Перейти к содержимому

Фото

Помощь в выборе школы БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Aldeor

Aldeor

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2015 - 23:56

Здравствуйте!

Начну, наверное, с представления самого себя :)

Зовут меня Александр, 22 года. Относительно недавно (летом прошлого года) закончил университет и теперь работаю на крайне сидячей работе и постоянно пялюсь в монитор. Стал ощущать, что очень сильно не хватает движения (оно и неудивительно, правда?). Выбор я решил сделать в пользу БИ, так как немного ими занимался в школе: год кудо, хотя что мы там делали довольно смутно помню, в памяти остались только "двойка" и прямой удар ногой (мае-гири?) и полгода реал-айкидо (тут запомнил, что после ОФП в секции кудо, айкидо - рай :) ). Еще было совсем немного Вин Чуня (вьетнамской ветви), но потом я серьезно заболел, а они куда-то переехали. В общем, опыт не очень большой (последний раз был в секции лет 5 назад, потом студенческая жизнь вскружила голову :) ). Теперь вот пытаюсь определиться с выбором секции.

Надеюсь, вы, уважаемые форумчане, мне с этим поможете :)

Физ. состояние.

Как я уже сказал, мне 22, рост 176, вешу что-то около 62 (как-то обозвали меня эктоморфом, сначала обидно было, но потом почитал, явно про меня :) И самая главная проблема зрение -6.5. В армию не взяли. Диагноз прогрессирующая миопия (хотя, вроде, стала замедляться, видимо, из-за того, что организм не растет уже). Что радует, цитата врача "сетчатка, как гвоздями прибита". Очки снимаю, все расплывчато, но вижу. На расстоянии вытянутой руки уж точно. Больше болячек вроде бы не обнаружено :) Дома стараюсь отжиматься, пресс качать и т.д., так что физ подготовка где-то уровня 8 кю Киокушина (случайно где-то наткнулся на нормативы).

О секции.

Не рвусь выступать на соревнованиях (все равно не пустят), поэтому цель стандартная - ОФП и подбить глаз гопнику, пока девушка бежит за полицией :)

Суммируя все вышесказанное, что бы вы могли посоветовать? http://budo52.ru/load/ Вот, нашел сайт по секциям нашего города (Н.Новгород), но в связи с моим небольшим опытом идей куда идти особых и нет.

Спасибо за внимание и прошу прощения за "гору текста" :)

#2 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 25 Март 2015 - 07:55

Удары по голове и удары о землю после бросков могут плохо влиять на зрение, так что лучший вариант это бразильское джиу джитсу, либо грэпплинг. Но может быть я не прав и спортивный врач скажет иначе. А если интересует аспект самообороны, то хотя бы кило 10 было бы неплохо набрать. Для этого нужен правильный тренер по железу и питанию.

• kek это нравится

#3 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 25 Март 2015 - 09:52

Прежде всего, конечно хорошо бы посоветоваться с врачом и лучше не с тем, который что-то про гвозди говорил. Какие виды Вам запрещены, какие напротив... может после этого выбор значительно сократится - до одной-двух секций. Подозреваю, что ударка точно отпадает. Хорошо если в городе есть спортивный врач или хотя бы тот кто понимает предмет, уточните.

http://budo52.ru/loa...jkan/17-1-0-206

Я бы попробовал дайто рю: нет травмоопасной для ваших глаз ударки, нет ненужных соревнований, ОФП гораздо выше чем в среднестатистических школах айкидо, хороший прикладной аспект. Есть падения но они не сильно отличаются от падений , что есть на том же БЖЖ.

Но в любом случае врача нужно спросить... ;)  Удачи в поисках.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:23

Суммируя все вышесказанное, что бы вы могли посоветовать? http://budo52.ru/load/ Вот, нашел сайт по секциям нашего города (Н.Новгород), но в связи с моим небольшим опытом идей куда идти особых и нет.

Попробуйте, действительно, на Дайто сходить, вдруг понравится. Тренеров из Вашего города я знаю лично - хорошие методисты, увлечённые люди.

Что радует, цитата врача "сетчатка, как гвоздями прибита". Очки снимаю, все расплывчато, но вижу.

Сходите к другому врачу, что значит "гвоздями прибита"?

Ну и по поводу "расплывчато вижу", я тут http://www.budo-foru...yu-dy/?p=904208 немного писала о своём знакомстве с методикой оздоровления зрения, сейчас занимаюсь по курсу этого автора, методика рабочая, как минимум уменьшить спазм глазных мышц Вы сможете очень быстро.

Изменено: ВиШень, 25 Март 2015 - 10:58

• Shifu это нравится

#5 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:23

начали "за здравие" (для здоровья)

закончили "за упокой" (защищать девушку)

"разброс" в целях говорит об отсутствии серьезности намерений и самосовершенствование вас не интересует (традиционные стили вам не подойдут)

что касается спорта..в нем мало кого из тренеров будет заботить ваше состояние здоровья (это ваша личная проблема)

но при высокой степени близорукости резкие падения связаны с риском отслоения сетчатки

удары по голове - то же самое

= вам ничего не подойдет, чтобы в "здоровом состоянии девушек защищать"

• AM/PM это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:37

Кстатм, нащот здравия. А вот пишуть, што при сидячем образе жизни спорт по утрам и вечерам дает косметический эффект, а вот риск заболевания ССС нифига не снижается. Снижается, если каждые 2–3 часа в течении дня делать короткую разминку минут на 15.

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:49

Кстатм, нащот здравия. А вот пишуть, што при сидячем образе жизни спорт по утрам и вечерам дает косметический эффект, а вот риск заболевания ССС нифига не снижается. Снижается, если каждые 2–3 часа в течении дня делать короткую разминку минут на 15.

