Перейти к содержимому

Фото

Как увеличить выносливость в спаринге без ущерба для оставшегося здоровья?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#1 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 17:36

Всех приветствую!

Прошел мой первый дружеский спаринг за последние 10 лет! :) мне 31 год!

так вот - был один раунд - 5 минут - сдох я под конец окончательно... и как то мне в голову так "торкнуло" как будто давление поднялось... что еще минут 10 лежал бревном - колбасило. Был бы второй раунд - было бы просто печально.

То есть при очень интенсивной нагрузке... тут удары летят, надо уклоняться, уходить, да еще атаковать...а руки то опускаются... хотя я и кипишую, много лишних движений делаю, много "бегаю" по рингу... но все равно как то грустно... 

Задача моя в стрессовой ситуации не сдохнуть...

Как бы повысить выносливость без сильной нагрузки на суставы и сердце не посадить. Колени вроде не болят, но похрустывают.

Буду благодарен за советы!

#2 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 979 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 18:06

Всех приветствую!
Прошел мой первый дружеский спаринг за последние 10 лет! :) мне 31 год!
так вот - был один раунд - 5 минут - сдох я под конец окончательно... и как то мне в голову так "торкнуло" как будто давление поднялось... что еще минут 10 лежал бревном - колбасило. Был бы второй раунд - было бы просто печально.
То есть при очень интенсивной нагрузке... тут удары летят, надо уклоняться, уходить, да еще атаковать...а руки то опускаются... хотя я и кипишую, много лишних движений делаю, много "бегаю" по рингу... но все равно как то грустно... 
Задача моя в стрессовой ситуации не сдохнуть...
Как бы повысить выносливость без сильной нагрузки на суставы и сердце не посадить. Колени вроде не болят, но похрустывают.
Буду благодарен за советы!

Да пстепенно надо входить в ритм. Помаленьку. Не спешите. Куда Вам торопиться? 31 - этотне возраст. Мне - 40.
  • Yankee и kek пользователям это нравится

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 18:19

Можно двумя путями пойти думаю во взрослом возрасте, причём один другого не исключает. 

1. Как правильно отметил Tong Po, и говорит мой сенсей: "торопиться надо нет". Просто постепенно учимся.

2. Включаем мозги/рациональное использование ресурсов. Молодому спортсмену это сложно, ему не до того, а вам же не к чемпионату готовиться? В этом деле главное - меньше ненужного напряжения. Чаще всего это напряжение бывает неосознанное, но энергии и кислорода жрёт немеряно. Проверьте например состояние мышц лица и шеи. Их напряжение, как правило, вызывает лишнее напряжение и в теле. Корме того, человек это не только мясо но и ещё и сознание которое мясом пытается руководить, и то что творится в сознании напрямую связано с происходящим в теле... Дедушки, способные вести длительные поединки в совсем пожилом возрасте (60-70 лет), советуют прежде всего успокаивать ум. Есть сильное подозрение, что это не красивые слова а вполне рабочая методика.

#4 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 19:52

Благодарю,коллеги   Evgenius уже отработал два пятиминутных раунда,процесс идет :)

#5 fullmetal

fullmetal

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:самбо

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 08:26

Попробуйте ввести в программу тренировок, тренировки на развитие полезного объёма сердца (по Селуянову)

т.е. по сути надо поддерживать в течении 30-40 минут пульс в районе 120-130 ударов/мин. Можно медленный бег делать, велосипед, орбитрек и.т..д.
главное это ЧСС поддерживать
Делайте так пару раз в неделю, через месяц-два почуствуете увеличение выносливости, пульс зашкаливать не будет во время спарринга и.т.д.

#6 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:29

Пара раз в неделю запыхаться ничего не принесет. Сколько раз и времени тратите на еду столько же и функционалить. Утро-день-вечер, 15-30-45. Колени и будут трещать, они не загружены, у них потенциал до семи тонн.

