Перейти к содержимому

Фото

"Борьба" с координацией, тяжёлые случаи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 17:41

Думаю все обучающие новичков знают, какая жуткая координация у большинства современных городских жителей, никогда не занимавшихся спортом.

В целом это конечно поправимо со временем. Однако, бывают совсем тяжёлые случаи, сейчас у меня как раз один такой есть.

Парень настолько зажат и раскоординирован, что кажется тело вообще не контролирует. И видно что старается, но не может выполнить даже элементарных инструкций выбивающихся из его двигательных стереотипов (к слову отвратительных).

Можно конечно забить, но тут у меня уже "спортивный интерес" проснулся, сможем ли что-то с ним сделать?

Вчера например ставил его перед зеркалом с элементарными инструкциями что делать: шаг передней ногой, поднять руки, подшаг задней, опустить руки, шаг назад. Так за пол часа он не смог это сделать!

Вот как подступиться к такому случаю? 

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 18:13

Вчера например ставил его перед зеркалом с элементарными инструкциями что делать: шаг передней ногой, поднять руки, подшаг задней, опустить руки, шаг назад. Так за пол часа он не смог это сделать!

Есть только один способ: поставить инструктора рядом сбоку и тупо повторять эти же элементарные инструкции вместе с ним пошагово (не напротив - будет пытаться делать зеркально, собьется, как перед зеркалом). Как только пару раз более-менее точно повторит искомое вместе с инструктором - заставить сделать то же самое в одиночку. Сбился - возвращаемся к первому пункту. Итерации повторять до тех пор, пока человек не научится уверенно делать предложенное без подсказки (возможно, что 2-3 тренировки на это придется убить, больше вряд ли, если нет серьезных проблем с нервной системой). Только потом можно пробовать идти дальше - и первое время ВСЕ новые движения разучивать тем же способом.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 18:33

Есть только один способ: поставить инструктора рядом сбоку и тупо повторять эти же элементарные инструкции вместе с ним пошагово (не напротив - будет пытаться делать зеркально, собьется, как перед зеркалом). Как только пару раз более-менее точно повторит искомое вместе с инструктором - заставить сделать то же самое в одиночку. Сбился - возвращаемся к первому пункту. Итерации повторять до тех пор, пока человек не научится уверенно делать предложенное без подсказки (возможно, что 2-3 тренировки на это придется убить, больше вряд ли, если нет серьезных проблем с нервной системой). Только потом можно пробовать идти дальше - и первое время ВСЕ новые движения разучивать тем же способом.

Так к сожалению не получится, у нас в новичковой группе сейчас человек 20, и один инструктор :о( куда остальных девать? 

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 18:48

Парень настолько зажат и раскоординирован, что кажется тело вообще не контролирует.

Сэнсэйским голосом повелеть делать гимнастику Ханны.

#5 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:15

Рекомендую во вступительной части занятия больше вводить элементарных упражнений на координацию в т.ч. и игровой форме. Что-нибудь их данного арсенала вполне подойдёт:

• HippY это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:30

Рекомендую во вступительной части занятия больше вводить элементарных упражнений на координацию в т.ч. и игровой форме. Что-нибудь их данного арсенала вполне подойдёт:

Кто-нибудь видел, что бы японцы из традиционных (сложнокоординированных) стилей, или китайцы из традиционных (супермегасложнокоординированных) стилей, делали подобное перед тренировкой?

PS. Подопытный напряжётся ещё больше, ИМХО, от попытки понять что от него требуется(((

Изменено: ВиШень, 10 Февраль 2015 - 21:31

#7 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:45

Кто-нибудь видел, что бы японцы из традиционных (сложнокоординированных) стилей, или китайцы из традиционных (супермегасложнокоординированных) стилей, делали подобное перед тренировкой?

Естественно, что, допустим на семинаре по конкретному стилю шихан вряд ли будет тратить время на лечение координационного кретинизма у занимающихся, но тем не менее у многих в разминке существуют весьма любопытные упры (например, у Сугавара сэнсэя). Игры же в начале занятия как раз способствуют снятию вероятного напряжения.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:52

Естественно, что, допустим на семинаре по конкретному стилю шихан вряд ли будет тратить время на лечение координационного кретинизма у занимающихся, но тем не менее у многих в разминке существуют весьма любопытные упры (например, у Сугавара сэнсэя). Игры же в начале занятия как раз способствуют снятию вероятного напряжения.

В том-то и прикол, что разминку они (азияты) делают, причём  - на одних и тех же принципах и япы и кЕты, причём - русские медведы почти всегда делают её по-своему  :P . Игры способствуют снятию напряжения только если пациент упашется до полупомрачения разума, а это долго.

#9 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:54

Нормальная подборка. Все, кроме "приводящего ногой" делаем на разминке.

В дополнение.

