Перейти к содержимому

Фото

Интересная методика. Оздоровление с помощью дыхания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 12 Март 2015 - 12:56

Зрение оздоровляют циркулярным дыханием, гимнастикой глазного дна и провитамином а (бета-каротином). Остальное гадания на кофейной гуще.

То есть вы таким способом улучшили себе зрение или другим улучшили? Поделитесь очень интересно. Может быть мои открытия - уже давно открыты и скрываются под названием вроде гимнастика глазного дна и т.п.

Изменено: ВиШень, 17 Март 2015 - 18:23
в связи с удалением цитируемого

#22 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Март 2015 - 11:21

Едем дальше.......

На данный момент я начала заниматься по методике Алика. Курс разбит на несколько частей, я их осваиваю очень небыстро, в связи с минимальным количеством свободного времени.

Что у меня есть сейчас: ощутимое улучшение зрения на момент выполнения релаксации, и некоторое время после. Навык снимать усталость, даже сильную, глазных мышц за 2-3 минуты, и очень занятный бонус в виде навыка быстрого расслабления посредством отслеживания дыхания, что мне нравится особенно расслабление получается ни таким, после которого ничего делать не охота, а тем, после которого можно легко переключиться на другой вид деятельности, или другое состояние психики.

Сама собой решилась проблема большинства очкариков))) - сильная расплывчатость зрения после того, как очки снимаешь. 

Изменено: ВиШень, 25 Март 2015 - 11:34

#23 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 25 Март 2015 - 15:26

Осталось выяснить один момент,Как все это сочетается с практикой айки цигун,было бы интересно услышать

Изменено: BUCH, 25 Март 2015 - 15:34

• Shade это нравится

#24 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2015 - 16:09

Как все это сочетается с практикой айки цигун,было бы интересно услышать

Отлично . Оно, по-моему, с чем угодно сочетается успешно. 

С айки-цигуном у меня получилось очень интересное сочетание, когда непосредственно после тренировки по джиу или силовой я выполняю комплексы айки-цигуна, а потом уже, едучи в электричке - релакс из "системы дыхания". Осваиваешь-то его понятно, лёжа, но потом его можно выполнять в любой боле-мене человеческой позе. Обратила внимание что усталость после тренировок в разы меньше.

• Metoc и Shade пользователям это нравится

#25 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 26 Март 2015 - 07:32

Осталось выяснить один момент,Как все это сочетается с практикой айки цигун,было бы интересно услышать

Как показывает мой опыт, Айки-Цигун и со штангой неплохо сочетается и с упражнениями со своим весом. Так что сам с интересом слежу за экспериментом Вишень.

С уважением, Сергей Ли

#26 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2015 - 20:55

Едем дальше.......

На данный момент я начала заниматься по методике Алика. 

Вишень, дыхательная релаксация это когда вдыхаешь ногами - выдыхаешь руками, потом вдыхаешь спиной - выдыхаешь грудью и т.д?

С уважением, Михаил.

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2015 - 07:39

Вишень, дыхательная релаксация это когда вдыхаешь ногами - выдыхаешь руками, потом вдыхаешь спиной - выдыхаешь грудью и т.д?

С уважением, Михаил.

Ну)))) скорее представляешь что поток воздуха так проходит, а сейчас народ чёрти-что подумает)))))) Да, имеется в виду именно это. 

• Metoc это нравится

#28 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 27 Март 2015 - 08:29

Вот интересная информация о дыхании и расслаблении. К стати как то интересовался данным вопросом, нашел гимнастику, но мне показалось что без знающего специалиста трудновато освоить данную методу

#29 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 27 Март 2015 - 18:00

Я занимался по Бутейко, помогло, ездили к нему в центр, в 80-х годах, мне помогло маме тоже, периодически отдельные моменты использую.

• vitki это нравится

#30 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2015 - 21:08

Ну)))) скорее представляешь что поток воздуха так проходит, а сейчас народ чёрти-что подумает)))))) Да, имеется в виду именно это. 

Да ВиШень, конечно, пардон, за коряво построенную фразу - писал второпях, не до формулировок было. Можно еще вопрос? Если - да -). То вот он - я пробовал так дышать, у меня получается вдох - типа представляешь что через ноги, доходит он до середины тела (читай пуза -)), а дальше выдох - через руки. Это правильно или нет или я вообще глючу?

Корявенько написал конечно, но блин по другому пока не могу -)

С уважением ,Михаил

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2015 - 22:41

Это правильно или нет или я вообще глючу?

Слушай, на видео в старт-посте эта дыхалка есть, с рисованной схемой и подробными объяснениями Алика. Лучше там посмотреть, мне кажется. 

• Metoc это нравится

#32 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2015 - 21:20

Я тут под этим сообщением кнопочку не нравится нажал, пардону за это прошу, хотел нравится нажать, и таки пошел заново пересматривать видео.

С уважением, Михаил.

#33 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2015 - 11:40

Едем дальше......

На данный момент улучшение зрения, которое у меня получилось - немного неустойчивое, и  я  имею удовольствие наблюдать что именно влияет на эти колебания.

Периодически на нашем форуме обсуждаются вопросы, влияют ли занятия БИ на зрения, если влияют, то как и почему. Почти у всех есть знакомые с серьёзным минусом, тренирующиеся серьёзно и давно, и все мы так или иначе слышали что у кого-то зрение от занятий упало.

