Перейти к содержимому

Фото

Как увеличить выносливость в спаринге без ущерба для оставшегося здоровья?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#41 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 16:06

http://vegweb.ru/o-v...sportsmeny.html

Карл Льюис - олимпийский чемпион, спринтер и прыгун в длину (в данных видах, мышечная масса, ее качество - очень важны) был веганом. А я, тем более, предлагаю не строгое вегетарианство. 

С Шлеменко и другими - очень индивидуально. Может быть не подобрал соответствующий рацион, может быть не прошел до конца время перестройки организма. Лично мне вегетарианство позволяет делать в плавании своих сверстников, физкультурников (не пловцов), которые не вегетарианцы.

Следить за питанием определенно надо, но мне кажется, что это а) дольше и б) сложнее, чем просто тренировать физо. Могу ошибаться, я небольшой специалист, но веганство это по моему излишне для задачи, которую поставил топикстартер. Эдак можно сказать, что здорово поможет прибавить в выносливости путешествие в камп в какойньть Тайланд на полгода - и ведь правда поможет, но жизнь придется под это здорово перестроить )

#42 myrmyr

myrmyr

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 20:25

Меня учили, что заморачиваться с выносливостью нужно только тем у кого уже есть всё остальное. Например, если спортсмен не ниже первого разряда не может провести спарринг, то ему действительно надо "качать" выносливость. Если это начинающий, то толку в каких-то специальных упражнениях нету - нужно просто делать основную работу: бить мешок, жать штангу и т.д. кто чем занимается.  Когда появится что "носить" и это будет не получаться - тогда и стоит задумываться о выносливости.

#43 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 21:43

myrmyr я с вами не согласен - имхо надо "прокачивать" то, что слабо! если выносливость плохая - ее надо повышать, слабые мышцы - надо их качать.

а первый разряд не получить не имея выносливости... насколько я помню (про бокс) надо городские соревнования выиграть... хотя могу ошибаться...

пока времени мало на подготовку к "дружескому мордобитию" делаю такую вещь - беру гантельки по 1 кг и перед зеркалом 5 минут не останавливаясь - 3 удара руками, колено вверх (ну типа блок на лоу).... и так 2 раунда.... ну типа фитнес такой!!! :)))))

Изменено: Evgenius, 24 Февраль 2015 - 21:44

#44 Nikitanikita

Nikitanikita

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 09:41

Интервальные тренировки, не? 

#45 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 08 Март 2015 - 23:46

Задача моя в стрессовой ситуации не сдохнуть...

Как бы повысить выносливость без сильной нагрузки на суставы и сердце не посадить. Колени вроде не болят, но похрустывают.

Буду благодарен за советы!

На мой взгляд, если речь конкретно идет о бое, где уровень примерно равный, то банально нужно упражняться в выносливости - бег и тд. Второе - более важное - то, что многие упускают из виду. Это внутренний покой. Если вы ведете бой как будто едите суп, то напряжений меньше, а значит выносливость больше. Все зависит от мотива - которое сочетается с выносливостью. Если вам от боя ничего не надо - просто не проиграть - то сразу больше расслабления и выносливости. Если же на вас смотрит вся страна и вам нужно добыть 1 очко, то сами понимаете выносливость резко падает.

Вот еще почему единоборство - духовное делание. Если в тебе побеждена корысть, и самолюбование, то тебе все равно как кончиться бой, и поэтому ты можешь биться несколько дней (как упоминается  в некоторых источниках).

У выносливости есть предел,  у расслабления - нет предела.

#46 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 13:20

На мой взгляд, если речь конкретно идет о бое, где уровень примерно равный, то банально нужно упражняться в выносливости - бег и тд. Второе - более важное - то, что многие упускают из виду. Это внутренний покой. Если вы ведете бой как будто едите суп, то напряжений меньше, а значит выносливость больше. Все зависит от мотива - которое сочетается с выносливостью. Если вам от боя ничего не надо - просто не проиграть - то сразу больше расслабления и выносливости. Если же на вас смотрит вся страна и вам нужно добыть 1 очко, то сами понимаете выносливость резко падает.

Вот еще почему единоборство - духовное делание. Если в тебе побеждена корысть, и самолюбование, то тебе все равно как кончиться бой, и поэтому ты можешь биться несколько дней (как упоминается  в некоторых источниках).

уровень разный... поэтому расслабляться когда тебя бьют особо не получалось! сейчас снег сойдет - буду бегать.

