после мировой катастрофы

3) остальные виды дотянут до Суперхищника так же (интересные рассуждения об этом есть у Переслегина, хотя лично я не считаю это сколь нибудь возможным вариантом)

#27 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:00

К вопросу, как пошло бы развитие человечества, если бы ели себе подобных - спорная, но по многим моментам аргументированная точка зрения http://royallib.com/...annibalov.html

опять же у уже почти хрестоматийного Дольника эта тема вскользь затрагивалась

Как показывает практика  :), подобное действо обставляется кучей религиозных обрядов и условий, как в Папуасии, так и в Центральной Африке и у южноамериканских индецев. Т.е. существуют запреты,которые следует обходить)

Fang, а мой вопрос, интересно же.

Изменено: Tornvald, 06 Апрель 2015 - 14:01

#28 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:01

Проблема в том, что я могу вызвать у, приблизительно 40% людей, ощущения "близости Святого Духа", поэтому есть подозрения, что большинство его проявлений - психические состояния и не более того.

так есть такая штука "прелесть" - вы как раз про это , а я реально про Святой Дух - не пол ощущениям , а по действию мгноывенному и на всю жизнь - сложно объяснить - можете не верить и не призываю - просто я чуть разбираюсь в психотехниках чтобы отделять одно от другого

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:03

Если смотреть глобально на все эти вещи, то человек после того как стал всеядным( а мне, лично, после работ Уголева все-таки сдается что изначально наши первопредки были травоядными) из разряда "хищная обезьянка" перешел в разряд Суперхищника.

Я надеюсь что нашу тему посетят биологи))) Насколько помню -ядность определяется строением зубов, длиной кишечного тракта и какими-то ещё сходными характеристиками.

так есть такая штука "прелесть" - вы как раз про это , а я реально про Святой Дух - не пол ощущениям , а по действию мгноывенному и на всю жизнь - сложно объяснить - можете не верить и не призываю - просто я чуть разбираюсь в психотехниках чтобы отделять одно от другого

Как вы узнаёте что Вас посетил именно Святой Дух?

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 14:04

#30 Marikoda

Marikoda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:
  • Стиль:Модерн айкидзюдзюцу * Нихон дзю-дзюцу * Нихон кобудо * Хапкидо KTHF

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:04

Как показывает практика  :), подобное действо обставляется кучей религиозных обрядов и условий, как в Папуасии, так и в Центральной Африке и у южноамериканских индецев. Т.е. существуют запреты,которые следует обходить)

религиозные обряды и условия это все таки чуть более позднее, социальновнесенное, ряд исследователей считает что антропофагия была одним из факторов эволюции. но в данной теме это скорее всего флуд.

• Fang это нравится

#31 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:09

Вы только на вопрос не ответили: как с котеночком-то быть? Котеночка будем спасать или мышек с птичками?

Угу, вопрос из разряда "кого будете спасать из горящего дома - мать или ребенка :)))

А так, я вот тоже знаю много случаев, когда люди помогали другим людям - и получали ножом в пузо/пулю в затылок.

Так что да, для удобства/спокойствия - надо б конечно вобще идти по головам, зачем помогать ребенку больному - вдруг он вырастет и убьет кого-нить, да и вообще, нафиг эти заморочки, лучше кальвадос хороший купить. Или в Турцию сгонять. Или тачилу новую взять в кредит. Сосед от зависти удавится. А ребенок - да пошел он, этот ребенок :D

Я лично понимаю что плотоядное животное вынуждено кушать мясо - это его природа. Человек - вполне может без этого обойтись.

А как вы видите внедрение, например, новых лекарств в современном обществе, без испытаний и не забивая на моральные принципы, экологию, животных и все остальное. Если идти по-сложному пути.  Как, в вашем представлении, принести пользу человечеству?

Тут занятная штука у нас появляется. Ряд лекарств служат как раз таки для лечения тех болезней, которые нам та же цивилизация, с угробленной экологией и принесла. Может есть смысл бороться с причиной?

