Перейти к содержимому

Фото

Моральные аспекты вегетарианства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 12:08

[mod]

Разделение темы "вегетарианство и единоборства" http://www.budo-foru...oborstva/page-7

[/mod]

О чем собсно и речь - это плоскость морально-этическая. Если человек видит только свое эго и окромя вкусно пожрать как то ниче больше и не важно, то хавно вопрос, можно и барашка прирезать и собачку сожрать.

Сам большую часть жизни был более чем убежденным мясоедом, да и в целом, моральные нормы, и статьи УК меня крайне мало волновали. Куда как интереснее было то, есть ли у меня бабло, появляются ли новые юные дивчины рядом, да что взять лучше - кокс с доминиканы али с кубы(если дил не врал конечно).

При всем этом не особо здоровом образе жизни, временами успевал и на татами выходить, и в качалочке штангу тягать. Так что, могу в принципе убедительно загонять о пользе допинга для спорта(ссылая периодически и на сихана  Тайсона) опираясь на личный опыт.

Однакось, лично для меня после того как нн-ый раз побывал в реанимации все-таки встал вопрос и духовного развития. Некоторые вещи просто видятся по иному, когда можешь откинуться в любой момент. Потому собсно и не проповедую аки гуру - просто на личном опыте знаю что есть вещи до которых надо дорасти.

Есть много вещей которые каждый решает для себя. Для кого то кайф жизни - наступать на других и рубить бабло, становиться успешным челом, а для кого то - помогать людям. Кому то хочется трахнуть все что шевелится, а кому то важнее любимый человек и растить сына. Кто-то сосет на айфон, а кто-то пристраивает котенка.

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 12:58

#2 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 12:24

О чем собсно и речь - это плоскость морально-этическая. Если человек видит только свое эго и окромя вкусно пожрать как то ниче больше и не важно, то хавно вопрос, можно и барашка прирезать и собачку сожрать.

С точки зрения морально-этической тоже не вижу превосходство одних над другими. Есть мерзкие веганы и шибко духовные мясоеды. Само по себе веганство вряд ли сделает из человека более духовную личность. Здесь наверное только личный выбор конкретного индивида роль играет. Для кого то это действительна инструмент или ступень духовного роста, а для кого то просто мода/дурость/высокомерие. Справедливости ради многие веганы включают "святошу" и заболевают "месианством" довольна часто. 

#3 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 12:31

С точки зрения морально-этической тоже не вижу превосходство одних над другими. Есть мерзкие веганы и шибко духовные мясоеды.

Мудаки могут быть везде. Одно другому не мешает.

Однако, у меня вот большое сомнение в некой очень большой духовности человека, убивающего живых существ только ради удовлетворения своих гастрономических пристрастий.

В конце концов, многие педофилы могут быть вполне себе милыми и приятными людьми, а тот же Чикатило - был вполне прекрасным семьянином...

Так что, мы упираемся собсно говоря в весьма таки субъективные критерии духовности. Для кого то духовность - чтение молитв и хождение в церковь, для кого то медитирование после попсовых книжек про саморазвитие, у кого то - что-то еще...

А по поводу мессианства - ну так, любые несовпадение нравственных принципов часто будут вызывать желание посмотреть сверху вниз на людей с иной позицией. Вот к примеру большинству обычных мужиков-натуралов вполне себе откровенно мессианят(если так можно выразиться) в адрес гомосеков людей с иной ориентацией :) Ну, или там у большинства нормальных людей возникает желание дать люлей любителю выкалывать глаза котятам или отрезать головы щенкам. Чем не мессианство ?

Изменено: Fang, 06 Апрель 2015 - 12:34

#4 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 12:48

Однако, у меня вот большое сомнение в некой очень большой духовности человека, убивающего живых существ только ради удовлетворения своих гастрономических пристрастий.

Так вы их и так убиваете. Ежедневно дыша воздухом :)

Изменено: Gleb, 06 Апрель 2015 - 12:50

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 12:59

Можно определения, что такое "духовность" с Вашей точки зрения? Как Вы узнаёте о том, что Вы продвинулись на пути духовного совершенствования? Как Вы узнаёте о том что кто-то продвинулся на пути духовного совершенствования?