#47 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 03:17

В смысле у вас уровень ниже? Тогда вообще нет смысла напрягаться)) Чем больше напряжетесь, тем разница в квалификации будет заметнее.

#48 арбуз

арбуз

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 22:40

Как бы повысить выносливость без сильной нагрузки на суставы и сердце не посадить. Колени вроде не болят, но похрустывают.

Буду благодарен за советы!

надо просто найти хорошего тренера из хорошей правильной школы. и ходить к нему тренироваться. почаще.

и не париться.

и по возможности побольше парной работы.

Изменено: арбуз, 12 Март 2015 - 22:42

#49 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 20:45

Дыхание наше все! Не правильно дышишь все каюк. Кстати выносливостью могут проблемы у людей склонных к гипертонии

#50 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 08:30

2. Включаем мозги/рациональное использование ресурсов. Молодому спортсмену это сложно, ему не до того, а вам же не к чемпионату готовиться?

Зря Вы так про молодых спортсменов.

Вообще, когда человек так быстро умирает в спарринге, любой 20-25 летний КМС-МС стоящий с ним в паре даст ровно ту же рекомендацию - "слишком напрягаешься, расслабься"

Собсно говоря в спорте все и стараются максимально расковано работать в спаррингах, и чем лучше это удается спортсмену - тем более высокий уровень потенциально ему доступен.

Второе - более важное - то, что многие упускают из виду. Это внутренний покой. Если вы ведете бой как будто едите суп, то напряжений меньше, а значит выносливость больше. Все зависит от мотива - которое сочетается с выносливостью. Если вам от боя ничего не надо - просто не проиграть - то сразу больше расслабления и выносливости. Если же на вас смотрит вся страна и вам нужно добыть 1 очко, то сами понимаете выносливость резко падает.

Все верно. Плюсую.

Единственное главное не попасть в ситуацию как мышки из анекдота (а как же нам превратиться в ежиков? - А черт его знает, я стратег, а не тактик(С))

После того как мы определили корень проблемы - то бишь внутреннюю зажатость - нам необходимо научиться ее преодолевать. А сделать это просто приказав себе расслабиться в спарринге, где нас хреначат по лицу и нежному ливеру - не так и просто  ^_^ 

Совет работать так, чтоб нам было пофигу выиграем мы или нет - это однозначно хороший совет. Тренировка - это не место для развития эго. Потому выкидываем все желания нахерачить партнеру и побеждать всегда и всех. Наша задача - просто отработать в спарринге то или иное. К примеру, поработать на перемещения. Или на защиту корпусом. Или на левой в печень. Или... Вобщем, суть ясна.

Следующее - это работа с партнером. Вернее выбор партнера. Если человек превращает спарринг в жесткую зарубу - попросите сбавить темп, если не может - посылайте в лес такого хероя. Главное - обоюдное доверие друг к другу. Когда есть доверие - можно временами и порубиться, зная что никто не забьет друг друга, а можно и в пятнашки поиграть и тд.

Так что, развитие доверия друг к другу и позитивное отношение - это тоже так сказать, часть внутренней, духовной работы в БИ. Приходя с мрачными лицами в зал, раздумывая как бы настучать друг дружке - мы наоборот остановимся в своем развитии как бойцы.

Ну и конечно, работа над кондициями крайне важна.

• Runzhi и kek пользователям это нравится

#51 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 22:44

Fang спасибо за подробную информацию. расслабиться очень сложно... я на видео смотрю свой "бой" и сердце готово выпрыгнуть из груди... очень слабенько я смотрелся... хотя моя задача была выстоять... и я выстоял... но и уровень оппонентов не шибко велик - так что через пару месяцев повторим - посмотрим что получится.

#52 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 08:58

Ничего страшного, как бы там ужасно не смотрелось со стороны, уже то, что Вы продолжаете занятия и готовитесь к следующему тренировочному бою - это огромный плюс в Вашем развитии.

Ну и конечно, обращайте внимание на то, чтобы Вам было комфортно перед боем. Если это открытый ринг/межклубная встреча - то старайтесь чтобы Вас выводили на бой близкие друзья из клуба, помогали настроиться, не было никакой суеты и нервов. Нет ничего хуже чем истерящие тренера-секунданты, подгоняющие скорее одеть капу или бандаж.

Если это на тренировке - то больше позитива, старайтесь к моменту схватки быть максимально свежим - можете даже чуть халявить на физухе и мешках/парной работе - потом наверстаете. Главное чтобы физическая нагрузка и усталость не угробили координацию окончательно, иначе уверенность в себе еще сильнее пошатнется во время тренировочного боя. И так стресс, а тут еще и координация почти на нуле, впору в панику впасть...

