Перейти к содержимому

Фото

Шотокан vs Годзю-рю

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 yaris

yaris

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Карате Шотокан

Опубликовано 22 Март 2015 - 19:57

Доброго времени суток!

Имею примерно 7 лет опыта занятий карате Шотокан (2кю SKIF). Волею судеб пришлось переехать, на новом месте (Стокгольм) не смог найти приличного клуба с приемлемыми условиями - либо далеко, либо тренировки так себе, либо и то, и другое вместе, да ещё и все принадлежат JKA (мелочь, а досадная). Зато поблизости от дома и работы есть несколько клубов, где занимаются Годзю-рю.

И возник вопрос - насколько различаются Шотокан и Годзю-рю? Имеет ли смысл менять стиль или стоит продолжать есть кактус заниматься Шотоканом? Насколько я знаю, SKIF силён именно с методической точки зрения. Как с этим дело обстоит в Годзю-рю?

Шотокан я видел вживую в исполнении разных мастеров (в том числе обоих Канадзав, Мураками и полдюжины сенсеев "попроще"), а Годзю-рю только в исполнении местных (шведских). Какие отличительные черты Годзю-рю в сравнении с Шотоканом?

Спасибо!

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Март 2015 - 20:50

На взгляд со стороны в годзю рю в большем почете ближний бой и броски, нежели в шотокан. У меня други занимались в трех стилях — кекусин, шотокан и годзю. Так вот годзю рю пластичней кекусина и жестче шотокана. Внешне, во всяком случае. И у них относительно больше бросков.

#3 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 22 Март 2015 - 23:31

Желание продолжать тренировки вызывает только уважение. Если вы планируете оставаться на новом месте продолжительное время, искать зал для занятий, конечно же, стоит. Не совсем понятно ваше предубеждение к JKA, ну да ладно.

Методики обучения в каратэ Годзю-рю от методик Шотокан отличаются, общих ката тоже нет, если не считать Сэйэнчин и Сэйпай, которые не так давно включены в SKIF, правда там они изучаются (как мне кажется) ближе к трактовке Шито-рю.

Тренировки у хорошего наставника Годзю-рю вашему каратэ не повредят, а наоборот - улучшат его и внесут техническое разнообразие. Гичин Фунакоши считал деления на стили условностью, у вас есть возможность испытать правильность этого постулата на практике. Желаю удачи!

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 23 Март 2015 - 00:55

В методическом плане в годзю нет бесчисленных видов кумите и километров кихона, много парной работы мышца в мышцу и внутренних концентраций. Соберись, не будь тряпкой и меньше всего ищи ответов в интернетах.

#5 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 23 Март 2015 - 07:23

Cитуацию в Стокгольме мы вряд ли себе представляем. Лучше смотреть предметно на тренера, который будет обучать. А не на стиль.

В Годзю Рю всегда можно перейти из Шотокана, но не наоборот ) Поэтому может быть вам захочется с Шотоканом на сборы и соревнования ездить. А потом продолжите практику уже для себя в Годзю Рю как Путь. 

Но главное тренер. 

• kek это нравится

#6 yaris

yaris

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2015 - 16:26

В Годзю Рю всегда можно перейти из Шотокана, но не наоборот )

Почему такая несимметричность? Я видал одного (одну) сенсея, которая как раз из Годзю-рю в Шотокан пришла - вроде неплохо у неё получалось "шотоканить".

#7 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 23 Март 2015 - 18:46

Почему такая несимметричность? Я видал одного (одну) сенсея, которая как раз из Годзю-рю в Шотокан пришла - вроде неплохо у неё получалось "шотоканить".

Ну это как вам сказать. Наверное, потому что я в Годзю Рю верю больше чем в Шотокан? Наверное, вопрос религиозный ) 

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Март 2015 - 19:07

Послушайте, Ярис, а почему бы вам не написать свой вопрос в разделе Каратэ или вообще сразу кому то из годзюрюшников? В частности, на форуме присутствует Богдан Курилко, имеющий немалый дан по Годзю Рю. Он по любасу грамотнее раскидает по полочкам что к чему. 

#9 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 23 Март 2015 - 20:39

в Швеции есть всё! ну  почти все.

и там есть великолепная школа Кекусинкай, Дольф Лундгрен, и др.

Все на Кекушин, товарищи!©

• BUCH это нравится

#10 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 23 Март 2015 - 21:28

в Стоке есть не менее замечательная школа Сётокана линии Тайдзи Касе - Shōtō Mushin Kai Kase-ha Karate-dō

http://www.zanshinkaratedo.se/

#11 kerk81

kerk81

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 23 Март 2015 - 22:55

В Годзю Рю всегда можно перейти из Шотокана, но не наоборот ) Поэтому может быть вам захочется с Шотоканом на сборы и соревнования ездить. А потом продолжите практику уже для себя в Годзю Рю как Путь. 

Но главное тренер.

Странно,а что,Шотокан это только сборы и соревнования, а путь это Годзю Рю ??
А вообще мне кажется,что после 7 лет занятий и со 2-м кю лучше всего зайти в зал, сходить на пробное занятие и почувствовать нужно Вам именно это, готовы ли вы начинать сначала или лучше продолжить,потому что нельзя одновременно изучать оба эти стиля, каков сенсэй,потому что человек важнее чем название. Вряд ли написание здесь темы с несколько провокационным названием поможет сделать более правильный выбор чем самостоятельный поход по шведским додзе. Главное,вы хотите продолжить занятия, а и Годзю рю и Шотокан великолепные,самодостаточные стили, так что решать только вам, а советы..здесь они лишние, вы гораздо лучше осведомлены о Стокгольме
Вот пример, когда я занимался киокушином и не смог продолжать занятия в том зале из за времени, я хотел продолжить занятия киокушином и искал др додзё и скорее случайно попал на занятия по шотокану, и сразу полюбил его,как то почувствовал,что это моё, при том что уважительно относился и отношусь к киокушину,поэтому все индивидуально, ходите, смотрите, чувствуйте, а советы в этом вопросе это лишнее,все индивидуальнл

#12 yaris

yaris

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2015 - 15:42

Всем спасибо за ответы. Сходил в ближайший к дому клуб Годзю-рю, вроде понравилось. Отличается от Шотокана (на мой взгляд, заметно), но это, возможно, особенности конкретного клуба/интерпретации/моего опыта. В любом случае, буду продолжать осваивать.