Перейти к содержимому

Фото

Понятие "Школа БИ"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Boris

Boris

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун Куэн

Опубликовано 14 Март 2006 - 17:40

Здравствуйте.

Вопрос, может быть, и не совсем относится к теме Философия, но я не знаю куда его еще можно поместить. Так вот.

Что есть "школа БИ"? Точнее, как можно определить или утверждать, что человек освоил школу?

Я немного поясню. К примеру, некто занимается конкретным стилем ушу (для определенности). Под руководством наставника он освоил базу, формальные комплексы (которые дал ему наставник) с оружием и без, сдал экзамены. Т.е. формально данный наставник новому ничему научить данного человека не может. Можно ли утверждать, что человек освоил стиль ушу -- данную школу БИ? (Например, наставник для изучения дает 5 таолу, а другие мастера 6; кто-то некоторые не дает вообще, а вместо общеизвестных некий свой компилянт и т.п.)

Я специально так, несколько узко, ставлю вопрос. Поскольку понятно, что остается данному человеку совершенствоваться в своих знаниях. Кто-то захочет изучать другие школы, кто-то -- нет.

#2 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 12:59

Школу БИ можно определить, как устойчивую организационную и учебную единицу.
Непременные качества школы: отличимость от других и оригинальность, обусловленные сугубо индивидуальным набором компонентов (технических, методических, организационных и т.д.).
Такой своеобразный "коктейль", созданный неким мастером и положенный в основу, непременно вступает в отношения перманентной конкуренции с другими школами, где доказывает свою устойчивость и жизнеспособность.

#3 Boris

Boris

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун Куэн

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 08:14

Школу БИ можно определить, как устойчивую организационную и учебную единицу.
Непременные качества школы: отличимость от других и оригинальность, обусловленные сугубо индивидуальным набором компонентов (технических, методических, организационных и т.д.).

Ага. В таком вот аксепте -- тогда вполне понятно. Вопрос снимаю. Спасибо.

#4 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 11 Август 2006 - 20:55

А мне кажется, что ШКОЛА - это не то место, где преподают только одну дисциплину. В школе (образовательной) преподают все в комплексе, а одна дисциплина - это кружок, факультатив и т.п.

Но набор курсов - это пожалуй тоже не школа, а скорее "учебный комбинат" (было такое название в советское время) по повышению квалификации.

ИМХО пример универсальной школы тут www.jukokai.com
....и таких универсальных школ привязанных к KoRyu
думаю немало 8) Может кто еще поделится такими ссылками,
заранее спасибо !

#5 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 11 Август 2006 - 23:00

А где тут конкретно привязка к корю?
Я вот по ссылке вижу только, что указанная школа восходит к одной традиции - Сэйдокан Каратэ (тоже основанной совсем недавно, в 60-е), в которую этот профессор что-то там еще добавил (я так понимаю, что его Окудэн - некие практики японских неониндзя от Хацуми Масааки).
От корю ничегошеньки не видно. А про корю можно почитать на одноименном сайте koryu.com, там и комплексные школы представлены (часто называемые хэйхо).

#6 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 12 Август 2006 - 17:22

Школа - она и в Африке школа:
- традиция
- преподсостав
- методика

#7 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 12 Август 2006 - 20:35

А где тут конкретно привязка к корю?......
koryu.com, там и комплексные школы представлены (часто называемые хэйхо).

Их обновленный сайт я не вычитывал - но буквально лет пять назад там была привязка к Тойде через Шиана Тома, и к Хонтай Йошин через Соке Иноуе Мунетоши, и универ у них был свой - "Восточной Философии" и учебный центр для полицейской академии ....

Хотя возможно связи рвутся от времени, политики и жадности - тогда и школа вырождается в какой-нибудь комплексный РБ,
но хорошо это или плохо - вопрос дискусионный :cry:

За koryu.com спасибо, только эти школы сегодня - это реконструкция старых методик - т.е. это явно традиционные школы, но современные ШКОЛЫ тоже имеют право на существование 8)

#8 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 16 Август 2006 - 10:37

Школа (Ожегов) - 1. учебное заведение 2. выучка, достигнутый в чем-то опыт, то, что дает такой опыт 3. направление в области науки, искусства и т.д.

#9 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 14:07

Может кто еще поделится такими ссылками,
заранее спасибо !

Вот: www.free-fight.ua. Современная школа боевых искусств "Пересвит".