Перейти к содержимому

Фото

Научиться пользоваться деревянным мечом/палкой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:
  • Стиль:Дао Хрен Пин До

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:08

Здравсвтуйте, уважаемые форумчане! Хочу научиться обороняться (а в иных случаях и атаковать) с помощью деревянного меча / палки.  Можете мне посоветовать учебные материалы: литературу, видео?

Чтобы поставить "удар". Чтобы можно было ломать ребра, ноги, руки на раз-два.

#2 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:58

Видеоматериалы по стилю Бокудо.

#3 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:05

Видеоматериалы по стилю Бокудо.

Спасибо! А из учебников что есть полезного? У меня на руках разве что Миямото Мусаси "Горин но се"...

#4 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:26

Палкой или деревянным мечем? ) Это же две совсем разные вещи.

Про палки была недавно тема в разделе Корю Будзюцу, вот тут кажется - http://www.budo-foru...ta/#entry908131

Даже с книгами.

• ЗСВ это нравится

#5 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:34

А джентльмены знают толк в извращениях. )))

#6 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:37

Палкой или деревянным мечем? ) Это же две совсем разные вещи.

Про палки была недавно тема в разделе Корю Будзюцу, вот тут кажется - http://www.budo-foru...ta/#entry908131

Даже с книгами.

Кек, мой японский не настолько хорош, чтобы изучать то, что они там обсуждают. У меня за плечами разве что несколько сотен кандзи.

Палкой или мечом? Я имел ввиду сделать деревянное подобие меча самому. Читал где-то, как люди боккэнами отбивали у оппонентов всяческий энтузиазм к жизни. Меня не интересует бои на мечах как таковые, мне нужно знать как правильно держать меч, как им бить, чтобы ломать кости, как колоть и тд...

Изменено: issin, 06 Март 2015 - 18:40

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:48

Здравсвтуйте, уважаемые форумчане! Хочу научиться обороняться (а в иных случаях и атаковать) с помощью деревянного меча / палки.  Можете мне посоветовать учебные материалы: литературу, видео?

Да легко, вот очень полезное чтиво по теме.

#8 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:57

Кек, мой японский не настолько хорош, чтобы изучать то, что они там обсуждают. У меня за плечами разве что несколько сотен кандзи.

Палкой или мечом? Я имел ввиду сделать деревянное подобие меча самому. Читал где-то, как люди боккэнами отбивали у оппонентов всяческий энтузиазм к жизни. Меня не интересует бои на мечах как таковые, мне нужно знать как правильно держать меч, как им бить, чтобы ломать кости, как колоть и тд...

Можно сделать кусок арматуры или трубу повеселее, бейсбольную биту. Вот ими можно ломать кости без особых проблем. Колющие удары деревянным мечем штука веселая, но малопрактичная против противника, который мотивирован вас побить.

Ну и что касается кандзи и прочего, там куча картинок, полистайте, на них стрелочками нарисовано что делать. Можно и без кандзи впечатление составить :)

Кстати, если не секрет, откуда такая тяга к деревянному мечу и домашней форме обучения, не проще ли походить в профильную секцию?

#9 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:30

Можно сделать кусок арматуры или трубу повеселее, бейсбольную биту. Вот ими можно ломать кости без особых проблем. Колющие удары деревянным мечем штука веселая, но малопрактичная против противника, который мотивирован вас побить.

Ну и что касается кандзи и прочего, там куча картинок, полистайте, на них стрелочками нарисовано что делать. Можно и без кандзи впечатление составить :)

Кстати, если не секрет, откуда такая тяга к деревянному мечу и домашней форме обучения, не проще ли походить в профильную секцию?

Биту я таскал с собой в последнее время, но... громоздкая она, не очень удобная. Что касается домашнего обучения, возможностей нет ходить на секцию.

#10 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:01

Биту я таскал с собой в последнее время, но... громоздкая она, не очень удобная. Что касается домашнего обучения, возможностей нет ходить на секцию.

А что за место такое где надо таскать с собой биту?

Попробуйте арматуру, был где то на ютубе отличный мастеркласс по технике, сплошная прикладуха и как раз небольшой обрезок рекомендуют, прям под ваши условия.

#11 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:02

А что, есть такие секции, где учат "ломать кости на раз-два"?

Сама постановка вопроса дикая - как научиться ломать руки и ноги людям.

Жизнь, видимо, тяжелая.

#12 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:31

А что, есть такие секции, где учат "ломать кости на раз-два"?

Сама постановка вопроса дикая - как научиться ломать руки и ноги людям.

Жизнь, видимо, тяжелая.

Постановка была "Хочу научиться обороняться (а в иных случаях и атаковать) с помощью деревянного меча / палки." )) А ломать это побочный продукт )))) Секции, где учат самозащите с помощью оружия есть )

С другой стороны непонятно как это бита массивная и громоздкая, а деревянный чудо-кладенец нет.

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:19

Кенсай. Новый сезон, как мы тут без тебя, захерели.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:45

Можете мне посоветовать учебные материалы: литературу, видео?

Уголовный кодекс выше уже посоветовали.

Автору темы было бы весьма неплохо объяснить, зачем и кому он собирается "ломать ребра, ноги, руки". Если в ближайшее время такового объяснения не последует, тема будет закрыта.

Изменено: Яри, 06 Март 2015 - 23:45

#15 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:52

Да одной книги Мусаси для этого достаточно, там все подробно расписано.

#16 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 03:17

Ноги явно из "книги пяти колец" растут - и меч деревянный и обучение домашнее......лавры Миямото Мусаси спать не дают)))). Автору - нет японских секций - идите на истфех - он практически везде есть.

• Amid и kek пользователям это нравится

#17 issin

issin

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:04

Уголовный кодекс выше уже посоветовали.

[mod]

Автору темы было бы весьма неплохо объяснить, зачем и кому он собирается "ломать ребра, ноги, руки". Если в ближайшее время такового объяснения не последует, тема будет закрыта.

[/mod]

"Ломать руки и ребра" - это просто метафора в моих словах, означающая, что я хочу не просто махать палкой, а правильно это делать. . 

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:08

ежели для, так сказать, прикладухи - то палка. деревянный меч - таки просто имитация боевого. в этом разрезе и работать им надо как мечом - острым то есть. а если ломать кости типа ))) - то вам - палку в руки

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:12

Нужна самооборона с налетом таинственности, найдите эк
земпляр сначала, выдайте нам фото, будет вам набор.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Март 2015 - 13:10

У... у... у.... Как все запущено. Очередной Миямото Мусаси.
Посоветовать могу одно. Перестать заниматься самопальством, пойти в нормальную школу кендзюцу, там научат именно не махать, а работать боккеном, заодно может и желание ломать кому то что то отвалится. Ибо это уголовно наказуемо...