#53 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 10:31

Fang это я про межклубную встречу говорил. между соклубниками проблем нет... не страшно! :)

#54 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 01:21

Дыхание наше все! Не правильно дышишь все каюк. Кстати выносливостью могут проблемы у людей склонных к гипертонии

Гипертония нейтрализуется за 30 дней тем же дыханием, это знает вся страна уже 30 лет.

После того как мы определили корень проблемы - то бишь внутреннюю зажатость - нам необходимо научиться ее преодолевать. А сделать это просто приказав себе расслабиться в спарринге, где нас хреначат по лицу и нежному ливеру - не так и просто  ^_^

Это сделать просто. Напрягаться сложнее, чем расслабиться. Напряжение есть действие, расслабление - бездействие. Что проще? Сложность только в голове.

Если вас хреначат - это мысль о будущем, то есть именно это не дает вам начать тренироваться. - Пройти спец метод по этой теме, где вы просто привыкаете биться с минимальными напряжением. Потом это входит в естественную привычку.

Почему об этом нужно думать, - почему просто не начать заниматься на эту тему?

#55 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 14:22

Гипертония нейтрализуется за 30 дней тем же дыханием, это знает вся страна уже 30 лет.

Поясните.

Изменено: kennet, 10 Апрель 2015 - 14:22

#56 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 15:41

...Напрягаться сложнее, чем расслабиться. Напряжение есть действие, расслабление - бездействие. Что проще? Сложность только в голове....

Очень часто получается с точностью до наоборот. У человека по ходу жизни, складу характера, полученных мелких и не очень травм и т.д. накапливаются области зажатости мышц. По вопросам расслабления сложности действительно в основном в голове, но когда зажатость для тела успевает стать привычной и даже как бы "естественной" избавиться от неё бывает совсем нелегко. Всё та же голова по большей части и мешает. ;)

#57 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 21:15

когда зажатость для тела успевает стать привычной и даже как бы "естественной" избавиться от неё бывает совсем нелегко. Всё та же голова по большей части и мешает. ;)

тем не менее это и есть путь.

Поясните.

"На основании двух официальных апробаций (1968 г. — ВНИИ пульмонологии Минздрава СССР, 1981 г. — 1-ый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова), решения Ученого медицинского совета Минздрава СССР 18-12\38-24 от 15.07.1982 г.,решения Госкомитета СССР по делам изобретателей и открытий 12\30-680\28 от 27.07.1983 г., а также на основании заключений ученых специалистов данной области — академиков — Н.М. Амосова, М.Ф. Гулого, С.Е. Северина и в соответствии с многолетней практикой применения метода Бутейко, выявившей круг заболеваний излечиваемых методом, были выданы авторские свидетельства (патенты) на метод Бутейко, и в 1985 г. издан приказ Министра здравоохранения СССР 591 от 30.04.1985 г. о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику.

Статистическая обработка результатов лечения с помощью метода Бутейко различных групп заболеваний, а так же наблюдение отдаленных результатов показали высокую эффективность (до 96%) применения метода Бутейко."

http://alikmullahmet...ица-Бутейко.png

Изменено: ВиШень, 11 Апрель 2015 - 21:12

#58 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 21:44

тем не менее это и есть путь.

Ничуть не возражаю, однако как и для всякого практического пути для него необходимы свои методики. Просто убеждать себя в том, что "я расслабляюсь" бывает недостаточно. 
Например знаю человека, которому после аварии были сделаны две операции на голени. Ходить он стал после этого сносно, но сильно хромал, хотя и привык к этому, даже практически перестал внимание обращать. Был уверен, что у него одна нога стала короче. Я ему в конце концов ноги измерил и тогда же показал ему, что они одинаковые. Вроде бы поверил, но свою зажатость никуда убрать не смог, так и продолжает хромать. 

#59 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 19:53

Просто убеждать себя в том, что "я расслабляюсь" бывает недостаточно. 

Я и не говорю что нужно убеждать. Я говорю нужно практиковать.

#60 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Апрель 2015 - 23:29

Не касаясь физо, в целом поддерживаю сторонников психотренинга. Чем сильнее желание врезать, тем сильней напряжение и хуже результат. Самый резкий и мощный удар ненапряженной рукой, прямо по классике — ненапряженной рукой с кимэ в финале и сразу снова сброс напряжения. Получается только в отсутствии эмоциональной загрузки.