#7 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:36

protokarate мысль, что нагрузка мала - понял. про утро-день-вечер- 15-30-45 - честно сказать не понял мысли... что делать то надо?

Изменено: Evgenius, 19 Февраль 2015 - 10:38

#8 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:38

Общая выносливость - это первое. Учим сердце (тренируем) работать длительно в пульсовой нагрузке 120-130 ударов в минуту с продолжительностью до 30-40 минут. Это постепенно - быстрая ходьба в темре 120 шагов в минуту, затем шаг-бег , то есть идём затем бежим, интервалы подбираем экспериментально, и потом уж сплошной бег. Всё... научили сердце, лёгкие , обмен веществ, (переваривать кислород). Теперь далее учим организм работать  с недостатком кислорода. На начальном этапе это интервальный бег, то есть ускорение, затем спокойный (до восстановления дыхания) и бег по пересечённой местности ( горки, канавы, вверх -вниз, кусты, прыжки). Долго этим увлекаться не стоит иначе потом становится самоцелью, так  как цель другая. Нужно изменить метаболические процессы в организме , привести к накапливанию веществ , которые отвечают за быстрые процессы, это КФ и АТФ( креатин фосфат и аденозин три фосфорная кислота), это в отсутствии их можно сказать, что "око видит, а зуб не имёт), то есть всё видите, а руки- ноги тяжёлые и ничего не успеваете. Но это уже следующий довольно специфический момент требующий индивидуального подхода, тестирования первоначальных данных и... чаще всего является секретом , личным того или иного тренера, включая и определённое фармакологическое обеспечение( если для спорта ..достижений). 

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:40

Завтрак - 15' зарядка - 15'
И так далее
Для общей выносливости единоборца достаточно 30' кросса в среднем темпе раз в неделю

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:43

Это перед завтраком обедом и ужином сэты функциональной нагрузки с чсс 110-120, за ними возникает тн "углеводный котел". Грузится в принципе неважно чем: бег, плаванье, тренажеры, секс.

#11 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:49

а можно бег заменить каким-нибудь другим упражнением... которое можно делать дома или рядом с домом... объясню почему - у нас в лобне каток на всех дорогах - далеко не убежишь! :) сейчас у нас бегать - травмоопасно...

я на савеловской по эскалатору поднимаюсь - тяжко пока что... кто знает - он довольно длинный.

наверное в офисных условиях - проще всего подниматься по лестнице несколько раз в разном темпе... ноги точно будут забиваться... чего то умнее придумать сложно. поплохело - вызвал лифт! :)

Изменено: Evgenius, 19 Февраль 2015 - 10:51

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 10:55

Я по льду в трекингах марелл выгуливаю пса, по кию мороз. В офис лучше гантельку пятишку завести и балкон найти (пожарную лестницу). Простой зацикленный кихон и язык через десять минут уже на плече. Обтерся малым полотенцем и дальше функционировать.

#13 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 12:22

Ущерб здоровью? В 30 лет? Да Вы шутите. Юноша ешо. :) Можно пахать и пахать как угодно.

#14 Evgenius

Evgenius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 12:23

Sharingan :) ну обычно одно лечишь - другое калечишь!!!

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 13:00

Ущерб здоровью? В 30 лет? Да Вы шутите. Юноша ешо. :) Можно пахать и пахать как угодно.

Ну, бывают юноши и в 30 лет на инвалидности...

#16 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 14:14

Ну, бывают юноши и в 30 лет на инвалидности...

Да много чего вообще бывает, но в автор о своей инвалидности вроде как не заявлял.

#17 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 18:14

Почему-то никто сами спарринги не предложил..

#18 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 18:32

Если вы умерли на пяти минутах, надо до следующих пяти поработать над собой. Природа не дура.

#19 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 21:37

Почему-то никто сами спарринги не предложил..

Специальную выносливость и вообще спецфизнавыки развивают при наличии нормального уровня общих

#20 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 13:44

Литви-спринты + тренинг в маске (нехватка кислорода).