Перейти к содержимому

Фото

Нашивки и пояса

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

Опрос: Признаете ли вы нашивки на пояса? (147 пользователей проголосовали)

1. Да (8 голосов [38.10%])

Процент голосов: 38.10%

2. Нет (8 голосов [38.10%])

Процент голосов: 38.10%

3. Ну смотря с какой стороны посмотреть... (5 голосов [23.81%])

Процент голосов: 23.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 12:38

А наш тренер говорит, что пояс - это чтобы штаны не спадали :) И я с ним согласна.

До первого дана на айкидо у нас все ходят с белым поясом. Надобности в цветных поясах, по крайней мере, для взрослых, не вижу.

На иайдр - разумеется, сразу нормальный широкий оби и хакама, иначе меч плохо держится.

Изменено: MoebiusCat, 02 Июнь 2014 - 12:40

#62 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 13:15

Ваще то выглядит конечно круто))) Чорный пойяс та ошшо и с лычками ))) А на штаны надо лампасы ))))

#63 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 15:40

Ваще то выглядит конечно круто))) Чорный пойяс та ошшо и с лычками ))) А на штаны надо лампасы ))))

Это к тхэквандистам, и лампасы, и лычки, и букав много....

#64 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 15:59

Да ладно... Известного зачинателя отечественного дзю-дзюцу подготовителя разных полиций и антитерророфф выступавшего как-то раз по телеку в старину в умопомрачительного цвета штанах должных изображать хакамы - помню по приходу в зал к нам в мгу - он там семинар проводил для жужусеров - я прям сздох от зависти. Наклейки наклеечки таблички иероглифы лычки на поясе в ряд и пр. и пр. И я стою себе дурак дураком весь в белом и пояс хотя и тож шерный но какой-то....тертенький и без эрекции. Не солидол. Комплексанул тогда((((....

#65 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 17:58

Штаны с лампасами это Косики. Черные пояса с лычками - Кёкушин... Все украдено до нас. :)

#66 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 19:34

А жёлтые штаны где?

#67 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 22:26

А наш тренер говорит, что пояс - это чтобы штаны не спадали :) И я с ним согласна.

До первого дана на айкидо у нас все ходят с белым поясом. Надобности в цветных поясах, по крайней мере, для взрослых, не вижу.

Это все тренера так говорят. Под впечатлением известной фразы Брюса Ли.

А кто-то реально поясом штаны от кимоно пробовал поддержать ? Бездумное пустозвонство.

Насчет надобности - так ее и в черном тоже нет никакой. Как и в градациях кю-дан, в общем-то

Практическая надобность возникает, когда большая куча малознакомого народу собирается вместе позаниматься - на семинаре, например. Чтобы партнер был в курсе, до какой степени тебя можно мутузить, чтоб не покалечить.

Это к тхэквандистам, и лампасы, и лычки, и букав много....

Это вы еще про кенпо-каратэ забыли, вот где красотишша

#68 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 383 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 22:37

• Tong Po и DANATAS пользователям это нравится

#69 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 14:41

По сути, все эти маркеры должны показывать, какой уровень и объем техники человек знает, и чему его можно и нужно обучать... но каждая школа по своему маркирует пояса и нет единой схемы от школы к школе.

#70 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2014 - 16:01

По хорошему как только начал двигаться - уже ясно какой уровень и чего обучать. Лычки для этого не нужны.  В самбо лычки есть или в боксе?

#71 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 11:18

По сути, все эти маркеры должны показывать, какой уровень и объем техники человек знает, и чему его можно и нужно обучать... но каждая школа по своему маркирует пояса и нет единой схемы от школы к школе.

Денис, а как же раньше обходились без этих маркеров?

#72 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 12:00

Так раньше и народа было поменьше ;)

одно-два додзе и все друг-друга знали ;)

#73 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 14:45

Денис, а как же раньше обходились без этих маркеров?

раньше не было массового обучения ;)

А еще так нередко говорят тренера, сами не смогшие получить ничего выше 6-го кю

#74 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 15:31

В самбо, борьбе и боксе есть разряды, а также кмсы, мс, мсмк и т.д. Тоже своего рода лычки, так что система есть везде.

#75 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 15:43

Разное. Разговор за лычки носимые на одеже.

#76 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 17:01

Не совсем, по крайней мере раньше, когда самбо-дзюдо в СССРе было одно и тоже. Синий пояс был типа для разрядов, коричневый - кмс, черный - мс. Без цветовой дифференциации никак. ))

#77 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Июнь 2014 - 20:35

Какое-то деление на пояса нужно (новичок-середнячок-продвинутый-мастер), это и самих занимающихся стимулирует, и в общем и целом картинку контингента отражает, при условии, что все получали пояса в одинаковых условиях. Делить же на множество разноцветных поясов (да еще и нашивки на пояса делать) смысла не имеет.
Один айкидока (томики) мне каждые три месяца (а то и чаще) хвастался новым поясом. За год дошел до коричневого "индивидуальными и дополнительными" занятиями (естественно, уплачивая n-ю сумму денег). Что такого существенного может поменяться в мастерстве за 3 месяца (да и за полгода) и зачем нужна такая гонка за поясами, я слабо представляю.

#78 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 02:05

... зачем нужна такая гонка за поясами, я слабо представляю.

вообще ответа как минимум два - с точки зрения занимающегося и с точки зрения тренера.

И ответы эти оочень разные.

#79 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 201 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2014 - 13:14

Какое-то деление на пояса нужно (новичок-середнячок-продвинутый-мастер), это и самих занимающихся стимулирует, и в общем и целом картинку контингента отражает, при условии, что все получали пояса в одинаковых условиях. Делить же на множество разноцветных поясов (да еще и нашивки на пояса делать) смысла не имеет.
Один айкидока (томики) мне каждые три месяца (а то и чаще) хвастался новым поясом. За год дошел до коричневого "индивидуальными и дополнительными" занятиями (естественно, уплачивая n-ю сумму денег). Что такого существенного может поменяться в мастерстве за 3 месяца (да и за полгода) и зачем нужна такая гонка за поясами, я слабо представляю.

Почему нет. В эпоху потребности в практическом применении навыков убиения холодным оружием и руками сроки обучения были краткие.  не более трех лет. А то и три-шесть месяцев и дальше практика.

Можно посчитать. Если год каждый день по 8 часов то какой срок будет если время перевести на режим пару раз в неделю часа по полтора с перерывом на пару летних месяцев. Так что мож и научился при таком походе. Я вообще скептически отношусь к многолетним до чернопоясным маринованиям адептов.

#80 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 31 Август 2014 - 18:57

Практическая надобность возникает, когда большая куча малознакомого народу собирается вместе позаниматься - на семинаре, например. Чтобы партнер был в курсе, до какой степени тебя можно мутузить, чтоб не покалечить.

лет 5 назад на семинаре соседнего направления я пришел с белым поясом ( в их направлении у меня пояса нет, на кой я другой одевать буду) ... так мне потом сказали "понацепят белых поясов, хрен разберешь уровень " :)