Перейти к содержимому

Фото

Ребенок часто плачет на тренеровке.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 20:58

Ребенок ходит на Дзюдо с 4,7 лет почти два года. Воли не хватает, боль не может терпеть.Малыши столкнулись головами. лбы потерли и пошли дальше. Мой же же в плачь.  Заливаться слезами чуть не в истерику. Вроде и начало уже получаться что-то. Но тяжело идет. Дети схватывают почти на лету. Через 2 года только колесо начал делать.  Были мысли забрать его с тренировки. Может рано. Вообще такой вопрос к опытным тренерам. У кого был опыт работы с такими карапузами? Это проходит. Характер в итоге закаляется?

На тренировку не сказал бы, что идет с радостью. Но и не выказывает недовольство.

#2 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 21:37

идет ибо родители ведут,вы расскажите как он себя ведет в жизни а не на тренировке,причина не в дзюдо,причина в том,что происходит до дзюдо,а мое мнение личное,ленив труслив и не интересуется происходящим,возможно и ваше присутствие на тренировке дает такое поведение,хотя это может не его,часто родители заставляют делать детей то чего сами не смогли,много вариантов,именно по этому серьезные люди с детьми не связываются,ибо время тренировочного процесса,тратиться на вытирание соплей и а меж тренировочный отдых разговорами с родителями

Изменено: BUCH, 02 Апрель 2015 - 21:43

#3 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 21:47

Дети, они такие разные - кто-то со всего размаху в стену влетает и только почесался, а кому-то достаточно палец придавить и сразу в слёзы. Трудно что-либо говорить заочно, всё очень индивидуально. Бывает достаточно раз поговорить "как со взрослым" - смотришь и уже сопли изо всех сил в себе старается держать. А так "то, что не убивает насделает нас сильнее!"(с)

#4 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 21:58

идет ибо родители ведут,вы расскажите как он себя ведет в жизни а не на тренировке,причина не в дзюдо,причина в том,что происходит до дзюдо,а мое мнение личное,ленив труслив и не интересуется происходящим,возможно и ваше присутствие на тренировке дает такое поведение,хотя это может не его,часто родители заставляют делать детей то чего сами не смогли,много вариантов,именно по этому серьезные люди с детьми не связываются,ибо время тренировочного процесса,тратиться на вытирание соплей и а меж тренировочный отдых разговорами с родителями

На тренировке родителей нет.Запрещено! Только новички или если малыш совсем.  Ну так для этого и отдали для закалки. С эмоциональностью проблема есть. Но не труслив. Но ответит не сразу если только конкретно  достанут. Знает приемы. Броски. Но когда обижают не применяет. Обычно если на улице. Говорит не хочет делать больно.   Вот ситуация ситуация следующая его сильно зацепят на тренировке он поплачет.  И потом с остервенением начинает бороться. Причем реально придавливает. И все получается  в процессе, когда в таком состоянии. Потом мне рассказывает, что он победил.

У меня двоякое чувство.

Изменено: Roman12, 02 Апрель 2015 - 22:03

#5 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 22:05

что-то с его мировоззрением не стыкуется.. отсюда обида.. на мир

и потом.. если такого маленького ребенка не понимают.. а что будет потом?

полная отчужденность

Изменено: clover, 02 Апрель 2015 - 22:07

#6 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 22:20

что-то с его мировоззрением не стыкуется.. отсюда обида.. на мир

Да рановато как то для 6-го каропуза философствовать.Но момент такой есть. Идет против системы. Из всех взрослых кто занят его обучением только тренера уважает, и только у него получается  его эмоциональность приглушить . Но тем не менее она вылезает. 

Мое мнение единоборства  закаляют характер. Может оно ошибочное.  Подобная закалка не со всеми проходит.

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 23:20

Единоборства закаляют характер это правда так. Но не в присутствии родителей. В присутствии родительских особей  даже взрослые  воробьи ведут себя более беспомощно и зависимо, чем без них. Что уж говорить про человеческих детей?

Эмоциональность - проявление темперамента, это преодолимо, если не заострять внимание на слезах. Не потакать не жалеть но и НЕ порицать. За пределами тренировок - спокойное внимательное сочувствие без лишних слов и эмоций со стороны родителя - ждать, когда успокоиться и КАЖДЫЙ РАЗ хвалить за то, что успокоился. На тренировках не присутствовать.  

Часто такое бывает с детьми у которых папа и мама занимают крайние принципиальное разные позиции в отношении слез, эмоций и слабости. Мама много потакает и жалеет (например), а папа - подавляет, порицает и требует терпеть. При этом оба родителя уделяют эмоциям ребенка слишком много внимания мама - позитивного, отец - негативного.  Тогда ребенок вместо того, чтобы успокоиться ждет реакции папы и, образно выражаяясь,  развинчивается. 

