Перейти к содержимому

Фото

айкидо и кобудо - одно и тоже???

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

Опрос: Что лучше: айкидо или кобудо? (95 пользователей проголосовали)

1. айкидо нужнее (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. кобудо нужнее (5 голосов [45.45%])

Процент голосов: 45.45%

3. ну не знаю, мне и то и то нравится... (3 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

4. одно не может существовать без другого!!! (3 голосов [27.27%])

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 17:23

Расхожее мнение, что айкидо и кобудо - одно и то же, только кобудо с палками. Но не все так просто! Если рассуждать по аттестационной программе, то можно легко сделать вывод: айкидо зависит от кобудо, но не наоборот. Вот посмотрите: для сдачи на 4 кю айкидо требуется 1 ступень кобудо; для сдачи на 1 дан айкидо требуется черный пояс кобудо... и так далее. Кобудо же не требует никаких знаний айкидо.
Что вы думаете по этому поводу???

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 17:27

Я думаю, что написанное - довольно бессвязно и бессмысленно.

Вы, Денис, у кого занимаетесь?

#3 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 17:40

А где можно посмотреть на такую экзотичную аттестационную программу?

#4 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 19:06

Разве не так? "Для сдачи на 4 кю необходима 1 ступень кобудо"!!!

#5 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 20:03

Я не знаю, потому и спрашиваю. Я вообще не слышал о какой-либо зависимости между "ступенями Кобудо" (кстати, как меряются эти ступени) и рангом в Айкидо.

#6 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 20:27

Я объясняю:
для сдачи на 4 кю айкидо айкикай требуется 1 ступень кобудо
для сдачи на 3 кю айкидо айкикай требуется 2 ступень кобудо.. и тд и тп...

ступени также как и кю надо надо защищать на экзаменах.
Идея в том, что на черный пояс кобудо ты можешь сдавать не имея вообще понятия об айкидо, а в айкидо даже на зеленый пояс(4 кю) ты не можешь сдать без наличия у тебя 1 ступени кобудо...

#7 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 21:25

Я понял Ваше объяснение в первый раз. Я только хочу знать откуда взялись эти правила - Я сдавал на разнообразные ранги Айкидо, а о ступенях Кобудо даже и не слышал. Опять - как измеряются эти ступени?

#8 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 21:44

ну, например, на 1 ступень надо сдавать все стойки и удары с боккеном и первое ката с боккеном (ицуцунотати).
Кстати, если не секрет, какой у вас пояс?

P. S. по-моему такие правила были всегда... во всяком случае сейчас они существуют и успешно практикуются...

#9 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 21:58

Не секрет, хотя и не очень важно - Я сдал Саотомэ сенсею на первый дан в Марте 2003

#10 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 22:43

Денис, еще раз вопрос: в какой именно школе вы занимаетесь? Это, думаю, прояснит немного предмет.

#11 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 23:18

To Денис
Простите, судя по тексту, Вы занимаетесь в школе Дмитрия Байдера?
Вообще, со всеми этими уровнями и поясами в кобудо некоторая каша :D
Судя по упоминанию Ицуцу но тати вы занимаетесь Катори Синто рю?
Ну в традиционном кобудо вообще нету данов:))) А если рассматривать традиционную систему, то первая ступень в традиционной школе это Сёдэн, где-то по современной сетке 3-4 дан...
4 кю айкидо = 4 дану в кобудо?
Ну хорошо, даже если это и не так, а была введена современная система поясов, то 1 дан, или 1 кю ну никак не может быть равен 4 кю айкидо...
Заявляю ОТКРЫТО :D
Я голосую за то, что кобудо главнее :D :twisted:

#12 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 08:22

занимаетесь в школе Дмитрия Байдера?
Вообще, со всеми этими уровнями и поясами в кобудо некоторая каша :D
Судя по упоминанию Ицуцу но тати вы занимаетесь Катори Синто рю?
Ну в традиционном кобудо вообще нету данов:D)) А если рассматривать традиционную систему, то первая ступень в традиционной школе это Сёдэн, где-то по современной сетке 3-4 дан...
4 кю айкидо = 4 дану в кобудо?
Ну хорошо, даже если это и не так, а была введена современная система поясов, то 1 дан, или 1 кю ну никак не может быть равен 4 кю айкидо...