Изменено: ВиШень, 06 Апрель 2015 - 12:59

#6 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:12

ну, когда доводы оканчиваются - начинается демагогия.

Да, мы все знаем про страшные мучения убиваемых растений :)

Говорю ж - с точки зрения "успешности/выживаемости" вполне можем учить детей убивать щенков, сворачивать шеи птичкам и тд, как было принято у достаточно диких народов. Даже скажу больше, зачастую моральные принципы - оказываются весьма таки сдерживающим фактором для выживания/обретения бабла/комфортной жизни. По исследованиям очень большой процент успешных бизнесменов/трейдеров/банкиров являются откровенными социопатами.

И ессно, если мы в своей жизни строим свою шкалу отсчета основываясь на "вкусно/хочубольшеденех" - то как раз от всего этого(морали/духовности и тд) следует избавляться.

И сразу говорю, что я разделяю понятия "мораль" и "духовность". Мораль - это так сказать внешняя сторона, то что легко меняется от эпохи к эпохе, это скорее то, что позволяет нам взаимодействовать в социуме.

Духовность же - на мой, разумеется, взгляд, это понятие принципиально иного характера. Это то, что позволяет найти новое измерение в восприятии мира, в осознании себя как части Вселенной.

Если обычное сознание - по сути ориентировано на эго, на свою атомарность, "отдельность себя от всего остального",  то духовное развитие заключается в том, что бы убрать эту атомарность, позволить нам найти связь себя - со всем живым, со всей Вселенной.

#7 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:17

Так вы их и так убиваете. Ежедневно дыша воздухом :)

вюот такой подход это чистой воды софизм и самооправдание - согласен с Фангом - убивать живность ради  получения удовольствия от еды - не есть духовно. мясо люблю , особенно свинину - оправдывать себя всякими уловками  не буду - якаждый день сознательно убиваю достаточно ителлектуальную скотинку - это плохо и это грех ( в моём понимании греха)  - когда нибудь возьму и брошу - но правда буду есть курицу и рыбу - ну просто мне их не жалко)))

#8 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:27

Мудаки могут быть везде. Одно другому не мешает.

Так ведь далеко можно пойти. Вот спасли Вы котеночка, а он завтра мышку задрал- кушать хотел, а послезавтра птичку. Вот удавили бы Вы его на месте, скольким бы мышкам и птичкам жизнь спасли? Дилемма. Многие из тех животных, которых человек потребляет в пищу и не родились бы. Не нужны они природе в таком количестве. А разводят их и выращивают специально- на убой.

#9 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 148 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:28

Маэстро, а в чем логика? Свинину есть брошу , а куриц и рыбу не жалко, они не живые?  :)

Fang, скажите, а как вы относитесь к экспериментам над животными?

Изменено: Tornvald, 06 Апрель 2015 - 13:29

#10 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:31

Многие из тех животных, которых человек потребляет в пищу и не родились бы. Не нужны они природе в таком количестве. А разводят их и выращивают специально- на убой.

Так не надо разводить. По той же логике можно в принципе и людей разводить на мяско - и оправдывать их убийство тем, что их де выращивают специально на мясо. Все равно б не родились - на планете Земля нет места для всех этих людей, перенаселение ж...

Но человек в определенной степени выше животного - не потому что интеллект выше, а ИМХО потому что у него есть выбор как жить. И что делать.

#11 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:32

То что попадает к вам на обеденный стол, к животному с фермы в далекой бразилии не имеет ровным счетом ни какого отношения. Конвейер смерти от вас не зависит. Поэтому даже не заморачивайтесь, считайте калории, любите ближних и прибудет с вами Сила.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:34

особенно свинину - оправдывать себя всякими уловками  не буду - якаждый день сознательно убиваю достаточно ителлектуальную скотинку - это плохо и это грех ( в моём понимании греха)  - когда нибудь возьму и брошу - но правда буду есть курицу и рыбу - ну просто мне их не жалко)))

То есть "грех" и "бездуховность" определяются субъективно, на основании своего личного психологического комфорта/дискомфорта?