Что наблюдаю. При серьёзной нагрузке, если в этот момент произошла задержка дыхания, повышается давление, иногда резко и сильно. Это-то и вызывает спазм и усиление напряжения глазных мышц. Задержку дыхания отследить достаточно сложно, у тренированного человека она до крайности короткая. При всём том, что у меня никогда не было "дыхательной усталости"  -всё-таки дайвинг и йога в анамнезе, объём лёгких выше среднего, эти самые короткие задержки я у себя начала отслеживать. Точнее - организм неожиданно сам начал отслеживать, через некоторое время после начала тренировок по системе Алика.

• Metoc и Shade пользователям это нравится

#34 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2015 - 20:38

ВиШень, а что ты подразумеваешь под задержкой. Почему такой странный вопрос? Просто меня учили что задержка это когда вдохнули и не выдыхаешь (типа воздух в теле задерживаешь) - это задержка и это не есть гуд, а когда вдохнул-выдохнул и сразу не вдыхаешь (пока организм не потребует) - это собственно и не задержка.

С уважением, Михаил.

#35 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 21:41

ВиШень, а что ты подразумеваешь под задержкой. 

Долго думала как ответить, поэкспериментировала - поняла что имею в виду остановку дыхания там, где я её не планировала, и там где она происходит от чрезмерной концентрации на процессе выполнения действия.

Едем дальше......

Наблюдаю значительное улучшение периферийного зрения. Надо же, я даже не обращала внимания на то, что оно у меня было настолько ограниченным. Основной проблемой , которую приносила ограниченность, была, конечно же, партизанская деятельность кота на клавиатуре

32cc878e4ad8.jpg

впрочем, то что я стала лучше видеть периферию при занятиях спортом меня тоже порадовало.

При этом - я сразу признаюсь что занимаюсь 1 раз в день (хотя автор методики рекомендует 3 тренировки), но, к сожалению, времени пока что не хватает.

Изменено: ВиШень, 04 Апрель 2015 - 21:42

• Shade это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 20:22

Подведём промежуточный итог.

Я занимаюсь две недели, но, как писала в предыдущем посте, занимаюсь нерегулярно  :( (ну, так вышло).

На данный момент улучшение контрастности и периферийного зрения - устойчивое. Количество "минусов" зависит от усталости и состояния в целом, НО при выполнении дыхательной релаксации, зрение начинает восстанавливаться.

Тоже случайно обнаружила вчера, проверила сегодня ещё раз - если я делаю дыхалку, глядя на календарь,который висит у меня на стене, через несколько секунд я начинаю видеть его лучше.

• Shade это нравится

#37 Алик Муллахметов

Алик Муллахметов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 22:59

Очень рад, что метод пришелся по душе! :D

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2015 - 09:32

Думала что ничего оригинального уже не приключится, однако .......

Некоторое время назад заметила что изменилось восприятие вдыхаемого воздуха. Объяснить будет проблематично.....представьте что вам дали стакан кипячёной воды из московского крана, и стакан воды из чистого природного источника. Представили? То есть вроде и там и там вода, но вкус разный. Ну вот я неожиданно поняла что воспринимаю воздух как "насыщенный". При том что у меня под окнами всё та же улица Ленина и ничего в лучшую сторону в атмосфере не изменилось.
Когда первый раз это явление заметила, очень удивилась.

С чем, скорее всего связано. Дыхание стало более медленным и "лёгким". Когда я занималась йогой, мы учились дышать медленно, плавно и бесшумно, так, чтобы поднесенное к носу перышко почти не двигалось. В принципе, делать так я умела, но в чём прикол - так и не удалось понять.
Когда дыхание естественным образом, без моих усилий стало "йоговским", я начала чувствовать пресловутое "насыщение праной" при дыхании.
Запахи я тоже стала различать в разы острее. Связано это, вероятно, с тем, что когда скорость вдыхаемого воздушного потока низкая, ароматические вещества успевают лучше проконтактировать с воспринимающими запах рецепторами.

#39 Trumen

Trumen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2015 - 18:49

Да, практикую. Но практикую кусочек системы, которую автор давал на бесплатном тренинге, остальную часть покупать надо. По-прежнему могу с уверенностью сказать что для быстрого отдыха напряжённых глаз  -очень годная система, освоив её как минимум получаете способность быстро отдохнуть после нескольких часов за компьютером.

Система расслабления, которая мне вначале показалась немного громоздкой тоже, как выяснилось, легко осваивается, быстро делается естественной и эффективной. Сейчас она у меня одна из любимых, потому как расслаблялки из аутотренингов у меня, почему-то , не прижились.

Так в йоге  подобный  метод  обзывался  великим  психическим  дыханием, дыхание частями  тела, тканями 

Этот  же  автор  собирается  сделать  курс  по  восстановлению  суставов , это в  догонку  к  зрению

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2015 - 21:26

Этот  же  автор  собирается  сделать  курс  по  восстановлению  суставов , это в  догонку  к  зрению

У автора есть курс по восстановлению суставов, хороший курс, рабочий, идеи во многом идентичны используемым мной в методике "айки-цигун", поэтому целенаправленно я эти упражнения не практикую на постоянной основе, но делать пробовала.