Да вы правы я занимаюсь в Федерации Айкидо Айкикай, президентом которой является Дмитрий Александрович Байдер.
1) В кобудо есть только белый и черный пояса. Но между ними существует (если мне память не изменяет) 6 ступеней (7 ступень кобудо = черный пояс кобудо). В КОБУДО НЕТ ДАНОВ! И честно говоря я не совсем понял как это "А если рассматривать традиционную систему, то первая ступень в традиционной школе это Сёдэн, где-то по современной сетке 3-4 дан..." ступени в кобудо не могут соответствовать поясам в айкидо!! Только наоборот: если у тебя синий пояс айкидо - у тя обязательно должна быть 2 стпупень кобудо, как минимум!! А то ,что у тебя 1 ступень кобудо никак не может означать 3-4 дан айкидо!!! 1 СТУПЕНЬ КОБУДО - ЭТО НЕ 1 ДАН АЙКИДО!!

#13 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 08:55

Товарищ Байдер, походу, скрестил ежа с ужом, причем так, что теперь в получившемся гибриде фиг разберешься. :D

#14 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 09:07

Товарищ Байдер, походу, скрестил ежа с ужом, причем так, что теперь в получившемся гибриде фиг разберешься. :D

:evil: Попрошу поакуратней с выражениями. Если вас не устравиет система разработанная Дмитрием Александровичем Байдером, то лучше промолчите :evil: . По-моему это отличная система, развивает как навыки айкидо, так и навыки кобудо!!!

#15 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 09:18

Денис, а какое именно Вас не устроило выражение: "еж", "уж" или "гибрид"?

Система-то, может, и хороша, хотя в чем я, признаться, сомневаюсь. Но обсуждать не буду, ибо не видел. А вот это: "для сдачи на 4 кю айкидо требуется 1 ступень кобудо" и всякие "10-е кю с нашивками" - это из серии "маразм крепчал и танки наши быстры". :D

#16 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 09:51

вот это: "для сдачи на 4 кю айкидо требуется 1 ступень кобудо" и всякие "10-е кю с нашивками" - это из серии "маразм крепчал и танки наши быстры". :D

Я конечно тоже не понимаю 10 кю. Но открыто против ничего не имею - некоторые люди (например, совсем малыши - лет 5 - 7) иначе не могут сдавать. Так что в этом смысле он учел интересы всех людей - не хочешь не сдавай на нашивки - сразу на пояса, хочешь - иди по нашивкам.

А насчет ступеней кобудо, я думаю он это хорошо придумал - и айкидо знаешь, и и кобудо постигаешь... Так что, это ваше дело как думать... :? :!:

#17 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 10:11

Помнится, в советские времена тоже были товары, для покупки которых тебе обязательно надо было купить что-нибудь еще. Хочешь книку Жюля Верна? Да пожалуйста, только придется купить вместе с ней томик по теоретической ботанике. :D

Хочешь степень по айкидо? Да пожалуйста, только заплати еще за занятия кобудо и экзамен по нему. :D Хорошо придумано, ничего не скажешь. :D

#18 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 10:15

Хочешь степень по айкидо? Да пожалуйста, только заплати еще за занятия кобудо и экзамен по нему. :D Хорошо придумано, ничего не скажешь. :D

У нас плата одна за айкидо и кобудо. Правда, за экзамен отдельная плата, но это того стоит! :D

#19 Петро

Петро

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 10:28

У нас плата одна за айкидо и кобудо. Правда, за экзамен отдельная плата, но это того стоит! :D[/quote]

Тут есть некоторый алогизм. Поскольку Байдер называет свою федерацию Айкикай, то , я бы предпологал , что данная федерация
придерживается установленных Айкикаем (если точнее международным отделом) правил атестации. Которые, насколько мне известно, ничего не говорят о кобудо.
Я считал бы отличной находкой, если бы Дмитрий назвал свою федерацию "АйкиБудо" или "Айкидзюцу". Это снимало все вопросы, какой хочу, такой методики и придерживаюсь.
А так, тема дисскусии лично у меня вызывает некоторое непонимание.
:-)

#20 Денис

Денис

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2004 - 11:59

Тут есть некоторый алогизм. Поскольку Байдер называет свою федерацию Айкикай...

Спасибо за исправление! я с самого начала неправильно выразился. Я занимаюсь не в "Федерации Айкидо Айкикай", я занимаюсь в "Федерации Айкидо Айкикай и Традиционного Кобудо России" (www.aikikai.ru).
Я думаю, эта поправка разрешит некоторые непонимания....

Еще раз спасибо за исправление :!: