Перейти к содержимому

Фото

Чой. Оздоровительный комплекс.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 04 Март 2015 - 15:57

[mod]разделение темы "Око Возрождения"[/mod]

Комплекс Чой делал короткое время, Забросил из за того, что в некоторых нюансах запутался. Это из личной переписки. Да, материал по Чой брал из книг, видео и еще занкомый ездил к ним на пару семинаров в Москву (к Смирнову по-моему) - он там мне подправил кое-что и показал некоторые нюансы. Хотя и он, и я пришли к выводу, что Чой - детище самого Попова и его учеников, правда, весьма неплохое, и на базе того самого бирманского таинга, элементов айкидо и каратэ.. На видео разминочный комплекс Чой показан фрагментарно - а вот в публикациях в "ТМ" он был классно и подробно расписан. затем в 1991 г. чоевцы издали книжку "Гимнастика ушу", где были продублированы эти публикации разминки. базовых движений и тао из журнала "ТМ". Гимнастический комплекс очень хорошо составлен, разрабатывает все группы мышц, причем последовательность упражнений очень гармонична - чем он мне и понравился в своё время и доставляет вдобавок еще некоторое эстетическое удовольствие)))

Ну и неплохой комплекс самомассажа в конце тренировки - как заминка.
Собственно, это всё, что я и взял из школы Чой.
Сам чоевский разминочный комплекс у меня занимает 15-20 минут. Он хорошо разогревает и растягивает всё тело. Для холодных условий он даже лучше, чем статические йоговские асаны - особенно на начальном уровне. По сути, это сукшма-вьяям - динамические упражнения йоги. Сами ребята из Чой создавали его несколько лет на базе привезенных Г.В.Поповым из Бирмы упражнений.

Комплекс этот не только разминочный и растягивающий - он при ежедневном выполнении значительно улучшает гибкость. Пл.с он сам по себе оздорвительный - за полгодика занятий народ с проблемами сердца, давления, ЖКТ чувствуют значительное облегчение.
Я комбинирую занятия собственно хатха-йогой с этим комплексом - т.е. 2-3 раза в неделю делаю свой йога-комплекс, а 2-3 раза в неделю делаю этот чоевский комплекс плюс после него свой "фитнес" на базе некоторых упражнений айкидо и арниса. Иногда делаю 2 тао из Чой - собственно, это одно и то же тао, только в двух вариациях (оздоровительном, где движения как бы "зашифрованы" - и в боевом, где они более жесткие).

Изучать комплекс рекомендую по частям. Например, на 1-й треше выучи упражнения стоя до ухода в сидя по-турецки. Это одно дыхательное упражнение и несколько разминочных. Их всего ок.5-6-ти упражнений. И недельку-другую делай только их.

Затем к ним добавь блок упражнений по растяжке левой и правой ноги сидя. Затем через неделю-другую добавить следующие упражнения.
И так далее. Т.е. разбей для себя весь комплекс на несколько блоков упражнений и постепенно учи их. Через месяц-полтора ты и сам не заметишь, как выучишь весь комплекс.
Самое интересное - я сравнивал этот чоевский комплекс с йога-комплексом Очаповского и Зубкова, они во многом совпадают))) 
Ну, вроде бы всё.

Изменено: ВиШень, 05 Март 2015 - 17:43

#2 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 06:08

Медведь, спасибо и Вам - ОГРОМНОЕ!!!!!!!!! Буду пробовать!)

#3 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 08:46

Чем смог тем помог. Сам короткое время его делал. Если не ошибаюсь народ утверждает, что сердце в порядок приходит

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Март 2015 - 09:10

А ссылки нету?

#5 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 11:23

http://duhvoina.ru/c...gimnastika.html

Держите!)

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 15:13

Спасибо.

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 17:51

Олег ждем впечатлений от комплекса

Вот как от ока вторая тема оторвалась и сьехала. Я вт думаю, чем можно око дополнить, появилось такое желание

Еще кусок текста.

Разминка чоевская мне помогла. Она вообще классная, как я говорил. например,зимой я ее использую чатсо вместо йоги - холодно, нужнадинамика. Вот чоевская разминка, созданная на базе сукша-вьяям (динамических упражнений хатха-йоги), зимой самое оно))))
К Сагояну отношусь скептически - как и вообще ко всем экстрасенсам и эзотерикам))) От Чоя в его обучающих фильмах ни хрена нет - сплошной цигун, нахватанный со всех сторон. Мне это малоинтересно.
Чой - это авторская школа Германа Попова, правда, собраннаяна сонвое знаний, полученных в Бирме у шанцев, у которых он обучался. Сам этот стиль - таинг - восходит корнями к какой-то шаолиньской разновидности. Даже скажем так, к какой-то буддийской школе ушу из Китая. Так что в некотором смысле Чой - да, это ушу)))) И несмотря на модернизм У Таунг Дина (учителя Попова) и самого Попова, в Чой-таинге сохранились ряд древних архаичных элементов,указывающих на буддийское прошлое этой техники. Просто я как буддист с небольшим стажем (лет двадцать где-то) могу это сказать четко. Этим мне Чой и интересна)))) - своими арахаичными буддийскими моментами. Прикол просто в том,что изначально буддийское монастырское ушу выполняло не столько функции боевые, сколько функции тантрические - это был один из способов тантрической буддийской практики)))

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Март 2015 - 18:05

Народ, давайте во избежание набега эльфов,борцунов и прочей сходной нечисти не будем обсуждать "что такое Чой, и откуда он есть пошёл". Давайте о практике, если нечто работает - какая, на фиг, разница, кто и когда это придумал?

Изменено: ВиШень, 05 Март 2015 - 18:08

• BUCH и DANATAS пользователям это нравится

#9 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 05 Март 2015 - 18:09

Комплекс хороший, пользовал его раньше. Реально улучшает гибкость, комплексно причём.
  • sergo это нравится

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 18:15

Гимнастику Чой да, потихоньку продолжаю юзить. Недавно мне в руки попало одно старое видео с Чой - я судивлением там увидел, как на самом деле выглядел этот комплекс в середине 80-х))) Там от нынешнего комплекса дай Бог половина упражнений - всё еще очень сырое, всё в процессе становления было))) Затем ребята, знакомые йогины из России, рассказывали, что изначально Попов вообще вместо разминки использовал упражнения хатха-йоги - и именно из них и родился этот динамический комплекс гимнастики Чой)))) В одной из книг по хатхе я также увидел очень много похожих упражнений, причем в той же последовательности.Так что еще один покров неизвестности для меня спал))))

хорошо. это последний текст. Это для вменяемых. Мне комплекс понравился, но пока не мое, возможно когда будет возможность вживую посмотреть и консультироваться то да займусь.

#11 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 05 Март 2015 - 19:28

В 1992 году была ихдана книга Смирнова и Прохоровой "У-шу: знание школы Чой". В книге приведены базовый и усложненный варианты гимнастического комплекса, в том числе парный. По каждому упражнению подробно расписан цикл дыхания, сделана привязка к акупунктурным точкам и меридианам, а также движение т.н. внутренней энергии. Подробно описан терапевтический эффект упражнений, точки внимания и т.д.
Вообщем, вещь. Но, как говорил знакомый "в теме", начинать лучше с комплекса из Техники-Молодежи и не перегружаться излишней детализацией и нюансами на первоначальном этапе.

Изменено: Неофит, 05 Март 2015 - 19:29

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2015 - 21:17

Ну, гибкость он и должен улучшать. Но, говоря честно, он не очень сильно отличается от комплекса растяжки советского каратэ. Буквально несколькими элементами. Но я буду пробовать, как только смогу воткнуть его в свой дневной график. Сейчас я делаю комплекс из отжиманий и тому подобного, чередуя его с кардио и йогой — силовой/йога/кардио/йога/силовой. Правда, йога все равно каждое утро имеет место быть.
Возможно, прилеплю его в йога–дни.

#13 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 06 Март 2015 - 05:13

очень похоже и тож продумано и отточено в пун рю сон до есть, там все завязано на пребывание в каждом движении, но так корейский вариант динамической йоги от Тэ Вона счас  с удовольствием сам делаю, оч нравится и дополняет оформляет) ту кашу которая в плане  ежедневного ЦБГ у меня счас  накопилась)

#14 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 06 Март 2015 - 09:59

там еще тао помнится прикольное было....ни у кого инфы не сохранилось?

#15 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 12:34

Медведь, не могу понять,каким образом этот комплекс влияет на сердце? Благодаря проработке мышц всего тела,а особенно - ног, снимаются зажимы и кровь начинает лучше гонять по организму? ВиШень, я правильно рассуждаю?

DANATAS, гляну тао, где - то было.

#16 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 06 Март 2015 - 13:35

Возможно, прилеплю его в йога–дни.

Комплексы хорошие мне нравятся.

Рекомендую скачать  найти книгу и видео 

видео здесь

http://rutracker.org...c.php?t=2198434

книга выглядит так

http://centr-harmony...ixotexnika.html

можно тоже качнуть 

http://mirknig.com/k...dvizhenija.html

#17 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 14:56

Серго, по книге пишет нет такого файла http://dfiles.ru/files/g9w0kn3ny

Волшебник не знаю, с товарищем не могу связаться, он сейчас с оккупантами воюет, судя по всему.

очень похоже и тож продумано и отточено в пун рю сон до есть, там все завязано на пребывание в каждом движении, но так корейский вариант динамической йоги от Тэ Вона счас  с удовольствием сам делаю, оч нравится и дополняет оформляет) ту кашу которая в плане  ежедневного ЦБГ у меня счас  накопилась)

А где можно хорошее видео посмотреть ?

Книжка на рутрекере есть

#18 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:49

Видео у меня скачанное на ноутбуке лежит - несколько фильмов.Только подскажите - куда и как выложить,со всеми поделюсь.Главное,алгоритм выкладки напишите, а то я лох компьютерный)

#19 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:56

Еще проще зарегистрироваться на Рутрекере и набрать в строке поиска "Школа Чой" :-) Если у кого-то проблемы с регистрацией, также могу помочь, выложив конкретные материалы на Яндекс-диск

#20 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:43

Серго, по книге пишет нет такого файла http://dfiles.ru/files/g9w0kn3ny

если кому надо можно здесь качнуть проверил

http://www.kodges.ru...dvizhenija.html

вот на ютубе нашел