Пять лет - это самый нормальный возраст и для физкультуры и для философии. Дети в этом возрасте спонтанные философы и борцы (если что это данные исследований, а не домыслы). 

Вывод - не поощрять т не подавлять эмоции, водить на тренировки. 

P,S. И не с кем не сравнивайте своего ребенка, даже в своем уме таким способом  вы ничего кроме истеричности и стыдливости  не воспитаете. 

Изменено: Искатель, 02 Апрель 2015 - 23:23

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 23:50

У меня двоякое чувство.

Расскажите, пожалуйста, про его состояние после тренировки, чем подробнее, тем лучше. И сколько тренировок в неделю -2 или 3?

Мой же же в плачь.  Заливаться слезами чуть не в истерику. 

Возможно повышенная болевая чувствительность + сам по себе очень эмоционален. 

Изменено: ВиШень, 02 Апрель 2015 - 23:51

#9 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 00:00

Ребенок ходит на Дзюдо с 4,7 лет почти два года. Воли не хватает, боль не может терпеть.Малыши столкнулись головами. лбы потерли и пошли дальше. Мой же же в плачь.  Заливаться слезами чуть не в истерику. Вроде и начало уже получаться что-то. Но тяжело идет. Дети схватывают почти на лету. Через 2 года только колесо начал делать.  Были мысли забрать его с тренировки. Может рано. Вообще такой вопрос к опытным тренерам. У кого был опыт работы с такими карапузами? Это проходит. Характер в итоге закаляется?

На тренировку не сказал бы, что идет с радостью. Но и не выказывает недовольство.

на основе своего проф опыта моя вам рекомендация - постройте гармонию, взаимопонимание и доверие в семье, уберите претензии друг к другу . это тут же отразится на мальчике.

#10 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 00:04

что-то о своих наблюдениях за ребенком родитель практически ничего не сказал .. и итого.. "вводных данных" мало..

но вполне вероятно..

если ребенок по типу аутичной личности (не путать с Аутизмом), то любая компания детей его будет раздражать своей непосредственной "недалекостью" .. (такие дети предпочитают маму-папу любой детской компании.. т.е. они предпочитают Взрослых детям)

а "драться" он будет только в отместку, потому как: "больше двух = толпа", а "толпа" это вседа = "надоели глупостью - достали!"

аутичного типа ребенок будет учиться только при условии "он - один, и один учитель".. толпа коллег из других детей будет только мешать его тонкому ранимому, но очень богатому внутреннему миру.. как результат он будет стремиться их избегать.. а слушаться родителей будет (если они не относятмся к аутичным личностям) лишь пока не сможет избавиться от их "приказов" (т.е. будет вынужден уступать пока мал и не может сопротивляться) 

аутичных людей рождается все больше.. как отражение потребностей человеческого развития..

именно из них получаются весьма креативные типы - Гики

так что на тренировки он будет ходить пока не сможет сопротивляться родительскому нажиму

и никакие "ломки" и воспитания характера" тут не помогут.. врожденную натуру "не перебить".. если чел рожден творить, а не кому-то что-то доказывать (в т.ч. себе).. он так и будет "плакать", потому что не видит понимания в окружающих (а креативы рождаются гораздо реже, чем потребители)

если ребенку нравится больше сидеть рисовать или возиться с конструктором, то лучше оставить его в покое, и никакие тренировки не таскать.. вполне возможно, что ему больше понравится какой-нидь кружок детского рукоделия, пения, рисования и т.п. творчества

да.. и кстати.. креативные дети могут плакать по причине "Не получается" .. неудовлетворенностью собою.. т.е. хотят, но не получаются и "плачут" из-за СЕБЯ, а не из-за кого-то.. вот такие дети потом в жизни много добьются, потому что они знают что хотят и добиваются этого.. это и есть Характер

Изменено: clover, 03 Апрель 2015 - 00:13

#11 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 00:33

Расскажите, пожалуйста, про его состояние после тренировки, чем подробнее, тем лучше. И сколько тренировок в неделю -2 или 3?

Возможно повышенная болевая чувствительность + сам по себе очень эмоционален. 

Тренировка 4-раз в неделю,  Идет  нормально. Как с работы. Сейчас он после каждой тренировке взял себе за правило отрабатывать мостик стойку на голове, колесо. Пока не сделает свою норму. Переодеваться не идет.

