Перейти к содержимому

Фото

Как увеличить выносливость в спаринге без ущерба для оставшегося здоровья?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#21 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 14:06

Литви-спринты + тренинг в маске (нехватка кислорода).

а сердечку это не вредно? 

#22 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 14:52

Не вредно, если не лишковать. 2-3 тренировки литви-спринт в неделю. Тем более, они  не длительные (у меня 30 минут и хватает), просто надо желательно без остановок делать упражнения. Вес железа подбирайте под себя. Гнаться за рекордами Литвинова ни в коем случае не надо. Иногда вводить маску на занятиях при разных нагрузках (или просто на задержках дыхания делать упражнения). В Вашем возросте можно истязать себя :D  еще по полной, если противопоказаний нет явных. Если здоровы, то упомянутое мной - Вам пойдет на пользу в тренировках на выносливость. Попробуйте. Не понравится, подберете что-то другое.

#23 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 16:12

Всех приветствую!

Прошел мой первый дружеский спаринг за последние 10 лет! :) мне 31 год!

так вот - был один раунд - 5 минут - сдох я под конец окончательно... и как то мне в голову так "торкнуло" как будто давление поднялось... что еще минут 10 лежал бревном - колбасило. Был бы второй раунд - было бы просто печально.

То есть при очень интенсивной нагрузке... тут удары летят, надо уклоняться, уходить, да еще атаковать...а руки то опускаются... хотя я и кипишую, много лишних движений делаю, много "бегаю" по рингу... но все равно как то грустно... 

Задача моя в стрессовой ситуации не сдохнуть...

Как бы повысить выносливость без сильной нагрузки на суставы и сердце не посадить. Колени вроде не болят, но похрустывают.

Буду благодарен за советы!

Бегать! Как писал Долматов А.И. в своей книге "Специальная физическая подготовка" (1989г. Москва, издательство ЦСО "Динамо", л.л. 9-11), общая выносливость нарабатывается только бегом (у него там тест № 1 по-моему). Другие тесты по силовой выносливости и силовым качествам. 

Млин, ув. Шигетсу заставит скоро почувствовать виноватым студентом, так что со ссылками :D

#24 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:
  • Стиль:Окинава-каратэ, пенчак силат, Stenka

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 10:53

ответ содержится в самом вопросе. 

Как увеличить выносливость? - В спаринге!

#25 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 13:26

Не гробьте организм, дышите полной грудью.

#26 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 15:21

ответ содержится в самом вопросе. 

Как увеличить выносливость? - В спаринге!

да я не против спарингов... просто хочется подготовится именно к спарингам, чтобы в самом поединке чувствовать себя увереннее, а не ща сдохну и получу люлей. как бы объяснить - так как нет уверенности, что хватит сил на весь поединок приходится "ходить" и экономить силы, а не дружественно "мутузить" партнера...

я мыслю просто - чем больше я смогу сделать технических действий, тем меньше сможет сделать противник и логичный итог - в теории получение меньших люлей мной! :)

#27 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 15:51

Потому и придумали обусловленные спаринги: тэгуми, дзюиппон, урикумидзю и много других вариаций. Иначе никак, будьте хоть марафонцем - кроссфитовцем в бою силы будут утекать.

#28 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 23:29

тэгуми, дзюиппон, урикумидзю и много других вариаций.

честно сказать термины, которые вы мне написали для меня "темный лес", но обязательно поищу информацию, чтобы быть в теме.

#29 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 23:56

честно сказать термины, которые вы мне написали для меня "темный лес", но обязательно поищу информацию, чтобы быть в теме.

Та не забивайте голову. Готовитесь к бою 3 по 3, нужно бегать не менее 55 минут (11 минут боя и 5-кратный "запас прочности"); готовитесь к 12 по 3 - для проверки выносливости пробегите часов 5-6 (схема та же 47 минут боя и 5-кратный запас). Если не тянете, то к бою по выносливости не готовы. И наоборот, если можешь бежать 60 минут, то с гарантией у тебя 12 минут боя по выносливости, остальное как Бог даст темп поединка. Нас так в ДЮСШ в детстве учили и всю жизнь этому следовал - никогда не подводило. Не готов по выносливости, - выигрывай по технике, заканчивай бой в том временном промежутке, который позволяет твоя выносливость. Но бег - главный критерий оценки выносливости. Спарринги дают опыт, но не оценку выносливости. Мы в ДЮСШ на тренировках по 50 раундов могли бодаться, а на соревнованиях в третьем раунде ноги отваливались в мышцах бёдер. А вот бег давал своё. Допустим я на 7-8 км начинал ощущать, что ноги в бёдрах становятся ватными, знал, что метров через 500 это пройдёт и могу добежать до 25 км, главное перебороть себя, чтобы не остановиться. Тайсон также ставил выносливость - км по 25 по песку на берегу океана. Вот ему и пофигу было, на сколько длиннее, или тяжелее его соперник: каждое попадание нокаут!

