Перейти к содержимому

Фото

"Борьба" с координацией, тяжёлые случаи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:00

Судя по всему многие сталкивались с подобными товарищами. У меня тоже был подобный опыт. Но дело осложнялось вахтовой работой товарища. После его возвращения в зал все начиналось с начала. Хотя он честно работал и старался. В итоге занятия бросил.

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:11

Так к сожалению не получится, у нас в новичковой группе сейчас человек 20, и один инструктор :о( куда остальных девать?

А в чем проблема ставить с ним этих остальных (кто потолковее) поочередно работать? Во-первых, бывает, что при объяснении одного и того же пятью разными людьми кто-то да находит аргументацию, понятную для клиента. Во-вторых, не будет такого, что "инструктор со мной одним возится как с младенцем". В-третьих, потери времени для остальных занимающихся будут минимальны.

Изменено: Яри, 11 Февраль 2015 - 11:13

#23 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:21

А в чем проблема ставить с ним этих остальных (кто потолковее) поочередно работать? Во-первых, бывает, что при объяснении одного и того же пятью разными людьми кто-то да находит аргументацию, понятную для клиента. Во-вторых, не будет такого, что "инструктор со мной одним возится как с младенцем". В-третьих, потери времени для остальных занимающихся будут минимальны.

Немного не наш формат. У нас новичковая группа это совсем подготовительный уровень, как только человек может связать руки с ногами - он переходит в основную группу, соответственно, если к нему кого-то из новичков отправлять - ничему хорошему он не научит.

Ситуация на самом деле ещё сложнее: я сейчас с ними могу возиться потому как после аварии не могу шлем надевать некоторое время, а обычно с новичками по очереди занимаются разные люди из старшей группы, так что мне придётся ещё остальным объяснять что с этим парнем делать.

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:25

У нас в клубе был один парень, судя по всему, с легкой формой ДЦП или чего-то подобного. Когда он к нам пришел, его движения напоминали робота, которого коротит: жесткие, дерганые и неконтролируемые. Обучение его кихону -о, это было что-то :) Но тем не менее года два он прилежно занимался, дошел до 1 кю, и за это время прогресс был разителен: он стал нормально перемещаться и контролировать действия, расслабился, и хотя некоторая болезненная судорожность в движениях еще сохранялась, он имел все шансы для дальнейшего прогресса. Возможно, он ушел от нас, чтобы заняться чем-нибудь поактивней - теперь у него есть к тому все возможности...

а обычно с новичками по очереди занимаются разные люди из старшей группы, так что мне придётся ещё остальным объяснять что с этим парнем делать.

Ну, а что ж делать, придется объяснять...

Изменено: Яри, 11 Февраль 2015 - 11:27

#25 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:43

Немного не наш формат.

К сожалению, в таком формате может статься, что Ваши старания окажутся напрасными...

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:52

К сожалению, в таком формате может статься, что Ваши старания окажутся напрасными...

Почему? Если HippY  заложит основу, с которой ученик сможет потом сам работать, то есть шансы.Ну, при условии что ученик дома тоже будет заниматься, об этой возможности почему-то не все догадываются, как ни парадоксально это выглядит.

#27 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 11:54

Ну, при условии что ученик дома тоже будет заниматься, об этой возможности почему-то не все догадываются, как ни парадоксально это выглядит.

90% не догадываются, пока несколько раз не скажешь им прямо, что без домашней работы нечего и приходить. Один из старших учеников в нашей группе по ТЦЦ сравнивал тренировки с семинаром, на которых мы получаем информацию, а собственно тренировки - это самостоятельные занятия "дома".

Изменено: tirumural, 11 Февраль 2015 - 11:55

#28 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 12:41

Ну, при условии что ученик дома тоже будет заниматься, об этой возможности почему-то не все догадываются, как ни парадоксально это выглядит.

Это само собой. Я помню, что когда сам только начал заниматься, уехал на месяц в отпуск, и чтобы время зря не терять, учился там абдоминальному дыханию, и работал только над этим. За месяц научился дышать животом не задумываясь, и когда вернулся, сенсей после первой тренировки спросил меня где я тренировался весь этот месяц :о)

#29 JapaniseSamuraj

JapaniseSamuraj

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 13:53

Знаете, у меня была такая же проблема, когда начала заниматься. Левую-правую ноги путала, три-четыре связных движения казались за пределом моего восприятия.

Сейчас вспоминать стыдно даже.

Теперь этих проблем нет и в помине, хотя тренер не обращал на это особого внимания и ничего специфического не давал для развития моей координации, как-то само пришло.

#30 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 14:00

Знаете, у меня была такая же проблема, когда начала заниматься. 

Топикстартёр тренируется давно, видел много новичков, и сам по себе очень хороший методист. Если пишет, что случай экстраординарный - стало быть это так и есть.

Изменено: ВиШень, 11 Февраль 2015 - 14:00