Да эмоционален. Чувствительность к боли имеется. На мой взгляд сильно завышенная.

clover

Согласен с Вашей проницательностью. Но. Чтобы идти против системы. И иметь свою точку зрения, надо иметь заколенную волю.  И должен быть баланс между духом и телом. Если человек не сможет принять стандартные положения в социуме. В котором нет места индивидуальности. То должен уметь этому сопротивляться не истериками. Я наблюдаю даже при том что он знает приемы, слабое сопротивление агрессии. Дети на тренировке друг друга задирают, старшие дразнят малышей.( Что я считаю не допустимым, подобное поведение в спортивном коллективе)  Мой никогда этого не делает. Его дразнят старшие, толкают. На что мне он отвечает что они просто не знают, что малышей надо уважать.  Он редко в ответку что-то сделает. Дружит он со спокойными детьми. Пришли малыши, младше его он никогда их не толкает и дразнит. Я это только приветствую.

То есть по Вашу единоборства не помогут ему в плане закалки  воли? Да он высказывал мнение насчет творческих моментов. Но на мой субъективный взгляд единоборства должны присутствовать в жизни мужчины. Может сейчас он сопротивляться. Но в итоге спасибо скажет. Что он еще в детстве,  приобрел необходимые навыки сопротивления и выживания.

#12 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 04:55

Вопрос к топискстартеру. Вы сами занимались/занимаетесь единоборствами? Папа, помимо прочего, должен многие вопросы в восприятии мира ребенком помогать решать личным примером и личным опытом. В ветке уже озвучена тенденция некоторых родителей к реализации собственных проблем посредством ребенка. Лично меня смутила Ваша фраза: 

Из всех взрослых кто занят его обучением только тренера уважает, и только у него получается  его эмоциональность приглушить . 

И, кстати, Вы с тренером как-то пробовали взаимодействовать по возникшей проблеме? 

Изменено: Babysitter, 03 Апрель 2015 - 04:56

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 06:34

Всяко бывает, можно закалить, а можно сломать на всю жизнь. У меня общение с карапузами следующее. Если привели, я не напрягаю, пусть делают всё что им нравится (из того, что показываю), пресекаю только, когда начинают мешать, но колесо они делают уже на первой или второй тренировке. Первая тренировка - они очарованы; вторая тренировка - уже не так впечатлило, третья тренировка - им уже хочется баловаться, а не заниматься. Поэтому, если группа сверстников, то стоит продолжать потому, что они воспитываются в коллективе. Если группа разновозрастная, то водите, пока не заупрямится, а когда заупрямится не ломайте, а убедите, что ходить лучше, чем не ходить: сделайте так, чтобы без тренировок ему стало скучно. По мне так 7 лет для дзюдо рано, лучше - акробатика, гимнастика, плавание. Но всё индивидуально: смотрите по ситуации, главное не ломайте. У меня были наглядные примеры, когда ребенка в 7 лет ломали, и он ката выполнял чуть ли не по программе черных поясов, а к 15 годам превращался в девочку, ему нравилось шить, рисовать и т.д.    

#14 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 07:49

Вопрос к топискстартеру. Вы сами занимались/занимаетесь единоборствами? Папа, помимо прочего, должен многие вопросы в восприятии мира ребенком помогать решать личным примером и личным опытом. В ветке уже озвучена тенденция некоторых родителей к реализации собственных проблем посредством ребенка. Лично меня смутила Ваша фраза: 

И, кстати, Вы с тренером как-то пробовали взаимодействовать по возникшей проблеме? 

Сам занимался. Комплексов не присутствует))

Общался. Тренер говорит, что для него все нормально. "Приглушить" не так выразился. Держать себя в руках. Плач на соревнованиях автоматически судья присваивает поражение. А медали ребенок хочет.  Цель моя, чтоб на тренировке научился самообладанию через борьбу. Ну банально он "мужчина". А детский коллектив жесток.

Всяко бывает, можно закалить, а можно сломать на всю жизнь. У меня общение с карапузами следующее. Если привели, я не напрягаю, пусть делают всё что им нравится (из того, что показываю), пресекаю только, когда начинают мешать, но колесо они делают уже на первой или второй тренировке. Первая тренировка - они очарованы; вторая тренировка - уже не так впечатлило, третья тренировка - им уже хочется баловаться, а не заниматься. Поэтому, если группа сверстников, то стоит продолжать потому, что они воспитываются в коллективе. Если группа разновозрастная, то водите, пока не заупрямится, а когда заупрямится не ломайте, а убедите, что ходить лучше, чем не ходить: сделайте так, чтобы без тренировок ему стало скучно. По мне так 7 лет для дзюдо рано, лучше - акробатика, гимнастика, плавание. Но всё индивидуально: смотрите по ситуации, главное не ломайте. У меня были наглядные примеры, когда ребенка в 7 лет ломали, и он ката выполнял чуть ли не по программе черных поясов, а к 15 годам превращался в девочку, ему нравилось шить, рисовать и т.д.    

Да группа разновозрастная. 11-10-9-8-5-4. Разбег  в годах присутствует. Упрямился.Было дело. Разговаривал. Пошел снова.