Изменено: marchel, 22 Февраль 2015 - 00:07

#30 AlexanderZ

AlexanderZ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 00:34

ДЮСШ - это изначально талантливые и молодые ребята.

#31 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 02:33

ДЮСШ - это изначально талантливые и молодые ребята.

Не могу не согласиться, сейчас уже здоровье не то. Но проявляется это "не то" тоже в первую очередь при беге. Я возможно погорячился насчет "не забивать голову", возможно обусловленные спарринги действительно могут решить проблему по наработке выносливости, но как тест на выносливость бег все равно всегда будет хорош.

#32 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 09:43

Попадания-нокауты Тайсон ставил не бегом на песке, а специальным! СФП. Подучите матчасть.

#33 kickboxinglife

kickboxinglife

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 11:54

[mod]Реклама. Ещё раз так сделаете -выпишу два преда разом [/mod]

Изменено: ВиШень, 23 Февраль 2015 - 15:53

#34 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 00:03

Вот, все написали про нагрузки. А я заострю ваше внимание на диете. Попробуйте преимущественно вегетарианство. Не строгое. Среди овощей - побольше свежих, в том числе зелени: салат, петрушка, укроп, зел. лук (можно есть пучками). Мясо и колбасные изделия заменить на орехи. Можно немного яиц, творога, нежирной рыбы. Первых несколько месяцев будет немного голодно, но затем обмен веществ обязательно перестроится.

Аэробные нагрузки тоже нужны, но лучший эффект достигается при комплексном подходе: правильные нагрузки +  правильное питание. 

#35 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 04:10

Попадания-нокауты Тайсон ставил не бегом на песке, а специальным! СФП. Подучите матчасть.

Я писал про выносливость, которая проявлялась на ринге в виде нокаутов при том, что он был зачастую ниже ростом и меньше весом своих соперников. Но спасибо за совет. Вот уж я за столько лет тренерской работы не научился людям удары то ставить и так нуждался в Вашем остроумном совете. Прото, Вы уже отмечаете что-ли? С Праздником!

Изменено: marchel, 23 Февраль 2015 - 04:13

#36 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 08:24

Один из лучших способов тренировки специальной выносливости, это - круговой тренинг, с элементами СФП на станциях.
Также подойдёт рваный бег, с одновременной отработкой комбинаций.
Плюс, цикличный тренинг по схеме "мешок-партер"

#37 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 11:37

Вот, все написали про нагрузки. А я заострю ваше внимание на диете. Попробуйте преимущественно вегетарианство. Не строгое. Среди овощей - побольше свежих, в том числе зелени: салат, петрушка, укроп, зел. лук (можно есть пучками). Мясо и колбасные изделия заменить на орехи. Можно немного яиц, творога, нежирной рыбы. Первых несколько месяцев будет немного голодно, но затем обмен веществ обязательно перестроится.

Аэробные нагрузки тоже нужны, но лучший эффект достигается при комплексном подходе: правильные нагрузки +  правильное питание. 

Вот кстати российский боец Александр Шлеменко попробовал в прошлом году стать веганом, и выносливость вся ушла. Потом пересел обратно на мясцо - и функционально очень прибавил. Он давал по этому поводу пару интервью, можно почитать в интернетах.

#38 Alexball

Alexball

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:борьба со старением

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 13:15

Вот кстати российский боец Александр Шлеменко попробовал в прошлом году стать веганом, и выносливость вся ушла. Потом пересел обратно на мясцо - и функционально очень прибавил. Он давал по этому поводу пару интервью, можно почитать в интернетах.

http://vegweb.ru/o-v...sportsmeny.html

Карл Льюис - олимпийский чемпион, спринтер и прыгун в длину (в данных видах, мышечная масса, ее качество - очень важны) был веганом. А я, тем более, предлагаю не строгое вегетарианство. 

С Шлеменко и другими - очень индивидуально. Может быть не подобрал соответствующий рацион, может быть не прошел до конца время перестройки организма. Лично мне вегетарианство позволяет делать в плавании своих сверстников, физкультурников (не пловцов), которые не вегетарианцы.

Изменено: Alexball, 23 Февраль 2015 - 13:31

#39 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 14:04

не, вегетарианство не для меня 100%!!! :)

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 15:57

Лично мне вегетарианство позволяет делать в плавании своих сверстников, физкультурников (не пловцов), которые не вегетарианцы.

А лично я с вегетарианством чуть себе суставы не угробила  ;) к 30 годам. Плавание и БИ - немного разные вещи. Это не говоря уже о том, что тестостерон из холестерина синтезируется, насколько помню.

а сердечку это не вредно? 

Может быть вредно. Дыхательную выносливость для БИ на любительском уровне можно развивать упражнениями, когда ресурс упражнений "без прибамбасов" исчерпает себя, тогда и подумаете о доп. приспособлениях, ИМХО.

Изменено: ВиШень, 23 Февраль 2015 - 16:04

• Shade это нравится