Пишут всякое, особенно в интернетах. Однако ж заниматься надо, и ставить на себе крест из-за зрения мне думается не стоит.

Во первых, можно поискать варианты с лёгким контактом наверно в том же каратэ, в традиционных стилях, в оружейных, в конце концов на спортивное европейское фехтование пойти, там по голове вообще не бьют. 

Насчёт давать в глаз кому-то, поверьте, у вас этой мотивации хватит очень не надолго, просто в силу того что с возрастом такие ситуации возникают всё реже по естественным причинам. Ищите другую мотивацию.

• kek это нравится

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:54

Чойта? Он может специально докапывать народ, мотивация будет.

#9 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 11:45

Я бы попробовал дайто рю: нет травмоопасной для ваших глаз ударки, нет ненужных соревнований, 

При этом важно понимать, что без "ненужных соревнований" вы не сможете проверить свои навыки в условиях зашкаливающего адреналина, узнать, что в техническом плане вы освоили, а что нет, а также вообще понять, дают ли вам прикладные навыки или вы занимаетесь аналогом балета. 

#10 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:00

При этом важно понимать, что без "ненужных соревнований" вы не сможете проверить свои навыки в условиях зашкаливающего адреналина, узнать, что в техническом плане вы освоили, а что нет, а также вообще понять, дают ли вам прикладные навыки или вы занимаетесь аналогом балета. 

1. ненужные в контексте целей ТС: "Не рвусь выступать на соревнованиях (все равно не пустят)"

2. в дайто рю поверьте, есть возможность проверить свою техническую состоятельность без выхода на ринг... Тот же Рандори... ;)

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:02

И вапще — вышел на улицу, выбрал цель и послал нах... Хоть упроверяйся...
  • Shifu это нравится

#12 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:06

2. в дайто рю поверьте, есть возможность проверить свою техническую состоятельность без выхода на ринг... Тот же Рандори... ;)

Между условным спарингом и реальным боем по правилам огромная разница. Можно посомтреть видео рандори?
  • kek это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:08

Пусть ходит на открытые ковры. В общем, как по мне, то участие в отбивках любого формата зависит не от стиля, а от желания.
  • Shifu это нравится

#14 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:17

Между условным спарингом и реальным боем по правилам огромная разница. Можно посомтреть видео рандори?

Runzhi, это старый спор, не думаю, что стоит его начинать тут. Между реальным боем по правилам и боем на улице без всяких правил такая же огромная разница.

#15 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:25

Чайникк, on 25 мар 2015 - 09:37, said:

по утрам и вечерам - и систематически - это полезно

бессмысленно "Спортсмены выходного дня" (мед. термин у нас).. это кто занимается время от времени, с пиковыми нагрузками для совершенно неготового к этому организма

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:50

Вы знаете, я эти проблемы успешно решаю походом в гости в синрюшные школы . 

Можно посомтреть видео рандори?

Александр, Вы немного задолбали уже постоянными требованиями видео, Вас здесь развлекать никто не будет, ещё одна подобная выходка не к месту, будете переведён в режим постоянной премодерации.

PS. если человек не знает, куда ему идти, имеет смысл банально пойти в первую попавшуюся вменяемую школу, дабы потом сформулировать "это нравится, это не нравится, хочу того-то". 

Между реальным боем по правилам и боем на улице без всяких правил такая же огромная разница.

Вот именно. Давно мечтаю посмотреть как БЖЖшник будет кататься с соперником по земле в условиях Российских реалий.

Изменено: ВиШень, 25 Март 2015 - 12:48

• Shifu это нравится

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 13:34

На "нужных" соревнованиях один раз в голову пробьют случайно и закончатся и единоборства и девушка. У меня не так давно знакомый со зрением -7 с табуретки спрыгнул и получил отслоение сетчатки. Не важно чем, важно чтобы тренер грамотный был и не сделал из человека инвалида. Прикладники, блин.

• Drake это нравится

#18 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 14:47

Runzhi, это старый спор, не думаю, что стоит его начинать тут. Между реальным боем по правилам и боем на улице без всяких правил такая же огромная разница.

Так я тоже так считаю.

#19 Aldeor

Aldeor

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 16:07

Спасибо большое за ответы! Насколько вижу, БЖЖ в нашем городе нет (согласно сайту), поэтому остановлюсь на дайто-рю. В самом деле ничего про дайто-рю не слышал, будем исправлять сей недостаток:) Тем более, что находятся в очень удобном месте и после работы доехать можно будет легко.

Про "гвозди" было шутливое выражение:) Тогда возник такой вопрос, потому что у мамы нашли отслоение, а раз я все равно проверялся для военкомата (сначала в частной, а потом в городской больницах) и спросил есть ли оно у меня и можно ли будет заниматься (в тот момент вопрос стоял про тенажерку). Ответ: "Можно, если не брать слишком тяжелых весов, к которым организм не готов".

@clover А каким образом мое желание подтянуть физ.форму и желание с помощью этой самой формы смочь защитить близкого мне человека в случае необходимости считается "разбросом"? Все с чего-то начинали. Не стоит ожидать, что у меня, как у человека далекого от философии БИ, яро проявится желание духовного совершенствования (вы это имели в виду? про физ. аспект я, вроде бы уже упомянул).

Вес набирать тяжело мне) Но будем стараться! 

@ВиШень спасибо большое за информацию по поводу зрения, попробую:)

И еще раз всем большое спасибо за ответы и помощь!

#20 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 16:52

Могу посоветовать для зрения играть в настольный теннис без очков, у меня по началу дико болели глаза ,потом намного лучше стало. Или в очках, в бильярд так же играл