С совсем мелкими начинаем с упражнения: на "раз" - одно положение тела, на "два" - другое", на "три" - третье. Постепенно увеличиваем скорость, добавляем положения, в том числе самые неудобные. Раз в несколько тренировок - соревнование. Кто последний выполняет задачу - выбывает. Просто, незатейливо, и в целом бодро проходит. Опять же - игра. Можно в любой паузе сделать.

• Orb это нравится

#10 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 21:59

Игры способствуют снятию напряжения только если пациент упашется до полупомрачения разума, а это долго.

Вообще-то упахать игрой можно минуты за три-четыре... :D Вот только над координацией в таком состоянии уже не поработаешь. ;)

Потому и работать над ней необходимо вначале занятия пока утомление не развилось.

Изменено: Orb, 10 Февраль 2015 - 22:03

#11 butcher69

butcher69

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 22:12

Думаю все обучающие новичков знают, какая жуткая координация у большинства современных городских жителей, никогда не занимавшихся спортом.

В целом это конечно поправимо со временем. Однако, бывают совсем тяжёлые случаи, сейчас у меня как раз один такой есть.

Парень настолько зажат и раскоординирован, что кажется тело вообще не контролирует. И видно что старается, но не может выполнить даже элементарных инструкций выбивающихся из его двигательных стереотипов (к слову отвратительных).

Можно конечно забить, но тут у меня уже "спортивный интерес" проснулся, сможем ли что-то с ним сделать?

Имею такого экспоната в друзьях.По этому кроме "спортивного интереса" присутствует ещё "дружеский", по этому конечно лично контролирую выполнение элементов.Как подводящее  упражнение заставлял дома напрягать в расслабленном положении  мышцы по отдельности (бицепсы,  голень предплечья итд).В зале движения строго по отдельности разбивая на этапы .Например: поднять руку в верх-сначала плече до конца затем локоть до конца,далее кисть до конца. Каждый элемент отдельно, причем если вверх то ищем грань где поступательное движение плеча переходит в вращательное. результат по тихоньку ОЧЕНЬ, но есть. Правда под контролем визуальным гораздо продуктивнее всё происходит.

• HippY это нравится

#12 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 22:15

Пусть пожонглирует мячиками. Тремя мячиками может научиться за два месяца даже косорукий человек. Только мячики лучше купить специальные "дряблые"

http://indada.ru/sys...Ski32-2_enl.jpg

В любом случае будет польза, даже если не станет спортсменом.

#13 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 22:44

убрать шаги для начала координация нога-рука у многих проблематична.  пусть сначала только движение руками делает. Потом добавить шаг. А уж шаг подшаг отшаг - это вообще намного позже. я сначала учу на месте затем движение руками на каждом шаге вперед, затем уже шаг с подшагом. а всякие отшаги повороты и прочее еще позже...

да для особо тяжелых случаев перед тем как давать шагать можно движения рук скоординировать с приседаниями..

Изменено: DANATAS, 10 Февраль 2015 - 22:52

#14 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 23:47

Антон, если "проснулся спортивный интерес", то придется над ним работать в ущерб всем другим и всему другому.

Для начала - запретить любые зеркала, исключить любые способы его мозга зеркалировать, искажать движения преподавателя. Второе - встать рядом и монотонно делать с ним все движения, опять же без зеркалирования. Если нужно - разбить "по шагам". 

Приведенный пример - очень сложный ля него. Нужно разбить на мелкие группы - шаг одной ногой, подшаг другой, повторяем одной и той же ногой. Только потом руки. И только потом все вместе.

Лучшее, что можно сделать, смотреть на методики учителей танцев.

У меня было несколько таких случаев. Только один из них (из пяти человек за 9 лет) преодолел себя. Я бился с каждым до последнего, они сами сдавались.

С некоторых пор я не беру таких людей, но у меня по этому поводу есть свои корюшные убеждения.

#15 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 00:14

Как подводящее  упражнение заставлял дома напрягать в расслабленном положении  мышцы по отдельности (бицепсы,  голень предплечья итд)

Спасибо, как раз думал над тем чтобы какое то домашнее задание ему дать.

убрать шаги для начала координация нога-рука у многих проблематична.  пусть сначала только движение руками делает. Потом добавить шаг. А уж шаг подшаг отшаг - это вообще намного позже. я сначала учу на месте затем движение руками на каждом шаге вперед, затем уже шаг с подшагом. а всякие отшаги повороты и прочее еще позже...

да для особо тяжелых случаев перед тем как давать шагать можно движения рук скоординировать с приседаниями..

Приведенный пример - очень сложный ля него. Нужно разбить на мелкие группы - шаг одной ногой, подшаг другой, повторяем одной и той же ногой. Только потом руки. И только потом все вместе.

Да, видимо придётся упрощать и надеяться что у него хватит мотивации пройти через всё это когда рядом народ уже во всю рубится...

#16 tirumural

tirumural

Бывалый

• Пользователи
  • 878 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань стиля Чень в передаче В.А. Веретенникова

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 00:26

Я тоже за раздельное обучение (1 рука, 2 руки, ноги, руки вместе с ногами). И стараться не орать и не лупить :)

#17 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 00:37

Ага. Бывает.