По той же логике можно в принципе и людей разводить на мяско - и оправдывать их убийство тем, что их де выращивают специально на мясо. 

мы не знаем как пошло бы культурное и религиозное развитие, если бы человеку было свойственно есть себеподобных. 

#13 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:36

Отрицательно. Я понимаю логику - медицина и тыды и тыпы. Но, можно вспомнить и то, что в экспериментах товарища Менгеле на людях медицина так же немало шагнула вперед. 

Говорю ж - для развития в стиле "хочу-хочу" можно забивать на экологию, животных и вс остальное. Потому что так проще.

Только вот, лично у меня очень большие сомнения что этот путь в долгосрочной перспективе принесет пользу человечеству.

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:37

Так не надо разводить. По той же логике можно в принципе и людей разводить на мяско - и оправдывать их убийство тем, что их де выращивают специально на мясо. Все равно б не родились - на планете Земля нет места для всех этих людей, перенаселение ж...

Но человек в определенной степени выше животного - не потому что интеллект выше, а ИМХО потому что у него есть выбор как жить. И что делать.

Звиняйте, а почему я должен жрать траву? С того, что какому-то проповеднику пришло в голову, что человек-животное травоядное? Да тьфу на него, на того проповедника.

#15 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:38

Маэстро, а в чем логика? Свинину есть брошу , а куриц и рыбу не жалко, они не живые?  :)

Вы зря ищете логику там где её по факту не должно быть - есть вещи в которые логику допускать строго воспрещается - внутри каждого человека есть Бог и есть дьявол - дьвол  таки очень логичен, а Богу логика не нужна.

#16 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 148 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:40

А как вы видите внедрение, например, новых лекарств в современном обществе, без испытаний и не забивая на моральные принципы, экологию, животных и все остальное. Если идти по-сложному пути.  Как, в вашем представлении, принести пользу человечеству?

Изменено: Tornvald, 06 Апрель 2015 - 13:44

• Galba это нравится

#17 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:40

мы не знаем как пошло бы культурное и религиозное развитие, если бы человеку было свойственно есть себеподобных. 

Да, мы не знаем как бы пошло развитие культурное и религиозное. Однако я говорю о том, что логика - ровно такая же, как и логика "все равно этих животных вырастили на убой".

Если мы копнем историю, то вспомним такой захватывающий момент, как встречу индейцев с белыми людьми. И культурные англичане-французы без колебаний уничтожали индеев, по причине того, что это ж не люди. И достаточно долгое время, насколько помню, было такое мнение широко распространенное - что у не белых людей, души какбэ и нету. Так что, вполне могли б и на мяско разводить. Двуногий скот так сказать :))

#18 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:41

У нас у "верунов" есть такое понятие "Святой Дух" - таки это совсем не "психологические заморочки" - но Вам атеистам этого не понять

#19 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:42

Вы зря ищете логику там где её по факту не должно быть - есть вещи в которые логику допускать строго воспрещается - внутри каждого человека есть Бог и есть дьявол - дьвол  таки очень логичен, а Богу логика не нужна.

При всем уважении, но ваше утверждение, что вопросы веры, или морали, или духовности не требуют логики, всего лишь предмет Вашей личной веры и больше ничего. Есть и другое мнение, что вера без разума есть суеверие... так как-то.

Изменено: Galba, 06 Апрель 2015 - 13:43

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 13:43

внутри каждого человека есть Бог и есть дьявол - дьвол  таки очень логичен, а Богу логика не нужна.

Насколько мне далось понять  -под "дьяволом" христанская церковь понимает как раз животные, инстинктивные проявления человека, проявления древнего отдела мозга, которому логика не присуща. Следование Божественным заповедям подразумевает обдуманный отказ от своей животной природы, то бишь активное задействование логики, в качестве движущей силы, даже - доминирование логики над инстинктами.