Перейти к содержимому

Фото

Вершина эволюции холодного оружия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

#61 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 24 Март 2015 - 22:36

Что за детские глупости. Вы бы книжки какие почитали, что ли. Масса копий имели кинжальные двулезвийные клинки, ими кололи, рубили, резали.
Я намеренно выбрал вид сзади, чтобы показать массивность мощных боевых стрел.
А вот ОФП современных лучников, они больше похожи на борцов, чем на эльфийских дрыщей.
http://m.youtube.com...h?v=OZzFARh-HLY

Это лучники? Стесняюсь спросить, а им зачем такие ноги?  :)

#62 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 24 Март 2015 - 22:41

Это лучники? Стесняюсь спросить, а им зачем такие ноги?  :)

Да, это лучники. А ноги у них нормальные, на таких не шатает, когда за тренировку 300 раз растягиваешь 60-фунтовый снаряд.
  • ЗСВ это нравится

#63 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 24 Март 2015 - 23:10

Парни вполне за борцунов сошли бы. Хорошее видео. Спасибо.

#64 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2015 - 23:37

Да, это лучники. А ноги у них нормальные, на таких не шатает, когда за тренировку 300 раз растягиваешь 60-фунтовый снаряд.

Это просто парни по жизни крепкого телосложения. Необходимости в этом нет, есть стрелки более "сухие". 60-фунтовый лук это редкость, обычно мужской олимпийский лук 40-50 фунтов. Что не отменяет необходимости СФП, конечно.

#65 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 09:37

Ну так то олимпийский. А боевой надо тянуть 80-100.

Среди хороших лучников слабаков нет. Вот Александра Лебедева, МСМК. Задирает мальчишек ботаников.

А вот наконечники боевых маньчжурских стрел. Острые как бритва. Мало не покажется.

11080371_10152809184807087_3313298169700

#66 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 09:44

Ну так то олимпийский. А боевой надо тянуть 80-100.

Кстати, не уверен. В известном арабском трактате красной нитью проходит мысль брать лук по силам. Скорее всего был индивидуальный разброс.

Среди хороших лучников слабаков нет.

Специфика вида - физподготовка должна быть достаточной, и не более. То есть доведена до уровня, когда можешь уверенно выполнять технику. Дальнейшая закачка преимущества перед противником уже не даст. Выиграть за счёт лучшей, чем у противника, физухи не выйдет.

А вот наконечники боевых маньчжурских стрел.

А это не парадные? У меня есть в коллекции подобные средневековые, они гораздо меньше.

#67 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Март 2015 - 09:56

Полумесяцем сбивали с коня попаданием в шлем, он (полумесяц) заговоренный был, специальным наговором.

#68 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 09:58

Чтобы разогнать 100-грамовую боевую стрелу так, чтобы она с дистанции 30-40 метров пробила доспех и поразила противника, нужен очень мощный лук. Стрельба в латного воина и стрельба по фазанам, согласитесь, разные вещи. 

Никто не утверждает необходимость избыточной ОФП, но воин-лучник должен быть достаточно мощным. Вспомните легенду о возвращении Одиссея на Итаку, когда претенденты на руку "вдовствующей" царицы не могли натянуть тетиву на лук ее мужа. Низкая силовая выносливость и быстрая утомляемость при длительной стрельбе приводят к нарушениям техники и дефектам прицеливания.

• AM/PM и Galba пользователям это нравится

#69 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 10:37

Скифский наконечник с тамгой, о стреле, луке и стрелке можно додумать самому.
http://neolitica.ru/...0e1742c08b0.jpg
Все аланы, - пишет римский историк IV века Аммиан, Марцеллин, - высоки ростом и красивы... Они страшны сдержанно-грозным взглядом своих глаз, очень подвижны вследствие легкости вооружения... У них считается счастливым тот, кто испускает дух в сражении.

#70 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 11:25

Чтобы разогнать 100-грамовую боевую стрелу так, чтобы она с дистанции 30-40 метров пробила доспех и поразила противника, нужен очень мощный лук.

То, что луки были мощные, не спорю. Но пластинчатый доспех всё-таки стрелы вряд ли пробивали. Насчёт силы лука ещё такой нюанс - современные луки эффективнее за счёт материалов, они бросают лучше при меньшей силе натяжения.

Вполне обычный наконечник, гранов 150 на глазок. Этот для скифского даже довольно крупный.

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Март 2015 - 11:38

У меня есть сомнения, что этот наконечник от лучной стрелы. Более похоже на дротик-сулицу.