Я бы посоветовал давать на отработку какие-то комплексы движений и давать возможность поработать самому. Очень важно чтобы человек не грузил себя чрезмерной концентрацией потому что тренер смотрит. Это психически создает помехи занимающемуся. А если к нему подходить через 10 минут и проверять, поправлять - лучше будет справляться. 

Ну и давать ему элементы ОФП для развития слабых сторон ( ноги/руки, гибкость, растяжка, повороты туловища, наклоны) 

И наверное учитывать дыхалку. Дать ему возможность постепенно привыкнуть к нагрузкам, чтобы он у вас не ушел, потому что тело не успевает восстанавливаться, а нагрузка с непривычки грузит связки и суставы, сердце и легкие. 

Есть только один способ: поставить инструктора рядом сбоку и тупо повторять эти же элементарные инструкции вместе с ним пошагово (не напротив - будет пытаться делать зеркально, собьется, как перед зеркалом).

Угу. Хороший способ. Был у меня опыт с частичным разрывом мышцы ноги. Долгое время лечил. Как-только более менее стало зарастать, я пошел в непривычное для себя направление, чтобы потихоньку ходить в тренировочный режим. А новое это значит с нуля. 

Мне поставили на первый месяц помощника тренера, тоже инструктор, с хорошим стажем, главное пониманием как и что нужно новичку запомнить чтобы влиться в общий коллектив. И через месяц полтора, я уже с недавно восстановившейся ногой работал в группе.

Если бы не помощь этого инструктора который работает специально с новичками пол тренировки после разминки и базовых упражнений, я бы наверное двигался в два раза медленней, а то еще и травмы мог снова получить. 

• HippY это нравится

#18 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 01:08

В таких случаях я согласен с тов. Бернштейном - о том, что любое движение имеет свою цель.

Причем, надо отметить, что то, о чем Вы думаете,  как тренер, не является априори целью для обучаемого.

Сталкивался с такими людьми. Помогает только индивидуальная работа - согласен с предудущими выступающими- иначе никак.

Если их бить - очень помогает. Но бить очень аккуратно - подгоняя в нужном направлении. Если не бить - другой способ мотивации,

не менее действенный. Бить проще (орать не очень люблю, устаешь).

Чтобы организм заработал. Чтобы возникла насущная необходимость.

У нас тренер говорил - сначала надо набить синяк, потом синяк сам уворачиваться будет.

И тут не надо забывать о связи сознания и движения. В основном такие проблемы у несоциализированных людей

- имеющих проблемы с общением в силу увлечений, воспитания, физических недостатков.

Причем проблема коорднированности преследует многих. Необходимо не только выполнять гимнастичесике упражнения,

проводить подвижные командные игры, но и обучать людей воприятию своего тела в пространстве и оценке воприятия других тел.

Начинать с протсейшей гимнастики - как стопы стоят, как вес распределен, где руки, равносвесие, положение головы и т.д.

Многие не придают этому значения, а значит оно для них не существует (это как дети рисуют человека без шеи - к примеру).

• HippY это нравится

#19 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 10:50

Из своего опыта, как бывшего дискоординированного ученика и наблюдения за такими уже в процессе. Да, будо ломает двигательные стереотипы, и чем старше - тем сложнее переучиваться, приходится работать словно скальпелем по-живому, изживая (простите) свою "закостенелость". И тут важна даже не сколько работа сенсея, сколько внутренняя работа самого ученика и большое желание. 90% не способны на это, т.к. думают, что все выйдет само собой и не готовы к труду и следовательно покинут группу. Дело сенсея тут как бы "заразить" ученика желанием, подогреть его, чтобы он оказался среди тех 10%, показать, что он его не оставит одного, как самого неспособного, для этого не обязательно все время уделять ему. Это может вызвать обратную реакцию: "сенсей только со мной бьется т.к. я полный идиот, скоро ему надоест, видимо будо не для меня". Ситуацию усугубит, если вся группа будет в это время пялиться на покрасневшего неумеху (да, неумехи это замечают и утрируют), с которым сенсей "возится" как с младенцем. Чтобы стимулировать можно сказать что-то типа: "Я сам был такой же", пускай это будет не правдой. :)

Лично, мне помогло обычное камае, выйти в стойку и постоять, попытаться запомнить свои ощущения и повторять снова и снова, потом цуги аши с прижатыми стопами к татами. Причем камае я делал везде, на работе, дома, в транспорте, перед тренировкой, после нее... иногда для окружающих это выглядело сами понимаете как :D ... Спустя 2-3 занятия я поборол свои проблемы и встроился в движок.

Изменено: Shifu, 11 Февраль 2015 - 10:53

• HippY и tirumural пользователям это нравится

#20 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 10:56

Что ж, попробую. Расскажу чем закончится, если будет что рассказывать...