Перейти к содержимому

Фото

айкидо и кобудо - одно и тоже???

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

Опрос: Что лучше: айкидо или кобудо? (95 пользователей проголосовали)

1. айкидо нужнее (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. кобудо нужнее (5 голосов [45.45%])

Процент голосов: 45.45%

3. ну не знаю, мне и то и то нравится... (3 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

4. одно не может существовать без другого!!! (3 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 13:42

Для Pogroma. Нет, айкидо и кобудо разные вещи, тем не менее в нашей федерации требуется здать зачеты кобудо для получения степени по айкидо. Лично я имею два черных пояса по айкикай и по кобудо.

Вот у нас похожие дела делаются....Приятно было вас услышать, а точнее прочитать :D

#42 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 14:23

А мы с тобой в одной федерации :D). Ты в Москве занимаешься? И я так понял был на семинаре Байдера.. А ты где занимаешься?

#43 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 18:49

Айкидо и Кобудо это как салат с солью.. :idea:
Соль это Кобудо. Кто не понял, обращайтесь за пояснениями.

#44 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 21:25

Айкидо и Кобудо это как салат с солью.. :idea:
Соль это Кобудо.

!!!!!!! ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ :idea: :idea: :idea: !!!!!
Спасибо за существенный вклад в развитие этой дисскусии :!:

#45 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 07:35

Парни, а вы вообще в курсе, что означает слово "кобудо"?

#46 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 09:36

Вот я примерно тот же вопрос хотел выяснить, но пока на него отвечать никто не хочет. Говорят на уровне черных ящичков :D)

#47 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 10:22

Вот я примерно тот же вопрос хотел выяснить, но пока на него отвечать никто не хочет. Говорят на уровне черных ящичков :D)

А это такой большой секрет, что о нем даже шепотом говорить не принято... :D

#48 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 11:25

Слово Kobudo означает "путь старых воинских школ" (не знаю как точнее), и относится к любой школе классических Японских воинских искусств. И среди них нет спортивных направлений.
Син будо "путь новых воинских школ", ну тут всё понятно :D

#49 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 12:49

А это такой большой секрет, что о нем даже шепотом говорить не принято... :D

Вот именно...всем тихо!.... а то молчания не слышно. Вот шумите, шумите, а прислушатся не хотите - вам бы многое стало яснее в жизни 8) :idea:

#50 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 13:11

Слово Kobudo означает "путь старых воинских школ" (не знаю как точнее), и относится к любой школе классических Японских воинских искусств. И среди них нет спортивных направлений.

Денис, я с тобой не соглашусь. По-моему, синтаксически (уж простите мне мое лингвистическое образование :D ) это разбирается как [ко[будо]], т.е. просто "старые воинские искусства", а не [[кобу]до], как получается у тебя.

Вообще, как видно из дискуссии, это не слишком удачный термин из-за того, что он может означать практически что угодно. Я стараюсь не употреблять его по отношению к японским БИ, оставляя только за окинавскими (Рюкю кобудо). Японские же называю либо по названию стиля для корю будзюцу (например, Мусо синдэн-рю или Катори синто-рю), либо по собственному названию для гэндай будо (например, дзёдо или иайдо). Техники меча и дзё, которые изучаются в айкидо, малость все усложняют, потому что здесь тоже "айкикэн" и "айкидзё" -- слишком неопределенные и многозначные термины. Лучший выход, который я для себя нашел,-- добавлять имя создавшего и/или продвигающего их сэнсэя (так, например, я занимался Инаба-дэн айкикэн). Разумеется, если в качестве айкикэн изучаются корю, это корю, а не айкикэн.

Это мой собственный подход, на оптимальность которого я, впрочем, сильно не претендую (так, чуть-чуть :) ). Я ведь айкидо вообще не занимаюсь...

#51 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:20

Денис, я с тобой не соглашусь. По-моему, синтаксически (уж простите мне мое лингвистическое образование :D ) это разбирается как [ко[будо]], т.е. просто "старые воинские искусства", а не [[кобу]до], как получается у тебя.

Че со мной то не соглашатся... это ведь не я сказал, а DSnoopy....

#52 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:21

Вообще, как видно из дискуссии, это не слишком удачный термин из-за того, что он может означать практически что угодно. Я стараюсь не употреблять его по отношению к японским БИ, оставляя только за окинавскими (Рюкю кобудо). Японские же называю либо по названию стиля для корю будзюцу (например, Мусо синдэн-рю или Катори синто-рю), либо по собственному названию для гэндай будо (например, дзёдо или иайдо). Техники меча и дзё, которые изучаются в айкидо, малость все усложняют, потому что здесь тоже "айкикэн" и "айкидзё" -- слишком неопределенные и многозначные термины. Лучший выход, который я для себя нашел,-- добавлять имя создавшего и/или продвигающего их сэнсэя (так, например, я занимался Инаба-дэн айкикэн). Разумеется, если в качестве айкикэн изучаются корю, это корю, а не айкикэн.

Это мой собственный подход, на оптимальность которого я, впрочем, сильно не претендую (так, чуть-чуть :D ). Я ведь айкидо вообще не занимаюсь...

А вообщето это хороший способ...

#53 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:24

Так! Я чувствую, что дело пахнет наездом :twisted:
Проверим у кого боккен крепче :!: :twisted:
На самом деле я согласен с Андреем, что кобудо, это не самый лучший термин.
Корю будзюцу и гэндай будо - это гораздо более объективные термины для японских единоборств...
Хотя, Катори Синто рю иногда называют кобудо...
А насчёт филологической терминологии, это мы ещё выясним при личной встрече, что круче, ко будо, или кобу до... :wink:

#54 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:30

А у меня катана :D). Мне все-таки кажется, что кобудо и, например, айкидзе разные вещи.

#55 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 18:05

А у меня катана :D). Мне все-таки кажется, что кобудо и, например, айкидзе разные вещи.

Давайте вы разберетесь в другом месте... а то мне после вас еще полы драить.... знаете кровь плохо смывается. :!:

#56 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 18:06

У меня и без ваших разборок уборки хватает!

#57 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 18:49

Денис (Денис!),
извини, я к DSnoopy обращался. Он знает, почему я его так назвал :D

Мне все-таки кажется, что кобудо и, например, айкидзе разные вещи.

Однозначно! Просто, если вы занимаетесь айкидзё, вы обязательно занимаетесь кобудо (в одном из значений этого слова :D ). Обратное неверно.

#58 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 19:22

Денис (Денис!),
извини, я к DSnoopy обращался. Он знает, почему я его так назвал :D

Мне все-таки кажется, что кобудо и, например, айкидзе разные вещи.

Однозначно! Просто, если вы занимаетесь айкидзё, вы обязательно занимаетесь кобудо (в одном из значений этого слова :D ). Обратное неверно.

аааа.... ну лана тогда...

#59 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 01:09

Подожди, так если кобудо - это старые школы, то это что - означает что айкидзе в любой школе айкидо имеет древнее происхождение? А если например какой-то сэнсэй делает вообще свое айкидзе - это тоже будет кобудо?

#60 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 03:47

To Rony
Катана или иайто? Нас этим не запугаешь :D Я как Мусаси, могу и боккеном... :twisted:
To Pogrom и Андрей
Скорее что айкидзё это гэндай будо... :evil:
Не уважаю я эти гэндай будо... 8)