А так, конечно выгоднее забить на моральные принципы. Найти какие нить страны третьего мира, заражать их болезнями, а потом лечить. Ах да, САП так и делало в свое время :D :D  Но..это ж какие то сраные туземцы, которые б все равно сдохли от нищеты и голода, и вобще...больные психически - они же бесполезны. Пущай уж на благо белым людям послужат, мм? ^_^ ^_^ ^_^

#32 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:10

- внутренний компас в виде табу заповедей и принципов намного надёжнее - .... ну если  кому-то , конечно хочется не только пожрать поспать и поиметь к себе дикую любовь.

Согласно внутреннему табу некоторых народов, женщинам надо обрезать большие половые губы, а еще надевать кучу колец на шею, так что если их снять женщина не сможет поднять голову и т.д. и т.п., все это связано с религиозными табу и заповедями. Для чего?

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:13

Я лично понимаю что плотоядное животное вынуждено кушать мясо - это его природа. Человек - вполне может без этого обойтись.

С неделю назад напали на меня Свидетели Иеговы. Тоже сильно вегетарианцы. Начали нести про бога и про правильное питание и что зачтется, ну а я им напомнил: есть такой библейский персонаж- Иоанн Креститель. Питался только кузнечиками и диким медом. Результат налицо- голова на блюде. Забрали они свою макулатуру и пошли ветром гонимые.

#34 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:16

С неделю назад напали на меня Свидетели Иеговы. 

Не на того напали  :D  :D  :D извините, не удержалась))))))) (у меня батя такой же ехидный был)

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 14:17

#35 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:17

Марихуана признана кошерной на время Песах :)

За изображение свастики комсоборцы-новиопы призывают "стучать" в органы.

А в разделе ниндзя вообще беспредел давно.

Как тут воздерживаться от убиения? :)

#36 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

С неделю назад напали на меня Свидетели Иеговы. Тоже сильно вегетарианцы. Начали нести про бога и про правильное питание и что зачтется, ну а я им напомнил: есть такой библейский персонаж- Иоанн Креститель. Питался только кузнечиками и диким медом. Результат налицо- голова на блюде. Забрали они свою макулатуру и пошли ветром гонимые.

И? К чему эта захватывающая история? 0_0 

Воистину, в огороде бузина, а в Киеве дядька...

#37 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Тут занятная штука у нас появляется. Ряд лекарств служат как раз таки для лечения тех болезней, которые нам та же цивилизация, с угробленной экологией и принесла. Может есть смысл бороться с причиной?

А так, конечно выгоднее забить на моральные принципы. Найти какие нить страны третьего мира, заражать их болезнями, а потом лечить. Ах да, САП так и делало в свое время :D :D  Но..это ж какие то сраные туземцы, которые б все равно сдохли от нищеты и голода, и вобще...больные психически - они же бесполезны. Пущай уж на благо белым людям послужат, мм? ^_^ ^_^ ^_^

А как быть с тем рядом лекарств, которые не зависят от разрушенной экологии? И не надо на туземцев переводить, я  про лабораторных животных спрашиваю. 

Изменено: Tornvald, 06 Апрель 2015 - 14:19

#38 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:22

И не надо на туземцев переводить, я  про лабораторных животных спаршиваю. 

Я ж говорю - я против. Для меня лично это - равнозначно тому, как и испытания на туземцах.

И поверьте, всегда были и будут люди, которые ради торжества медицины/цивилизованного человека(под определение которого попадает исключительно европеец, или исключительно японец или кто угодно еще, в зависимости от интересов этого самого человека) - будут юзать опыты на людях, и далеко не на добровольцах. Для Вас интересы людей перевешивают боль животных. Для кого то интересы Великой Японии перевешивали боль китайцев/русских. Все зависит от точки зрения.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:22

И? К чему эта захватывающая история? 0_0 

Воистину, в огороде бузина, а в Киеве дядька...

Да к тому, что бог и моральные аспекты к Вашим мясонеядениям и умозаключениям профессора Уголева никоим боком.

#40 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 14:26

Ну хорошо, а что делать-то? Без испытаний нельзя выпускать новое лекарство, испытывать на больных ? Не разрабатывать новых лекарств? А как бороться за жизнь людей, если препараты не эффективны? Где грань стоимости чьей-либо жизни? Вы лежали в больнице, вам вкалывали массу препаратов, которые были испытаны на животных, без них, возможно, вас бы не спасли. И как тут быть?

Изменено: Tornvald, 06 Апрель 2015 - 14:30