#72 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 11:54

У меня есть сомнения, что этот наконечник от лучной стрелы. Более похоже на дротик-сулицу.

Только если линейка там дюймовая. :) А так меньше 5 см в длину и древко около 6 мм в диаметре, судя по втулке - для сулицы это маловато ИМХО.

Изменено: Dmitrij, 25 Март 2015 - 11:55

#73 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:01

Соглашусь, по габаритам больше похоже на стрелу, однако даже у скифов наконечники для стрел редко бывали втульчатыми (насколько я помню).

Кстати, и вообще разница между тяжелой стрелой и легкой сулицей весьма условна и заключается в основном в способе применения...

Изменено: Яри, 25 Март 2015 - 12:02

#74 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:04

Хочу сказать, что лучникам, даже современным, требуются весьма высокие физические кондиции. Для примера: у известного венгра Кассая экзамен после первого года обучения состоит из 10-км кросса по лесу (зачетное время  - не более 72 мин) и через 10-15 мин отдыха - 500 выстрелов в 60-см мишень с дистанции 20 м, зачетная доля попаданий - не менее 50%.

В ноябре прошлого года мои товарищи стреляли на 3Д турнире: пеший маршрут по лесу с оврагами, спусками, подъемами, кустами и завалами около 12 км, 77 стрелковых рубежей, на каждом по 2 выстрела. Холод, ледяной дождь и порывы снега. На второй день соревнований у многих сил уже не хватило. 

Изменено: Masatora, 25 Март 2015 - 12:09

#75 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:11

Фитолук. Пока тетеву не порвал из рессорного в гараже под пиво снимал стресс в макивару из подложки к ламинату. Потом и гараж продал.

#76 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:16

однако даже у скифов наконечники для стрел редко бывали втульчатыми (насколько я помню).

Бронзовых втульчатых много.

на 3Д турнире: пеший маршрут по лесу с оврагами, спусками, подъемами, кустами и завалами около 12 км, 77 стрелковых рубежей, на каждом по 2 выстрела.

Это один круг? По два выстрела - это в смысле две стрелы в серии или на рубеже две цели по одной стреле? Маньяки, чо. Был на литовском турнире "100 зверей" - могу себе представить. А после другого латвийского турнира, где рубежей поменьше, но тоже большой по протяжённости маршрут по сложной местности и ранней весной, по снегу - у нас шутили, что теперь можно вдобавок к лучным квалификациям разряды по спортивному туризму давать. :)

#77 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:19

Бронзовых втульчатых много.

Это один круг? По два выстрела - это в смысле две стрелы в серии или на рубеже две цели по одной стреле? Маньяки, чо. Был на литовском турнире "100 зверей" - могу себе представить. А после другого латвийского турнира, где рубежей поменьше, но тоже большой по протяжённости маршрут по сложной местности и ранней весной, по снегу - у нас шутили, что теперь можно вдобавок к лучным квалификациям разряды по спортивному туризму давать. :)

Ага. На каждом рубеже 2 выстрела в 1 мишень. А разряды в Тарусе можно было давать по "выживанию". Звери, чо.

#78 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:25

Один круг, значит у оргов комплект на 77 штук 3Д зверушек - это серьёзно.

Изменено: Dmitrij, 25 Март 2015 - 12:25

#79 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 12:32

Один круг, значит у оргов комплект на 77 штук 3Д зверушек - это серьёзно.

Лучники на форуме долго обсуждали, как бороться с кражей 3Д моделей с маршрутов. Некоторые особо ловкие местные умудрялись под носом у спортсменов уносить по несколько габаритных оленей и пантер. Пострадавшие предлагали приковывать мишени цепями, как велики, ставить камеры наблюдения, таблички. Я, естественно, хотел предложить поступить профессионально: поставить вышки, пойти на засидки и пристрелить пару воришек, так, немножко, тупой стрелой, куда-нибудь пониже. Но потом понял, что к достойной и справедливой реализации полученных навыков закон пока не очень предрасполагает. Хочу коллегам предложить ставить капканчики или растяжки со свето-шумовыми зарядами.

Изменено: Masatora, 25 Март 2015 - 12:41

• AM/PM это нравится

#80 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 25 Март 2015 - 16:11

.... и через 10-15 мин отдыха - 500 выстрелов в 60-см мишень с дистанции 20 м, зачетная доля попаданий - не менее 50%.

....

Это сколько же они стреляли по времени? Просто я малость знаком с кюдошной манерой стрельбы, и с ней получается часов 8-10, как мне кажется...