#15 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:17

Ребенок часто плачет на тренировке

Судя по вашему рассказу, у ребенка повышенный эмоциональный фон. Возможно Ваш ребенок просто переутомляется, не имея психологической разрядки. Я считаю, что лучше всего обратиться к детскому психологу. 

Если Вы продолжите водить ребенка в среду, где ему не комфортно, то есть высокая вероятность, что он возненавидит как дзюдо в частности, так и активный соревновательный спорт в целом, а через это и Вас.

Если Вы не нацелены на спорт высоких достижений, то, считаю, стоить снизить "обороты" - 4 раза в неделю и для взрослого человека хорошая нагрузка.

• kek это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:36

Идет  нормально. Как с работы. 

Норма - это когда ребёнок в течение 15-20 минут уставший, а потом оживает, веселится, общается со сверстниками.

Сейчас он после каждой тренировке взял себе за правило отрабатывать мостик стойку на голове, колесо. Пока не сделает свою норму. 

Сам? По-моему у него с волей всё хорошо ;)

Да эмоционален. Чувствительность к боли имеется. На мой взгляд сильно завышенная.

Это физиологическая данность (и темперамент и болевой порог) , Вы не можете на это повлиять, и даже и не старайтесь. 

А теперь вопрос по поводу Вас, Роман:
Вы много пишете о "закалить характер", "закалить волю", расскажите, пожалуйста, как выглядит закалённый характер у ребёнка-дошкольника, с Вашей точки зрения?

По поводу плача не вовремя. У меня идея альтернативная закалке характера - а давайте Вы научите своего ребёнка контролю дыхания? Это немного гиморно, и результат будет не сразу, но Вы дадите ему способ управлять эмоциональными проявлениями самостоятельно, причём везде и всегда.

Изменено: ВиШень, 03 Апрель 2015 - 11:44

#17 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:46

очередная группа 4-11 лет..

у малышей 1 год уже огромная разница

в такой группе маленьким детям тренер может "посеять" комплекс неполценности на всю оставшуюся жизнь

я училась в спортивном классе.. так вот в 11 лет у нас уже народ имел спортивные разряды (что там говорить про 4-леток)

а спортивные гимнастки в 16 лет уже были мастерами Международного класса

кстати, в спортивной гимнастике воли надо хоть отгребай.. так что не только БИ

Изменено: clover, 03 Апрель 2015 - 11:51

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:53

в такой группе маленьким детям тренер может "посеять" комплекс неполценности на всю оставшуюся жизнь

Роман описывает моментальную реакция, а не отложенную во времени. Это именно темперамент, а не следствие умственной оценки происходящего.

Дети на тренировке друг друга задирают, старшие дразнят малышей.( Что я считаю не допустимым, подобное поведение в спортивном коллективе)  Мой никогда этого не делает. Его дразнят старшие, толкают. На что мне он отвечает что они просто не знают, что малышей надо уважать.  Он редко в ответку что-то сделает. Дружит он со спокойными детьми. 

Это, конечно, не айс, скорее всего их в группе просто больше, чем тренер может осилить, но он скоро в школу пойдёт -будет та же фигня, есть ли смысл конкретно сейчас его забирать из группы и искать более тепличные условия?

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 12:04

На тренировке родителей нет.Запрещено! Только новички или если малыш совсем.  Ну так для этого и отдали для закалки. С эмоциональностью проблема есть. Но не труслив. Но ответит не сразу если только конкретно  достанут. Знает приемы. Броски. Но когда обижают не применяет. Обычно если на улице. Говорит не хочет делать больно.   Вот ситуация ситуация следующая его сильно зацепят на тренировке он поплачет.  И потом с остервенением начинает бороться. Причем реально придавливает. И все получается  в процессе, когда в таком состоянии. Потом мне рассказывает, что он победил.
 У меня двоякое чувство.

Не знаю, я сам такой был и есть. Я весьма мирный человек, если никто не хочет сделать мне нехорошего. В противном случае оппонент с опозданием понимал, что зрядоставал или пытался бить. Я довольно долго мог терпеть, но когда срывало планку, то противников зачастую не спасало то, что они были крупнее, сильнее, знали БИ (а я в тот момент не знал).
Боевые искусства научили контролировать себя даже, когда приходиллось защищать себя на улице.
И пусть лучше он выплеснет ярость и злость в зале, чем на улице или на родных.

#20 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 12:04

возможно лучше было отдать его на подводящий к БИ спорт.. а потом в БИ, где у него будет преимущество дополнительной подготовки

например гимнастику.. где у тренеров огромная специализация именно для работы с детьми

вот к примеру гимнастическая подготовка для "польз" БИ

такое тренеры БИ натререровать не смогут

https://www.youtube....h?v=YqY03NW5cNE

Изменено: clover, 03 Апрель 2015 - 12:07